Erweiterte Suche
Der Suchbegriff '' ergab 294 Treffer.
Nach Veranstaltungssprache '' ergab die Suche folgende Treffer...
-
54004Sprachpraktische Übung
Arabisch II, 1. Gr. (Nadia El-Ali)
Zeit: Mo 08:30-10:00, Di 08:30-10:00, Mi 08:30-10:00, Do 08:30-10:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 25/201 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54005Sprachpraktische Übung
Arabisch II, 2. Gr. (Nadia El-Ali)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Di 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 25/201 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54006Sprachpraktische Übung
Arabisch II, 3. Gr. (Lisa Verena Werthmann)
Zeit: Mo 08:30-10:00, Di 08:30-10:00, Mi 08:30-10:00, Do 08:30-10:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 24/11 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54007Sprachpraktische Übung
Arabisch IV, 1. Gr. (Bouchra Laun)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Di 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 24/11 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54008Sprachpraktische Übung
Arabisch IV, 2. Gr. (Bouchra Laun)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Di 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 24/11 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54010Sprachpraktische Übung
Oral Skills and Writing Skills 1, 1. Gr. (Kimberly Specht)
Zeit: Mi 16:00-18:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 30/021 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54011Sprachpraktische Übung
Oral Skills and Writing Skills 1, 2. Gr. (Kimberly Specht)
Zeit: Di 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 25/201 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54012Sprachpraktische Übung
Oral Skills and Writing Skills 1, 3. Gr. (Matthew Emery)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo KL 25/112 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi L 201 (Habelschwerdter Allee 45) -
54013Sprachpraktische Übung
Oral Skills and Writing Skills 1, 4. Gr. (Mark Baker)
Zeit: Di 16:00-18:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 23/216 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54014Sprachpraktische ÜbungAbgesagt
Oral Skills and Writing Skills 1, 5. Gr. (Matthew Emery)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo KL 26/130 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi JK 30/021 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54016Sprachpraktische Übung
Oral Skills and Writing Skills plus, 1. Gr. (Louise Catherine Steinike McCloy)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 25/201 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54017Sprachpraktische Übung
Oral Skills and Writing Skills plus, 2. Gr. (Louise Catherine Steinike McCloy)
Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 25/121b Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54020Sprachpraktische Übung
Oral Skills and Writing Skills 2, 1. Gr. (Louise Catherine Steinike McCloy)
Zeit: Mi 08:00-10:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Mi KL 24/105 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr KL 25/137 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54021Sprachpraktische Übung
Oral Skills and Writing Skills 2, 2. Gr. (Louise Catherine Steinike McCloy)
Zeit: Mi 10:00-12:00, Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Mi KL 24/105 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr KL 25/137 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54022Sprachpraktische Übung
Oral Skills and Writing Skills 2, 3. Gr. (Annette Stemmerich)
Zeit: Di 14:00-16:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di KL 25/137 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54023Sprachpraktische Übung
Oral Skills and Writing Skills 2, 4. Gr. (Darren Paul Foster)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 26/130 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54024Sprachpraktische Übung
Oral Skills and Writing Skills 2, 5. Gr. (Darren Paul Foster)
Zeit: Mo 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo KL 25/122a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi KL 26/130 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54025Sprachpraktische Übung
Oral Skills and Writing Skills 2, 6. Gr. (Kimberly Specht)
Zeit: Di 16:00-18:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 30/021 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54026Sprachpraktische Übung
Oral Skills and Writing Skills 2, 7. Gr. (Mark Baker)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 26/21 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54027Sprachpraktische Übung
Oral Skills and Writing Skills 2, 8. Gr. (Mark Baker)
Zeit: Mo 16:00-18:00, Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 25/122a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54028Sprachpraktische Übung
Oral Skills and Writing Skills 2, 9. Gr. (Annette Stemmerich)
Zeit: Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: KL 26/130 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54030Sprachpraktische Übung
Mediating Skills (Englische Philologie) 1. Gr. (Peter Stear)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo KL 25/122a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi KL 25/121b Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54031Sprachpraktische Übung
Mediating Skills (Englische Philologie) 2. Gr. (Peter Stear)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 25/122a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54032Sprachpraktische Übung
Mediating Skills (Englische Philologie) 3. Gr. (Darren Paul Foster)
Zeit: Di 08:00-10:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di KL 25/122a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do L 201 (Habelschwerdter Allee 45) -
54033Sprachpraktische Übung
Mediating Skills (Englische Philologie) 4. Gr. (Darren Paul Foster)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo KL 25/122a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi KL 26/130 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54034Sprachpraktische Übung
Mediating Skills (Englische Philologie) 5. Gr. (Mark Baker)
Zeit: Di 12:00-14:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 25/122a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54100Sprachpraktische Übung
Französisch Vertiefungsmodul 2 (Marie Denorme, Odile Duterque)
Zeit: Fr 08:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: KL 24/105 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54101Sprachpraktische Übung
Französisch Vertiefungsmodul 3, Übung 2 (Jordane Maurs)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di JK 25/132 (Habelschwerdter Allee 45), Do K 26/21 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54102Grundkurs
La France et Rome: Les influences de Rome dans l’histoire, la culture et les institutions françaises depuis 1789 (Clément Lévy)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 25/132 (Habelschwerdter Allee 45) -
54103GrundkursAbgesagt
France, espaces multiples: Antagonismes sociogéographiques de la France hexagonale dans une perspective actuelle et historique (Odile Duterque)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 24/105 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54104Proseminar
L’année 1924 dans le monde francophone (Clément Lévy)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: K 25/10 Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54105Sprachpraktische Übung
Französisch Aufbaumodul 2, 1. Gr. (Sarah Balon)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di JK 24/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do JK 30/021 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54106Sprachpraktische Übung
Französisch Aufbaumodul 2, 2. Gr. (Odile Duterque)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo L 23/25 Medienunterstützter Unterrichtsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr K 24/20 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54107Sprachpraktische Übung
Französisch Aufbaumodul 2, 3. Gr. (Sophie Andrée Fusek)
Zeit: Fr 08:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: KL 25/121b Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54108Sprachpraktische Übung
Französisch Aufbaumodul 3, 1. Gr. (Marie Denorme)
Zeit: Mi 10:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 25/104 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54109Sprachpraktische Übung
Französisch Aufbaumodul 3, 2. Gr. (Isabelle Lucie Ortiz)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 26/21 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54110Sprachpraktische Übung
Französisch Aufbaumodul 4 / Vertiefungsmodul (Clément Lévy)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 26/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54300ISprachpraktische Übung
Italienisch Vorstudiensprachkurs Grundmodul 3+4, 1. Teil (Alessandra Origgi)
Zeit: Mo 14:00-18:00, Do 10:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 25/104 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54300IISprachpraktische Übung
Italienisch Vorstudiensprachkurs Grundmodul 3+4, 2. Teil (Alessandra Origgi)
