Computational Sciences
Computational Sciences
0496a_MA120-
Computational Sciences
0496aA1.1-
19202301
Vorlesung
Computational Sciences (Sebastian Matera)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A3/SR 120 (Arnimallee 3-5)
-
19202312
Projektseminar
Projektseminar: Computational Sciences (Sebastian Matera)
Zeit: Mo 16:00-18:00, Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A6/030 Rechnerpoolraum (Arnimallee 6)
-
19202301
Vorlesung
-
Quantenmechanische Beschreibung von Atomen und chemischer Bindung
0496aA2.3-
21302ak
Klausur
Prüfung: Atombau und chemische Bindung (Beata Paulus)
Zeit: Di 30.07. 09:00-12:00, Mi 25.09. 13:00-16:00 (Erster Termin: 30.07.2024)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21302ak
Klausur
-
Complex Algorithms A
0496aA5.1-
19306711
Seminar
Seminar über Komplexitätstheorie (Michaela Krüger)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19306711
Seminar
-
Computer Science and Data Structures A
0496aA5.2-
19300101
Vorlesung
Algorithmen und Datenstrukturen (Wolfgang Mulzer)
Zeit: Di 16:00-18:00, Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
-
19300102
Übung
Übung zu Algorithmen und Datenstrukturen (Wolfgang Mulzer)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Mi 16:00-18:00, Do 16:00-18:00, Fr 14:00-16:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19306711
Seminar
Seminar über Komplexitätstheorie (Michaela Krüger)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19300101
Vorlesung
-
Computer Science and Object-Oriented Programming A
0496aA5.4-
19303811
Seminar
Projektseminar: Datenverwaltung (Muhammed-Ugur Karagülle)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19303811
Seminar
-
Introduction to Numerical Mathematics A
0496aA6.1-
19212001
Vorlesung
Numerik I (Volker John)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe (Königin-Luise-Str. 24 / 26)
-
19212002
Übung
Übung zu Numerik I (Volker John)
Zeit: Di 08:00-10:00, Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19226511
Seminar
Seminar Mehrskalenmethoden in molekularen Simulationen (Luigi Delle Site)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: keine Angabe
-
19227611
Seminar
Seminar Uncertainty Quantification & Inverse Problems (Claudia Schillings)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14)
-
19212001
Vorlesung
-
Numerics of ODEs and numerical linear algebra A
0496aA6.2-
19226511
Seminar
Seminar Mehrskalenmethoden in molekularen Simulationen (Luigi Delle Site)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: keine Angabe
-
19227611
Seminar
Seminar Uncertainty Quantification & Inverse Problems (Claudia Schillings)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14)
-
19226511
Seminar
-
Numerics of partial differential equations A
0496aA6.3-
19215201
Vorlesung
Basismodul: Numerik III (Ana Djurdjevac)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mi 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
-
19215202
Übung
Übung zu Basismodul: Numerik III (André-Alexander Zepernick)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A3/SR 120 (Arnimallee 3-5)
-
19226511
Seminar
Seminar Mehrskalenmethoden in molekularen Simulationen (Luigi Delle Site)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: keine Angabe
-
19227611
Seminar
Seminar Uncertainty Quantification & Inverse Problems (Claudia Schillings)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14)
-
19215201
Vorlesung
-
Synchronisierung Mathematik
0496aA6.4-
19201401
Vorlesung
Lineare Algebra I (Klaus Altmann)
Zeit: Di 12:00-14:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
-
19201402
Übung
Übung zu Lineare Algebra I (Klaus Altmann)
Zeit: Di 14:00-16:00, Mi 12:00-14:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5)
-
19201401
Vorlesung
-
Einführung in die Dynamik der Atmosphäre
0496aA7.2-
24301301
Vorlesung
V - Dynamik der Atmosphäre 1 (Stephan Pfahl, Lisa Degenhardt)
Zeit: Dienstag + Donnerstag (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 189 Neuer Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
-
24301301
Vorlesung
-
Grundlagen der Synoptischen Meteorologie
0496aA7.3-
24300604
Seminar am PC
S/PC1 - Synoptische Meteorologie (Ninjo) (Uwe Ulbrich)
Zeit: Mo 09:00-10:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 059 PC-Pool 1 (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
-
24300604
Seminar am PC
-
Computational Statistical Physics I A
0496aA8.1-
20104401
Vorlesung
Statistical Physics and Thermodynamics (Cecilia Clementi)
Zeit: Di 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Fr 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14)
-
20104402
Übung
Statistical Physics and Thermodynamics (Cecilia Clementi)
Zeit: Di 12:00-14:00, Di 16:00-18:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: Di 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Di 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Fr 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14)
-
19226511
Seminar
Seminar Mehrskalenmethoden in molekularen Simulationen (Luigi Delle Site)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: keine Angabe
-
20104401
Vorlesung
-
Computational Statistical Physics II A
0496aA8.2-
20125811
Seminar
Advanced Statistical and Stochastic Physics of Equilibrium and Non-Equilibrium Many-Body Systems (Roland Netz)
Zeit: Di 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14), Do 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14), Do 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14)
-
20125811
