Informatik
Master Informatik (SPO von 2014)
0089c_MA120-
Basismodul Differentialgeometrie II
0280bA1.2-
19214301
Vorlesung
Differentialgeometrie II (Konrad Polthier)
Zeit: Di 12:00-14:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19214302
Übung
Übung zu Differentialgeometrie II (Eric Zimmermann)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7)
-
19214301
Vorlesung
-
Aufbaumodul Differentialgeometrie III
0280bA1.3-
19205201
Vorlesung
Abgesagt
Differentialgeometrie III (Robert Lasarzik)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7)
-
19205202
Übung
Abgesagt
Übung zu Differentialgeometrie III (Robert Lasarzik)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: keine Angabe
-
19205201
Vorlesung
Abgesagt
-
Forschungsmodul Differentialgeometrie
0280bA1.4-
19214411
Seminar
Forschungsmodul: Differentialgeometrie (Konrad Polthier)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19214411
Seminar
-
Basismodul Algebra II
0280bA2.2-
19214501
Vorlesung
Basismodul: Algebra II (Alexander Schmitt)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19214502
Übung
Übung zu Basismodul: Algebra II (Marwan Benyoussef)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5)
-
19214501
Vorlesung
-
Basismodul Diskrete Mathematik I
0280bA3.1-
19214701
Vorlesung
Diskrete Mathematik I (Tibor Szabo)
Zeit: Di 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19214702
Übung
Übung zu Diskrete Mathematik I (Silas Rathke)
Zeit: Di 16:00-18:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5)
-
19214701
Vorlesung
-
Basismodul Diskrete Geometrie II
0280bA3.4-
19214901
Vorlesung
BasisM: Diskrete Geometrie II (Giulia Codenotti)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
-
19214902
Übung
Übung zu BasisM: Diskrete Geometrie II (Sofia Garzón Mora)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
-
19214901
Vorlesung
-
Aufbaumodul Diskrete Mathematik III
0280bA3.5-
19211201
Vorlesung
Diskrete Mathematik III - Optimierung (Ralf Borndörfer)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A3/SR 120 (Arnimallee 3-5)
-
19211202
Übung
Übung zu Diskrete Optimierung im Verkehr (Ralf Borndörfer)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5)
-
19211201
Vorlesung
-
Forschungsmodul Diskrete Mathematik
0280bA3.7-
19206011
Seminar
Masterseminar Arithmetic Combinatorics (Tibor Szabo)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A3/SR 120 (Arnimallee 3-5)
-
19206011
Seminar
-
Forschungsmodul Diskrete Geometrie
0280bA3.8-
19206111
Seminar
Forschungsmodul: Diskrete Geometrie (Giulia Codenotti)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19206111
Seminar
-
Aufbaumodul Topologie III
0280bA4.4-
19215101
Vorlesung
Aufbaumodul: Topologie III (Pavle Blagojevic)
Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5)
-
19215102
Übung
Übung zu Aufbaumodul Topologie III (Pavle Blagojevic)
Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
-
19215101
Vorlesung
-
Basismodul Numerik III
0280bA5.2-
19215201
Vorlesung
Basismodul: Numerik III (Ana Djurdjevac)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mi 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
-
19215202
Übung
Übung zu Basismodul: Numerik III (André-Alexander Zepernick)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A3/SR 120 (Arnimallee 3-5)
-
19215201
Vorlesung
-
Aufbaumodul Numerik IV
0280bA5.3-
19206401
Vorlesung
Abgesagt
NumerikI IV: Modellierung, Simulation, und Optimierung (Christof Schütte, Stefanie Winkelmann)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: keine Angabe
-
19215301
Vorlesung
Mathematische Modellierung in der Klimaforschung (Rupert Klein)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
-
19216201
Vorlesung
Markov chains and markov models (Feliks Nüske)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5)
-
19223901
Vorlesung
Uncertainty Quantification & Inverse Problems (Claudia Schillings)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A3/SR 115 (Arnimallee 3-5)
-
19238501
Vorlesung
