Informatik
Allgemeine Berufsvorbereitung (ABV)
0159c_m30-
Softwareprojekt A
0159cA1.1-
19308312
Projektseminar
Softwareprojekt: Anwendungen von Algorithmen (Mahmoud Elashmawi)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19308412
Projektseminar
Softwareprojekt: Datenverwaltung (Muhammed-Ugur Karagülle)
Zeit: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14)
-
19314012
Projektseminar
Softwareprojekt: Semantische Technologien (Adrian Paschke)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19315312
Projektseminar
Softwareprojekt: Verteilte Systeme (Justus Purat)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19322512
Projektseminar
Softwareprojekt: GPU Offloading and Compiler Optimization (Barry Linnert)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19323612
Projektseminar
Softwareprojekt: AMOS-Projekt (Lutz Prechelt, Dirk Riehle)
Zeit: Mi 10:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Online - zeitABhängig
-
19329012
Projektseminar
Softwareprojekt: Continual Learning (Manuel Heurich)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19329912
Projektseminar
Softwareprojekt: Threat Assessment and Hacking Challenge (Volker Roth)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19333912
Projektseminar
Softwareprojekt: Lab Machine Learning for Data Science (Grégoire Montavon)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: T9/K 036 Rechnerpoolraum (Takustr. 9)
-
19334212
Projektseminar
Softwareprojekt: Maschinelles Lernen in den Lebenswissenschaften (Katharina Baum)
Zeit: Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19334412
Projektseminar
SWP: Szenario-Management im Future Security Lab (Larissa Groth)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/K 040 Multimediaraum (Takustr. 9)
-
19337112
Projektseminar
Softwareprojekt: Open Hardware (Tim Landgraf)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19308312
Projektseminar
-
Softwareprojekt B
0159cA1.2-
19308312
Projektseminar
Softwareprojekt: Anwendungen von Algorithmen (Mahmoud Elashmawi)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19308412
Projektseminar
Softwareprojekt: Datenverwaltung (Muhammed-Ugur Karagülle)
Zeit: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14)
-
19314012
Projektseminar
Softwareprojekt: Semantische Technologien (Adrian Paschke)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19315312
Projektseminar
Softwareprojekt: Verteilte Systeme (Justus Purat)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19322512
Projektseminar
Softwareprojekt: GPU Offloading and Compiler Optimization (Barry Linnert)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19323612
Projektseminar
Softwareprojekt: AMOS-Projekt (Lutz Prechelt, Dirk Riehle)
Zeit: Mi 10:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Online - zeitABhängig
-
19329012
Projektseminar
Softwareprojekt: Continual Learning (Manuel Heurich)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19329912
Projektseminar
Softwareprojekt: Threat Assessment and Hacking Challenge (Volker Roth)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19333912
Projektseminar
Softwareprojekt: Lab Machine Learning for Data Science (Grégoire Montavon)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: T9/K 036 Rechnerpoolraum (Takustr. 9)
-
19334212
Projektseminar
Softwareprojekt: Maschinelles Lernen in den Lebenswissenschaften (Katharina Baum)
Zeit: Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19334412
Projektseminar
SWP: Szenario-Management im Future Security Lab (Larissa Groth)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/K 040 Multimediaraum (Takustr. 9)
-
19337112
Projektseminar
Softwareprojekt: Open Hardware (Tim Landgraf)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19308312
Projektseminar
-
Berufspraktikum (mit 10 LP)
0159cA3.1-
19315733
Berufspraktikum
Berufspraktikum Informatik (Volker Roth)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
19315733
Berufspraktikum
-
Rechtliche Aspekte der Informatik
0159cA2.4-
19307201
Vorlesung
Grundlagen des Datenschutzrechts (Philip Scholz)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19307202
Übung
Übung zu Grundlagen des Datenschutzrechts (Philip Scholz)
Zeit: Mi 18:00-19:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19307201
Vorlesung
-
Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums in der Informatik
0159cA2.5-
19302613
Praxisseminar
Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums (Max Willert)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
19302613
Praxisseminar
-
Grundlagen des Managements von IT-Projekten
0159cA2.6-
19335406
Seminaristischer Unterricht
Projektmanagement in agilen Umgebungen Teil 2 (SoSe) (Lutz Prechelt, Matthias Horn)
Zeit: Mo 08:00-10:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19335406
Seminaristischer Unterricht
-
Einführung in die Visualisierung
0162bA1.4-
19214119
Seminaristische Übung
Einführung in die Visualisierung (Blockseminar) (Konrad Polthier)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 26.08.2024)
Ort: A6/108/109 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19214119
Seminaristische Übung
-
Planung und Durchführung eines Tutoriums
0162bA1.7-
19302613
Praxisseminar
Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums (Max Willert)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
19302613
Praxisseminar
-
-
Arbeits- und Lebensmethodik 0159cA2.1
-
Computeralgebra 0159cA2.12
-
Statistik-Software (CoSta) 0159cA2.13
-
Einführung in die Visualisierung 0159cA2.14
-
Existenzgründung in der IT-Industrie 0159cA2.2
-
Gesellschaftliche Aspekte der Informatik 0159cA2.3
-
Systemverwaltung 0159cA2.7
-
Computeralgebra 0162bA1.2
-
Statistik-Software (CoSta) 0162bA1.3
-
-
Zentrales ABV-Angebot
- Kompetenzbereich Fremdsprachen 88 Module
- Kompetenzbereich Informations- und Medienkompetenz 8 Module
- Kompetenzbereich Gender- und Diversitykompetenz 5 Module
- Kompetenzbereich Organisation und Management 7 Module
- Kompetenzbereich Kommunikative Kompetenzen 6 Module
- Kompetenzbereich Nachhaltige Entwicklung 4 Module
- Kompetenzbereich Forschungsorientierung 2 Module
- Berufspraktikum 6 Module
- Kompetenzbereich Medienpraxis: Planung und Realisierung von TV- und Onlineformaten 1 Modul
-
Zentrales ABV-Angebot
- Kompetenzbereich Fremdsprachen 73 Module
- Kompetenzbereich Informations- und Medienkompetenz 8 Module
- Kompetenzbereich Gender- und Diversitykompetenz 5 Module
- Kompetenzbereich Organisation und Management 7 Module
- Kompetenzbereich Kommunikative Kompetenzen 5 Module
- Kompetenzbereich Nachhaltige Entwicklung 5 Module
- Kompetenzbereich Forschungsorientierung 4 Module
- Kompetenzbereich Medienpraxis: Planung und Realisierung von TV- und Onlineforma ten 1 Modul
- Berufspraktikum 6 Module