Biologie
Master Biology (Enrollment since WT18/19 / SPO2018)
0388c_MA120
Liebe Studierende der Masterstudiengänge Biologie und Biodiversität,
die Module des jeweils anderen Studiengangs können von allen Studierenden beider Studiengänge belegt werden.
die Module des jeweils anderen Studiengangs können von allen Studierenden beider Studiengänge belegt werden.
Bitte beachten Sie, dass Sie zusätzlich zum Introductionmodul und zum 15LP- Forschungsprojektmodul maximal 15 LP undifferenziert in Ihren Studiengang einbringen dürfen. Sollten Sie also an Modulen in der Biochemie teilnehmen wollen, die undifferenziert benotet werden, so ist dies nur bis zu einer Umfang von 15 LP möglich. Schließen
Verteilungen:
Informationen zu verbindlichen Fristen, Zeiten, Orten und Formen (Live-Verteilung oder Formular) der Verteilungen finden Sie ausschließlich auf der Verteilungs-Website der Biologie.
Schließen
Du weichst vom Studienverlaufsplan ab?
Dann solltest du dich dringend in der Sprechstunde des Studienbüros Biologie von Frau Dr. Vanessa Zacher beraten lassen, bevor die Frist für Voranmeldungen im Sommersemester 2024 am 10. März 2024 endet.
Dies betrifft alle Studierenden auch die im Lehrermaster mit Fach Biologie, sowie Module aus der Biodidaktik
Schließen-
Computational Biology (10 LP)
0388cB1.3-
23306a
Vorlesung
V Human Evolution (Vladimir Jovanovic, Katja Nowick, Jeong-Eun Lee)
Zeit: 1. Block: 15.04. - 06.05.2024; 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Seminarraum 010/011 (Königin-Luise-Straße 1/3)
-
23311a
Vorlesung
V Introduction to Statistical Data Analysis using R (Stefan Hempel, Felix Nößler, Oksana Buzhdygan, Felix May)
Zeit: Block: 16.09. - 26.09.2024; täglich; zeitUNabhängig (Erster Termin: 16.09.2024)
Ort: Online - zeitUNabhängig
-
23312a
Vorlesung
V Bioinformatics for Biologists (Vladimir Jovanovic, Katja Nowick, Jeong-Eun Lee)
Zeit: 2. Block: 20.05. - 10.06.2024; 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 20.05.2024)
Ort: Seminarraum 010/011 (Königin-Luise-Str. 1/3)
-
23313a
Vorlesung
V Introduction to Mathematical Modelling in Biology (Thibault Moulin, Britta Tietjen)
Zeit: 1. Block: 15.04.2024 - 15.05.2024 (no class on 10.05.24); Mo, Mi u Fr, 09:00-10:30 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Seminarraum AG Tietjen (R212), Gartenhaus
-
23314a
Vorlesung
V Quantitative Community Ecology in R (Oksana Buzhdygan, Felix May)
Zeit: Block: 03.06. – 14.06.2024; täglich; 9:30 - 11:30 (Erster Termin: 03.06.2024)
Ort: Seminarraum AG Tietjen (R212), Gartenhaus
-
23306b
Seminar
S I Human Evolution (Vladimir Jovanovic, Katja Nowick, Jeong-Eun Lee)
Zeit: 1. Block: 15.04. - 06.05.2024; 12:00 - 13:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Seminarraum 010/011 (Königin-Luise-Str. 1/3)
-
23311b
Seminar
S Introduction to Statistical Data Analysis using R (Stefan Hempel, Oksana Buzhdygan, Felix May, Felix Nößler)
Zeit: vorlesungsfreie Zeit; 16.09. - 26.09.2024; täglich; 11:00 -– 12:00 (Erster Termin: 16.09.2024)
Ort: Seminarraum 212, Königin-Luise-Str. 2/4 Gartenhaus
-
23312b
Seminar
S I Bioinformatics for Biologists (Vladimir Jovanovic, Katja Nowick, Jeong-Eun Lee)
Zeit: 2. Block: 20.05. - 10.06.2024; 12:00 - 13:00 (Erster Termin: 20.05.2024)
Ort: Seminarraum 010/011 (Königin-Luise-Str. 1/3)
-
23313b
Seminar
S Introduction to Mathematical Modelling in Biology (Thibault Moulin, Britta Tietjen)
Zeit: 1. Block: 15.04.2024 - 15.05.2024 (no class on 10.05.24); Mo, Mi u Fr, 10:30 - 11:30 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Seminarraum AG Tietjen (R212), Gartenhaus
-
23314b
Seminar
S Quantitative Community Ecology in R (Oksana Buzhdygan, Felix May)
Zeit: Block: 03.06. – 14.06.2024; täglich; 11:30 - 12:30 (Erster Termin: 03.06.2024)
Ort: Seminarraum AG Tietjen (R212), Gartenhaus
-
23306c
Seminar am PC
S II Human Evolution (Vladimir Jovanovic, Katja Nowick, Jeong-Eun Lee)
Zeit: 1. Block: 15.04. - 06.05.2024; 13:00 - 15:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Seminarraum 010/011 (Königin-Luise-Str. 1/3)
