Informatik
Master Informatik (1. ÄO (2010) zur StO/PO von 2008)
0089b_MA120-
Projektseminar Datenverwaltungssysteme
0089bA1.13-
19303811
Seminar
Projektseminar: Datenverwaltung (Muhammed-Ugur Karagülle)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19303811
Seminar
-
Softwareprojekt Datenverwaltung
0089bA1.21-
19308412
Projektseminar
Softwareprojekt: Datenverwaltung (Muhammed-Ugur Karagülle)
Zeit: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14)
-
19308412
Projektseminar
-
Softwareprojekt Künstliche Intelligenz
0089bA1.36-
19314012
Projektseminar
Softwareprojekt: Semantische Technologien (Adrian Paschke)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19329012
Projektseminar
Softwareprojekt: Continual Learning (Manuel Heurich)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19337112
Projektseminar
Softwareprojekt: Open Hardware (Tim Landgraf)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19314012
Projektseminar
-
Künstliche Intelligenz
0089bA1.9-
19303701
Vorlesung
Künstliche Intelligenz (Grégoire Montavon)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
-
19303702
Übung
Übung zu Künstliche Intelligenz (Grégoire Montavon)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
-
19303701
Vorlesung
-
Aktuelle Forschungsthemen der Algorithmik
0089bA2.1-
19322701
Vorlesung
Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren (Marian Margraf)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19322702
Übung
Übung zu Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren (Marian Margraf)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19322701
Vorlesung
-
Computergrafik
0089cA1.2-
19303201
Vorlesung
Computergrafik (Marco Block-Berlitz)
Zeit: Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19303202
Übung
Übung zu Computergrafik (Marco Block-Berlitz)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19303201
Vorlesung
-
Aktuelle Forschungsthemen der Praktischen Informatik
0089cA1.27-
19302801
Vorlesung
Angewandte Biometrie (Gerhard Wunder)
Zeit: Mo 08:00-10:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19325301
Vorlesung
Cluster Computing (Barry Linnert)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19327401
Vorlesung
Bild- und Videocodierung (Heiko Schwarz)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19330601
Vorlesung
Mensch-Computer Interaktion (Claudia Müller-Birn, Valeria Zitz)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7)
-
19331101
Vorlesung
Human Centered Data Science (Claudia Müller-Birn)
Zeit: Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19333701
Vorlesung
Ethics and Epistemology of AI (Christoph Benzmüller)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Virtueller Raum 19
-
19302802
Übung
Übung zu Angewandte Biometrie (Andreas Wolf)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19325302
Übung
Übung zu Cluster Computing (Barry Linnert)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/K 048 Rechnerpoolraum (Takustr. 9)
-
19327402
Übung
Übung zu Bild- und Videocodierung (Heiko Schwarz)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19330602
Übung
Übung zu Human Computer Interaction I (Claudia Müller-Birn)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19331102
Übung
Übung zu Human Centered Data Science (Claudia Müller-Birn)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
-
19333702
Übung
Übung zu Ethics and Epistemology of AI (Christoph Benzmüller)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Virtueller Raum 17
-
19302801
Vorlesung
-
Spezielle Aspekte der Praktischen Informatik
0089cA1.28-
19302801
Vorlesung
Angewandte Biometrie (Gerhard Wunder)
Zeit: Mo 08:00-10:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19325301
Vorlesung
Cluster Computing (Barry Linnert)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19327401
Vorlesung
Bild- und Videocodierung (Heiko Schwarz)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19330601
Vorlesung
Mensch-Computer Interaktion (Claudia Müller-Birn, Valeria Zitz)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7)
-
19331101
Vorlesung
Human Centered Data Science (Claudia Müller-Birn)
Zeit: Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19333701
Vorlesung
Ethics and Epistemology of AI (Christoph Benzmüller)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Virtueller Raum 19
-
19336901
Vorlesung
Advanced Data Visualization for Artificial Intelligence (Georges Hattab)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19302802
Übung
Übung zu Angewandte Biometrie (Andreas Wolf)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19325302
Übung
Übung zu Cluster Computing (Barry Linnert)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/K 048 Rechnerpoolraum (Takustr. 9)
-
19327402
Übung
Übung zu Bild- und Videocodierung (Heiko Schwarz)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19330602
Übung
Übung zu Human Computer Interaction I (Claudia Müller-Birn)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19331102
Übung
Übung zu Human Centered Data Science (Claudia Müller-Birn)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
-
19333702
Übung
Übung zu Ethics and Epistemology of AI (Christoph Benzmüller)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Virtueller Raum 17
-
19336902
Übung
Ü: Advanced Data Visualization for Artificial Intelligence (Georges Hattab)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19302801
Vorlesung
-
Spezielle Aspekte der Softwareentwicklung
0089cA1.30-
19335301
Vorlesung
Cybersecurity and AI IV: Angriffe (Gerhard Wunder)
Zeit: Di 12:00-13:30 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19336901
Vorlesung
Advanced Data Visualization for Artificial Intelligence (Georges Hattab)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19335302
Übung
Übung zu Cybersecurity und AI IV (Gerhard Wunder)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19336902
Übung