Zeit: Mo 14:00-18:00, Do 10:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 25/104 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54301Sprachpraktische Übung
Italienisch Aufbaumodul 1 (Siria De Francesco)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 24/105 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54302Sprachpraktische Übung
Italienisch Aufbaumodul 2 (Paola Albarella)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 25/104 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54303Sprachpraktische Übung
Italienisch Aufbaumodul 3 (Alessandra Origgi)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 25/112 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54304Sprachpraktische Übung
Italienisch Aufbaumodul 4 / Vertiefungsmodul (Paola Albarella)
Zeit: Di 12:00-14:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 25/112 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54310ISprachpraktische Übung
Italienisch Einstiegsmodul / Grundmodul 1+2, 1. Teil (Antonio Racchetti)
Zeit: Mo 12:00-16:00, Di 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo KL 25/201 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Di KL 24/121b Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi KL 25/201 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54310IISprachpraktische Übung
Italienisch Einstiegsmodul / Grundmodul 1+2, 2. Teil (Antonio Racchetti)
Zeit: Mo 12:00-16:00, Di 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo KL 25/201 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Di KL 24/121b Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi KL 25/201 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54311Sprachpraktische Übung
Italienisch Einstiegsmodul 1. Teil / Grundmodul 1, 1. Gr. (Laura Barbati)
Zeit: Di 12:00-14:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di JK 26/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 26/130 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54312Sprachpraktische Übung
Italienisch Einstiegsmodul 1. Teil / Grundmodul 1, 2. Gr. (Barbara Sinisi)
Zeit: Di 14:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: L 23/25 Medienunterstützter Unterrichtsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54313Sprachpraktische Übung
Italienisch Einstiegsmodul 1. Teil / Grundmodul 1, 3. Gr. (Giorgio Chiappa)
Zeit: Di 18:00-20:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 25/104 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54314Sprachpraktische Übung
Italienisch Einstiegsmodul 1. Teil / Grundmodul 1, 4. Gr. (Laura Priori, Antonio Racchetti)
Zeit: Mi 14:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 25/104 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54315Sprachpraktische Übung
Italienisch Einstiegsmodul 2. Teil / Grundmodul 2, 1. Gr. (Barbara Sinisi)
Zeit: Di 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 26/130 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54316Sprachpraktische Übung
Italienisch Einstiegsmodul 2. Teil / Grundmodul 2, 2. Gr. (Barbara Sinisi)
Zeit: Mi 16:00-20:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 26/130 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54317Sprachpraktische Übung
Italienisch Einstiegsmodul 2. Teil / Grundmodul 2, 3. Gr. (Maria Giovanna Tassinari Pfeiffer)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 26/130 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54320Sprachpraktische Übung
Italienisch Grundmodul 3, 1. Gr. (Laura Barbati)
Zeit: Di 14:00-16:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di JK 26/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 26/130 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54321Sprachpraktische Übung
Italienisch Grundmodul 3, 2. Gr. (Lorenza Zorzan)
Zeit: Di 14:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 25/104 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54322Sprachpraktische Übung
Italienisch Grundmodul 4, 1. Gr. (Siria De Francesco)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo KL 24/105 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi KL 24/121b Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54330Grundkurs
La città italiana, storia e architettura dalle origini al Novecento (Antonio Racchetti)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 24/105 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54350Sprachpraktische Übung
Japanisch Grundmodul II, 1. Gr. (Christoph Petermann, Ryusuke Takai)
Zeit: Di 16:00-20:00, Do 14:00-16:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 25/201 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54350aSprachpraktische Übung
Japanisch Grundmodul II (Teil A), 1. Gr. (Christoph Petermann)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 25/201 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54350bSprachpraktische Übung
Japanisch Grundmodul II (Teil B), 1. Gr. (Christoph Petermann)
Zeit: Di 18:00-20:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 25/201 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54350cSprachpraktische Übung
Japanisch Grundmodul II (Teil C), 1. Gr. (Ryusuke Takai)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 25/201 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54350dSprachpraktische Übung
Japanisch Grundmodul II (Teil D), 1. Gr. (Ryusuke Takai)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: KL 25/201 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54351Sprachpraktische Übung
Japanisch Grundmodul II, 2. Gr. (Kiriko Otani, Ryusuke Takai)
Zeit: Di 14:00-16:00, Do 12:00-14:00, Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di KL 23/216 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 25/201 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr KL 23/216 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54351aSprachpraktische Übung
Japanisch Grundmodul II (Teil A), 2. Gr. (Ryusuke Takai)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 23/216 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54351bSprachpraktische Übung
Japanisch Grundmodul II (Teil B), 2. Gr. (Ryusuke Takai)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 25/201 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54351cSprachpraktische Übung
Japanisch Grundmodul II (Teil C), 2. Gr. (Kiriko Otani)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: KL 23/216 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54351dSprachpraktische Übung
Japanisch Grundmodul II (Teil D), 2. Gr. (Kiriko Otani)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: KL 23/216 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54352Sprachpraktische Übung
Japanisch Grundmodul II, 3. Gr. (Mizuki Imai, Ryusuke Takai)
Zeit: Mo 10:00-14:00, Di 16:00-18:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo KL 25/104 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Di K 24/11 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi K 24/11 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54352aSprachpraktische Übung
Japanisch Grundmodul II (Teil A), 3. Gr. (Mizuki Imai)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 25/104 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54352bSprachpraktische Übung
Japanisch Grundmodul II (Teil B), 3. Gr. (Mizuki Imai)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 25/104 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54352cSprachpraktische Übung
Japanisch Grundmodul II (Teil C), 3. Gr. (Ryusuke Takai)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: K 24/11 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54352dSprachpraktische Übung
Japanisch Grundmodul II (Teil D), 3. Gr. (Ryusuke Takai)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: K 24/11 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54353Sprachpraktische Übung
Japanisch Grundmodul II, 4. Gr. (Sachiko Matsui, Ryusuke Takai)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Do 10:00-14:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo K 24/20 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do JK 24/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr K 24/20 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54353aSprachpraktische Übung
Japanisch Grundmodul II (Teil A), 4. Gr. (Ryusuke Takai)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 24/20 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54353bSprachpraktische Übung
Japanisch Grundmodul II (Teil B), 4. Gr. (Sachiko Matsui)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 24/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54353cSprachpraktische Übung
Japanisch Grundmodul II (Teil C), 4. Gr. (Sachiko Matsui)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 24/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54353dSprachpraktische Übung
Japanisch Grundmodul II (Teil D), 4. Gr. (Ryusuke Takai)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: K 24/20 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54354Sprachpraktische Übung