-
23311c
Seminar am PC
S-PC Introduction to Statistical Data Analysis using R (Stefan Hempel, Oksana Buzhdygan, Felix May, Felix Nößler)
Zeit: Block: 16.09.- 26.09.2024; täglich; 09:00 – 11:00 (Erster Termin: 16.09.2024)
Ort: Seminarraum 212, Königin-Luise-Str. 2/4 Gartenhaus
-
23312c
Seminar am PC
S II Bioinformatics for Biologists (Vladimir Jovanovic, Katja Nowick, Jeong-Eun Lee)
Zeit: 2. Block: 20.05. - 10.06.2024; 13:00 - 15:00 (Erster Termin: 20.05.2024)
Ort: Seminarraum 010/011 (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
-
23313c
Seminar am PC
S-PC Introduction to Mathematical Modelling in Biology (Thibault Moulin, Britta Tietjen)
Zeit: 1. Block: 15.04.2024 - 15.05.2024 (no class on 10.05.24); Mo, Mi u Fr, 12:15-13:30 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Seminarraum AG Tietjen (R212), Gartenhaus
-
23314c
Seminar am PC
S-PC Quantitative Community Ecology in R (Oksana Buzhdygan, Felix May)
Zeit: Block: 03.06. – 14.06.2024; täglich; 13:30 - 15:30 (Erster Termin: 03.06.2024)
Ort: Seminarraum AG Tietjen (R212), Gartenhaus
-
23306a
Vorlesung
-
Aktuelle Aspekte der Mikrobiologie (5 LP)
0388cB2.1-
23413a
Seminar
S Fungal Genetics and Biology (Julia Schumacher)
Zeit: 2. Block: 27.05.-28.05.2024; 31.05.2024 + 07.06.2024; täglich; 9.00 -13.00 (Erster Termin: 27.05.2024)
Ort: Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung (BAM), Unter den Eichen 87, 12205 Berlin
-
23413b
Praktikum
Ü Fungal Genetics and Biology (Julia Schumacher)
Zeit: 2. Block: 27.05.-30.05.2024; 03.06.-06.06.2024 + 14.06.2024; täglich; 9.00-15.00 (Erster Termin: 27.05.2024)
Ort: Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung (BAM), Unter den Eichen 87, 12205 Berlin
-
23422a
Vorlesung/Übung
V/Ü Mikroskopie (Optische Mikroskopie des Submikroskopischen) (Ralph Hölzel, Eva-Maria Laux)
Zeit: 2. Block: 27.05.- 31.05.2024; täglich; 09:00 - 17:30 (Erster Termin: 27.05.2024)
Ort: Fraunhofer-Institut IZI-BB, 14476 Potsdam-Golm, Am Mühlenberg 13
-
23422b
Seminar
S Mikroskopie (Optische Mikroskopie des Submikroskopischen) (Ralph Hölzel, Eva-Maria Laux)
Zeit: 2. Block: 27.05.- 31.05.2024; täglich; 09:00 - 17:30 (Erster Termin: 27.05.2024)
Ort: Fraunhofer-Institut IZI-BB, 14476 Potsdam-Golm, Am Mühlenberg 13
-
23413a
Seminar
-
Spezielle Mikrobiologie (15 LP)
0388cB2.13-
23410a
Vorlesung
V Mechanismen der mikrobiellen Stressanpassung (Haike Antelmann, Eberhard Klauck)
Zeit: 1.Block: 15.04 - 10.05.2024; täglich; 08:15 - 09:45 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Seminarraum 1 (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23411a
Vorlesung
V Leaf surface microbiology (Mitja Remus-Emsermann, Rudolf Schlechter Jahn und Mitarbeitende der AG Remus-Emsermann)
Zeit: 2.-3.Block: 17.06. - 12.07.2024; täglich; 09:15 - 10:45 (Erster Termin: 17.06.2024)
Ort: Seminarraum 1 (R 033) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23410b
Seminar
S Mechanismen der mikrobiellen Stressanpassung (Haike Antelmann, Eberhard Klauck, Vu Van Loi)
Zeit: 1.Block: 15.04 - 10.05.2024; täglich; 10:00 - 10:45 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Seminarraum 1 (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23411b
Seminar
S Leaf surface microbiology (Mitja Remus-Emsermann, Rudolf Schlechter Jahn und Mitarbeitende der AG Remus-Emsermann)
Zeit: 2.-3.Block: 17.06. - 12.07.2024; täglich; 11:00 - 11:45 (Erster Termin: 17.06.2024)
Ort: Seminarraum 1 (R 033) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23410c
Praktikum
P Mechanismen der mikrobiellen Stressanpassung (Haike Antelmann, Eberhard Klauck, Vu Van Loi)
Zeit: 1. Block: 15.04 - 10.05.2024; täglich; 12:00 - 18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 025/026 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23411c
Praktikum
P Leaf surface microbiology (Mitja Remus-Emsermann, Rudolf Schlechter Jahn und Mitarbeitende der AG Remus-Emsermann)
Zeit: 2.-3.Block: 17.06. - 12.07.2024; täglich; 12:00 - 18:00 (Erster Termin: 17.06.2024)
