WiSe 24/25: Kunsthistorisches Institut (WE 2)
B.A. Kunstgeschichte Afrikas (Studienordnung 2013)
0375b_k90-
Aufbaumodul Europa und Amerika: Mittelalter
0114cB1.1-
13508
Vorlesung
Architektur und Bildkünste - Diskurse und Dialoge seit dem Mittelalter. Abschlussvorlesung (Christian Freigang)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Hs B Hörsaal (Koserstr. 20)
-
13522
Vorlesung
Materialität und Medialität zwischen Mittelalter und Früher Neuzeit (N.N.)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Hs B Hörsaal (Koserstr. 20)
-
13504
Seminar
Skulptur im Raum: Bronzegrabmäler in Spätmittelalter und früher Neuzeit (Antje Fehrmann)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13523
Seminar
Aufzählen und Erzählen in Bildern (N.N.)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13529
Seminar
Nordalpine Malerei um 1400 (Maximilian Benker)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: A 320 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13534
Seminar
Medium Skulptur: materialtechnologische Grundlagen (vor Originalen) (Britta Dümpelmann)
Zeit: Do 12:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Bodemuseum
-
13543
Seminar
Giotto (Friederike Wille)
Zeit: Do 18:00-20:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13508
Vorlesung
-
Aufbaumodul Europa und Amerika: Neuzeit
0114cB1.2-
13508
Vorlesung
Architektur und Bildkünste - Diskurse und Dialoge seit dem Mittelalter. Abschlussvorlesung (Christian Freigang)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Hs B Hörsaal (Koserstr. 20)
-
13522
Vorlesung
Materialität und Medialität zwischen Mittelalter und Früher Neuzeit (N.N.)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Hs B Hörsaal (Koserstr. 20)
-
13504
Seminar
Skulptur im Raum: Bronzegrabmäler in Spätmittelalter und früher Neuzeit (Antje Fehrmann)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13523
Seminar
Aufzählen und Erzählen in Bildern (N.N.)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13534
Seminar
Medium Skulptur: materialtechnologische Grundlagen (vor Originalen) (Britta Dümpelmann)
Zeit: Do 12:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Bodemuseum
-
13542
Seminar
Rekonstruktionen, Transformationen, Imaginationen. Kreative Aneignung der Antike in der nordalpinen Kunst zwischen 1500 und 1800 (Sophie Rüth)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13508
Vorlesung
-
Aufbaumodul Europa und Amerika: Moderne und Gegenwart
0114cB1.3-
13508
Vorlesung
Architektur und Bildkünste - Diskurse und Dialoge seit dem Mittelalter. Abschlussvorlesung (Christian Freigang)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Hs B Hörsaal (Koserstr. 20)
-
13503
Seminar
Post-45 Art and Theory (Eric de Bruyn)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13532
Seminar
Colonialism, Coloniality, and Abstract Art (Maxwell Boersma)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13533
Seminar
History of Photography (Maxwell Boersma)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: A 320 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13545
Seminar
Rassismus durch Kunst verlernen? (María Linares)
Zeit: Blockveranstaltung (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: keine Angabe
-
13508
Vorlesung
-
Aufbaumodul schwerpunktübergreifend: Praxisbezogene Studien
0114cB2.1-
13539
Praxisseminar
Ausgewählte Themen und Fallbeispiele zur Provenienzforschung (Meike Hoffmann)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13537
S/HS (Seminar/Hauptseminar)
Provenienzforschung zur Kunstsammlung des deutsch-jüdischen Unternehmers Adolf Sultan (Meike Hoffmann)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13540
Seminar
Einführung in das Berufsfeld. Provenienzforschung als Bestandteil kunsthistorischer Bestandssicherung sowie ihre politische, juristische und moralische Dimension (Meike Hoffmann)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13539
Praxisseminar
-
Aufbaumodul schwerpunktübergreifend: Theorie und Methoden
0114cB2.2-
13503
Seminar
Post-45 Art and Theory (Eric de Bruyn)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13545
Seminar
Rassismus durch Kunst verlernen? (María Linares)
Zeit: Blockveranstaltung (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: keine Angabe
-
13503
Seminar
-
Aufbaumodul Ostasien: Neolithikum bis Neuzeit
0293bB1.1-
13600
Vorlesung
Kunst der Qing-Zeit (1644-1911) (Juliane Noth)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Hs B Hörsaal (Koserstr. 20)
-
13600
Vorlesung
-
-
Einführungsmodul Afrika: Bildkünste 0375bA1.1
-
Einführungsmodul Visuelle Kulturen Afrikas 0375bA1.2
-
Einführungsmodul Geschichte der Kunst Afrikas im Wandel ihrer Funktionen 0375bA1.3
-
Aufbaumodul Afrika: Epochen und Gattungen 0375bB1.1
-
Aufbaumodul Afrika: Regionale und thematische Vertiefung 0375bB1.2
-
Einführungsmodul Europa und Amerika: Architektur 0114cA1.2
-
Einführungsmodul Ostasien: : Kunst und materielle Kultur 0293bA1.2
-
Aufbaumodul Ostasien: Neuzeit bis Gegenwart 0293bB1.2
-
Vertiefungsmodul Afrika 0375bC1.1
-
Vertiefungsmodul Afrika mit Mentorenqualifikation 0375bC1.2
-