Kernel Methods and Applications (Feliks Nüske)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19206402
Übung
Abgesagt
Übung zu Numerik IV (Christof Schütte, Stefanie Winkelmann)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7)
-
19215302
Übung
Übung zu Mathematische Modellierung in der Klimaforschung (Rupert Klein)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
-
19216202
Übung
Übung zu Markov chains and markov models (Feliks Nüske)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
-
19223902
Übung
Übung zu UQ & Inverse Problems (Claudia Schillings)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A3/SR 115 (Arnimallee 3-5)
-
19238502
Übung
Übung zu Kernel Methods and Applications (Feliks Nüske)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14)
-
19206401
Vorlesung
Abgesagt
-
Basismodul Differentialgleichungen I
0280bA6.1-
19241301
Vorlesung
Partielle Differentialgleichungen I (Marita Thomas)
Zeit: Di 08:00-10:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
-
19241302
Übung
Übungen zu Partielle Differentialgleichungen I (Erica Ipocoana)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
19241301
Vorlesung
-
Aufbaumodul Differentialgleichungen III
0280bA6.3-
19243001
Vorlesung
Partielle Differentialgleichungen III (Robert Lasarzik)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19243002
Übung
Übung Partielle Differentialgleichungen III (Robert Lasarzik)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19243001
Vorlesung
-
Ergänzungsmodul Ausgewählte Themen
0280bA7.1-
19217401
Vorlesung
Zahlentheorie II (Alexandru Constantinescu)
Zeit: Mi 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19241301
Vorlesung
Partielle Differentialgleichungen I (Marita Thomas)
Zeit: Di 08:00-10:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
-
19217402
Übung
Übung zu Zahlentheorie II (Alexandru Constantinescu)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14)
-
19241302
Übung
Übungen zu Partielle Differentialgleichungen I (Erica Ipocoana)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
19217401
Vorlesung
-
Ergänzungsmodul Ausgewählte Forschungsthemen
0280bA7.2-
19207101
Vorlesung
Partielle Differenzialgleichung mit multiplen Skalen: Theorie und Numerik (Rupert Klein, Juliane Rosemeier)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19238501
Vorlesung
Kernel Methods and Applications (Feliks Nüske)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19207102
Übung
Übung Partielle Differenzialgleichung mit multiplen Skalen: Theorie und Numerik (Juliane Rosemeier)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5)
-
19238502
Übung
Übung zu Kernel Methods and Applications (Feliks Nüske)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14)
-
19240702
Übung
Übung zu Functional Analysis applied to modeling of molecular systems (Luigi Delle Site)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: keine Angabe
-
19207101
Vorlesung
-
Ergänzungsmodul Spezielle Aspekte
0280bA7.3-
19211201
Vorlesung
Diskrete Mathematik III - Optimierung (Ralf Borndörfer)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A3/SR 120 (Arnimallee 3-5)
-
19215101
Vorlesung
Aufbaumodul: Topologie III (Pavle Blagojevic)
Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5)
-
19215301
Vorlesung
Mathematische Modellierung in der Klimaforschung (Rupert Klein)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
-
19216201
Vorlesung
Markov chains and markov models (Feliks Nüske)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5)
-
19235701
Vorlesung
Einführung in die mathematische Modellierung (Sarah Wolf)
Zeit: Mi 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A3/SR 115 (Arnimallee 3-5)
-
19240701
Vorlesung
Functional Analysis Applied to Modeling of Molecular Systems (Luigi Delle Site)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: keine Angabe
-
19211202
Übung
Übung zu Diskrete Optimierung im Verkehr (Ralf Borndörfer)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5)
-
19215102
Übung