Ort: 025/026 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23410a
Vorlesung
-
Aktuelle Themen der Mikrobiologie (5 LP)
0388cB2.5-
23412a
Vorlesung
V Plant-microbe interactions and single-cell methods (Mitja Remus-Emsermann, Rudolf Schlechter Jahn, Luis Paniagua Voirol und Mitarbeitende der AG Remus-Emsermann)
Zeit: semesterbegleitend das ganze Semester lang; Di; 09:00-11:30 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: hybrid: Seminarraum 1 (R 033)
-
23412b
Seminar
S Plant-microbe interactions and single-cell methods (Mitja Remus-Emsermann, Rudolf Schlechter Jahn, Luis Paniagua Voirol und Mitarbeitende der AG Remus-Emsermann)
Zeit: semesterbegleitend das ganze Semester lang; Di; 16:00-17:30 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: hybrid: Seminarraum 1 (R 033)
-
23412a
Vorlesung
-
Molekulare Physiologie der pflanzlichen Akklimatisation und Adaption (15 LP)
0388cB3.18-
23451a
Vorlesung
V Physiology of Plant Adaptation and Acclimation to a variable Environment (Margarete Baier)
Zeit: 2. Block: 20.05. - 07.06.2024; Mo, Di, Mi, Fr; 08:30 - 11:00 (Erster Termin: 20.05.2024)
Ort: Seminarraum 2 (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23451b
Seminar
S Physiology of Plant Adaptation and Acclimation to a variable Environment (Margarete Baier)
Zeit: 2. Block: 23.05. - 13.06.2024; Do; 08:30 - 11:00 und 14.05.2024 09:00 - 15:00 (Erster Termin: 23.05.2024)
Ort: Seminarraum 1 (R 033) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23451c
Praktikum
P Physiology of Plant Adaptation and Acclimation to a variable Environment (Margarete Baier, Thomas Griebel, Petra Redekop, Dominic Schütte)
Zeit: 2. Block: 22.05. - 13.06.2024; Mi, Do, Fr 12:00 - 17:30 (Erster Termin: 22.05.2024)
Ort: 007 und 010 Geräte- und Masterkursraum - Pflanzenphysiologie (Königin-Luise-Str. 12 / 16a)
-
23451a
Vorlesung
-
Spezielle Molekular- und Zellbiologie (15 LP)
0388cB3.19-
23410a
Vorlesung
V Mechanismen der mikrobiellen Stressanpassung (Haike Antelmann, Eberhard Klauck)
Zeit: 1.Block: 15.04 - 10.05.2024; täglich; 08:15 - 09:45 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Seminarraum 1 (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23411a
Vorlesung
V Leaf surface microbiology (Mitja Remus-Emsermann, Rudolf Schlechter Jahn und Mitarbeitende der AG Remus-Emsermann)
Zeit: 2.-3.Block: 17.06. - 12.07.2024; täglich; 09:15 - 10:45 (Erster Termin: 17.06.2024)
Ort: Seminarraum 1 (R 033) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23410b
Seminar
S Mechanismen der mikrobiellen Stressanpassung (Haike Antelmann, Eberhard Klauck, Vu Van Loi)
Zeit: 1.Block: 15.04 - 10.05.2024; täglich; 10:00 - 10:45 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Seminarraum 1 (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23411b
Seminar
S Leaf surface microbiology (Mitja Remus-Emsermann, Rudolf Schlechter Jahn und Mitarbeitende der AG Remus-Emsermann)
Zeit: 2.-3.Block: 17.06. - 12.07.2024; täglich; 11:00 - 11:45 (Erster Termin: 17.06.2024)
Ort: Seminarraum 1 (R 033) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23410c
Praktikum
P Mechanismen der mikrobiellen Stressanpassung (Haike Antelmann, Eberhard Klauck, Vu Van Loi)
Zeit: 1. Block: 15.04 - 10.05.2024; täglich; 12:00 - 18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 025/026 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23411c
Praktikum
P Leaf surface microbiology (Mitja Remus-Emsermann, Rudolf Schlechter Jahn und Mitarbeitende der AG Remus-Emsermann)
Zeit: 2.-3.Block: 17.06. - 12.07.2024; täglich; 12:00 - 18:00 (Erster Termin: 17.06.2024)
Ort: 025/026 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23410a
Vorlesung
-
Molekulare Neurogenetik (20 LP)
0388cB3.22-
23420a
Vorlesung
V Molekulare Neurogenetik (Stephan Sigrist, Niraja Ramesh und MitarbeiterInnen der AG Sigrist)
Zeit: 1.Block: 15.04.- 10.05.2024; täglich; 09:00 - 17:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 021 Praktikumsraum (Takustr. 6)
-
23420b
Seminar
S Molekulare Neurogenetik (Stephan Sigrist, Niraja Ramesh und MitarbeiterInnen der AG Sigrist)