Japanisch Grundmodul IV, 1. Gr. (Yasuyo Hioki, Mie Shiroki)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Di 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo JK 30/021 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Di JK 30/021 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi JK 30/021 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr K 24/11 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54354aSprachpraktische Übung
Japanisch Grundmodul IV (Teil A), 1. Gr. (Yasuyo Hioki)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 30/021 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54354bSprachpraktische Übung
Japanisch Grundmodul IV (Teil B), 1. Gr. (Yasuyo Hioki)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 30/021 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54354cSprachpraktische Übung
Japanisch Grundmodul IV (Teil C), 1. Gr. (Mie Shiroki)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 30/021 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54354dSprachpraktische Übung
Japanisch Grundmodul IV (Teil D), 1. Gr. (Mie Shiroki)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: K 24/11 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54355Sprachpraktische Übung
Japanisch Grundmodul IV, 2. Gr. (Yasuyo Hioki, Mayumi Schiewer)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Di 08:00-10:00, Do 14:00-16:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: L 23/25 Medienunterstützter Unterrichtsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54355aSprachpraktische Übung
Japanisch Grundmodul IV (Teil A), 2. Gr. (Mayumi Schiewer)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: L 23/25 Medienunterstützter Unterrichtsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54355bSprachpraktische Übung
Japanisch Grundmodul IV (Teil B), 2. Gr. (Mayumi Schiewer)
Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: L 23/25 Medienunterstützter Unterrichtsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54355cSprachpraktische Übung
Japanisch Grundmodul IV (Teil C), 2. Gr. (Yasuyo Hioki)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: L 23/25 Medienunterstützter Unterrichtsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54355dSprachpraktische Übung
Japanisch Grundmodul IV (Teil D), 2. Gr. (Yasuyo Hioki)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: L 23/25 Medienunterstützter Unterrichtsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54356Sprachpraktische Übung
Japanisch Grundmodul IV, 3. Gr. (Yasuyo Hioki, Mie Shiroki)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Mi 14:00-16:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo KL 25/121a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Di KL 25/121a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi KL 25/121b Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 25/121a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54356aSprachpraktische Übung
Japanisch Grundmodul IV (Teil A), 3. Gr. (Mie Shiroki)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 25/121a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54356bSprachpraktische Übung
Japanisch Grundmodul IV (Teil B), 3. Gr. (Yasuyo Hioki)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 25/121a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54356cSprachpraktische Übung
Japanisch Grundmodul IV (Teil C), 3. Gr. (Yasuyo Hioki)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 25/121b Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54356dSprachpraktische Übung
Japanisch Grundmodul IV (Teil D), 3. Gr. (Mie Shiroki)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 25/121a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54360Sprachpraktische Übung
Japanisch Aufbaumodul I (Mie Shiroki)
Zeit: Mo 16:00-18:00, Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 26/21 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54360aSprachpraktische Übung
Japanisch Aufbaumodul I (Teil A) (Mie Shiroki)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 26/21 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54360bSprachpraktische Übung
Japanisch Aufbaumodul I (Teil B) (Mie Shiroki)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: K 26/21 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54370Sprachpraktische Übung
Japanisch Mastermodul II (Yasuyo Hioki, Christoph Petermann)
Zeit: Mo 16:00-18:00, Do 16:00-18:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 25/112 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54371Sprachpraktische Übung
Japanisch Mastermodul IV (Mie Shiroki)
Zeit: Mi 08:00-10:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Mi KL 26/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do K 26/21 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54394Sprachpraktische Übung
Italienisch Vertiefungsmodul 1 (Paola Albarella)
Zeit: Mo 14:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 26/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54401Sprachpraktische Übung
Portugiesisch Einstiegsmodul 1. Teil / Grundmodul 1, 1. Gr. (Maria João Boléo Tomé)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 27/022a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54402Sprachpraktische Übung
Portugiesisch Einstiegsmodul 1. Teil / Grundmodul 1, 2. Gr. (Willian Radünz)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo JK 27/022a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi KL 24/105 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54403Sprachpraktische Übung
Portugiesisch Einstiegsmodul 2. Teil / Grundmodul 2, 1. Gr. (Maria João Boléo Tomé)
Zeit: Di 12:00-14:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 27/022a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54404Sprachpraktische Übung
Portugiesisch Einstiegsmodul 2. Teil / Grundmodul 2, 2. Gr. (Willian Radünz)
Zeit: Di 08:00-10:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di K 26/21 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 24/105 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54405ISprachpraktische Übung
Portugiesisch Grundmodul 3+4 (Carla Susana Goncalves Magalhaes, Maria Manuela Pardal Krühler)
Zeit: Di 18:00-20:00, Mi 14:00-18:00, Do 18:00-20:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di JK 24/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi JK 25/132 (Habelschwerdter Allee 45), Do JK 24/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54405IISprachpraktische Übung
Portugiesisch Grundmodul 3+4 (Carla Susana Goncalves Magalhaes, Maria Manuela Pardal Krühler)
Zeit: Di 18:00-20:00, Mi 14:00-18:00, Do 18:00-20:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di JK 24/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi JK 25/132 (Habelschwerdter Allee 45), Do JK 24/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54406Sprachpraktische Übung
Portugiesisch Grundmodul 3, 1. Gr. (Ruth Tobias)
Zeit: Di 12:00-14:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: K 26/21 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54407Sprachpraktische Übung
Portugiesisch Grundmodul 3, 2. Gr. (Willian Radünz)
Zeit: Mo 16:00-18:00, Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo JK 27/022a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi K 26/21 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54408Sprachpraktische Übung
Portugiesisch Grundmodul 4 (Carla Susana Goncalves Magalhaes)
Zeit: Di 16:00-18:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 24/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54409Sprachpraktische Übung
Portugiesisch Aufbaumodul 1 (Maria Manuela Pardal Krühler)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 25/132 (Habelschwerdter Allee 45) -
54410Sprachpraktische Übung
Portugiesisch Aufbaumodul 2 (Maria Manuela Pardal Krühler, Willian Radünz)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 26/21 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54411Sprachpraktische Übung
Portugiesisch Aufbaumodul 3 (Maria Manuela Pardal Krühler, Willian Radünz)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 25/132 (Habelschwerdter Allee 45) -
54415Grundkurs
Caminhos para a democracia: Portugal e os Estados Africanos de Língua Oficial Portuguesa (PALOP) após o fim do Império Colonial Português (Ruth Tobias)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: K 26/21 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54422Sprachpraktische Übung
Brasilianisches Portugiesisch II (Zinka Ziebell)
Zeit: Di 14:00-16:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: K02 Seminarraum (Rüdesheimer Str. 54 / 56) -
54500ISprachpraktische Übung
Spanisch Einstiegsmodul / Grundmodul 1+2, 1. Teil, 3. Gr. (Beatriu Querol Vives)
Zeit: Mo 10:00-14:00, Do 10:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 25/121a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54500IISprachpraktische Übung
Spanisch Einstiegsmodul / Grundmodul 1+2, 2. Teil, 3. Gr. (Beatriu Querol Vives)
Zeit: Mo 10:00-14:00, Do 10:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 25/121a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54501ISprachpraktische Übung
Spanisch Einstiegsmodul / Grundmodul 1+2, 1. Teil, 1. Gr. (Olivia Hernández Montoya, Elsa Mesa Llanes)
Zeit: Di 10:00-14:00, Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: L 201 (Habelschwerdter Allee 45) -
