Geographie (WE 2)
Monobachelor Geographische Wissenschaften (StO 2016)
0100d_k120-
Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie
0100dA1.2-
24204201
Vorlesung
V - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie (Wiebke Bebermeier, Margot Böse, Fabian Kirsten, Karl Tilman Rost)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: G 202 Hörsaal Geographie (Malteserstr. 74-100 G)
-
24204311
Seminar
S - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie (Karl Tilman Rost)
Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G)
-
24204411
Seminar
S - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie (Wiebke Bebermeier)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G)
-
24204511
Seminar
S - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie (Wiebke Bebermeier)
Zeit: Do 08:30-10:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G)
-
24204611
Seminar
S - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie (Jens Jouaux)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G)
-
24204738
Seminar im Gelände
SG - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie (Karl Tilman Rost)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 29.07.2024)
Ort: Im Gelände 02
-
24204838
Seminar im Gelände
SG - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie (Karl Tilman Rost)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 12.08.2024)
Ort: Im Gelände 01
-
24204938
Seminar im Gelände
SG - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie (Kai Hartmann)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 29.07.2024)
Ort: Im Gelände 03
-
24205038
Seminar im Gelände
SG - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie (Kai Hartmann)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 05.08.2024)
Ort: Im Gelände 01
-
24204201
Vorlesung
-
Geographien der Differenzen
0100dA1.4-
24205101
Vorlesung
V - Geographien der Differenzen (Antonie Schmiz)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: G 202 Hörsaal Geographie (Malteserstr. 74-100 G)
-
24205211
Seminar
S - Geographien der Differenzen (Andrei Dörre)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G)
-
24205311
Seminar
S - Geographien der Differenzen (Andrei Dörre)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G)
-
24205411
Seminar
S - Geographien der Differenzen (Andrei Dörre)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D)
-
24205511
Seminar
S - Geographien der Differenzen (Stephan Liebscher)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G)
-
24205101
Vorlesung
-
Geographische Informationssysteme
0100dA2.3-
24206501
Vorlesung
V - Geographische Informationssysteme (Fabian Faßnacht)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: G 202 Hörsaal Geographie (Malteserstr. 74-100 G)
-
24200804
Seminar am PC
PC-S - Geographische Informationssysteme (Ahuvit Lilach Trumper)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: G 107 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G)
-
24206604
Seminar am PC
PC-S - Geographische Informationssysteme (Anika Sieber)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: G 108 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G)
-
24206704
Seminar am PC
PC-S - Geographische Informationssysteme (Anika Sieber)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: G 108 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G)
-
24206804
Seminar am PC
PC-S - Geographische Informationssysteme (Anika Sieber)
Zeit: Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: G 107 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G)
-
24206904
Seminar am PC
PC-S - Geographische Informationssysteme (Miriam Herrmann)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: G 108 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G)
-
24207004
Seminar am PC
PC-S - Geographische Informationssysteme (Anika Sieber)
Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: G 108 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G)
-
24207104
Seminar am PC
PC-S - Geographische Informationssysteme (Ahuvit Lilach Trumper)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: G 107 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G)
-
24206501
Vorlesung
-
Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik
0100dA2.5-
24205601
Vorlesung
V - Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik (Fabian Becker)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: G 202 Hörsaal Geographie (Malteserstr. 74-100 G)
-
24205637
Geländepraktikum
GP - Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik (Monique Karolin Fahrenberg, Robert Hebenstreit, Karl Tilman Rost, Wiebke Bebermeier, Simon Bitzan, Kai Hartmann, Fabian Kirsten, Achim Schulte, Joris Cornelius Starke, Mona Storms)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.05.2024)
Ort: Im Gelände 01
-
24205601
Vorlesung
-
Projektbezogenes Arbeiten
0100dA3.1-
24209612
Projektseminar
PjS - Projektbezogenes Arbeiten: Hydrologische Modellierung (Christian Reinhardt-Imjela)
Zeit: Di 09:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: G 111 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G)
-
24209712
Projektseminar
PjS - Projektbezogenes Arbeiten (AB Physische Geographie) (Kai Hartmann)
Zeit: Mi 14:00-17:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G)
-
24209812
Projektseminar
PjS - Projektbezogenes Arbeiten: Soziale und ökologische Themen im Elbsandsteingebirge (Andrei Dörre)
Zeit: Di 09:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: C 111 Seminarraum Geographie (Malteserstr. 74-100 C)
-
24209912
Projektseminar
PjS - Projektbezogenes Arbeiten (AB Entwicklungsforschung) (Madlen Marie Hornung)
Zeit: Mo 09:00-12:00 (Erster Termin: 29.04.2024)
Ort: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G)
-
24210012
Projektseminar
PjS - Projektbezogenes Arbeiten (AB Fernerkundung und Geoinformatik) (Marion Stellmes)
Zeit: Do 10:00-13:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: G 108 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G)
-
24210112
Projektseminar
PjS - Projektbezogenes Arbeiten - Vulnerabilität, Resilienz und Katastrophenvorsorge (Daniel Lorenz)
Zeit: Mo 12:00-15:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: C 111 Seminarraum Geographie (Malteserstr. 74-100 C)
-
24209627
Lehrforschungsprojekt
LFP - Projektbezogenes Arbeiten (AB Angewandte Physische Geographie) (Christian Reinhardt-Imjela)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 23.09.2024)
Ort: G 111 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G)
-
24209727
Lehrforschungsprojekt
LFP - Projektbezogenes Arbeiten (AB Physische Geographie) (Kai Hartmann)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.07.2024)
Ort: G 111 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G)
-
24209827
Lehrforschungsprojekt
LFP - Projektbezogenes Arbeiten: Soziale und ökologische Themen im Elbsandsteingebirge (Andrei Dörre)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.07.2024)
Ort: Im Gelände 06
-
24209927
Lehrforschungsprojekt
LFP - Projektbezogenes Arbeiten (AB Entwicklungsforschung) (Madlen Marie Hornung)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
24210027
Lehrforschungsprojekt
LFP - Projektbezogenes Arbeiten (AB Fernerkundung und Geoinformatik) (Marion Stellmes)
Zeit: Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: G 108 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G)
-
24210127
Lehrforschungsprojekt
LFP - Projektbezogenes Arbeiten - Vulnerabilität, Resilienz und Katastrophenvorsorge in Berlin (Daniel Lorenz)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.07.2024)
Ort: keine Angabe
-
24209612
Projektseminar
-
Spezielle Themen der Fernerkundung
0100dA3.10-
24207751
Colloquium
Institutskolloquium der Geographischen Wissenschaften (Ulrike Beisel)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: G 202 Hörsaal Geographie (Malteserstr. 74-100 G)
-
24207751
Colloquium
-
Integrative Betrachtung geographischer Themen
0100dA3.2-
24211311
Seminar
S - Integrative Betrachtung geographischer Themen - Tagebaufolgelandschaften in Ostdeutschland (Fabian Kirsten)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: C 111 Seminarraum Geographie (Malteserstr. 74-100 C)
-
24211411
Seminar
S - Integrative Betrachtung geographischer Themen (Karl Tilman Rost)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G)
-
24211511
Seminar
S - Integrative Betrachtung geographischer Themen: Städte im Klimawandel (Leonie Reuter)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G)
-
24211611
Seminar
S - Integrative Betrachtung geographischer Themen: Introduction to Vegetal Geography (Charrlotte Adelina)
Zeit: Mo 14:00-17:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G)
-
24211311
Seminar
-