Zeit: 1.Block: 15.04.- 10.05.2024; täglich; 09:00 - 17:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 021 Praktikumsraum (Takustr. 6)
-
23420c
Praktikum
P Molekulare Neurogenetik (Stephan Sigrist, Niraja Ramesh und MitarbeiterInnen der AG Sigrist)
Zeit: 1.Block: 15.04.- 10.05.2024; täglich; 09:00 - 17:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 021 Praktikumsraum (Takustr. 6)
-
23420a
Vorlesung
-
Aktuelle Themen der Molekular- und Zellbiologie (5 LP)
0388cB3.5-
216701a
Vorlesung
Einführung in die Entwicklungsbiologie: Was lernen wir von Embryos? (Sigmar Stricker)
Zeit: Blockveranstaltung 02.09. - 06.09.24, 09:15 - 12:00 h
Ort: Thielallee 63, Raum 230 (Lise-Meitner-Hörsaal)
-
216701b
Seminar
Einführung in die Entwicklungsbiologie: Was lernen wir von Embryos? (Sigmar Stricker)
Zeit: block course 09.09.24 and 10.09.24, 09:15 - 14:00 h
Ort: Thielallee 63, Raum 230 (Lise-Meitner-Hörsaal)
-
23421b
Seminar
S Molekulare Biologie viraler Erreger und Vektoren (Stefan Weger)
Zeit: semesterbegleitend: 18.04. - 18.07.2024; Do; 17:15 - 18:45 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Institut für Infektionsmedizin, Hindenburgdamm 27, 12203 Berlin, Seminarraum E24
-
23422a
Vorlesung/Übung
V/Ü Mikroskopie (Optische Mikroskopie des Submikroskopischen) (Ralph Hölzel, Eva-Maria Laux)
Zeit: 2. Block: 27.05.- 31.05.2024; täglich; 09:00 - 17:30 (Erster Termin: 27.05.2024)
Ort: Fraunhofer-Institut IZI-BB, 14476 Potsdam-Golm, Am Mühlenberg 13
-
23422b
Seminar
S Mikroskopie (Optische Mikroskopie des Submikroskopischen) (Ralph Hölzel, Eva-Maria Laux)
Zeit: 2. Block: 27.05.- 31.05.2024; täglich; 09:00 - 17:30 (Erster Termin: 27.05.2024)
Ort: Fraunhofer-Institut IZI-BB, 14476 Potsdam-Golm, Am Mühlenberg 13
-
23423a
Vorlesung
V Current Topics in Immunology (Andreas Diefenbach)
Zeit: semesterbegleitend: 17.04. - 17.07.2024; Mi; 16:00 - 18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Charité – Universitätsmedizin, Campus Benjamin Franklin, Hindenburgdamm 30, 12203, Berlin, Room: TBA
-
23423b
Seminar
S Current Topics in Immunology (Andreas Diefenbach)
Zeit: semesterbegleitend: 30.04. - 02.07.2024; Di; 16:00 - 17:00 (Erster Termin: 30.04.2024)
Ort: Charité – Universitätsmedizin, Campus Benjamin Franklin, Hindenburgdamm 30, 12203, Berlin, Room: TBA
-
216701a
Vorlesung
-
Vertiefte Neuro- und Verhaltensbiologie (10 LP)
0388cB4.12-
23431a
Vorlesung
V Function and degeneration of the nervous system I (Peter Robin Hiesinger, Gerit Linneweber, Mathias Wernet)
Zeit: 1. Block: 22.04. – 10.5.2024; Mo, Mi, Fr; 09:00 - 11:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: Seminarraum II (R 4), Königin-Luise-Str. 1/3
-
23431b
Seminar
S Function and degeneration of the nervous system I (Peter Robin Hiesinger, Gerit Linneweber, Mathias Wernet)
Zeit: 1. Block: 22.04. – 17.05.2024; Mo, Mi, Fr; 11:15 - 12:30 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: Seminarraum II (R 4), Königin-Luise-Str. 1 / 3
-
23431c
Praktikum
P Function and degeneration of the nervous system I (Peter Robin Hiesinger, Gerit Linneweber, Joachim Fuchs, Édouard Babo, Mathias Wernet)
Zeit: 1. Block: 22.04. – 17.05.2024; täglich; 13:00 - 18:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: Seminarraum II (R 4), Königin-Luise-Str. 1 / 3
-
23431a
Vorlesung
-
Aktuelle Themen der Neuro- und Verhaltensbiologie (5 LP)
0388cB4.5-
23432a
Vorlesung
V Function and degeneration of the nervous system II (Peter Robin Hiesinger, Gerit Linneweber, Mathias Wernet)
Zeit: 1. Block: 22.04. – 10.5.2023; Mo, Mi, Fr; 09:00 - 11:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: Seminarraum II (R 4), Königin-Luise-Str. 1 / 3
-
23432b
Seminar
S Function and degeneration of the nervous system II (Peter Robin Hiesinger, Gerit Linneweber, Mathias Wernet)
Zeit: 1. Block: 22.04. – 17.05.2024; Mo, Mi, Fr; 11:15 - 12:30 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: Seminarraum II (R 4), Königin-Luise-Str. 1 / 3
-
23432a
Vorlesung
-
