WiSe 23/24: Biochemie
Kernfach Biochemie (Mono) (Studienordnung 2013)
0361b_k150
Zuletzt aktualisiert 30. August
+++++ Brückenkurs in Mathematik und Mathematik Zusatztutorium +++++
Brückenkurs
Drei Wochen vor Vorlesungsbeginn findet der Brückenkurs in Mathematik statt. Für angehende Studierende aller Studiengänge der Chemie und Biochemie soll der Kurs Themen der Schulmathematik wiederholen und ergänzen, um den Einstieg in die Mathematik-Pflichtveranstaltung im ersten Semester zu erleichtern.
10-tägiger Blockkurs. Termine und weitere Informationen
Mathematik Zusatztutorium - “Mathe 0”
Für Studierende der Chemie und Biochemie, denen der Schulstoff “Mathematik” in Teilen schwerfällt, gibt es das Zusatztutorium Mathematik, in dem diese Studierende lernen werden, mit mathematischen Techniken umzugehen und diese auf konkrete Probleme in der Chemie anzuwenden. Im Fokus des Tutoriums steht das Üben, die Zusammenhänge zwischen den mathematischen Themen werden in der Vorlesung ‘Mathematik 1’ behandelt.
+++++ Brückenkurs in Mathematik und Mathematik Zusatztutorium +++++
Brückenkurs
Drei Wochen vor Vorlesungsbeginn findet der Brückenkurs in Mathematik statt. Für angehende Studierende aller Studiengänge der Chemie und Biochemie soll der Kurs Themen der Schulmathematik wiederholen und ergänzen, um den Einstieg in die Mathematik-Pflichtveranstaltung im ersten Semester zu erleichtern.
10-tägiger Blockkurs. Termine und weitere Informationen
Mathematik Zusatztutorium - “Mathe 0”
Für Studierende der Chemie und Biochemie, denen der Schulstoff “Mathematik” in Teilen schwerfällt, gibt es das Zusatztutorium Mathematik, in dem diese Studierende lernen werden, mit mathematischen Techniken umzugehen und diese auf konkrete Probleme in der Chemie anzuwenden. Im Fokus des Tutoriums steht das Üben, die Zusammenhänge zwischen den mathematischen Themen werden in der Vorlesung ‘Mathematik 1’ behandelt.
Wann: VL: tba Uhr; Ü: tba Uhr. Insgesamt: 4 SWS.
Erster Termin: VL: tba (Ü: tba)
Weitere Informationen: https://www.bcp.fu-berlin.de/en/chemie/chemie/forschung/PhysTheoChem/agkeller/Mathe/index.html
Schließen
Zuletzt aktualisiert 30. August
Orientierungseinheit Bachelorstudiengang Biochemie
Achtung! Die Termine für die Orientierungseinheit im WS 2023/24 werden auf folgender Website veröffentlicht, die laufend aktualisiert wird: https://www.bcp.fu-berlin.de/en/chemie/biochemie/student-representatives/Infos-fuer-Studienanfaenger/Bachelor-Biochemie/index.html
Achtung! Falls Sie drei Werktage vor der OE noch keine Einladungsmail erhalten haben, schreiben Sie dies bitte in einer Mail an studbiochem@zedat.fu-berlin.de. Nutzen Sie dafür bitte Ihre ZEDAT Adresse, sofern Sie diesen Account schon haben. Ansonsten reicht auch eine Mail von Ihrem privaten Account.
Für Studienanfänger des Faches Biochemie werden von Studierenden der Biochemie in der Woche vor Beginn der Vorlesungszeit Orientierungsveranstaltungen durchgeführt.
Die Ersti-Fahrt wird dieses Semester vom 27.-29. Oktober stattfinden. Mehr Infos werden während der Orientierungsveranstaltungen bekanntgegeben!
Termine siehe
http://www.bcp.fu-berlin.de/en/chemie/biochemie/student-representatives/Infos-fuer-Studienanfaenger/Bachelor-Biochemie/index.html
Weitere Informationen zur Fachschaft Biochemie siehe auch:
http://www.bcp.fu-berlin.de/en/chemie/biochemie/student-representatives/Fachschaftsinitiative-Biochemie/index.html Schließen
Orientierungseinheit Bachelorstudiengang Biochemie
Achtung! Die Termine für die Orientierungseinheit im WS 2023/24 werden auf folgender Website veröffentlicht, die laufend aktualisiert wird: https://www.bcp.fu-berlin.de/en/chemie/biochemie/student-representatives/Infos-fuer-Studienanfaenger/Bachelor-Biochemie/index.html
Achtung! Falls Sie drei Werktage vor der OE noch keine Einladungsmail erhalten haben, schreiben Sie dies bitte in einer Mail an studbiochem@zedat.fu-berlin.de. Nutzen Sie dafür bitte Ihre ZEDAT Adresse, sofern Sie diesen Account schon haben. Ansonsten reicht auch eine Mail von Ihrem privaten Account.