54501IISprachpraktische Übung
Spanisch Einstiegsmodul / Grundmodul 1+2, 2. Teil, 1. Gr. (Olivia Hernández Montoya, Elsa Mesa Llanes)
Zeit: Di 10:00-14:00, Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: L 201 (Habelschwerdter Allee 45) -
54502ISprachpraktische Übung
Spanisch Einstiegsmodul / Grundmodul 1+2, 1. Teil, 2. Gr. (Marta Maria Civera Ortega)
Zeit: Mi 10:00-14:00, Fr 14:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: L 202 (Habelschwerdter Allee 45) -
54502IISprachpraktische Übung
Spanisch Einstiegsmodul / Grundmodul 1+2, 2. Teil, 2. Gr. (Marta Maria Civera Ortega)
Zeit: Mi 10:00-14:00, Fr 14:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: L 202 (Habelschwerdter Allee 45) -
54503ISprachpraktische Übung
Vorstudiensprachkurs Spanisch 3+4, 1. Teil, 1. Gr. (Laura Lara Fanego)
Zeit: Mi 14:00-18:00, Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: L 23/25 Medienunterstützter Unterrichtsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54503IISprachpraktische Übung
Vorstudiensprachkurs Spanisch 3+4, 2. Teil, 1. Gr. (Laura Lara Fanego)
Zeit: Mi 14:00-18:00, Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: L 23/25 Medienunterstützter Unterrichtsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54504ISprachpraktische ÜbungAbgesagt
Vorstudiensprachkurs Spanisch 3+4, 1. Teil, 2. Gr. (Beatriu Querol Vives)
Zeit: Mo 10:00-14:00, Do 10:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 25/121a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54504IISprachpraktische ÜbungAbgesagt
Vorstudiensprachkurs Spanisch 3+4, 2. Teil, 2. Gr. (Beatriu Querol Vives)
Zeit: Mo 10:00-14:00, Do 10:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 25/121a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54505Sprachpraktische Übung
Spanisch Einstiegsmodul 1. Teil / Grundmodul 1, 1. Gr. (Patricia Acevedo-Kallweit)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 30/021 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54506Sprachpraktische Übung
Spanisch Einstiegsmodul 1. Teil / Grundmodul 1, 2. Gr. (Patricia Acevedo-Kallweit)
Zeit: Di 08:30-10:00, Do 08:30-10:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 24/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54507Sprachpraktische Übung
Spanisch Einstiegsmodul 1. Teil / Grundmodul 1, 3. Gr. (Mercedes Del Campo Garcia)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo JK 24/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54508Sprachpraktische Übung
Spanisch Einstiegsmodul 1. Teil / Grundmodul 1, 4. Gr. (María Sipaila-Bittner)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo KL 25/121b Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 25/122a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54509Sprachpraktische Übung
Spanisch Einstiegsmodul 1. Teil / Grundmodul 1, 5. Gr. (María Sipaila-Bittner)
Zeit: Mo 08:00-10:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo KL 25/121b Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 25/122a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54510Sprachpraktische Übung
Spanisch Einstiegsmodul 2. Teil / Grundmodul 2, 1. Gr. (María Piedad Martín Benito)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo L 202 (Habelschwerdter Allee 45), Mi JK 27/022a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54511Sprachpraktische Übung
Spanisch Einstiegsmodul 2. Teil / Grundmodul 2, 2. Gr. (Edgardo Flores Rossel)
Zeit: Mo 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo KL 25/121a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi JK 26/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54512Sprachpraktische Übung
Spanisch Einstiegsmodul 2. Teil / Grundmodul 2, 3. Gr. (Ester Yanez Tortosa)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Di KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54513Sprachpraktische Übung
Spanisch Einstiegsmodul 2. Teil / Grundmodul 2, 4. Gr. (Edgardo Flores Rossel)
Zeit: Di 08:00-10:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: L 201 (Habelschwerdter Allee 45) -
54515Sprachpraktische Übung
Spanisch Grundmodul 3, 1. Gr. (Judit Pla Moreno)
Zeit: Mo 08:30-10:00, Mi 08:30-10:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 24/10 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54516Sprachpraktische Übung
Spanisch Grundmodul 3, 2. Gr. (Edgardo Flores Rossel)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo KL 26/130 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi KL 23/216 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54517Sprachpraktische Übung
Spanisch Grundmodul 3, 3. Gr. (Daniel Cuesta Ágredo)
Zeit: Di 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 25/121a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54519Sprachpraktische Übung
Spanisch Grundmodul 4, 1. Gr. (Patricia Acevedo-Kallweit)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 25/122a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54520Sprachpraktische Übung
Spanisch Grundmodul 4, 2. Gr. (Daniel Cuesta Ágredo)
Zeit: Di 12:00-14:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 25/121a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54521Sprachpraktische Übung
Spanisch Grundmodul 4, 3. Gr. (Beatriu Querol Vives)
Zeit: Mi 12:00-14:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Mi KL 25/112 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr KL 25/201 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54523Sprachpraktische Übung
Spanisch Aufbaumodul 1, 1. Gr. (María Piedad Martín Benito)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo K 25/10 Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi KL 25/137 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54524Sprachpraktische Übung
Spanisch Aufbaumodul 1, 2. Gr. (María Piedad Martín Benito)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di K 25/10 Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54525Sprachpraktische Übung
Spanisch Aufbaumodul 2, 1. Gr. (Ester Yanez Tortosa)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 25/10 Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54526Sprachpraktische Übung
Spanisch Aufbaumodul 2, 2. Gr. (Ester Yanez Tortosa)
Zeit: Di 14:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 25/121b Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54527Sprachpraktische Übung
Spanisch Aufbaumodul 3 (Laura Lara Fanego)
Zeit: Di 12:00-14:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: K 25/10 Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54528Sprachpraktische Übung
Spanisch Aufbaumodul 4 / Vertiefungsmodul (María Sipaila-Bittner)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 25/112 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54600Sprachpraktische Übung
DaF Aufbaumodul (Niveau B2/C1) (Assinja Demjjanow)
Zeit: Mi 14:00-18:00, Fr 12:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 26/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54601Sprachpraktische Übung
DaF Fundierungsmodul - Kurs A (Niveau B2/C1) (Martina Knafla)
Zeit: Mo 10:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 23/216 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54602Sprachpraktische Übung
DaF Fundierungsmodul - Kurs B (Niveau B2/C1) (Tina Hoffmann, Andrea Wilke)
Zeit: Do 10:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 24/105 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54603Sprachpraktische Übung
DaF Vertiefungsmodul A - Kurs A (Niveau C1) (Andrea Wilke)
Zeit: Di 08:30-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 23/216 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54604Sprachpraktische Übung
DaF Vertiefungsmodul A - Kurs B (Niveau C1) (Andrea Wilke)
Zeit: Mi 08:30-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: K 26/21 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54605Sprachpraktische Übung
DaF Vertiefungsmodul B (Niveau C1) (Stefan Rahn)
Zeit: Mo 14:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 23/216 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54606Sprachpraktische Übung
DaF Vertiefungsmodul C (Niveau C1) (Assinja Demjjanow)
Zeit: Do 12:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 23/216 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54620Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau A1 (A1.1+A1.2) - Kurs 1 (Christine Belakhdar)
Zeit: Mo 12:00-16:00, Mi 12:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo KL 25/121b Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi JK 24/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54621Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau A1 (A1.1+A1.2) - Kurs 2 (Nadja Thürmer)
Zeit: Di 08:30-12:00, Do 08:30-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: K 24/20 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54622Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau A1.2 - Kurs 1 (Ekaterina Luchkina)
Zeit: Mo 16:00-20:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: L 202 (Habelschwerdter Allee 45) -
54623Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau A1.2 - Kurs 2 (Hartmut Hapke)
Zeit: Di 18:00-20:00, Do 18:00-20:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: L 202 (Habelschwerdter Allee 45) -