Aktuelle Aspekte der Biodiversität, Evolution und Ökologie (5 LP)
0388cB5.1-
23301a
Seminar
S Transdisciplinary science of science with a focus on gender and diversity (Petra Lucht)
Zeit: Mo 16:00-16:45 Uhr / 4 :00 – 4:45 pm (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: SR Chemie-64 (Raum B.-132, UG1) (Arnimallee 22)
-
23319a
Seminar
S Creativity in the scientific process (Matthias Rillig)
Zeit: semesterbegleitend: 16.04.- 16.07.2024; Di; 12:30- 14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Kursraum III (028), Altensteinstr. 6
-
23301b
Übung
Ü Transdisciplinary science of science with a focus on gender and diversity (Petra Lucht)
Zeit: Mo 16:45 – 18:15 Uhr / 4:45 - 6:15 pm (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: SR Chemie-64 (Raum B.-132, UG1) (Arnimallee 22)
-
23319b
Übung
Ü Creativity in the scientific process (Matthias Rillig)
Zeit: semesterbegleitend: 16.04.- 16.07.2024; Di; 14:00- 14:45 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Kursraum III (028), Altensteinstr. 6
-
23301a
Seminar
-
Sammlungsmanagement - Kuration (5 LP)
0388cB5.16-
23307a
Seminar
S Collection Management - Scientific Curation (Gerald Parolly, Nils Köster)
Zeit: 2.Block: 03.06.- 12.06.2024; daily; 09:00 - 11:00 (Erster Termin: 03.06.2024)
Ort: Seminar room 112, Garden House of the Institute of Pharmacy (Königin-Luise-Straße 2?4)
-
23307b
Übung
Ü Collection Management – Scientific Curation (Nils Köster, Gerald Parolly)
Zeit: 2.Block: 03.06. - 12.06.2024; daily; 11:00 - 17:00 (Erster Termin: 03.06.2024)
Ort: Seminar room 112, Garden House of the Institute of Pharmacy (Königin-Luise-Straße 2?4)
-
23307a
Seminar
-
Erweiterte Biodiversität, Evolution und Ökologie (10 LP)
0388cB5.17-
23309a
Vorlesung
V Ökologie und Evolution der Vögel (Dirk J. Mikolajewski, Ulrich Steiner)
Zeit: vorlesungsfreie Zeit: voraussichtlich 23.09. - 02.10.2024; täglich; 09:30-11:00 (Erster Termin: 23.09.2024)
Ort: Raum 010/011 (Seminarraum 10/11), Königin-Luise-Straße 1/3 (Altbau)
-
23309b
Seminar
S Ökologie und Evolution der Vögel (Dirk J. Mikolajewski, Ulrich Steiner)
Zeit: vorlesungsfreie Zeit: 1.Teil:. 23.09. - 04.10.2024; täglich; 11:00 - 14:00; 2.Teil: 07.10. - 09.10.2024; täglich; 10:00 – 14:00 (Erster Termin: 23.09.2024)
Ort: Raum 010/011 (Seminarraum 10/11), Königin-Luise-Straße 1/3 (Altbau)
-
23309c
Praktikum
P Ökologie und Evolution der Vögel (Dirk J. Mikolajewski, Ulrich Steiner)
Zeit: vorlesungsfreie Zeit: 30.09. - 06.10.2024; täglich; ganztags (Erster Termin: 30.09.2024)
Ort: Sylt
-
23309a
Vorlesung
-
Flora und Vegetation ausgewählter Standorte (10 LP)
0388cB5.20-
23310a
Seminar
S Organisms and their environment: Flora and vegetation of the Alps (Nils Köster, Gerald Parolly)
Zeit: 2.Block: 27.05. - 31.05.2024; 09:00 - 13:00 (Erster Termin: 27.05.2024)
Ort: Seminar room 112, Garden House of the Institute of Pharmacy (Königin-Luise-Straße 2?4)
-
23310b
Praktikum
P Organisms and their environment: Flora and vegetation of the Alps (Nils Köster, Gerald Parolly)
Zeit: see Comments (15 days (full-day) in the 3rd block (24.06. - 26.07.2024) or at the beginning of the semester break)
Ort: Various localities in the Alps
-
23310a
Seminar
-
Vertiefte Biodiversität, Evolution und Ökologie (10 LP)
0388cB5.22-
23302a
Vorlesung
V Parasitism and mutualism (Renate Radek, Sophie Armitage)
Zeit: 3. Block: 08.07.- 26.07.2024; Mo, Di, Do, Fr; 08:30 - 10:00 (Erster Termin: 08.07.2024)
Ort: Kursraum D/E (R 2/3) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
-
23302b
Seminar
S Parasitism and mutualism (Renate Radek, Sophie Armitage)
Zeit: 3. Block: 08.07.- 26.07.2024; Mo, Di, Do, Fr; 10:00 -10:45 (Erster Termin: 08.07.2024)
Ort: Kursraum D/E (R 2/3) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
-
23302c
Praktikum
P Parasitism and mutualism (Renate Radek, Sophie Armitage)
Zeit: 3. Block: 08.07.-26.07.2024; Mo, Di, Do, Fr; 11:00 - 16:00 (Erster Termin: 08.07.2024)
Ort: Kursraum D/E (R 2/3) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
-
23309a
Vorlesung
