Mathematik
Bachelor Mathematik (StO/PO 2013)
0084d_k120-
Diskrete Mathematik I
0084dB3.2-
19214701
Vorlesung
Diskrete Mathematik I (Tibor Szabo)
Zeit: Di 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19214702
Übung
Übung zu Diskrete Mathematik I (Silas Rathke)
Zeit: Di 16:00-18:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5)
-
19214701
Vorlesung
-
Spezialthemen der Mathematik
0084dB2.11-
19248103
Vorlesung/Übung
Mathematik und Nachhaltigkeit (Georg Loho, Jan-Hendrik de Wiljes, Sofia Garzón Mora, Benedikt Weygandt)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 12:00-14:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
-
19248103
Vorlesung/Übung
-
Funktionentheorie
0084dB2.3-
19212801
Vorlesung
Funktionentheorie (Alexander Schmitt)
Zeit: Mo 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
-
19212802
Übung
Übung zu Funktionentheorie (Jan Sevenster)
Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
-
19212801
Vorlesung
-
Stochastik II
0084dB2.4-
19212901
Vorlesung
Stochastik II (Nicolas Perkowski)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19212902
Übung
Übung zu Stochastik II (Nicolas Perkowski, Immanuel Zachhuber)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19212901
Vorlesung
-
Geometrie
0084dB2.7-
19213101
Vorlesung
Geometrie (Georg Loho)
Zeit: Di 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19213102
Übung
Übung zur Geometrie (Sophie Rehberg)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5)
-
19213101
Vorlesung
-
Datenstrukturen und Datenabstraktion mit Anwendung
0084dB2.8-
19300101
Vorlesung
Algorithmen und Datenstrukturen (Wolfgang Mulzer)
Zeit: Di 16:00-18:00, Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: , HFB/A Hörsaal, HFB/C Hörsaal, Hs 1a Hörsaal, Hs 1b Hörsaal, Hs 2 Hörsaal
-
19300102
Übung
Übung zu Algorithmen und Datenstrukturen (Wolfgang Mulzer)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Mi 16:00-18:00, Do 16:00-18:00, Fr 14:00-16:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19300101
Vorlesung
-
Mathematisches Projekt
0084dB2.9-
19248103
Vorlesung/Übung
Mathematik und Nachhaltigkeit (Georg Loho, Jan-Hendrik de Wiljes, Sofia Garzón Mora, Benedikt Weygandt)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 12:00-14:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
-
19248103
Vorlesung/Übung
-
Wissenschaftliches Arbeiten in der Mathematik
0084dB1.1-
19203311
Seminar
Abgesagt
Proseminar/Seminar Gruppentheorie (Kivanc Ersoy)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19226511
Seminar
Seminar Mehrskalenmethoden in molekularen Simulationen (Luigi Delle Site)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: keine Angabe
-
19229917
Seminar/Proseminar
Proseminar/Seminar Das Buch der Beweise (Pavle Blagojevic)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
19239911
Seminar
Nonlinear Dynamics (Bernold Fiedler, Isabelle Schneider)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 7)
-
19247111
Seminar
Gewöhnliche Differentialgleichungen (Marita Thomas, Robert Lasarzik)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: keine Angabe
-
19247411
Seminar
Seminar: Stochastik in Action (Nicolas Perkowski, Ana Djurdjevac)
Zeit: Di 14:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19203311
Seminar
Abgesagt
-
-
Differentialgleichungen I 0084dB3.1
-
Algebra I 0084dB3.3
-
Numerik II 0084dB3.4
-
Differentialgeometrie I 0084dB3.5
-
Topologie I 0084dB3.6
-
Höhere Algorithmik mit Anwendung 0084dB3.7
-
Visualisierung 0084dB3.8
-
Höhere Analysis 0084dB2.1
-
Aktuelle Themen der Mathematik 0084dB2.10
-
Spezialthemen der reinen Mathematik 0084dB2.12
-
Spezialthemen der angewandten Mathematik 0084dB2.13
-
Funktionalanalysis 0084dB2.2
-
Algebra und Zahlentheorie 0084dB2.5
-
Elementargeometrie 0084dB2.6
-