54624Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau A2 (A2.1+A2.2) - Kurs 1 (Christine Sieben)
Zeit: Di 08:30-12:00, Fr 08:30-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di JK 26/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr K 24/20 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54625Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau A2 (A2.1+A2.2) - Kurs 2 (Sophie Lahr-Eigen)
Zeit: Mo 14:00-18:00, Mi 14:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 24/20 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54626Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau A2 (A2.1+A2.2) - Kurs 3 (Adelaida Ivan)
Zeit: Di 16:00-20:00, Fr 16:00-20:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: K 24/10 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54627Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau A2.2/B1.1 - Kurs 1 (Insa Hartung)
Zeit: Di 12:00-16:00, Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: L 202 (Habelschwerdter Allee 45) -
54628Sprachpraktische ÜbungAbgesagt
Deutsch-Sprachkurs Niveau A2.2/B1.1 - Kurs 2 (Tina Hoffmann)
Zeit: Mo 14:00-18:00, Mi 14:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 24/10 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54629Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau A2.2/B1.1 - Kurs 3 (Dorota Beszterda)
Zeit: Mo 10:00-14:00, Do 10:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 24/10 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54630Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau A2.2/B1.1 - Kurs 4 (Radouane Belakhdar)
Zeit: Mo 16:00-20:00, Mi 16:00-20:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 25/201 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54631Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau B1.1 - Kurs 1 (Yannick Müllender)
Zeit: Mo 14:00-18:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo JK 26/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi KL 25/121a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54632Sprachpraktische ÜbungAbgesagt
Deutsch-Sprachkurs Niveau B1.1 - Kurs 2 (Jana Hulbert)
Zeit: Di 12:00-14:00, Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di KL 23/216 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr JK 24/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54633Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau B1.1 - Kurs 3 (Frank Fischer)
Zeit: Di 16:00-19:00, Do 16:00-19:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 26/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54634Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau B1.1 - Kurs 4 (Lea Ruth Zsivkovits)
Zeit: Mo 08:30-12:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: L 201 (Habelschwerdter Allee 45) -
54635Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau B1.1 - Kurs 5 (Sebastian Wittkopf)
Zeit: Di 14:00-18:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: K 24/20 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54636Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau B1.2 - Kurs 1 (Tina Hoffmann, Jana Hulbert)
Zeit: Mi 14:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: K 24/10 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54637Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau B1.2 - Kurs 2 (Maria Efimova)
Zeit: Di 08:30-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: K 24/10 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54638Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau B1.2 - Kurs 3 (Johanna Weber)
Zeit: Mi 10:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: K 24/10 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54639Sprachpraktische ÜbungAbgesagt
Deutsch-Sprachkurs Niveau B1.2 - Kurs 4 (Johanna Weber)
Zeit: Fr 08:30-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: K 24/10 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54640Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau B1.2 - Kurs 5 (Bernd Bräunlich)
Zeit: Mi 08:30-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: K 24/20 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54641Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau B1.2 - Kurs 6 (Thomas Magosch)
Zeit: Mo 16:00-20:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 25/121a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54642Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau B1.2 - Kurs 7 (Thomas Magosch)
Zeit: Mi 12:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 25/121a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54643Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau B2.1 - Kurs 1 (Christian Ronneburger)
Zeit: Mo 12:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: L 201 (Habelschwerdter Allee 45) -
54644Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau B2.1 - Kurs 2 (Christian Ronneburger)
Zeit: Mi 12:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: L 201 (Habelschwerdter Allee 45) -
54645Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau B2.1 - Kurs 3 (Martina Knafla)
Zeit: Mi 08:30-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 25/121b Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54646Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau B2.1 - Kurs 4 (Jana Hulbert)
Zeit: Di 08:30-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 24/105 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54647Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau B2.1 - Kurs 5 (Peter Hoberg)
Zeit: Mi 10:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 26/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54648Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau B2.1 - Kurs 6 (Peter Hoberg)
Zeit: Do 10:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 26/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54649Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau B2.1 - Kurs 7 (Frank Fischer)
Zeit: Mi 16:00-20:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 25/121a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54649aSprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau B2.1 - Kurs 8 (Jana Hulbert)
Zeit: Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: JK 24/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54650Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau B2.2 - Kurs 1 (Yannick Müllender)
Zeit: Mo 10:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 29/137 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54651Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau B2.2 - Kurs 2 (Yannick Müllender)
Zeit: Do 10:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 25/137 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54652Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau B2.2 - Kurs 3 (Christine Sieben)
Zeit: Mi 08:30-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 25/137 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54653Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau B2.2 - Kurs 4 (Nele Saworski)
Zeit: Mi 14:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 23/216 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54654Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau B2.2 - Kurs 5 (Martina Knafla)
Zeit: Do 08:30-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 23/216 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54655Sprachpraktische Übung
Verstehen und verstanden werden - Artikulation, Kommunikation, Interaktion (Assinja Demjjanow)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: KL 26/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54656Sprachpraktische Übung
Verstehen und verstanden werden - Artikulation, Kommunikation, Interaktion (Assinja Demjjanow)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: KL 26/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54660Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau A1.1 - Kurs 1 (Sandra Kofer)
Zeit: Di 10:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 25/121b Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54661Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau A1.1 - Kurs 2 (Hartmut Hapke)
Zeit: Di 16:00-18:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: L 202 (Habelschwerdter Allee 45) -
54661aSprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau A1.1 - Kurs 3 (Johanna Weber)
Zeit: Fr 08:30-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: K 24/10 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54662Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau A1.2 - Kurs 1 (Suna Kulu)
Zeit: Mo 16:00-18:00, Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: L 201 (Habelschwerdter Allee 45) -
54663Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau A1.2 - Kurs 2 (Ekaterina Luchkina)
Zeit: Mo 12:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: L 202 (Habelschwerdter Allee 45) -
54664Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau A2.1 - Kurs 1 (Armin Göbels)
Zeit: Mo 12:00-16:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: JK 24/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54665Sprachpraktische ÜbungAbgesagt
Deutsch-Sprachkurs Niveau A2.1 - Kurs 2 (N.N.)