V Ökologie und Evolution der Vögel (Dirk J. Mikolajewski, Ulrich Steiner)
Zeit: vorlesungsfreie Zeit: voraussichtlich 23.09. - 02.10.2024; täglich; 09:30-11:00 (Erster Termin: 23.09.2024)
Ort: Raum 010/011 (Seminarraum 10/11), Königin-Luise-Straße 1/3 (Altbau)
-
23309b
Seminar
S Ökologie und Evolution der Vögel (Dirk J. Mikolajewski, Ulrich Steiner)
Zeit: vorlesungsfreie Zeit: 1.Teil:. 23.09. - 04.10.2024; täglich; 11:00 - 14:00; 2.Teil: 07.10. - 09.10.2024; täglich; 10:00 – 14:00 (Erster Termin: 23.09.2024)
Ort: Raum 010/011 (Seminarraum 10/11), Königin-Luise-Straße 1/3 (Altbau)
-
23309c
Praktikum
P Ökologie und Evolution der Vögel (Dirk J. Mikolajewski, Ulrich Steiner)
Zeit: vorlesungsfreie Zeit: 30.09. - 06.10.2024; täglich; ganztags (Erster Termin: 30.09.2024)
Ort: Sylt
-
23302a
Vorlesung
-
Aktuelle Themen der Biodiversität, Evolution und Ökologie (5 LP)
0388cB5.5-
23300a
Vorlesung
V Current and classic topics in Evolution and Ecology II (Sophie Armitage)
Zeit: semesterbegleitend: 18.04.- 18.07.2024; Do; 16:00 - 18:00 und n. V. (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Kursraum 10/11 (R 010/011), Königin-Luise-Str. 1/3
-
23303a
Vorlesung
V Soil Ecology (Matthias Rillig)
Zeit: semesterbegleitend: 16.04.- 16.07.2024; Di; 8:30 - 10:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Kursraum III (028), Altensteinstr. 6
-
23308a
Vorlesung
V Biotic interactions in a changing world (Jonathan Jeschke, Michael Thomas Monaghan, Justyna Wolinska)
Zeit: semesterbegleitend: 17.04. - 26.06.2024; Mi; 14:00 - 17:30 (Erster Termin: 05.06.2024)
Ort: Ehrenberg-Saal (R 126-132) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
-
23321a
Vorlesung
V Nature positivity and multi-species cohabitation in urban ecosystems (Florian Ruland, Sophie Lokatis, Rebecca Rongstock, Tanja Straka und Dozierende anderer UNA Universitäten)
Zeit: semesterbegleitend: Mi 12:00 - 14:00 Uhr (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Kursraum 10/11 (R 010/011), Königin-Luise-Str. 1/3: Sessions am 17.4. und 10.7., ansonsten online
-
23300b
S/Ü (Seminar/Übung)
S/Ü Current and classic topics in Evolution and Ecology II (Sophie Armitage)
Zeit: semesterbegleitend: 18.04.- 18.07.2024; Do; 16:00 - 18:00 und n. V. (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Kursraum 10/11 (R 010/011), Königin-Luise-Str. 1/3
-
23303b
S/Ü (Seminar/Übung)
S Soil Ecology (Matthias Rillig)
Zeit: semesterbegleitend: 16.04.- 16.07.2024; Di; 10:00 - 10:45 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Kursraum III (028), Altensteinstr. 6
-
23308b
Seminar
S Biotic interactions in a changing world (Jonathan Jeschke, Justyna Wolinska)
Zeit: 17.04. - 26.06.2024; Mi; 14:00-18:30 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Ehrenberg-Saal (R 126-132) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
-
23321b
S/Ü (Seminar/Übung)
S Nature positivity and multi-species cohabitation in urban ecosystems (Florian Ruland, Sophie Lokatis, Rebecca Rongstock, Tanja Straka und Dozierende anderer UNA Universitäten)
Zeit: semesterbegleitend: Mi 17.4. - 10.7.2024 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Kursraum 10/11 (R 010/011), Königin-Luise-Str. 1/3: Sessions am 17.4. und 10.7., ansonsten online
-
23300a
Vorlesung
-
Aktuelle Themen der Gewässerökologie: Struktur, Funktion und Dynamik (5 LP)
0388cB5.9-
23304a
Vorlesung
V Aktuelle Themen der Gewässerökologie: Struktur, Funktion und Dynamik (Lynn Govaert, Franz Hölker, Luc Alfons De Meester)
Zeit: semesterbegleitend: 15.04.- 22.07.2024; Mo; 14:00- 15:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Gottlieb-Haberlandt-Hörsaal (R 005) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23304b
Seminar
S Aktuelle Themen der Gewässerökologie: Struktur, Funktion und Dynamik (Luc Alfons De Meester)
Zeit: semesterbegleitend: 15.04.- 22.07.2024; Mo; 15:00 - 17:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Gottlieb-Haberlandt-Hörsaal (R 005) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23304a
Vorlesung
-
Aktuelle Themen der Pflanzenwissenschaften (5 LP)
