SoSe 23: Bachelor-Studiengänge
Bachelor Volkswirtschaftslehre (ab WiSe 12/13)
0171b_k150-
Statistik für Wirtschaftswissenschaftler (Statistics for Economists)
0171aA1.5-
10120401
Vorlesung
Einführung in die Statistik (V) (Jan Marcus)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: HFB/C Hörsaal (Garystr. 35-37)
-
10120402
Übung
Einführung in die Statistik (Ü) (Lisa Hanzl)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2023)
Ort: HFB/A Hörsaal (Garystr. 35-37)
-
10120401
Vorlesung
-
Investition und Finanzierung (Investment and Corporate Finance)
0171aA2.3-
10110401
Vorlesung
Investition und Finanzierung (V) (András Löffler)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.04.2023)
Ort: Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21)
-
10110402
Übung
Investition und Finanzierung (Ü) (Viviane Throl)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 24.04.2023)
Ort: Raum 113, Thielallee 73
-
10110401
Vorlesung
-
Privatrecht (Private Law)
0171aA3.2-
10120801
Vorlesung
Privatrecht (V) (Florian Rödl)
Zeit: Do 09:00-12:00 (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21)
-
10120802
Übung
Privatrecht (Ü) (Undine Christian)
Zeit: Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 06.06.2023)
Ort: Di Hs 106 Hörsaal (Garystr. 21), Do Hs 106 Hörsaal (Garystr. 21), Do Hs 108 Hörsaal (Garystr. 21)
-
10120801
Vorlesung
-
Grundlagen der Mikroökonomie (Fundamentals of Microeconomics)
0171bA1.2-
10120101
Vorlesung
Grundlagen der Mikroökonomie (V) (Christian Basteck)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2023)
Ort: Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21)
-
10120102
Übung
Grundlagen der Mikroökonomie (Ü/T) (Boryslav Brekhov, Ekaterina Gorbunova)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 12:00-14:00, Di 08:00-10:00, Di 12:00-14:00, Di 14:00-16:00, Di 16:00-17:00, Mi 08:00-10:00, Mi 16:00-18:00, Do 08:00-10:00, Do 12:00-14:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: Mo Hs 103 Hörsaal (Garystr. 21), Mo Hs 106 Hörsaal (Garystr. 21), Di HFB/D Hörsaal (Garystr. 35-37), Di Hs 104a Hörsaal (Garystr. 21), Mi Hs 103 Hörsaal (Garystr. 21), Do Hs 106 Hörsaal (Garystr. 21), Do Hs 108 Hörsaal (Garystr. 21), Fr Hs 101 Hörsaa...
-
10120101
Vorlesung
-
Makroökonomie (Macroeconomics)
0171aB1.2-
10103001
Vorlesung
Makroökonomie (V) (Britta Gehrke)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.04.2023)
Ort: Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21)
-
10103026
Methodenübung
Makroökonomie (Ü) (Erik Dasenbrock, Johannes Michael Ossadnik)
Zeit: Mo 16:00-18:00, Di 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: Mo HFB/C Hörsaal (Garystr. 35-37), Di HFB/C Hörsaal (Garystr. 35-37), Di Hörsaal/Thielallee 67 (Thielallee 67), Di Hs 103 Hörsaal (Garystr. 21), Di K 006a PC Pool 1 (Garystr. 21)
-
10103001
Vorlesung
-
Spieltheorie (Game Theory)
0171aC1.1-
10121401
Vorlesung
Spieltheorie (V) (Christian Basteck)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: Hs 104 Hörsaal (Garystr. 21)
-
10121426
Methodenübung
Spieltheorie (Ü) (Ekaterina Gorbunova, Christian Basteck)
Zeit: Do 14:00-16:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: Hs 108 Hörsaal (Garystr. 21)
-
10121401
Vorlesung
-
Monetäre Außenwirtschaft (International Monetary Economics)
0171aC1.2-
10102801
Vorlesung
Monetäre Außenwirtschaft (V) (Joonseok Oh)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 21.04.2023)
Ort: Hs 104 Hörsaal (Garystr. 21)
-
10102826
Methodenübung
Monetäre Außenwirtschaft (Ü) (Joonseok Oh)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 24.04.2023)
Ort: Hs 107 Hörsaal (Garystr. 21)
-
10102801
Vorlesung
-
Einführung in die Ökonometrie (Introduction to Econometrics)
0171bB2.1-
10121201
Vorlesung
Einführung in die Ökonometrie (V) (Dieter Nautz)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: Hs 105 Hörsaal (Garystr. 21)
-
10121226
Methodenübung
Einführung in die Ökonometrie (Ü1) (Lea Wolf)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: Hs 107 Hörsaal (Garystr. 21)
-
10121202
Übung
Einführung in die Ökonometrie (Ü2) (Lea Wolf)
Zeit: Mi 08:00-10:00, Mi 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2023)
Ort: K 006b PC-Pool 2 (Garystr. 21)
-
10121201
Vorlesung
-
Quantitative Methoden (Quantitative Methods)
0171bB2.6-
10102401
Vorlesung
Quantitative Methoden (V): Political Economy and Public Policy Analysis (Natalia Danzer, Ana Tur-Prats)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.04.2023)
Ort: Raum 102 (Vant-Hoff-Str. 6)
-
10102410
Proseminar
Quantitative Methoden (S): Political Economy and Public Policy Analysis (Natalia Danzer, Ana Tur-Prats)