Übung zu Aufbaumodul Topologie III (Pavle Blagojevic)
Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
-
19215302
Übung
Übung zu Mathematische Modellierung in der Klimaforschung (Rupert Klein)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
-
19216202
Übung
Übung zu Markov chains and markov models (Feliks Nüske)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
-
19235702
Übung
Übung zu Einführung in die mathematische Modellierung (Sarah Wolf)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A3/SR 115 (Arnimallee 3-5)
-
19211201
Vorlesung
-
Ergänzungsmodul Spezielle Forschungsaspekte
0280bA7.4-
19243701
Vorlesung
Nichtlineare Evolutionsgleichungen (Robert Lasarzik)
Zeit: Mo 16:00-18:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19243901
Vorlesung
Applied Homotopy Theory (Pavle Blagojevic)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 7)
-
19243701
Vorlesung
-
Ergänzungsmodul Forschungsseminar
0280bA7.5-
19206011
Seminar
Masterseminar Arithmetic Combinatorics (Tibor Szabo)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A3/SR 120 (Arnimallee 3-5)
-
19206111
Seminar
Forschungsmodul: Diskrete Geometrie (Giulia Codenotti)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19214411
Seminar
Forschungsmodul: Differentialgeometrie (Konrad Polthier)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19226511
Seminar
Seminar Mehrskalenmethoden in molekularen Simulationen (Luigi Delle Site)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: keine Angabe
-
19226611
Seminar
Seminar Quantum Computational Methods (Luigi Delle Site)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: keine Angabe
-
19227611
Seminar
Seminar Uncertainty Quantification & Inverse Problems (Claudia Schillings)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14)
-
19229411
Seminar
Seminar zur Stochastik (Nicolas Perkowski, Immanuel Zachhuber)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19235211
Seminar
Seminar: Data Science for Dynamical Systems (Feliks Nüske)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe (Königin-Luise-Str. 24 / 26)
-
19239911
Seminar
Nonlinear Dynamics (Bernold Fiedler, Isabelle Schneider)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 7)
-
19206011
Seminar
-
Ergänzungsmodul Stochastik II
0280bA7.7-
19212901
Vorlesung
Stochastik II (Nicolas Perkowski)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19212902
Übung
Übung zu Stochastik II (Nicolas Perkowski, Immanuel Zachhuber)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19212901
Vorlesung
-
Ergänzungsmodul BMS-Fridays
0280bA7.8-
19223111
Seminar
BMS-Freitage (Holger Reich)
Zeit: Fr 14:00-17:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
-
19223111
Seminar
-
Ergänzungsmodul What is...? (BMS)
0280bA7.9-
19217311
Seminar
Doktorandenseminar "Was ist eigentlich...?" / "What is...?" (Holger Reich)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5)
-
19217311
Seminar
-
-
Basismodul Differentialgeometrie I 0280bA1.1
-
Basismodul Algebra I 0280bA2.1
-
Aufbaumodul Algebra III 0280bA2.3
-
Forschungsmodul Algebra 0280bA2.4
-
Basismodul Diskrete Mathematik II 0280bA3.2
-
Basismodul Diskrete Geometrie I 0280bA3.3
-
Aufbaumodul Diskrete Geometrie III 0280bA3.6
-
Basismodul Topologie I 0280bA4.1
-
Basismodul Topologie II 0280bA4.2
-
Basismodul Visualisierung 0280bA4.3
-
Forschungsmodul Topologie 0280bA4.5
-
Basismodul Numerik II 0280bA5.1
-
Forschungsmodul Numerische Mathematik 0280bA5.4
-
Basismodul Differentialgleichungen II 0280bA6.2
-
Forschungsmodul Angewandte Analysis und Differentialgleichungen 0280bA6.4
-
Ergänzungsmodul Forschungsprojekt 0280bA7.6
-
-
Wahlbereich
- Praktische Informatik 31 Module
- Theoretische Informatik 13 Module
- Technische Informatik 12 Module
- Wahlbereich Informatik Bachelor: Sonstige 2 Module
- Wahlbereich Mathematik Bachelor 29 Module
- Wahlbereich Mathematik Master 38 Module
- Wahlbereich Bioinformatik Bachelor 11 Module
- Wahlbereich Bioinformatik Master 15 Module
- Wahlbereich alle weiteren Studienfächer 4 Module