Otto-Suhr-Institut für Politikwissenschaft
Politikwissenschaft (Studienordnung 2013)
0257b_MA120-
(V) Politische Systeme
0257bB2.1-
15451
Seminar
Wissen und Expertise in Politik und Verwaltung (Sabine Kropp)
Zeit: Di 14-16 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/F Seminarraum (Ihnestr. 21)
-
15452
Seminar
Was wäre, wenn? Zur Widerstandsfähigkeit demokratischer Institutionen in Zeiten veränderter Mehrheiten (Sabine Kropp)
Zeit: Mo 14-16 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/F Seminarraum (Ihnestr. 21)
-
15462
Seminar
Parteien im Wettbewerb – Wahlkämpfe und Parteienfinanzierung (Andreas Feser)
Zeit: Mo 12-14 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/F Seminarraum (Ihnestr. 21)
-
15461
Seminar
Politische Einstellungen und Verhalten in Europa (Thorsten Faas)
Zeit: Di 16-18 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21)
-
15463
Seminar
Moderner Rechtsextremismus (Carsten Koschmieder)
Zeit: Do 10-12 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/F Seminarraum (Ihnestr. 21)
-
15451
Seminar
-
(V) Vergleichende und regionale Politikanalyse
0257bB2.2-
15481
Seminar
Geschlechterverhältnisse, Affekt und Emotionen in politischen Dynamiken im Maghreb, Mashreq und Golf (Cilja Harders)
Zeit: Di 16-18 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21)
-
15482
Seminar
Presidential and Congressional Elections in the United States (Christian Lammert)
Zeit: Mi 12-14 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 340 Hörsaal (Lansstr. 7 / 9)
-
15483
Seminar
Sicherheit und Entwicklung in Lateinamerika (Markus Hochmüller)
Zeit: Do 14-16 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Garystr.55/C Seminarraum (Garystr. 55)
-
15484
Seminar
Police and Prison Abolition in the Americas (Markus Hochmüller Markus Kienscherf)
Zeit: Do 12-14 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 340 Hörsaal (Lansstr. 7 / 9)
-
31405
Seminar
Contentious Politics in Post-Communism (Guram Kvaratskhelia)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55)
-
31406
Seminar
National Scientific Communities between Isolation and Integration (Alexander Libman)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55)
-
31605
Seminar
Wirtschaftskooperation & Europäisierung im Südkaukasus (Elguja Khokrishvili)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Garystr.55/302a Seminarraum (Garystr. 55)
-
33152a
Hauptseminar
Back to the Future? Authoritarianism, State Capture and the Dismantling of Post-Conflict Consensus in Central America's Northern Triangle (Hans Luis Kliche Navas)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: K03 Seminarraum (Keller), Rüdesheimer Str. 54-56, 14197 Berlin
-
33153a
Hauptseminar
Revolución y transformación estatal en Latinoamérica: Un análisis en base a los ejemplos de México, Cuba, Nicaragua y Venezuela (Hans Luis Kliche Navas)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: K02 Seminarraum (Keller), Rüdesheimer Str. 54-56, 14197 Berlin
-
15481
Seminar