WiSe 23/24: Erweiterte Suche
Der Suchbegriff '' ergab 122 Treffer.
Nach Veranstaltungssprache '' ergab die Suche folgende Treffer...
-
20000816Forschungsseminar
Two-Dimensional Materials: The Fury Road (Kirill Bolotin)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 04.10.2023)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14) -
20001250Kolloquium
TRR 227: Ultrafast Spin Dynamics (Martin Weinelt)
Zeit: Fr 15:00-17:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: Fr 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Fr 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Fr 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14) -
20001316Forschungsseminar
New developments in terahertz physics (Tobias Kampfrath)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14) -
20001416Forschungsseminar
Advances in Quantum Dynamics and Control (Christiane Koch)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: 1.4.07 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20001516Forschungsseminar
Research Seminar on Gender and Science Studies of Physics (Martina Erlemann)
Zeit: Mo 16:00-20:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14) -
20001716Forschungsseminar
Theoretical and Computational Biophysics (Cecilia Clementi)
Zeit: Fr 14:00-15:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14) -
20001916Forschungsseminar
Gruppenseminar AG Horch (Marius Horch)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 14.09.2023)
Ort: 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14) -
20007301Vorlesung
Physik für Studierende der Veterinärmedizin (Ulrike Alexiev)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14) -
20007319Seminaristische Übung
Mathematische und Naturwissenschaftliche Grundlagen für Veterinärmedizin (Christoph Kohstall)
Zeit: Do 14:00-18:00, Fr 14:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: Do GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Fr GP-Räume (Schwendenerstr. 1) !ACHTUNG! Einführungsveranstaltung findet im HS 2, Rostlaube, statt. -
20007330Praktikum
Physikalisches Praktikum für Studierende der Veterinärmedizin (Christoph Kohstall, Beate Schattat)
Zeit: Do 14:00-18:00, Fr 14:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: Mo GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Mo HFB/C Hörsaal (Garystr. 35-37), Di Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22), Mi Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45), Mi Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45), Do GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Do Hs 2 Hörsaal... -
20007401Vorlesung
Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Marius Horch, Jacek Kozuch)
Zeit: Di 08:00-10:00, Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Di Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22), Do Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22) -
20007402Übung
Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Marius Horch, Jacek Kozuch)
Zeit: Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Do 08:00-10:00, Do 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, Fr 10:00-12:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 24.10.2023)
Ort: Di 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Di 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14), Di 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Di 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Di 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Di 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Di K 24/11... -
20007430Praktikum
Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Christoph Kohstall)
Zeit: Mo 14:00-18:00, Mi 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Mo 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Mo GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Mi 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Mi GP-Räume (Schwendenerstr. 1) -
20007630Praktikum
Physikalisches Praktikum für Studierende der Pharmazie (Christoph Kohstall, Beate Schattat)
Zeit: Di 14:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Di 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Di GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Di HFB/A Hörsaal (Garystr. 35-37), Di HFB/C Hörsaal (Garystr. 35-37), Di Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22) -
20007850Kolloquium
Physik-Colloquium der FU (Kirill Bolotin, Piet Brouwer, Cecilia Clementi, Tobias Kampfrath)
Zeit: Fr 15:00-17:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: Fr 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Fr 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Fr 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14) -
20007950Kolloquium
Disputationscolloquium (Robert Bittl)
Zeit: Mo 16:00-21:00, Do 09:00-12:00, & 16:00-21:00 & 17:00-21:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Mo 1.1.08 Dozentenraum (Arnimallee 14), Mo 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Mi 1.1.08 Dozentenraum (Arnimallee 14), Mi 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Do 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Do 1.1.08 Dozentenraum (Arnimallee 14) -
20008250Kolloquium
Colloquium of the Dahlem Center for Complex Quantum Systems (Piet Brouwer)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14) -
20008716Forschungsseminar
Astrophysikalisches Seminar (Dieter Breitschwerdt)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: TU Berlin, Hardenbergstr. 36, Eugen-Wigner-Gebäude, Raum EW 809 -
20008816Forschungsseminar
Ausgewählte Themen der Astrophysik (Dieter Breitschwerdt)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: Online -
20009016Forschungsseminar
Festkörperspektroskopie (Wolfgang Kuch)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14) -
20009116Forschungsseminar
