WiSe 24/25: Kunsthistorisches Institut (WE 2)
Kunstgeschichte 30 LP (Studienordnung 2013)
0116c_m30-
Einführungsmodul Europa und Amerika Bildkünste
0114cA1.1-
13508
Vorlesung
Architektur und Bildkünste - Diskurse und Dialoge seit dem Mittelalter. Abschlussvorlesung (Christian Freigang)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Hs B Hörsaal (Koserstr. 20)
-
13522
Vorlesung
Materialität und Medialität zwischen Mittelalter und Früher Neuzeit (N.N.)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Hs B Hörsaal (Koserstr. 20)
-
13509
Proseminar
Grundkurs Bildkünste (N.N.)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: A 320 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13516
Proseminar
Grundkurs Bildkünste (Jasmin Mersmann)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13521
Proseminar
Grundkurs Bildkünste (N.N.)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: A 320 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13541
Proseminar
Grundkurs Bildkünste (Sophie Rüth)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: A 320 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13544
Mentorium
Grundkursmentorium (Jasmin Mersmann, Sophie Rüth, Daniela Wagner)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
13508
Vorlesung
-
Einführungsmodul Europa und Amerika: Geschichte der Kunst im Wandel ihrer Funktionen
0114cA1.3-
13530
E-Learning
E-Learning K u F Bildkünste (1) (Maximilian Benker)
Zeit: Mi 00:00-00:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: keine Angabe
-
13531
E-Learning
E-Learning K u F Bildkünste (2) (Maximilian Benker)
Zeit: Do 00:00-00:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13530a
Übung
E-Learning-Tutorium Bildkünste (Gruppe 1) (Maximilian Benker)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: Hs B Hörsaal (Koserstr. 20)
-
13531a
Übung
E-Learning-Tutorium Bildkünste (Gruppe 2) (Maximilian Benker)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13530
E-Learning
-
Aufbaumodul Europa und Amerika: Mittelalter
0114cB1.1-
13508
Vorlesung
Architektur und Bildkünste - Diskurse und Dialoge seit dem Mittelalter. Abschlussvorlesung (Christian Freigang)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Hs B Hörsaal (Koserstr. 20)
-
13522
Vorlesung
Materialität und Medialität zwischen Mittelalter und Früher Neuzeit (N.N.)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Hs B Hörsaal (Koserstr. 20)
-
13504
Seminar
Skulptur im Raum: Bronzegrabmäler in Spätmittelalter und früher Neuzeit (Antje Fehrmann)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13523
Seminar
Aufzählen und Erzählen in Bildern (N.N.)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13529
Seminar
Nordalpine Malerei um 1400 (Maximilian Benker)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: A 320 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13534
Seminar
Medium Skulptur: materialtechnologische Grundlagen (vor Originalen) (Britta Dümpelmann)
Zeit: Do 12:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Bodemuseum
-
13543
Seminar
Giotto (Friederike Wille)
Zeit: Do 18:00-20:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13508
Vorlesung
-
Aufbaumodul Europa und Amerika: Neuzeit
0114cB1.2-
13508
Vorlesung
Architektur und Bildkünste - Diskurse und Dialoge seit dem Mittelalter. Abschlussvorlesung (Christian Freigang)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Hs B Hörsaal (Koserstr. 20)
-
13522
Vorlesung
Materialität und Medialität zwischen Mittelalter und Früher Neuzeit (N.N.)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Hs B Hörsaal (Koserstr. 20)
-
13504
Seminar
Skulptur im Raum: Bronzegrabmäler in Spätmittelalter und früher Neuzeit (Antje Fehrmann)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13523
Seminar
Aufzählen und Erzählen in Bildern (N.N.)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13534
Seminar
Medium Skulptur: materialtechnologische Grundlagen (vor Originalen) (Britta Dümpelmann)
Zeit: Do 12:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Bodemuseum
-
13542
Seminar
Rekonstruktionen, Transformationen, Imaginationen. Kreative Aneignung der Antike in der nordalpinen Kunst zwischen 1500 und 1800 (Sophie Rüth)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13508
Vorlesung
-
Aufbaumodul Europa und Amerika: Moderne und Gegenwart
0114cB1.3-
13508
Vorlesung
Architektur und Bildkünste - Diskurse und Dialoge seit dem Mittelalter. Abschlussvorlesung (Christian Freigang)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Hs B Hörsaal (Koserstr. 20)
-
13503
Seminar
Post-45 Art and Theory (Eric de Bruyn)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13532
Seminar
Colonialism, Coloniality, and Abstract Art (Maxwell Boersma)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13533
Seminar
History of Photography (Maxwell Boersma)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: A 320 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13545
Seminar
Rassismus durch Kunst verlernen? (María Linares)
Zeit: Blockveranstaltung (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: keine Angabe
-
13508
Vorlesung
-
-
Einführungsmodul Europa und Amerika: Architektur 0114cA1.2
-