Für Studienanfänger des Faches Biochemie werden von Studierenden der Biochemie in der Woche vor Beginn der Vorlesungszeit Orientierungsveranstaltungen durchgeführt.
Die Ersti-Fahrt wird dieses Semester vom 27.-29. Oktober stattfinden. Mehr Infos werden während der Orientierungsveranstaltungen bekanntgegeben!
Termine siehe
http://www.bcp.fu-berlin.de/en/chemie/biochemie/student-representatives/Infos-fuer-Studienanfaenger/Bachelor-Biochemie/index.html
Weitere Informationen zur Fachschaft Biochemie siehe auch:
http://www.bcp.fu-berlin.de/en/chemie/biochemie/student-representatives/Fachschaftsinitiative-Biochemie/index.html Schließen
-
Grundlagen der Mathematik für das Fach Chemie
0361bA1.1-
21501a
Vorlesung
Mathematik I (Dirk Andrae)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21501b
Übung
Übungen Mathematik I (Dirk Andrae)
Zeit: Einteilung der Übungsgruppen in der Vorlesung 21501a (Erster Termin: 23.10.2023)
Ort: s. LV-Details
-
21501ak
Klausur
Prüfung: Mathematik I (Dirk Andrae)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.02.2024)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21501a
Vorlesung
-
Physik für die Fächer Chemie und Biochemie
0361bA1.2-
20007401
Vorlesung
Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Marius Horch, Jacek Kozuch)
Zeit: Di 08:00-10:00, Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Di Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22), Do Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
20007402
Übung
Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Marius Horch, Jacek Kozuch)
Zeit: Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Do 08:00-10:00, Do 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, Fr 10:00-12:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 24.10.2023)
Ort: Di 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Di 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14), Di 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Di 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Di 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Di 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Di K 24/11...
-
20007430
Praktikum
Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Christoph Kohstall)
Zeit: Mo 14:00-18:00, Mi 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Mo 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Mo GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Mi 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Mi GP-Räume (Schwendenerstr. 1)
-
20007401
Vorlesung
-
Allgemeine und Anorganische Chemie
0361bA2.1-
21101a
Vorlesung
Allgemeine und Anorganische Chemie (Christian Müller)
Zeit: Mo 10-12 Uhr, Do 10-12 Uhr (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21101b
Übung
Übungen Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Chemie und Biochemie (Rainer Kickbusch, Johann Spandl u. Mitarbeiter)
Zeit: Termine werden in der Vorbesprechung bekannt gegeben. Verbindliche Vorbesprechung am 17.10.23, 14-17 Uhr, Hs Anorganik, Fabeckstr. 34/36 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Räume werden bei der Vorbesprechung bekannt gegeben.
-
21101ak
Klausur
Prüfung: Allgemeine und Anorganische Chemie (Christian Müller)
Zeit: Mo 26.02. 09:00-12:00, Di 26.03. 09:00-12:00 (Erster Termin: 26.02.2024)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21101a
Vorlesung
-
Praktikum Allgemeine und Anorganische Chemie für das Fach Biochemie
0361bA2.2-
21102b
Praktikum
Praktikum Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Biochemie (Rainer Kickbusch, Johann Spandl u. Mitarb.)
Zeit: Vorbesprechung: 17.10.23, 14 - 17 Uhr, HS AC (Fabeckstr. 34/36); Sicherheitsbelehrung: 18.10.23, 12 - 14 Uhr, Gr. HS (Arnimallee 22) Weitere Termine werden in der Vorbesprechung bekannt gegeben. (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Räume werden bei der Vorbesprechung bekannt gegeben.