Zeit: Fr 21.04. 00:00-18:00 (Erster Termin: 21.04.2023)
Ort: keine Angabe
-
10102401
Vorlesung
-
Angewandte Zeitreihenökonometrie (Applied Time Series Econometrics)
0171bB2.7-
10122601
Vorlesung
Angewandte Zeitreihenökonometrie (V) (Dieter Nautz)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.04.2023)
Ort: 202 Sitzungsraum / Kaminzimmer (Boltzmannstr. 16-20)
-
10122610
Proseminar
Angewandte Zeitreihenökonometrie (S) (Dieter Nautz, Elias Wolf, Lea Wolf)
Zeit: Fr 19.05. 14:00-18:00, Fr 07.07. 14:00-18:00 (Erster Termin: 19.05.2023)
Ort: 202 Sitzungsraum / Kaminzimmer (Boltzmannstr. 16-20)
-
10122601
Vorlesung
-
Finanzwissenschaftliche Steuerlehre (Economics of Taxation)
0171aB1.5-
10121101
Vorlesung
Finanzwissenschaftliche Steuerlehre (V) (Tim Lohse)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: Hs 104a Hörsaal (Garystr. 21)
-
10121126
Methodenübung
Finanzwissenschaftlichen Steuerlehre (Ü) (Cara Nadler)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 25.04.2023)
Ort: Hs 107 Hörsaal (Garystr. 21)
-
10121101
Vorlesung
-
Handels- und Gesellschaftsrecht (Commercial Law and Corporate Law)
0171aC2.10-
10121801
Vorlesung
Handels- und Gesellschaftsrecht (V) (Dominik Klimke)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2023)
Ort: Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21)
-
10121802
Übung
Handels- und Gesellschaftsrecht (Ü) (Undine Christian)
Zeit: Mi 14:00-16:30, Mi 16:30-19:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 28.06.2023)
Ort: Hs 104a Hörsaal (Garystr. 21)
-
10121801
Vorlesung
-
Einführung in die Arbeitsmarkttheorie (Introduction to Labor Market Theory)
0171aC2.6-
10121901
Vorlesung
Einführung in die Arbeitsmarkttheorie (V) (Natalia Danzer)
Zeit: Fr 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.04.2023)
Ort: Hs 106 Hörsaal (Garystr. 21)
-
10121926
Methodenübung
Einführung in die Arbeitsmarkttheorie (Ü) (Piotr Larysz)
Zeit: Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.04.2023)
Ort: Hs 106 Hörsaal (Garystr. 21)
-
10121901
Vorlesung
-
Finanz- und Wirtschaftspolitik (Fiscal and Economic Policy)
0171bB3.11-
10123501
Vorlesung
Inflation und Geldpolitik (V) (Britta Gehrke)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: K 005 Seminarraum UG (Garystr. 21)
-
10123510
Proseminar
Inflation und Geldpolitik (S) (Britta Gehrke)
Zeit: Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 12.05.2023)
Ort: keine Angabe
-
10123501
Vorlesung
-
-
Grundlagen externer Unternehmensrechung (Fundamentals of Financial Accounting) 0170aA1.1
-
Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler (Mathematics for Economists) 0171aA1.4
-
Schließende Statistik (Inferential Statistics) 0171aA1.6
-
Management (Management) 0171aA2.2
-
Öffentliches Recht (Public Law) 0171aA3.1
-
Einführung in die Volkswirtschaftslehre (Introduction to Economics) 0171bA1.1
-
Grundlagen der Makroökonomie (Fundamentals of Macroeconomics) 0171bA1.3
-
Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für Volkswirte (Fundamentals of Business Administration for Economists) 0171bA1.7
-
Entscheidungstheorie (Decision Theory) 0170cB7.5
-
Mikroökonomie (Microeconomics) 0171aB1.1
-
Außenhandelstheorie und -politik (Foreign Trade Theory and Policy) 0171aC1.3
-
Wirtschaftswachstum (Economic Growth) 0171aC1.4
-
Volkswirtschaftliche Rechnungssysteme (National Accounting) 0171aC1.5
-
Dogmengeschichte (History of Dogma) 0171aC1.6
-
Volkswirtschaftstheorie (Theoretical Economics) 0171bB1.10
-
Volkswirtschaftstheorie: Ausgewählte Fragestellungen (Theoretical Economics: Selected Topics) 0171bB1.11
-
Grundlagen und Kontroversen der Marxistischen Wirtschaftstheorie (Principles and Controversies of Marxist Economic Theory) 0171bB1.12
-
Statistische Modellierung (Statistical Modeling) 0171aB1.7
-
Einführung in die Zeitreihenanalyse (Introduction to Time Series Analysis) 0171aC3.2
-
Einführung in die Mikroökonometrie (Introduction to Microeconometrics) 0171aC3.3
-
Stichprobenverfahren (Sampling Procedure) 0171aC3.4
-
Quantitative Methoden: Ausgewählte Fragestellungen (Quantitative Methods: Selected Topics) 0171bB2.8
-
Wirtschaftspolitik (Economic Policy) 0171aB1.3
-
Staat und Allokation (Government and Allocation) 0171aB1.4
-
Wohlfahrtsstaat und Globalisierung (The Welfare State and Globalization) 0171aC2.1
-
Europapolitik (European Economic Integration) 0171aC2.2
-
Umweltökonomik (Environmental Economics) 0171aC2.7
-
Wirtschaftsgeschichte (Economic History) 0171aC2.8
-
Arbeitsrecht (Labor Law) 0171aC2.9
-
Finanz- und Wirtschaftspolitik: Ausgewählte Fragestellungen (Fiscal and Economic Policy: Selected Topics) 0171bB3.12
-