Informatik
Informatik
0086e_k135-
Betriebs- und Kommunikationssysteme
0086eA1.10-
19300701
Vorlesung
Betriebs- und Kommunikationssysteme (Larissa Groth)
Zeit: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
-
19300704
Seminar am PC
Übung zu Betriebs- und Kommunikationssysteme (Larissa Groth)
Zeit: Mo 08:00-10:00, Mo 14:00-16:00, Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Do 08:00-10:00, Do 10:00-12:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/K 038 Rechnerpoolraum (Takustr. 9)
-
19300701
Vorlesung
-
Datenbanksysteme
0086eA1.11-
19301501
Vorlesung
Datenbanksysteme (Agnès Voisard)
Zeit: Di 14:00-16:00, Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9), Do A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5), Do HFB/A Hörsaal (Garystr. 35-37), Do HFB/B Hörsaal (Garystr. 35-37), Do HFB/C Hörsaal (Garystr. 35-37), Do HFB/D Hörsaal (Garystr. 35-37), Do T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
-
19301502
Übung
Übung zu Datenbanksysteme (Muhammed-Ugur Karagülle)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Di 08:00-10:00, Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Do 08:00-10:00, Do 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, Fr 14:00-16:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19301501
Vorlesung
-
Programmierpraktikum
0086eA1.12-
19335804
Seminar am PC
Programmierpraktikum (Lutz Prechelt)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: T9/K 048 Rechnerpoolraum (Takustr. 9)
-
19335804
Seminar am PC
-
Statistik für Informatik
0086eA1.13-
19335701
Vorlesung
Statistik für Informatik (Aruni Choudhary)
Zeit: Mo 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19335702
Übung
Übung zu Statistik für Informatik (Aruni Choudhary)
Zeit: Mo 16:00-18:00, Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19335701
Vorlesung
-
Informationssicherheit
0086eA1.14-
19335601
Vorlesung
Informationssicherheit (Volker Roth)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
-
19335602
Übung
Übung zu Informationssicherheit (Volker Roth)
Zeit: Do 12:00-14:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/K 038 Rechnerpoolraum (Takustr. 9)
-
19335601
Vorlesung
-
Softwaretechnik
0086eA1.15-
19301401
Vorlesung
Softwaretechnik (Barry Linnert)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
-
19301402
Übung
Übung zu Softwaretechnik (Barry Linnert, Linus Ververs)
Zeit: Mo 16:00-18:00, Di 08:00-10:00, Di 10:00-12:00, Di 16:00-18:00, Mi 08:00-10:00, Mi 10:00-12:00, Mi 14:00-16:00, Do 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19301401
Vorlesung
-
Wissenschaftliches Arbeiten in der Informatik
0086eA1.16-
19319701
Vorlesung
Wissenschaftliches Arbeiten in der Informatik (Wolfgang Mulzer)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 07.05.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19301710
Proseminar
Proseminar: Theoretische Informatik (Günther Rothe)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19307111
Seminar
Seminar: Zuverlässige Systeme (Justus Purat)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19311917
Seminar/Proseminar
Seminar/Proseminar: Künstliche Intelligenz - Autonome Fahrzeuge (Daniel Göhring)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19313017
Seminar/Proseminar
S/PS: Entscheidungen im Software Engineering (Lutz Prechelt, Linus Ververs)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19313310
Proseminar
Proseminar: Interactive Intelligent Systems - A Human-Centered Perspective (Claudia Müller-Birn, Valeria Zitz)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19328217
Seminar/Proseminar
Seminar/Proseminar: New Trends in Information Systems (Muhammed-Ugur Karagülle)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7)
-
19329617
Seminar/Proseminar
Seminar/Proseminar: IoT im Smart Home (Larissa Groth)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: K 063 Hardwarepraktikum (Takustr. 9)
-
19331617
Seminar/Proseminar
Seminar/Proseminar: Informationstheoretische Grundlagen von ML (Gerhard Wunder)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19336717
Seminar/Proseminar
Von Krankenakten zu Proteinen: Datenbanken für biomedizinische Daten und ihre Bedeutung für die Forschung (Katharina Baum)