Zeit: Mi 16:00-20:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 24/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54666Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau A2.2 - Kurs 1 (Bernd Bräunlich)
Zeit: Mo 08:30-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 24/20 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54667Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau A2.2 - Kurs 2 (Insa Hartung)
Zeit: Mi 16:00-18:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: K 24/11 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54668Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau B1.1 Teil 1 (Nele Saworski)
Zeit: Di 08:30-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 25/137 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54669Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau B1.1 Teil 2 (Nele Saworski)
Zeit: Fr 12:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: KL 25/104 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54700Sprachpraktische Übung
Arabisch ABV Einstiegsmodul 1. Teil, 1. Gr. (Nizar Romdhane)
Zeit: Di 14:00-16:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di KL 25/121a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do L 202 (Habelschwerdter Allee 45) -
54701Sprachpraktische Übung
Arabisch ABV Einstiegsmodul 1. Teil, 2. Gr. (Ava Nojoumi)
Zeit: Di 08:30-10:00, Do 08:30-10:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: L 202 (Habelschwerdter Allee 45) -
54702Sprachpraktische Übung
Arabisch ABV Einstiegsmodul 1. Teil, 3. Gr. (Neil Belakhdar)
Zeit: Mo 16:00-18:00, Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Online -
54703Sprachpraktische Übung
Arabisch ABV Einstiegsmodul 1. Teil, 4. Gr. (Nizar Romdhane)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo KL 24/121b Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi L 202 (Habelschwerdter Allee 45) -
54704Sprachpraktische Übung
Arabisch ABV Einstiegsmodul 2. Teil / GM2, 1. Gr. (Nizar Romdhane)
Zeit: Di 16:00-18:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 26/130 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54705Sprachpraktische Übung
Arabisch ABV Einstiegsmodul 2. Teil / GM2, 2. Gr. (Mohd Al Drubi)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo JK 30/021 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi KL 23/216 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54706Sprachpraktische Übung
Arabisch ABV Einstiegsmodul 2. Teil / GM2, 3. Gr. (Farid El-Ghawaby)
Zeit: Di 08:30-10:00, Do 08:30-10:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 25/121a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54707Sprachpraktische Übung
Arabisch ABV Grundmodul 3 (Nizar Romdhane)
Zeit: Mo 16:00-18:00, Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 25/121b Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54708Sprachpraktische Übung
Arabisch ABV Grundmodul 4 (Mohd Al Drubi)
Zeit: Di 14:00-16:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di K 24/11 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 24/105 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54709Sprachpraktische Übung
Arabisch ABV Grundmodul 5 (Mohd Al Drubi)
Zeit: Di 16:00-18:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di KL 26/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 24/105 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54710Sprachpraktische Übung
ABV Grundmodul Arabische Dialekte I (Levantinisch) (Rafah Azzouqa)
Zeit: Di 12:00-14:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di KL 24/105 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr K 24/11 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54720Sprachpraktische ÜbungAbgesagt
Upper intermediate English 1 for academic professions, 1. Gr. (Daniel Hedges)
Zeit: Mi 12:00-14:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Mi JK 27/022a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr KL 24/105 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54721Sprachpraktische ÜbungAbgesagt
Upper intermediate English 1 for academic professions, 2. Gr. (Daniel Hedges)
Zeit: Mi 14:00-16:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Mi JK 27/022a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr KL 24/105 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54722Sprachpraktische Übung
Upper intermediate English 1 for academic professions, 3. Gr. (Joanne Archer)
Zeit: Di 14:00-16:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 25/112 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54723Sprachpraktische Übung
Upper intermediate English 1 for academic professions, 4. Gr. (Joanne Archer)
Zeit: Di 16:00-18:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 25/112 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54724Sprachpraktische Übung
Advanced English 1a for academic professions, 1. Gr. (Jennifer Rol Singer)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo KL 25/137 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr K 26/21 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54725Sprachpraktische Übung
Advanced English 1a for academic professions, 2. Gr. (Jennifer Rol Singer)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo KL 25/137 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr K 26/21 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54726Sprachpraktische Übung
Advanced English 1a for academic professions, 3. Gr. (Annette Stemmerich)
Zeit: Di 16:00-18:00, Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di KL 25/137 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi KL 25/112 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54730Sprachpraktische Übung
Advanced/Upper intermediate English 2 for academic professions (Annette Stemmerich)
Zeit: Mi 14:00-16:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 25/112 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54740ISprachpraktische Übung
Französisch Einstiegsmodul / Grundmodul 1+2, 1. Teil (Jordane Maurs)
Zeit: Di 14:00-18:00, Fr 14:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: L 201 (Habelschwerdter Allee 45) -
54740IISprachpraktische Übung
Französisch Einstiegsmodul / Grundmodul 1+2, 2. Teil (Jordane Maurs)
Zeit: Di 14:00-18:00, Fr 14:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: L 201 (Habelschwerdter Allee 45) -
54741Sprachpraktische Übung
Französisch Einstiegsmodul 1. Teil / Grundmodul 1, 1. Gr. (Odile Duterque, Nataliia Sopyliuk)
Zeit: Mi 08:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: JK 24/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54742Sprachpraktische Übung
Französisch Einstiegsmodul 1. Teil / Grundmodul 1, 2. Gr. (Clément Lévy)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo JK 27/022a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54743Sprachpraktische Übung
Französisch Einstiegsmodul 1. Teil / Grundmodul 1, 3. Gr. (Jean-Michel Frus)
Zeit: Di 14:00-16:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Online (Studierende haben die Möglichkeit, von Raum KL 29/137, Habelschwerdter Allee 45, aus online teilzunehmen) -
54744Sprachpraktische Übung
Französisch Einstiegsmodul 1. Teil / Grundmodul 1, 4. Gr. (Romain Aubry)
Zeit: Mo 08:30-10:00, Di 08:30-10:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo JK 26/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Di KL 26/130 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54745Sprachpraktische Übung
Französisch Einstiegsmodul 2. Teil / Grundmodul 2, 1. Gr. (Nataliia Sopyliuk)
Zeit: Do 08:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 25/121b Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54746Sprachpraktische Übung