Regionale Themen der Physischen Geographie
0100dA3.3-
24210211
Seminar
S - Regionale Themen der Physischen Geographie: Mittelmeerraum (Fabian Becker)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G)
-
24207751
Colloquium
Institutskolloquium der Geographischen Wissenschaften (Ulrike Beisel)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: G 202 Hörsaal Geographie (Malteserstr. 74-100 G)
-
24210250
Kolloquium
C - Regionale Themen der Physischen Geographie (Philipp Hoelzmann)
Zeit: Di 13:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G)
-
24210211
Seminar
-
Regionale Themen der Anthropogeographie
0100dA3.4-
24210811
Seminar
S - Regionale Themen der Anthropogeographie: Seidenstraßen in Vergangenheit u. Gegenwart (Andrei Dörre)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G)
-
24207751
Colloquium
Institutskolloquium der Geographischen Wissenschaften (Ulrike Beisel)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: G 202 Hörsaal Geographie (Malteserstr. 74-100 G)
-
24210851
Colloquium
C - Regionale Themen der Anthropogeographie: Seidenstraßen in Vergangenheit u. Gegenwart (Andrei Dörre)
Zeit: Do 16:00-17:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G)
-
24210811
Seminar
-
Regionale Themen der Angewandten Geographie
0100dA3.5-
24210304
Seminar am PC
PC-S - Regionale Themen - Human-environmental Land Systems (Maria Piquer Rodriguez)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: G 108 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G)
-
24207751
Colloquium
Institutskolloquium der Geographischen Wissenschaften (Ulrike Beisel)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: G 202 Hörsaal Geographie (Malteserstr. 74-100 G)
-
24210351
Colloquium
C-Regionale Themen der Landsysteme (Kai Hartmann)
Zeit: Fr 09:00-11:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Virtueller Raum Geo18
-
24210304
Seminar am PC
-
Regionale Themen der Fernerkundung
0100dA3.6-
24207751
Colloquium
Institutskolloquium der Geographischen Wissenschaften (Ulrike Beisel)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: G 202 Hörsaal Geographie (Malteserstr. 74-100 G)
-
24207751
Colloquium
-
Spezielle Themen der Physischen Geographie
0100dA3.7-
24207751
Colloquium
Institutskolloquium der Geographischen Wissenschaften (Ulrike Beisel)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: G 202 Hörsaal Geographie (Malteserstr. 74-100 G)
-
24207751
Colloquium
-
Spezielle Themen der Anthropogeographie
0100dA3.8-
24207751
Colloquium
Institutskolloquium der Geographischen Wissenschaften (Ulrike Beisel)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: G 202 Hörsaal Geographie (Malteserstr. 74-100 G)
-
24207751
Colloquium
-
Spezielle Themen der Angewandten Geographie
0100dA3.9-
24207751
Colloquium
Institutskolloquium der Geographischen Wissenschaften (Ulrike Beisel)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: G 202 Hörsaal Geographie (Malteserstr. 74-100 G)
-
24207751
Colloquium
-
Forschungscolloquium
0100dE1.2-
24210851
Colloquium
C - Regionale Themen der Anthropogeographie: Seidenstraßen in Vergangenheit u. Gegenwart (Andrei Dörre)
Zeit: Do 16:00-17:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G)
-
24240150
Kolloquium
Forschungskolloquium Angewandte Physische Geographie (Achim Schulte)
Zeit: Fr 09:00-11:00 (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: Virtueller Raum Geo19
-
24240450
Kolloquium
Forschungskolloquium Fernerkundung und Geoinformatik (Fabian Faßnacht)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: C 111 Seminarraum Geographie (Malteserstr. 74-100 C)
-
24240650
Kolloquium
Forschungskolloquium Physische Geographie (Wiebke Bebermeier)
Zeit: Mo 12:00-13:30 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G)
-
24240850
Kolloquium
Forschungskolloquium Modellierung von Mensch-Umwelt Interaktionen (Maria Piquer Rodriguez)
Zeit: Mo 11:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Virtueller Raum Geo11
-
24210851
Colloquium
-
-
Einführung in die Klima- und Hydrogeographie 0100dA1.1
-
Geographien der Globalisierung 0100dA1.3
-
Grundlagen der räumlichen Planung 0100dA1.5
-
Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten 0100dA2.1
-
Einführung in die Statistik 0100dA2.2
-
Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung 0100dA2.4
-
Theorie und Praxis anthropogeographischer Methodik 0100dA2.6
-