Zeit: Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 12.04.2024)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19319701
Vorlesung
-
Algorithmen und Datenstrukturen
0086eA1.4-
19300101
Vorlesung
Algorithmen und Datenstrukturen (Wolfgang Mulzer)
Zeit: Di 16:00-18:00, Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: , HFB/A Hörsaal, HFB/C Hörsaal, Hs 1a Hörsaal, Hs 1b Hörsaal, Hs 2 Hörsaal
-
19300102
Übung
Übung zu Algorithmen und Datenstrukturen (Wolfgang Mulzer)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Mi 16:00-18:00, Do 16:00-18:00, Fr 14:00-16:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19300101
Vorlesung
-
Lineare Algebra für Informatik
0086eA1.5-
19301001
Vorlesung
Lineare Algebra für (Bio-)Informatik (Max Willert)
Zeit: Mi 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Mi Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45), Fr Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
-
19301002
Übung
Übung zu Lineare Algebra für (Bio-)Informatik (Max Willert)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Di 08:00-10:00, Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19301001
Vorlesung
-
Grundlagen der Theoretischen Informatik
0086eA1.7-
19301201
Vorlesung
Grundlagen der theoretischen Informatik (Katharina Klost)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Mi 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19301202
Übung
Übung zu Grundlagen der theoretischen Informatik (Katharina Klost)
Zeit: Di 10:00-12:00, Di 16:00-18:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19301201
Vorlesung
-
Nebenläufige, parallele und verteilte Programmierung
0086eA1.8-
19322101
Vorlesung
Nebenläufige, parallele und verteilte Programmierung (Claudia Müller-Birn, Barry Linnert)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mi 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
-
19322102
Übung
Übung zu Nebenläufige, parallele und verteilte Programmierung (Barry Linnert)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 12:00-14:00, Mo 16:00-18:00, Do 08:00-10:00, Do 14:00-16:00, Fr 10:00-12:00, Fr 14:00-16:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19322101
Vorlesung
-
Angewandte Biometrie
0086eB1.1-
19302801
Vorlesung
Angewandte Biometrie (Gerhard Wunder)
Zeit: Mo 08:00-10:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19302802
Übung
Übung zu Angewandte Biometrie (Andreas Wolf)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19302801
Vorlesung
-
Grundlagen des Datenschutzrechts
0086eB1.10-
19307201
Vorlesung
Grundlagen des Datenschutzrechts (Philip Scholz)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19307202
Übung
Übung zu Grundlagen des Datenschutzrechts (Philip Scholz)
Zeit: Mi 18:00-19:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19307201
Vorlesung
-
Mensch-Computer Interaktion
0086eB1.8-
19330601
Vorlesung
Mensch-Computer Interaktion (Claudia Müller-Birn, Valeria Zitz)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7)
-
19330602
Übung
Übung zu Human Computer Interaction I (Claudia Müller-Birn)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19330601
Vorlesung
-
Analysis II
0084dA1.2-
19211601
Vorlesung
Analysis II Sommer (Holger Reich)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
-
19211602
Übung
Übung zu Analysis II (Holger Reich)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A3/SR 115 (Arnimallee 3-5)
-
19211601
Vorlesung
-
Lineare Algebra II
0084dA1.5-
19211701
Vorlesung
Lineare Algebra II Sommer (Alexandru Constantinescu)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
-
19211702
Übung
Übung zu Lineare Algebra II (Alexandru Constantinescu)
Zeit: Do 08:00-10:00, Do 10:00-12:00, Do 16:00-18:00, Fr 08:00-10:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
-
19211701
Vorlesung
-
Computerorientierte Mathematik II
0084dA1.7-
19211901
Vorlesung
Computerorientierte Mathematik II (5 LP) (Claudia Schillings)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
-
19211902
Übung
Übung zu Computerorientierte Mathematik II (Claudia Schillings)
Zeit: Di 08:00-10:00, Di 16:00-18:00, Mi 16:00-18:00, Do 08:00-10:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
-
19211901
Vorlesung
-
Numerik I
0084dA1.9-
19212001
Vorlesung
Numerik I (Volker John)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe (Königin-Luise-Str. 24 / 26)