0388cB6.3-
23443a
Vorlesung
V AI Applications in Plant Sciences (Marcel Wiermer, Tiziana Guerra, Philipp Rohmann)
Zeit: Semesterbegleitend; 17.04. - 17.07.2024; Mi; 16:30 - 18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Seminarraum 034 (Lesesaal), Königin-Luise-Str. 12-16
-
23443b
Seminar
S AI Applications in Plant Sciences (Marcel Wiermer, Tiziana Guerra, Philipp Rohmann)
Zeit: Semesterbegleitend; 17.04. - 17.07.2024; Mi; 16:30 - 18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Seminarraum 2 (R 034/IR), Königin-Luise-Str. 12/16
-
23479a
Vorlesung
V Epigenetics of Plants, Fungi and Animals II (Daniel Schubert, Léa Faivre)
Zeit: 3. Block: 24.06.-5.7.2024; 9:00-11:30 Uhr (Erster Termin: 24.06.2024)
Ort: Seminarraum 3 (R 015), Königin-Luise-Str. 12/16
-
23479b
Seminar
S Epigenetics of Plants, Fungi and Animals II (Daniel Schubert, Léa Faivre, Elise Kerckhofs)
Zeit: 3. Block: 1.7. – 5.7.2024; 13:00 – 15:30 (Erster Termin: 01.07.2024)
Ort: Seminarraum 3, Königin-Luise-Straße 12/16
-
23443a
Vorlesung
-
Vertiefte Pflanzenwissenschaften (10 LP)
0388cB6.7-
23445a
Vorlesung
V Epigenetics of Plants, Fungi and Animals I (Daniel Schubert, Léa Faivre)
Zeit: 3. Block: 24.06.-5.7.2024; 9:00-11:30 Uhr (Erster Termin: 24.06.2024)
Ort: Seminarraum 3 (R 015) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23445b
Seminar
S Epigenetics of Plants, Fungi and Animals I (Daniel Schubert, Léa Faivre, Elise Kerckhofs)
Zeit: 3. Block: 1.7. – 5.7.2024; 13:00 – 15:30 (Erster Termin: 01.07.2024)
Ort: Seminarraum 1 (R 033), Königin-Luise-Straße 12/16
-
23445c
Praktikum
P Epigenetics of Plants, Fungi and Animals I (Daniel Schubert, Léa Faivre, Biswajit Ghosh)
Zeit: 2.9. – 13.09.2024; 9:00 – 18:00 Uhr (Erster Termin: 02.09.2024)
Ort: n.V. (diverse microscopy rooms)
-
23445a
Vorlesung
-
Spezielle Pflanzenwissenschaften (15 LP)
0388cB6.8-
23446a
Vorlesung
V Biochemistry and Molecular Biology of Plant-Microbe Interactions (Marcel Wiermer, Tiziana Guerra)
Zeit: 1. Block: 15.04.2024 - 10.05.2024; 8:15-9:45 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 010 Masterkursraum - Pflanzenphysiologie, Königin-Luise-Str. 12/16
-
23446b
Seminar
S Biochemistry and Molecular Biology of Plant-Microbe Interactions (Marcel Wiermer, Tiziana Guerra und Promovierende der AG Wiermer)
Zeit: 1. Block: 15.04.2024 - 10.05.2024; 8:15-9:45 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 010 Masterkursraum - Pflanzenphysiologie, Königin-Luise-Str. 12/16
-
23446c
Praktikum
P Biochemistry and Molecular Biology of Plant-Microbe Interactions (Marcel Wiermer, Tiziana Guerra und Promovierende der AG Wiermer)
Zeit: 1. Block: 15.04. - 10.05.2024; 9:45-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: keine Angabe
-
23446a
Vorlesung
-
Forschungsprojekt Biologie (15 LP)
0388cC1.1-
23480a
Seminar
S Forschungsprojekt Biologie (Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: Mo -
Ort: keine Angabe
-
23480b
Praktikum
P Forschungsprojekt Biologie (Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: Mo -
Ort: keine Angabe
-
23480a
Seminar
-
Forschungsprojekt Mikrobiologie (15 LP)
0388cC1.2-
23481a
Seminar
S Forschungsprojekt Mikrobiologie (Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
23481b
Praktikum
P Forschungsprojekt Mikrobiologie (Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
23481a
Seminar
-
Forschungsprojekt Molekular- und Zellbiologie (15 LP)
0388cC1.3-
23482a
Seminar
S Forschungsprojekt Molekular- u Zellbiologie (Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
23482b
Praktikum
P Forschungsprojekt Molekular- u Zellbiologie (Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
23482a
Seminar
-
Forschungsprojekt Neurobiologie und Verhalten (15 LP)
0388cC1.4-
23483a
Seminar
S Forschungsprojekt: Neuro u Verhalten (Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
23483b
Praktikum
P Forschungsprojekt: Neuro u Verhalten (Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
23483a
Seminar
-
Forschungsprojekt Biodiversität, Evolution und Ökologie (15 LP)
