AUSGELAUFEN: Lehramt Gymnasium – Quereinstieg (ab 2016 bis Ende SoSe 2021)
Erziehungswissenschaft
0499a_k26-
Deutsch als Zweitsprache / Sprachbildung
0478aA1.2-
17200
Vorlesung
DaZ/SB (Schwerpunkt Grundschullehramt) (Heike Baake)
Zeit: Do 08:30-10:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
-
17201
Vorlesung
DaZ/SB (ISS/GYM mit MINT-Fach) (Barbara Krischer)
Zeit: Do 08:30-10:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
-
17202
Vorlesung
DaZ/Sprachbildung (ISS/GYM ohne MINT-Fach) (Geeske Strecker)
Zeit: Do 08:30-10:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
-
17203
Vorlesung
DaZ/SB Sonderpädagogik (Simone Amorocho)
Zeit: Do 08:30-10:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 32/123 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17204
Seminar
DaZ/SB (Schwerpunkt Grundschullehramt) 1 (Heike Baake)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 29.04.2024)
Ort: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17205
Seminar
DaZ/SB (Schwerpunkt Grundschullehramt) 2 (Heike Baake)
Zeit: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17206
Seminar
DaZ/SB (Schwerpunkt Grundschullehramt) 3 (Heike Baake)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 29.04.2024)
Ort: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17207
Seminar
DaZ/SB (Schwerpunkt Grundschullehramt) 4 (Heike Baake)
Zeit: Mo 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17208
Seminar
DaZ/SB (Schwerpunkt Grundschullehramt) 5 (Heike Baake)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 30.04.2024)
Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17209
Seminar
DaZ/SB (Schwerpunkt Grundschullehramt) 6 (Heike Baake)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17210
Seminar
DaZ/SB (Schwerpunkt Grundschullehramt) 7 (Heike Baake)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 30.04.2024)
Ort: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17211
Seminar
DaZ/SB (Schwerpunkt Grundschullehramt) 8 (Heike Baake)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17212
Seminar
DaZ/SB (Schwerpunkt Grundschullehramt) 9 (Heike Baake)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 02.05.2024)
Ort: KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
17213
Seminar
DaZ/SB (Schwerpunkt Grundschullehramt) 10 (Heike Baake)
Zeit: Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
17214
Seminar
DaZ/SB (Schwerpunkt Grundschullehramt) 11 (Barbara Krischer)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17215
Seminar
DaZ/SB (Schwerpunkt Grundschullehramt) 12 (Barbara Krischer)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17216
Seminar
DaZ/SB (ISS/GYM mit MINT-Fach) 1 (Barbara Krischer)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17217
Seminar
DaZ/SB (ISS/GYM mit MINT-Fach) 2 (Barbara Krischer)
Zeit: Mo 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17218
Seminar
DaZ/SB (ISS/GYM mit MINT-Fach) 3 (Barbara Krischer)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 32/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
17219
Seminar
DaZ/SB (ISS/GYM mit MINT-Fach) 4 (Barbara Krischer)
Zeit: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: KL 32/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
17220
Seminar
DaZ/SB (ISS/GYM mit MINT-Fach) 5 (Barbara Krischer)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17221
Seminar
DaZ/SB (ISS/GYM mit MINT-Fach) 6 (Barbara Krischer)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 03.05.2024)
Ort: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17222
Seminar
DaZ/SB (ISS/GYM mit MINT-Fach) 7 (Barbara Krischer)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: JK 28/130 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17223
Seminar
DaZ/SB (ISS/GYM mit MINT-Fach) 8 (Barbara Krischer)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 03.05.2024)
Ort: JK 28/130 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17224
Seminar
DaZ/Sprachbildung (ISS/GYM ohne MINT-Fach) 1 (Geeske Strecker)
Zeit: Mo 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 29.04.2024)
Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17225
Seminar
DaZ/Sprachbildung (ISS/GYM ohne MINT-Fach) 2 (Geeske Strecker)
Zeit: Mo 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17226
Seminar
DaZ/Sprachbildung (ISS/GYM ohne MINT-Fach) 3 (Geeske Strecker)
Zeit: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 29.04.2024)
Ort: KL 29/208 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
17227
Seminar
DaZ/Sprachbildung (ISS/GYM ohne MINT-Fach) 4 (Geeske Strecker)
Zeit: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: KL 29/208 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
17228
Seminar
DaZ/Sprachbildung (ISS/GYM ohne MINT-Fach) 5 (Geeske Strecker)
Zeit: Mo 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 29.04.2024)
Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17229
Seminar
DaZ/Sprachbildung (ISS/GYM ohne MINT-Fach) 6 (Geeske Strecker)
Zeit: Mo 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17230
Seminar
DaZ/Sprachbildung (ISS/GYM ohne MINT-Fach) 7 (Geeske Strecker)
Zeit: Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
17231
Seminar
DaZ/Sprachbildung (ISS/GYM ohne MINT-Fach) 8 (Geeske Strecker)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
17232
Seminar
DaZ/Sprachbildung (ISS/GYM ohne MINT-Fach) 9 (Geeske Strecker)
Zeit: Mi 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17233
Seminar
DaZ/Sprachbildung (ISS/GYM ohne MINT-Fach) 10 (Geeske Strecker)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17234
Seminar
DaZ/Sprachbildung (ISS/GYM ohne MINT-Fach) 11 (Geeske Strecker)
Zeit: Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 02.05.2024)
Ort: JK 31/227 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17235
Seminar
DaZ/Sprachbildung (ISS/GYM ohne MINT-Fach) 12 (Geeske Strecker)
Zeit: Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: JK 31/227 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17236
Seminar
DaZ/SB Sonderpädagogik 1 (Simone Amorocho)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 32/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
17237
Seminar
DaZ/SB Sonderpädagogik 2 (Simone Amorocho)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 32/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
17238
Seminar
DaZ/SB Sonderpädagogik 3 (Simone Amorocho)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: KL 32/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
17239
Seminar
DaZ/SB Sonderpädagogik 4 (Simone Amorocho)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 32/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
17240
Seminar
DaZ/SB Sonderpädagogik 5 (Simone Amorocho)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: KL 32/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
17244
Seminar
DaZ/SB Sonderpädagogik 6 (Simone Amorocho)
Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: JK 31/227 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17245
Seminar
DaZ/SB Sonderpädagogik 7 (Simone Amorocho)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: JK 31/227 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17200
Vorlesung
-
-
Lernförderung und Lernmotivation im Gymnasium 0192bA1.1
-
Pädagogische Diagnostik im Gymnasium 0192bA1.2
-
Lernforschungsprojekt - Gymnasium 0192bA1.3
-