EPR-Spektroskopie in der Biophysik (Robert Bittl)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: 0.4.44 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20009216Forschungsseminar
Biophysics of photosynthesis and solar-fuel catalysts (Holger Dau)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14) -
20009416Forschungsseminar
Moderne Probleme der Festkörperphysik (Felix von Oppen)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: 1.4.07 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20009516Forschungsseminar
Polarisationsaufgelöste Femtosekundenspektroskopie (Karsten Heyne)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14) -
20009816Forschungsseminar
Nanophysik (Katharina Franke)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: 0.3.25 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20009916Forschungsseminar
Dice Seminar Mesoscopic Physics (Piet Brouwer, Felix von Oppen)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: 1.4.07 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20010016Forschungsseminar
Advances in Mesoscopic Physics (Piet Brouwer)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: 1.4.07 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20010116Forschungsseminar
Optische und magnetooptische Spektroskopie und Rasternahfeldmikroskopie (Paul Fumagalli)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14) -
20010416Forschungsseminar
Recent advances in quantum many body theory (Jens Eisert)
Zeit: Do 11:00-13:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: 1.3.12 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20010616Forschungsseminar
Modern Topics in Theoretical Biological and Soft-Matter Physics (Roland Netz)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14) -
20011316Forschungsseminar
Ausgewählte Themen der Plasma-Astrophysik (Wolf-Christian Müller)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: TU Berlin, Hardenbergstr. 36, Ernst-Ruska-Gebäude, Raum ER 373 -
20012716Forschungsseminar
Ultrafast spectroscopy and surface dynamics (Martin Weinelt)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 30.10.2023)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14) -
20012816Forschungsseminar
Proteinherstellung und Reinigung (Ramona Schlesinger)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: - 1.1.18 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20012916Forschungsseminar
Structure, Function and Dynamics of Photoreceptors (Joachim Heberle)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: 1.1.33 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20018116Forschungsseminar
Novel phenomena in strongly correlated electron systems (Johannes Reuther)
Zeit: Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: Do 1.4.07 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14), Do 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14) -
20018216Forschungsseminar
EPR-Spektroskopie in der Materialforschung (Jan Behrends)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: 0.4.44 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20100001Vorlesung
Physik für die Grundschule 1 (Jörg Fandrich)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14) -
20100002Übung
Physik für die Grundschule 1 (Jörg Fandrich)
Zeit: Di 08:00-10:00, Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Di 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 24.10.2023)
Ort: Di 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14), Mi 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14), Do 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14) -
20100501Vorlesung
Einführung in die Physik (Piet Brouwer, Wolfgang Kuch)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 09:00-11:00, Fr 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Mo 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Mi 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Fr 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14) -
20100502Übung
Einführung in die Physik (Piet Brouwer, Wolfgang Kuch)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Di 08:00-10:00, Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Mi 12:00-14:00, Do 08:00-10:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 23.10.2023)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14) -
20100630Praktikum
Grundlagen der Mess- und Labortechnik (GP I, SK) (Tobias Kampfrath, Beate Schattat, Christoph Kohstall)
Zeit: Mi 14:00-18:00, Fr 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: Mi GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Fr GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Fr Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22) -
20100730Praktikum
Grundlagen der Mess- und Labortechnik (GP II, SK) (Tobias Kampfrath, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
Zeit: Mi 14:00-18:00, Fr 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Mi 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Mi GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Fr GP-Räume (Schwendenerstr. 1) -
20100830Praktikum
Fortgeschrittenenpraktikum (Semesterkurs) (Martin Weinelt)
Zeit: Mi 10:00-20:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: FP-R FP-Räume (Arnimallee 14) -
20100901Vorlesung
Quantenmechanik (Felix von Oppen)
Zeit: Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Do 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Di 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Di 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Do 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14) -
20100902Übung
Quantenmechanik (Felix von Oppen)
Zeit: Di 18:00-20:00, Mi 10:00-12:00, Mi 14:00-16:00, Do 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 24.10.2023)