Ü: Advanced Data Visualization for Artificial Intelligence (Georges Hattab)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19335301
Vorlesung
-
Aktuelle Forschungsthemen der Theoretischen Informatik
0089cA2.3-
19238501
Vorlesung
Kernel Methods and Applications (Feliks Nüske)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19322701
Vorlesung
Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren (Marian Margraf)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19238502
Übung
Übung zu Kernel Methods and Applications (Feliks Nüske)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14)
-
19322702
Übung
Übung zu Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren (Marian Margraf)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19238501
Vorlesung
-
Ausgewählte Themen der Theoretischen Informatik
0089cA2.5-
19315401
Vorlesung
Randomized Algorithms (László Kozma)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19315402
Übung
Übung zu Fortgeschrittene Themen der Algorithmik (László Kozma)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19315401
Vorlesung
-
Fortgeschrittene Themen der Theoretischen Informatik
0089cA2.6-
19315401
Vorlesung
Randomized Algorithms (László Kozma)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19315402
Übung
Übung zu Fortgeschrittene Themen der Algorithmik (László Kozma)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19315401
Vorlesung
-
Spezielle Aspekte der Theoretischen Informatik
0089cA2.7-
19238501
Vorlesung
Kernel Methods and Applications (Feliks Nüske)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19322701
Vorlesung
Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren (Marian Margraf)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19335301
Vorlesung
Cybersecurity and AI IV: Angriffe (Gerhard Wunder)
Zeit: Di 12:00-13:30 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19238502
Übung
Übung zu Kernel Methods and Applications (Feliks Nüske)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14)
-
19322702
Übung
Übung zu Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren (Marian Margraf)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19335302
Übung
Übung zu Cybersecurity und AI IV (Gerhard Wunder)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19238501
Vorlesung
-
Aktuelle Forschungsthemen der Technischen Informatik
0089cA3.10-
19325301
Vorlesung
Cluster Computing (Barry Linnert)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19327401
Vorlesung
Bild- und Videocodierung (Heiko Schwarz)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19335301
Vorlesung
Cybersecurity and AI IV: Angriffe (Gerhard Wunder)
Zeit: Di 12:00-13:30 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19325302
Übung
Übung zu Cluster Computing (Barry Linnert)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/K 048 Rechnerpoolraum (Takustr. 9)
-
19327402
Übung
Übung zu Bild- und Videocodierung (Heiko Schwarz)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19335302
Übung
Übung zu Cybersecurity und AI IV (Gerhard Wunder)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19325301
Vorlesung
-
Spezielle Aspekte der Technischen Informatik
0089cA3.11-
19325301
Vorlesung
Cluster Computing (Barry Linnert)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19327401
Vorlesung
Bild- und Videocodierung (Heiko Schwarz)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19335301
Vorlesung
Cybersecurity and AI IV: Angriffe (Gerhard Wunder)
Zeit: Di 12:00-13:30 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19325302
Übung
Übung zu Cluster Computing (Barry Linnert)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/K 048 Rechnerpoolraum (Takustr. 9)
-
19327402
Übung
Übung zu Bild- und Videocodierung (Heiko Schwarz)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19335302
Übung
Übung zu Cybersecurity und AI IV (Gerhard Wunder)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19325301
Vorlesung
-
Mobilkommunikation
0089cA3.3-
19303901
Vorlesung
Mobilkommunikation (Jochen Schiller)
Zeit: Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19303901
Vorlesung
-
-
Betriebssysteme 0089bA1.1
-
Mobilkommunikation 0089bA1.10
-
Mustererkennung 0089bA1.11
-
Netzbasierte Informationssysteme 0089bA1.12
-
Robotik 0089bA1.14
-
Semantik von Programmiersprachen 0089bA1.16
-
Seminar Datenverwaltung 0089bA1.18
-
Seminar über Programmiersprachen 0089bA1.20
-
Softwareprojekt Übersetzerbau 0089bA1.23
-
Softwareprozesse 0089bA1.25
-
Spezielle Aspekte der Datenverwaltung 0089bA1.26
-
Telematik 0089bA1.27
-
Transaktionale Systeme 0089bA1.28
-
Übersetzerbau 0089bA1.29
-
Computergrafik 0089bA1.3
-
Verteilte Systeme 0089bA1.30
-
XML-Technologien 0089bA1.31
-
Telematik-Projekt 0089bA1.32
-
Seminar Datenbanksysteme 0089bA1.33
-
Seminar Moderne Web Technologien 0089bA1.34
-
Datenbanktechnologie 0089bA1.5
-
Empirische Bewertung in der Informatik 0089bA1.6
-
Fortgeschrittene Aspekte der Funktionalen Programmierung 0089bA1.7
-
Rechnersicherheit 0089bA1.8
-
Softwareprojekt Anwendungen von Algorithmen 0089bA2.11
-
Algorithmische Geometrie 0089bA2.2
-
Ausgewählte Themen der Algorithmik 0089bA2.3
-
Höhere Algorithmik 0089bA2.4
-
Kryptographie und Sicherheit in Verteilten Systemen 0089bA2.6
-
Seminar über Algorithmen 0089bA2.8
-
Mikroprozessor-Praktikum 0089bA3.2
-
Medizinische Bildverarbeitung 0089bA4.9
-
Modellgetriebene Softwareentwicklung 0089cA1.11
-
Rechnersicherheit 0089cA1.16
-
Übersetzerbau 0089cA1.19
-
Praktiken professioneller Softwareentwicklung 0089cA1.22
-
Ausgewählte Themen der Praktischen Informatik 0089cA1.31
-
Grundlagen des Softwaretestens 0089cA1.7
-
Höhere Algorithmik 0089cA2.1
-
Modelchecking 0089cA2.2
-
Algorithmische Geometrie 0089cA2.4
-
Kryptographie und Sicherheit in Verteilten Systemen 0089cA2.8
-
Betriebssysteme 0089cA3.1
-
Ausgewählte Themen der Technischen Informatik 0089cA3.12
-
Mikroprozessor-Praktikum 0089cA3.2
-
Telematik 0089cA3.5
-