Informatik
Bachelor Informatik (150 LP, Studienordnung 2007)
0086b_k137-
Betriebs- und Kommunikationssysteme
0086bA2.3-
19300701
Vorlesung
Betriebs- und Kommunikationssysteme (Larissa Groth)
Zeit: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
-
19300704
Seminar am PC
Übung zu Betriebs- und Kommunikationssysteme (Larissa Groth)
Zeit: Mo 08:00-10:00, Mo 14:00-16:00, Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Do 08:00-10:00, Do 10:00-12:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/K 038 Rechnerpoolraum (Takustr. 9)
-
19300701
Vorlesung
-
Aktuelle Forschungsthemen der Technischen Informatik
0089cA3.10-
19325301
Vorlesung
Cluster Computing (Barry Linnert)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19327401
Vorlesung
Bild- und Videocodierung (Heiko Schwarz)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19335301
Vorlesung
Cybersecurity and AI IV: Angriffe (Gerhard Wunder)
Zeit: Di 12:00-13:30 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19325302
Übung
Übung zu Cluster Computing (Barry Linnert)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/K 048 Rechnerpoolraum (Takustr. 9)
-
19327402
Übung
Übung zu Bild- und Videocodierung (Heiko Schwarz)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19335302
Übung
Übung zu Cybersecurity und AI IV (Gerhard Wunder)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19325301
Vorlesung
-
Spezielle Aspekte der Technischen Informatik
0089cA3.11-
19325301
Vorlesung
Cluster Computing (Barry Linnert)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19327401
Vorlesung
Bild- und Videocodierung (Heiko Schwarz)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19335301
Vorlesung
Cybersecurity and AI IV: Angriffe (Gerhard Wunder)
Zeit: Di 12:00-13:30 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19325302
Übung
Übung zu Cluster Computing (Barry Linnert)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/K 048 Rechnerpoolraum (Takustr. 9)
-
19327402
Übung
Übung zu Bild- und Videocodierung (Heiko Schwarz)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19335302
Übung
Übung zu Cybersecurity und AI IV (Gerhard Wunder)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19325301
Vorlesung
-
Mobilkommunikation
0089cA3.3-
19303901
Vorlesung
Mobilkommunikation (Jochen Schiller)
Zeit: Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19303901
Vorlesung
-
-
Grundlagen der Technischen Informatik 0086bA2.1
-
Rechnerarchitektur 0086bA2.2
-
Praktikum Technische Informatik 0086bA2.4
-
Betriebssysteme 0089cA3.1
-
Ausgewählte Themen der Technischen Informatik 0089cA3.12
-
Mikroprozessor-Praktikum 0089cA3.2
-
Telematik 0089cA3.5
-