Ort: Di 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Mi 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Mi 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Do 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Do 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
20101001Vorlesung
Biophysik für Bachelor (Joachim Heberle, Stephan Block, Jacek Kozuch)
Zeit: Di 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Di 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Di 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14), Fr 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Fr 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14) -
20101002Übung
Biophysik für Bachelor (Joachim Heberle, Stephan Block, Jacek Kozuch)
Zeit: Do 10:00-12:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 26.10.2023)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14) -
20101101Vorlesung
Einführung in die Astronomie und Astrophysik (Beate Patzer)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Mo 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Fr 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Fr 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14) -
20101102Übung
Einführung in die Astronomie und Astrophysik (Beate Patzer)
Zeit: Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 24.10.2023)
Ort: 2.3.12 Übungs-/Praktikumraum (Dachgeschoss Trakt 3) (Arnimallee 14) -
20101201Vorlesung
Computergestützte Methoden der exakten Naturwissenschaften (Roland Netz)
Zeit: Do 12:00-14:00, & 08:00-10:00 & 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Di 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Do 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14) -
20101202Übung
Computergestützte Methoden der exakten Naturwissenchaften (Roland Netz)
Zeit: Di 16:00-18:00, Mi 14:00-16:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 24.10.2023)
Ort: Di 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Di 1.3.50 PC-Pool (Arnimallee 14), Mi 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Mi 1.3.50 PC-Pool (Arnimallee 14), Do 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Do 1.3.50 PC-Pool (Arnimallee 14) -
20101333Berufspraktikum
Berufspraktikum für Physiker*innen (Stephanie Reich)
Zeit: Di 13:00-15:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: keine Angabe -
20101435Projektpraktikum
Projektpraktikum (Tobias Kampfrath, Beate Schattat, Christoph Kohstall)
Zeit: Do 09:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: GP-Räume (Schwendenerstr. 1) -
20101711SeminarAbgesagt
Biophysik: Grundlagen des Lebens (Holger Dau)
Zeit: Di 18:00-20:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: keine Angabe -
20101907Integrierte Veranstaltung
Einführung in die Fachdidaktik Physik (Marcus Kubsch)
Zeit: Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14) -
20102011Seminar
Demonstrationspraktikum I (Seminar) (Jürgen Kirstein, Dirk Schwarzhans)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14) -
20102030Praktikum
Demonstrationspraktikum I (Praktikum) (Jürgen Kirstein, Dirk Schwarzhans)
Zeit: Mo 14:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14) -
20102101Vorlesung
Experimentalphysik 1 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen) (Elke Müller)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Mo 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Do 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Do Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
20102102Übung
Experimentalphysik 1 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen) (Elke Müller)
Zeit: Di 08:00-10:00, Mi 10:00-12:00, Do 08:00-10:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 24.10.2023)
Ort: Di 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Mi 189 Neuer Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10), Do 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14), Do 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
20102107Integrierte Veranstaltung
Mathematische Ergänzungen zur Experimentalphysik 1 (Jörg Fandrich)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14) -
20102201Vorlesung
Einführung in die Struktur der Materie 2 (Elke Müller)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14) -
20102202Übung
Einführung in die Struktur der Materie (Übung zu Vorlesung 2) (Elke Müller)
Zeit: Mi 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 25.10.2023)
Ort: 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14) -
20102330Praktikum
Physikalisches Grundpraktikum 1-LA (SK) (Tobias Kampfrath, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
Zeit: Mi 14:00-18:00, Fr 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: Mi GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Fr GP-Räume (Schwendenerstr. 1) !ACHTUNG! Einführungsveranstaltung findet im HS B, Arnimallee 22, statt -
20102401Vorlesung
Theoretische Physik für Lehramtsstudierende und Meteorologen 1 (Stefanie Ruß)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Mo 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Di 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Di A3/SR 120 (Arnimallee 3-5), Do 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Do Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
20102402Übung
Theoretische Physik für Lehramtsstudierende und Meteorologen 1 (Stefanie Ruß)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Di 08:00-10:00, Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 23.10.2023)
Ort: Mo 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Di 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14), Di 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14) -
20102530Praktikum
Physikalisches Grundpraktikum 2-LA (SK) (Tobias Kampfrath, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
Zeit: Mi 14:00-18:00, Fr 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Mi 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Mi GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Fr GP-Räume (Schwendenerstr. 1) -