Seminar
-
Complex Algorithms B
0496aB1.2-
19306711
Seminar
Seminar über Komplexitätstheorie (Michaela Krüger)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19306711
Seminar
-
Computer Science and Data Structures B
0496aB1.4-
19300101
Vorlesung
Algorithmen und Datenstrukturen (Wolfgang Mulzer)
Zeit: Di 16:00-18:00, Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
-
19300102
Übung
Übung zu Algorithmen und Datenstrukturen (Wolfgang Mulzer)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Mi 16:00-18:00, Do 16:00-18:00, Fr 14:00-16:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19306711
Seminar
Seminar über Komplexitätstheorie (Michaela Krüger)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19300101
Vorlesung
-
Computer Science and Object-Oriented Programming B
0496aB1.8-
19303811
Seminar
Projektseminar: Datenverwaltung (Muhammed-Ugur Karagülle)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19303811
Seminar
-
Introduction to Numerical Mathematics B
0496aB2.2-
19212001
Vorlesung
Numerik I (Volker John)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe (Königin-Luise-Str. 24 / 26)
-
19212002
Übung
Übung zu Numerik I (Volker John)
Zeit: Di 08:00-10:00, Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19226511
Seminar
Seminar Mehrskalenmethoden in molekularen Simulationen (Luigi Delle Site)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: keine Angabe
-
19227611
Seminar
Seminar Uncertainty Quantification & Inverse Problems (Claudia Schillings)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14)
-
19212001
Vorlesung
-
Numerics of ODEs and numerical linear algebra B
0496aB2.4-
19226511
Seminar
Seminar Mehrskalenmethoden in molekularen Simulationen (Luigi Delle Site)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: keine Angabe
-
19227611
Seminar
Seminar Uncertainty Quantification & Inverse Problems (Claudia Schillings)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14)
-
19226511
Seminar
-
Numerics of partial differential equations B
0496aB2.6-
19215201
Vorlesung
Basismodul: Numerik III (Ana Djurdjevac)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mi 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
-
19215202
Übung
Übung zu Basismodul: Numerik III (André-Alexander Zepernick)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A3/SR 120 (Arnimallee 3-5)
-
19226511
Seminar
Seminar Mehrskalenmethoden in molekularen Simulationen (Luigi Delle Site)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: keine Angabe
-
19227611
Seminar
Seminar Uncertainty Quantification & Inverse Problems (Claudia Schillings)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14)
-
19215201
Vorlesung
-
Computational Statistical Physics I B
0496aB3.2-
20104401
Vorlesung
Statistical Physics and Thermodynamics (Cecilia Clementi)
Zeit: Di 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Fr 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14)
-
20104402
Übung
Statistical Physics and Thermodynamics (Cecilia Clementi)
Zeit: Di 12:00-14:00, Di 16:00-18:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: Di 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Di 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Fr 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14)
-
20104401
Vorlesung
-
Computational Statistical Physics II B
0496aB3.4-
20125811
Seminar
Advanced Statistical and Stochastic Physics of Equilibrium and Non-Equilibrium Many-Body Systems (Roland Netz)
Zeit: Di 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14), Do 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14), Do 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14)
-
20125811
Seminar
-
Selected topics in theoretical computational sciences
0496aC1.11-
19207101
Vorlesung
Partielle Differenzialgleichung mit multiplen Skalen: Theorie und Numerik (Rupert Klein, Juliane Rosemeier)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19215301
Vorlesung
Mathematische Modellierung in der Klimaforschung (Rupert Klein)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
-
19216201
Vorlesung
Markov chains and markov models (Feliks Nüske)
Zeit: Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5)
-
19238501
Vorlesung
Kernel Methods and Applications (Feliks Nüske)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19240701
Vorlesung
Functional Analysis Applied to Modeling of Molecular Systems (Luigi Delle Site)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: keine Angabe
-
19207102
Übung
Übung Partielle Differenzialgleichung mit multiplen Skalen: Theorie und Numerik (Juliane Rosemeier)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5)
-
19215302
Übung
Übung zu Mathematische Modellierung in der Klimaforschung (Rupert Klein)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
-
19216202
Übung
Übung zu Markov chains and markov models (Feliks Nüske)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
-
19238502
Übung
Übung zu Kernel Methods and Applications (Feliks Nüske)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14)
-
19240702
Übung
Übung zu Functional Analysis applied to modeling of molecular systems (Luigi Delle Site)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: keine Angabe
-
19207101
Vorlesung
-
Dichtefunktionaltheorie
0496aC1.3-
21342a
Vorlesung
Density functional theory (Beata Paulus)
Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: SR PTC (Raum A.006, EG) (Arnimallee 22)
-
21342b
Übung
Tutorial Density functional theory (Beata Paulus u. Mitarb.)