0388cC1.5-
23484a
Seminar
S Forschungsprojekt: Biodiv, Evol u Ökol (Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
23484b
Praktikum
P Forschungsprojekt: Biodiv, Evol u Ökol (Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
23484a
Seminar
-
Forschungsprojekt Pflanzenwissenschaften (15 LP)
0388cC1.6-
23485a
Seminar
S Forschungsprojekt Pflanzenwissenschaft (Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
23485b
Praktikum
P Forschungsprojekt Pflanzenwissenschaften (Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
23485a
Seminar
-
Projekt Biologie (10 LP)
0388cC2.1-
23490a
Seminar
S Projekt Biologie (Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
23490b
Praktikum
P Projekt Biologie (Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
23490a
Seminar
-
Projekt Mikrobiologie (10 LP)
0388cC2.2-
23491a
Seminar
S Projekt Mikrobiologie (Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
23491b
Praktikum
P Projekt Mikrobiologie (Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
23491a
Seminar
-
Projekt Molekular- und Zellbiologie (10 LP)
0388cC2.3-
23492a
Seminar
S Projekt Molekular- und Zellbiologie (Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
23492b
Praktikum
P Projekt Molekular- und Zellbiologie (Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
23492a
Seminar
-
Projekt Neurobiologie und Verhalten (10 LP)
0388cC2.4-
23493a
Seminar
S Projekt Neurobiologie und Verhalten (Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
23493b
Praktikum
P Projekt Neurobiologie und Verhalten (Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
23493a
Seminar
-
Projekt Biodiversität, Evolution und Ökologie (10 LP)
0388cC2.5-
23494a
Seminar
S Projekt: Biodiv, Evolution u Ökologie (Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
23494b
Praktikum
P Projekt: Biodiv, Evolution u Ökologie (Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
23494a
Seminar
-
Projekt Pflanzenwissenschaften (10 LP)
0388cC2.6-
23495a
Seminar
S Projekt Pflanzenwissenschaften (Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
23495b
Praktikum
P Projekt Pflanzenwissenschaften (Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
23495a
Seminar
-
-
Introduction to Advanced Biology (15 CP) 0388cA1.1
-
Angewandte Bioinformatik (10 LP) 0388cB1.1
-
Spezialisierung zu ausgewählten Themen der Biologie (20 LP) 0388cB1.7
-
Vertiefte Mikrobiologie (10 LP) 0388cB2.10
-
Molekulare Virologie (20 LP) 0388cB2.15
-
Biologische Sicherheit beim Umgang mit mikrobiellen Erregern (5 LP) 0388cB2.9
-
Aktuelle Aspekte der Molekular- und Zellbiologie (5 LP) 0388cB3.1
-
Transgene Nutzpflanzen in Forschung und Landwirtschaft (5 LP) 0388cB3.10
-
Molekularbiologie der Pflanzen (10 LP) 0388cB3.11
-
Vertiefte Molekular- und Zellbiologie (10 LP) 0388cB3.12
-
Biochemie und Stressphysiologie der Pflanzen (15 LP) 0388cB3.15
-
Molekular- und Entwicklungsbiologie der Pflanzen (15 LP) 0388cB3.16
-
Molekulare Pflanzengenetik (15 LP) 0388cB3.17
-
Methoden der Pflanzenmolekularbiologie (20 LP) 0388cB3.21
-
Hormonbiologie der Pflanzen (5 LP) 0388cB3.9
-
Aktuelle Aspekte der Neuro- und Verhaltensbiologie (5 LP) 0388cB4.1
-
Entwicklung und Funktion von neuronalen Schaltkreisen (10 LP) 0388cB4.10
-
Verhaltensneurogenetik (10 LP) 0388cB4.11
-
Spezielle Neuro- und Verhaltensbiologie (15 LP) 0388cB4.15
-
Verhaltensbiologie (15 LP) 0388cB4.17
-
Verhaltensökologie (5 LP) 0388cB4.9
-
Aktuelle Themen der Paläontologie (5 LP) 0388cB5.10
-
Neue Trends der ökologischen Wissenschaften (5 LP) 0388cB5.14
-
Ökologie von Pflanze - Tier Interaktionen (5 LP) 0388cB5.15
-
Molekulare & Chemische Ökologie von Pflanze - Tier Interaktionen (15 LP) 0388cB5.25
-
Ökologie der Pflanzen, Pilze und Mikroorganismen (15 LP) 0388cB5.26
-
Spezielle Biodiversität, Evolution und Ökologie (15 LP) 0388cB5.27
-
Aktuelle Aspekte der Pflanzenwissenschaften (5 LP) 0388cB6.1
-
Angewandte Pflanzenwissenschaften (5 LP) 0388cB6.5
-
Forschungsthemen der Pflanzenbiologie am DCPS (5 LP) 0388cB6.6
-