20102711Seminar
(S) Advanced Laboratory Course for Master Students (Paul Fumagalli)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14) -
20102730Praktikum
(P) Advanced Laboratory Course for Master Students (Paul Fumagalli)
Zeit: Do 10:00-19:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: FP-R FP-Räume (Arnimallee 14) -
20103501Vorlesung
Ultrafast Laserphysics (Marcus Vrakking)
Zeit: Mo 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14) -
20103502Übung
Ultrafast Laserphysics (Marcus Vrakking)
Zeit: Mo 18:00-20:00 (Erster Termin: 23.10.2023)
Ort: 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14) -
20103911Seminar
Current topics in nanophysics (Kirill Bolotin)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
20104301Vorlesung
Advanced Quantum Mechanics (Christiane Koch)
Zeit: Mi 12:00-14:00, Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Mi 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Mi Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45), Fr 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Fr 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14) -
20104302Übung
Advanced Quantum Mechanics (Christiane Koch)
Zeit: Di 16:00-18:00, Mi 14:00-16:00, Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 24.10.2023)
Ort: Di 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Mi 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14), Mi 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Fr 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
20104601Vorlesung
Advanced Solid State Physics (Stephanie Reich)
Zeit: Di 12:00-14:00, Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Di 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Fr 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14) -
20104602Übung
Advanced Solid State Physics (Stephanie Reich)
Zeit: Mi 08:00-10:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 25.10.2023)
Ort: Mi 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Mi 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14), Mi 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
20105601Vorlesung
Physics and Chemistry of Sustainability – Renewable Energy (Holger Dau)
Zeit: Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: Do 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Do A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5), Do Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22), Fr 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14) -
20105602Übung
Physics and Chemistry of Sustainability – Renewable Energy (Holger Dau)
Zeit: Di 18:00-20:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 24.10.2023)
Ort: Di 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Do 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14) -
20105801Vorlesung
Nanophysics and Quantum Transport (Stefan Ludwig)
Zeit: Do 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14) -
20105802Übung
Nanophysics and Quantum Transport (Stefan Ludwig)
Zeit: Do 18:00-19:00 (Erster Termin: 26.10.2023)
Ort: 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14) -
20106301Vorlesung
Semiconductor Physics (Jan Behrends)
Zeit: Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Mi 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Mi Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
20106302Übung
Semiconductor Physics (Jan Behrends)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 25.10.2023)
Ort: 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14) -
20106501Vorlesung
Theoretische Physik für LA-Studierende III (Stefanie Ruß)
Zeit: Mo 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Mo 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Mi 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14) -
20106502Übung
Theor. Physik für LA-Studierende III (Stefanie Ruß)
Zeit: Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 25.10.2023)
Ort: 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14) -
20106734Unterrichtspraktikum
Unterrichtspraktikum (Schulpraktische Studien im Fach Physik) (Marcus Kubsch)
Zeit: Mo 08:00-09:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: keine Angabe -
20108530Praktikum
Computational astrophysical practical course (Numerikum) (Michael Schulreich)
Zeit: Mo 14:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: TU Berlin, Hardenbergstr. 36, Eugen-Wigner-Gebäude, Raum EW 809 / 810 -
20109101Vorlesung
Preparatory Course to the Advanced Master Laboratory (Cornelius Gahl)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14) -
20109102Übung
Practice seminar for Preparatory Course to the Advanced Master Laboratory (Cornelius Gahl)
Zeit: Do 12:00-20:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: FP-R FP-Räume (Arnimallee 14) -
20110401Vorlesung
Quantum information theory (Jens Eisert)
Zeit: Mo 16:00-18:00, Mi 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Mo 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14), Mi 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14) -
20110402Übung
Quantum information theory (Jens Eisert)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Di 08:00-10:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 23.10.2023)
Ort: Mo 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14), Mo 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14), Mo 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Di 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Do 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14) -
20110501Vorlesung
Stellar Winds (Beate Patzer)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: TU Berlin, Hardenbergstr. 36, Eugen-Wigner-Gebäude, Raum EW 809 -
20110601Vorlesung