Französisch Einstiegsmodul 2. Teil / Grundmodul 2, 2. Gr. (Clément Lévy)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo L 23/25 Medienunterstützter Unterrichtsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do JK 26/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54747Sprachpraktische Übung
Französisch Einstiegsmodul 2. Teil / Grundmodul 2, 3. Gr. (Jean-Michel Frus)
Zeit: Mi 14:00-16:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Online (Studierende haben die Möglichkeit, von Raum JK 25/138, Habelschwerdter Allee 45, aus online teilzunehmen) -
54748Sprachpraktische Übung
Französisch Einstiegsmodul 2. Teil / Grundmodul 2, 4. Gr. (Nicolas Sconza)
Zeit: Di 12:00-14:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di K 24/10 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do K 24/20 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54749ISprachpraktische Übung
Französisch Grundmodul 3+4 (Manon Vivens)
Zeit: Mi 10:00-14:00, Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 25/122a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54749IISprachpraktische Übung
Französisch Grundmodul 3+4 (Manon Vivens)
Zeit: Mi 10:00-14:00, Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 25/122a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54750Sprachpraktische Übung
Französisch Grundmodul 3, 1. Gr. (Isabelle Lucie Ortiz)
Zeit: Mo 08:00-10:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi KL 25/137 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54751Sprachpraktische Übung
Französisch Grundmodul 3, 2. Gr. (Nicolas Sconza)
Zeit: Di 14:00-16:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di K 24/10 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do K 24/20 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54752Sprachpraktische Übung
Französisch Grundmodul 3, 3. Gr. (Isabelle Lucie Ortiz)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo JK 27/022a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54753Sprachpraktische Übung
Französisch Grundmodul 4, 1. Gr. (Romain Aubry)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo JK 26/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi L 202 (Habelschwerdter Allee 45) -
54754Sprachpraktische Übung
Französisch Grundmodul 4, 2. Gr. (Clément Lévy, Isabelle Lucie Ortiz)
Zeit: Mi 12:00-14:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: K 25/10 Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54755Sprachpraktische Übung
Französisch Grundmodul 4, 3. Gr. (Floran Bayle)
Zeit: Fr 08:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: JK 26/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54756Sprachpraktische Übung
Französisch Aufbaumodul 1, 1. Gr. (Marie Denorme)
Zeit: Di 10:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: JK 30/021 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54757Sprachpraktische Übung
Französisch Aufbaumodul 1, 2. Gr. (Sophie Andrée Fusek)
Zeit: Do 14:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 25/121b Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54801Sprachpraktische Übung
Niederländisch ABV Einstiegsmodul 1. Teil, 1. Gr. (Reinder Wijnveld)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: L 23/25 Medienunterstützter Unterrichtsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54802Sprachpraktische Übung
Niederländisch ABV Einstiegsmodul 1. Teil, 2. Gr. (Eszter Zelenka)
Zeit: Do 14:00-16:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: K 24/10 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54803Sprachpraktische Übung
Niederländisch ABV Einstiegsmodul 2. Teil / Grundmodul 2 (Eszter Zelenka)
Zeit: Do 16:00-18:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: K 24/10 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54804Sprachpraktische Übung
Niederländisch ABV Grundmodul 3 (Reinder Wijnveld)
Zeit: Di 12:00-14:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di JK 25/132 (Habelschwerdter Allee 45), Do L 23/25 Medienunterstützter Unterrichtsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54806Sprachpraktische Übung
Persisch ABV Einstiegsmodul 1. Teil (Ava Nojoumi)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: L 202 (Habelschwerdter Allee 45) -
54810Sprachpraktische Übung
Polnisch ABV Einstiegsmodul 1. Teil (Anna Kus)
Zeit: Di 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: K 24/20 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54811Sprachpraktische Übung
Polnisch ABV Einstiegsmodul 2. Teil / Grundmodul 2 (Beata Dietrich)
Zeit: Mo 18:00-20:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 24/11 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54812Sprachpraktische Übung
Polnisch ABV Grundmodul 3 (Beata Dietrich)
Zeit: Fr 14:00-18:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: KL 25/121b Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54813Sprachpraktische Übung
Polnisch ABV Grundmodul 4 (Anna Kus)
Zeit: Di 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 26/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54840Sprachpraktische Übung
Russisch ABV Einstiegsmodul 1. Teil, 1. Gr. (Ruzanna Grigoryan-Piontek)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 24/121b Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54841Sprachpraktische Übung
Russisch ABV Einstiegsmodul 1. Teil, 2. Gr. (Ruzanna Grigoryan-Piontek)
Zeit: Di 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 24/121b Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54842Sprachpraktische Übung
Russisch ABV Einstiegsmodul 1. Teil, 3. Gr. (Victoria Korol)
Zeit: Di 08:30-10:00, Fr 08:30-10:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54843Sprachpraktische Übung
Russisch ABV Einstiegsmodul 2. Teil / Grundmodul 2, 1. Gr. (Victoria Korol)
Zeit: Di 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54844Sprachpraktische Übung
Russisch ABV Einstiegsmodul 2. Teil / Grundmodul 2, 2. Gr. (Elina Smirnova)
Zeit: Di 14:00-16:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54845Sprachpraktische Übung
Russisch ABV Einstiegsmodul 2. Teil / Grundmodul 2, 3. Gr. (Elina Smirnova)
Zeit: Di 16:00-18:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54846Sprachpraktische Übung
Russisch ABV Grundmodul 3, 1. Gr. (Elena Cernigovskaia)
Zeit: Di 14:00-16:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 24/121b Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54847Sprachpraktische Übung
Russisch ABV Grundmodul 3, 2. Gr. (Elena Cernigovskaia)
Zeit: Di 16:00-18:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 24/121b Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54848Sprachpraktische Übung
Russisch ABV Grundmodul 4, 1. Gr. (Ruzanna Grigoryan-Piontek)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo JK 26/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do K 26/21 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54849Sprachpraktische Übung
Russisch ABV Grundmodul 4, 2. Gr. (Ruzanna Grigoryan-Piontek)
Zeit: Di 12:00-14:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di KL 26/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54850Sprachpraktische Übung
Russisch ABV Grundmodul 5 (Tatjana Veselovskaja)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 26/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54851Sprachpraktische Übung
Russisch ABV Aufbaumodul 1 (Tatjana Veselovskaja)
Zeit: Mo 08:30-10:00, Do 08:30-10:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 26/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54900Sprachpraktische Übung
Türkisch ABV Einstiegsmodul 1. Teil, 1. Gr. (Pervin Tongay)
Zeit: Mi 08:30-10:00, Fr 08:30-10:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 25/122a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54901Sprachpraktische Übung