Zeit: Mi 08:00-10:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: PC-Pool Chemie (Raum A.-106, U
-
21342a
Vorlesung
-
Forschungsseminar computational sciences
0496aC1.6-
19226511
Seminar
Seminar Mehrskalenmethoden in molekularen Simulationen (Luigi Delle Site)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: keine Angabe
-
19226611
Seminar
Seminar Quantum Computational Methods (Luigi Delle Site)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: keine Angabe
-
19227611
Seminar
Seminar Uncertainty Quantification & Inverse Problems (Claudia Schillings)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14)
-
19235211
Seminar
Seminar: Data Science for Dynamical Systems (Feliks Nüske)
Zeit: Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe (Königin-Luise-Str. 24 / 26)
-
19226511
Seminar
-
Markov modeling
0496aC1.7-
19216201
Vorlesung
Markov chains and markov models (Feliks Nüske)
Zeit: Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5)
-
19216202
Übung
Übung zu Markov chains and markov models (Feliks Nüske)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
-
19216201
Vorlesung
-
Seismik II
0496aC2.2-
24122301
Vorlesung
MSc-GP006: V - Seismik II: Theorie seismischer Wellen (Serge Shapiro)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: D 144 Seminarraum Geophysik (Malteserstr. 74-100 D)
-
24122302
Übung
MSc-GP006: Ü - Seismik II: Theorie seismischer Wellen (Serge Shapiro)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: D 144 Seminarraum Geophysik (Malteserstr. 74-100 D)
-
24122301
Vorlesung
-
Theoretische Meteorologie II
0496aC3.11-
24303201
Vorlesung
V - Theoretische Meteorologie 2 (Cedrick Ansorge)
Zeit: Mittwoch UND Freitag (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 189 Neuer Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
-
24303202
Übung
Ü - Theoretische Meteorologie 2 (Cedrick Ansorge, Sally Issa)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 189 Neuer Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
-
24303201
Vorlesung
-
Modelle für Wetter und Umwelt
0496aC3.6-
24303301
Vorlesung
V - Modelle für Wetter und Umwelt (Stephan Pfahl, Tim Butler, Martijn Schaap)
Zeit: Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 189 Neuer Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
-
24303302
Übung
Ü - Modelle für Wetter und Umwelt (Ingo Kirchner)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 059 PC-Pool 1 (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
-
24303311
Seminar
S - Modelle für Wetter und Umwelt (Stephan Pfahl)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 189 Neuer Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
-
24303301
Vorlesung
-
-
Einführung in die Molekülspektroskopie 0496aA2.1
-
Einführung in die Theoretische Chemie 0496aA2.2
-
Grundlagen der Fernerkundung und digitalen Bildverarbeitung 0496aA3.1
-
Grundlagen der Hydro- und Klimageographie 0496aA3.2
-
Grundlagen von geographischen Informationssystemen 0496aA3.3
-
Synchronisierung Erde 0496aA4.1
-
Computer Science and Functional Programming A 0496aA5.3
-
Dynamik der Atmosphäre 0496aA7.1
-
Einführung in die Quantenmechanik 0496aA8.3
-
Computer Science and Functional Programming B 0496aB1.6
-
Molecular simulation I 0496aC1.1
-
Quantenreaktionsdynamik 0496aC1.10
-
Selected topics in applied computational sciences 0496aC1.12
-
Quantenchemie 0496aC1.2
-
Forschungsprojekt A 0496aC1.4
-
Forschungsprojekt E 0496aC1.5
-
Molecular simulation II 0496aC1.8
-
Quantenchemische Korrelationsmethoden 0496aC1.9
-
Physik der Erde I 0496aC2.1
-
Thermodynamik und Kinetik von geologischen Prozessen 0496aC2.10
-
Dynamik der Erde 0496aC2.3
-
Forschungsprojekt C 0496aC2.5
-
Physik der Erde II 0496aC2.7
-
Wetter- und Klimadiagnose 0496aC3.1
-
Theoretische Meteorologie I 0496aC3.10
-
Forschungsprojekt B 0496aC3.2
-
Forschungsprojekt D 0496aC3.3
-
Klimavariabilität und -modelle 0496aC3.5
-
Satellitenmeteorologie 0496aC3.7
-