Molecular Astrohysics of Stars and Galaxies (Beate Patzer)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: TU Berlin, Hardenbergstr. 36, Eugen-Wigner-Gebäude, Raum EW 809 -
20110911Seminar
Recent achievements in nanomagnetism (Katharina Franke)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 27.10.2023)
Ort: 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14) -
20112811Seminar
Artificial Photosynthesis - Science for the Energy Transition (Holger Dau)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
20114301Vorlesung
Advanced Statistical Physics (Roland Netz)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Mo 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Mo Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22), Mi 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Mi A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6) -
20114302Übung
Advanced Statistical Physics (Roland Netz)
Zeit: Do 16:00-18:00, Fr 10:00-12:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 26.10.2023)
Ort: Do 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Fr 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Fr 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
20114901Vorlesung
Gender and Science: An Introduction (Martina Erlemann)
Zeit: Di 14:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Di 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14), Di Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22) -
20114902Übung
Gender and Science: An Introduction (Andrea Boßmann, Martina Erlemann)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 24.10.2023)
Ort: Di 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14), Di 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14) -
20115011Seminar
Molecular reactions enabling sustainability approaches (Karsten Heyne)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14) -
20116011Seminar
Themen der Biophysik I (Michael Haumann)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14) -
20116811Seminar
Demonstrationspraktikum II (Jürgen Kirstein)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14) -
20116830Praktikum
Demonstrationspraktikum II (Jürgen Kirstein)
Zeit: Mi 14:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14) -
20118811SeminarAbgesagt
Physik lehren und lernen im Lehr-Lern-Labor / Seminar 2 zur Verknüpfung von Theorie und Praxis
Zeit: Fr 09:00-17:00 (Erster Termin: 25.03.2024)
Ort: keine Angabe -
20119111Seminar
Wissenschaftliche Präsentationstechniken im Allgemeinen mit Fokus auf spektroskopische Methoden (Karsten Heyne)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14) -
20120011Seminar
Aktuelle Trends und Themen in molekularer und zellulärer Biophysik (Ulrike Alexiev)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14) -
20121201Vorlesung
Advanced Optics (Tobias Kampfrath)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
20121202Übung
Advanced Optics (Tobias Kampfrath)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 27.10.2023)
Ort: 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
20121707Integrierte Veranstaltung
Physikalische Grundkompetenzen (Jörg Fandrich)
Zeit: Fr 14:00-17:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14) -
20122101Vorlesung
Space and Astrophysical Plasma Simulation (Patricio Munoz Sepulveda, Neeraj Jain)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: TU Berlin, Hardenbergstr. 36, Eugen-Wigner-Gebäude, Raum EW 226 -
20122901Vorlesung
Computational Molecular Physics (Cecilia Clementi)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Mo 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Mi 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14) -
20122902Übung
Computational Molecular Physics (Cecilia Clementi)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 24.10.2023)
Ort: 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14) -
20123701Vorlesung
Licht-Materie-Wechselwirkung (José Luis Pérez Lustres)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Mo 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14), Fr 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14) -
20123702Übung
Licht-Materie-Wechselwirkung (José Luis Pérez Lustres)
Zeit: Di 12:00-14:00, Di 16:00-18:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 24.10.2023)
Ort: Di 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Do 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14) -
20123801Vorlesung
Machine Learning for Molecular Physics (Cecilia Clementi, Jutta Rogal)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
20123802Übung
Machine Learning for Molecular Physics (Cecilia Clementi, Jutta Rogal)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 31.10.2023)
Ort: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6) -
20124601Vorlesung
Ultrafast Nanoscience (Hélène Seiler)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14) -
20124602Übung
Ultrafast Nanoscience (Hélène Seiler)
Zeit: Di 09:00-10:00 (Erster Termin: 24.10.2023)
Ort: 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14) -
20124801Vorlesung
Electron Spin Resonance Spectroscopy (Benesh Joseph)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14) -
20124802Übung
Electron Spin Resonance Spectroscopy (Benesh Joseph)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 26.10.2023)
Ort: 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14) -
20125001Vorlesung
Science, Technology & Society (Martina Erlemann)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14) -
20125002Übung
Science, Technology & Society (Martina Erlemann)
Zeit: Mo 12:00-13:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14) -
20125301Vorlesung
Data analysis and data management (Laurenz Rettig)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14) -
20125302Übung
Data analysis and data management (Laurenz Rettig)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14)