Türkisch ABV Einstiegsmodul 1. Teil, 2. Gr. (Yetis Akdemir)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 24/121b Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54902Sprachpraktische Übung
Türkisch ABV Einstiegsmodul 1. Teil, 3. Gr. (Yetis Akdemir)
Zeit: Di 12:00-14:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di L 23/25 Medienunterstützter Unterrichtsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do L 202 (Habelschwerdter Allee 45) -
54903Sprachpraktische Übung
Türkisch ABV Einstiegsmodul 2. Teil / Grundmodul 2, 1. Gr. (Pervin Tongay)
Zeit: Di 08:30-10:00, Do 08:30-10:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di KL 25/112 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 25/137 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54904Sprachpraktische Übung
Türkisch ABV Einstiegsmodul 2. Teil / Grundmodul 2, 2. Gr. (Yetis Akdemir)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 24/121b Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54906Sprachpraktische Übung
Türkisch ABV Grundmodul 3 (Yetis Akdemir)
Zeit: Di 14:00-16:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di K 26/21 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 25/137 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54907Sprachpraktische Übung
Türkisch ABV Grundmodul 4 (Pervin Tongay)
Zeit: Di 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di KL 25/112 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr JK 27/022a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54960ISprachpraktische Übung
Lernersprache I - Effective Teacher Talk (Matthew Emery)
Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 25/104 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54960IISprachpraktische Übung
Lernersprache II - Working with Learner Texts (Matthew Emery)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 25/137 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54961ISprachpraktische Übung
Lernersprache I - Effective Teacher Talk (Katherine Bull)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: L 23/25 Medienunterstützter Unterrichtsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54961IISprachpraktische Übung
Lernersprache II - Working with Learner Texts (Katherine Bull)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: L 23/25 Medienunterstützter Unterrichtsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54962ISprachpraktische Übung
Schriftliche und mündliche Sprachkompetenz im Unterricht I (Katherine Bull)
Zeit: Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: L 23/25 Medienunterstützter Unterrichtsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54962IISprachpraktische Übung
Schriftliche und mündliche Sprachkompetenz im Unterricht II (Peter Stear)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 25/122a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54963ISprachpraktische Übung
Schriftliche und mündliche Sprachkompetenz im Unterricht I (Katherine Bull)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 25/121b Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54963IISprachpraktische Übung
Schriftliche und mündliche Sprachkompetenz im Unterricht II (Peter Stear)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 25/122a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54964ISprachpraktische Übung
Schriftliche und mündliche Sprachkompetenz im Unterricht I (Katherine Bull)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: KL 25/121b Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54964IISprachpraktische Übung
Schriftliche und mündliche Sprachkompetenz im Unterricht II (Peter Stear)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: L 201 (Habelschwerdter Allee 45) -
54965ISprachpraktische Übung
Schriftliche und mündliche Sprachkompetenz im Unterricht I (Katherine Bull)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: KL 25/104 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54965IISprachpraktische Übung
Schriftliche und mündliche Sprachkompetenz im Unterricht II (Peter Stear)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: L 201 (Habelschwerdter Allee 45) -
54971Sprachpraktische Übung
Lernersprache (Isabelle Lucie Ortiz)
Zeit: Di 14:00-16:00, Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: K 25/10 Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54972ISprachpraktische Übung
Schriftliche und mündliche Sprachkompetenz im Unterricht (Sarah Balon)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 30/021 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54972IISprachpraktische Übung
Schriftliche und mündliche Sprachkompetenz im Unterricht (Manon Vivens)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 25/104 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54973Sprachpraktische ÜbungAbgesagt
Französisch Mastermodul (Jordane Maurs)
Zeit: Mi 16:00-18:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Mi KL 26/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr JK 25/132 (Habelschwerdter Allee 45) -
54982ISprachpraktische Übung
Schriftliche und mündliche Sprachkompetenz im Unterricht (Alessandra Origgi)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 26/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54982IISprachpraktische Übung
Schriftliche und mündliche Sprachkompetenz im Unterricht (Alessandra Origgi)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 26/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54990Sprachpraktische Übung
Lernersprache (Patricia Acevedo-Kallweit)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 25/10 Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54991ISprachpraktische Übung
Schriftliche Sprachkompetenz im Unterricht (Mercedes Del Campo Garcia)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54991IISprachpraktische Übung
Mündliche Sprachkompetenz im Unterricht (Edgardo Flores Rossel)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 25/137 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54992ISprachpraktische Übung
Schriftliche Sprachkompetenz im Unterricht (Mercedes Del Campo Garcia)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54992IISprachpraktische Übung
Mündliche Sprachkompetenz im Unterricht (Edgardo Flores Rossel)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: KL 25/112 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54994Sprachpraktische Übung
Spanisch Mastermodul (Laura Lara Fanego)
Zeit: Do 14:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 25/132 (Habelschwerdter Allee 45) -
54995Grundkurs
Cine social hispano (Mercedes Del Campo Garcia)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: K 25/10 Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
TTEN1Testtermin
Sprachtest Englisch B2.2/C1
Zeit: Mi 10:00-12:30 (Erster Termin: 13.03.2024)
Ort: Zentraleinrichtung Sprachenzentrum , FU Berlin Habelschwerdter Allee 45 , Gebäude "Silberlaube" Raum K 25/10 14195 Berlin -
TTFR1Testtermin
Sprachtest Französisch B1/B2
Zeit: Mi 10:00-12:30 (Erster Termin: 06.03.2024)
Ort: Zentraleinrichtung Sprachenzentrum , FU Berlin Habelschwerdter Allee 45 , Gebäude "Silberlaube" Raum K 25/10 14195 Berlin -
TTPR1Testtermin
Sprachtest Portugiesisch B1
Zeit: Do 10:00-12:30 (Erster Termin: 14.03.2024)
Ort: Zentraleinrichtung Sprachenzentrum , FU Berlin Habelschwerdter Allee 45 , Gebäude "Silberlaube" Raum K 25/10 14195 Berlin -
TTSP1Testtermin
Sprachtest Spanisch B1
Zeit: Mo 10:00-12:30 (Erster Termin: 18.03.2024)
Ort: Zentraleinrichtung Sprachenzentrum , FU Berlin Habelschwerdter Allee 45 , Gebäude "Silberlaube" Raum K 25/10 14195 Berlin