-
19212002
Übung
Übung zu Numerik I (Volker John)
Zeit: Di 08:00-10:00, Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19212001
Vorlesung
-
Wissenschaftliches Arbeiten in der Mathematik
0084dB1.1-
19203311
Seminar
Abgesagt
Proseminar/Seminar Gruppentheorie (Kivanc Ersoy)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19226511
Seminar
Seminar Mehrskalenmethoden in molekularen Simulationen (Luigi Delle Site)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: keine Angabe
-
19229917
Seminar/Proseminar
Proseminar/Seminar Das Buch der Beweise (Pavle Blagojevic)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
19239911
Seminar
Nonlinear Dynamics (Bernold Fiedler, Isabelle Schneider)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 7)
-
19247111
Seminar
Gewöhnliche Differentialgleichungen (Marita Thomas, Robert Lasarzik)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: keine Angabe
-
19247411
Seminar
Seminar: Stochastik in Action (Nicolas Perkowski, Ana Djurdjevac)
Zeit: Di 14:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19203311
Seminar
Abgesagt
-
Spezialthemen der Mathematik
0084dB2.11-
19248103
Vorlesung/Übung
Mathematik und Nachhaltigkeit (Georg Loho, Jan-Hendrik de Wiljes, Sofia Garzón Mora, Benedikt Weygandt)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 12:00-14:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
-
19248103
Vorlesung/Übung
-
Funktionentheorie
0084dB2.3-
19212801
Vorlesung
Funktionentheorie (Alexander Schmitt)
Zeit: Mo 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
-
19212802
Übung
Übung zu Funktionentheorie (Jan Sevenster)
Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
-
19212801
Vorlesung
-
Stochastik II
0084dB2.4-
19212901
Vorlesung
Stochastik II (Nicolas Perkowski)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19212902
Übung
Übung zu Stochastik II (Nicolas Perkowski, Immanuel Zachhuber)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19212901
Vorlesung
-
Geometrie
0084dB2.7-
19213101
Vorlesung
Geometrie (Georg Loho)
Zeit: Di 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19213102
Übung
Übung zur Geometrie (Sophie Rehberg)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5)
-
19213101
Vorlesung
-
Mathematisches Projekt
0084dB2.9-
19248103
Vorlesung/Übung
Mathematik und Nachhaltigkeit (Georg Loho, Jan-Hendrik de Wiljes, Sofia Garzón Mora, Benedikt Weygandt)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 12:00-14:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
-
19248103
Vorlesung/Übung
-
Diskrete Mathematik I
0084dB3.2-
19214701
Vorlesung
Diskrete Mathematik I (Tibor Szabo)
Zeit: Di 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19214702
Übung
Übung zu Diskrete Mathematik I (Silas Rathke)
Zeit: Di 16:00-18:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5)
-
19214701
Vorlesung
-
-
Konzepte der Programmierung 0086eA1.1
-
Diskrete Strukturen für Informatik 0086eA1.2
-
Auswirkungen der Informatik 0086eA1.3
-
Rechnerarchitektur 0086eA1.6
-
Analysis für Informatik 0086eA1.9
-
Vertiefung Theoretische Informatik 0086eB1.11
-
Aktuelle Themen in der Informatik 0086eB1.12
-
Vertiefte Aspekte der Informatik 0086eB1.13
-
Architektur eingebetteter Systeme 0086eB1.2
-
Datenvisualisierung 0086eB1.3
-
Forschungspraktikum 0086eB1.4
-
Funktionale Programmierung 0086eB1.5
-
Informationstheorie 0086eB1.6
-
Maschinelles Lernen 0086eB1.7
-
Praktiken professioneller Softwareentwicklung 0086eB1.9
-
Computerorientierte Mathematik I 0084dA1.6
-
Stochastik I 0084dA1.8
-
Höhere Analysis 0084dB2.1
-
Aktuelle Themen der Mathematik 0084dB2.10
-
Spezialthemen der reinen Mathematik 0084dB2.12
-
Spezialthemen der angewandten Mathematik 0084dB2.13
-
Funktionalanalysis 0084dB2.2
-
Algebra und Zahlentheorie 0084dB2.5
-
Elementargeometrie 0084dB2.6
-
Differentialgleichungen I 0084dB3.1
-
Algebra I 0084dB3.3
-
Numerik II 0084dB3.4
-
Differentialgeometrie I 0084dB3.5
-
Topologie I 0084dB3.6
-
Visualisierung 0084dB3.8
-
Anwendungsbereich alle weiteren Studienfächer 0086eC2.1
-
Anwendungsbereich alle weiteren Studienfächer 0086eC2.2
-
Anwendungsbereich alle weiteren Studienfächer 0086eC2.3
-
Mündliche Präsentation der Bachelorarbeit 0086eE1.2
-