-
21102b
Praktikum
-
Grundlagen der Organischen Chemie
0361bA2.3-
21201a
Vorlesung
OC 1: Grundlagen der Organischen Chemie (Mathias Christmann)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21201b
Übung
Übungen OC 1: Grundlagen der Organischen Chemie (Mathias Christmann)
Zeit: Mo 12:00-13:00, Mo 13:00-14:00 (Erster Termin: 23.10.2023)
Ort: s. LV-Details
-
21201ak
Klausur
Prüfung: OC 1: Grundlagen der Organischen Chemie (Mathias Christmann)
Zeit: Di 20.02. 10:00-13:00, Fr 15.03. 10:00-13:00 (Erster Termin: 20.02.2024)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21201a
Vorlesung
-
Grundlagen der Physikalischen Chemie
0361bA2.4-
21371a
Vorlesung
Grundlagen der Physikalischen Chemie (Beata Paulus Wiebke Riedel)
Zeit: Do 10:00-13:00, einmaliger zusätzlicherr Vorlesungstermin, Mittwoch 18.10. 10-12 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21371b
Übung
Übungen Grundlagen der Physikalischen Chemie (Beata Paulus, Wiebke Riedel und Mitarbeiter*innen)
Zeit: s. LV-Details (Erster Termin: 24.10.2023)
Ort: s. LV-Details
-
21371ak
Klausur
Prüfung: Grundlagen der Physikalischen Chemie (Beata Paulus, Wiebke Riedel)
Zeit: Fr 23.02. 08:00-12:00, Mo 25.03. 08:00-12:00 (Erster Termin: 23.02.2024)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21371a
Vorlesung
-
Praktikum Organische und Physikalische Chemie
0361bA2.5-
21205a
Vorlesung
Organisch-Chemisches-Grundpraktikum: Empirische Spektroskopie (Christoph Tzschucke)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21571pc-BC
Praktikum
Praktikum Organische und Physikalische Chemie - Teil Physikalische Chemie für Studierende der Biochemie (Roman Flesch)
Zeit: Vorherige Registrierung zwingend erforderlich! (s.u.) Verbindliche Vorbesprechung und Sicherheitsbelehrung: 16.10.2023, 15–17 Uhr, HS B, Arnimallee 22; nähere Informationen per E-Mail und auf der Webseite des Praktikums. (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21205ak
Testtermin
Test: Organisch-Chemisches-Grundpraktikum: Empirische Spektroskopie (Christoph Tzschucke)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 06.02.2024)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21205a
Vorlesung
-
Reaktionsmechanismen der Organischen Chemie
0361bA2.6-
21202a
Vorlesung
OC 2: Reaktionsmechanismen der Organischen Chemie (Siegfried Eigler)
Zeit: Di 8-10 Uhr, Do 8-10 Uhr (alle 2 Wochen) (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21202b
Übung
Übungen OC 2: Reaktionsmechanismen der Organischen Chemie (Siegfried Eigler u. Mitarb.)
Zeit: Unregelmäßig im 2-3 Wochen-Rhythmus (Wechselnd Vorlesungs- und Übungswochen, Ankündigung in der Vorlesung) (Erster Termin: 26.10.2023)
Ort: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21202ak
Klausur
Prüfung: OC 2: Reaktionsmechanismen der Organischen Chemie (Siegfried Eigler)
Zeit: Do 15.02. 08:00-10:00, Di 26.03. 09:00-11:00 (Erster Termin: 15.02.2024)
Ort: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21202a
Vorlesung
-
Physikalische Chemie für das Fach Biochemie
0361bA2.7-
21372a
Vorlesung
PC II für Studierende der Biochemie (Thomas Risse)
Zeit: Di 14:00-15:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: SR Chemie-64 (Raum B.-132, UG1), Arnimallee 22
-
21372b
Übung
Übung PC II für Studierende der Biochemie (Thomas Risse u. Mitarb.)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: SR Chemie-64 (Raum B.-132, UG1
-
21372ak
Klausur
Prüfung: PC II für Studierende der Biochemie (Thomas Risse)
Zeit: Do 22.02. 08:00-12:00, Fr 22.03. 08:00-12:00 (Erster Termin: 22.02.2024)
Ort: N.N.
-
21372a
Vorlesung
-
Botanik und Mikrobiologie für das Fach Biochemie
0361bA3.2-
23700
Vorlesung
V Botanik und Mikrobiologie für das Fach Biochemie (Haike Antelmann, Margarete Baier, Mitja Remus-Emsermann)
Zeit: Mikrobiologie: siehe LV-Nummer 23103 (3. und 4. Woche) Botanik: siehe LV-Nummer 23106 (3. und 4. Woche) (Erster Termin: 04.12.2023)
Ort: keine Angabe
-
23701a
Seminar
S Botanik und Mikrobiologie für das Fach Biochemie A (Haike Antelmann, Margarete Baier, Mitja Remus-Emsermann)
Zeit: Mikrobiologie: siehe LV-Nummer 23104a (3. und 4. Woche) Botanik: siehe LV-Nummer 23107a (3. und 4. Woche) (Erster Termin: 05.12.2023)
Ort: keine Angabe
-
23701b
Seminar
S Botanik und Mikrobiologie für das Fach Biochemie B (Haike Antelmann, Margarete Baier, Mitja Remus-Emsermann)
Zeit: Mikrobiologie: siehe LV-Nummer 23104b (3. und 4. Woche) Botanik: siehe LV-Nummer 23107b (3. und 4. Woche) (Erster Termin: 08.12.2023)
Ort: keine Angabe
-
23700
Vorlesung
-
Praktikum Genetik und Mikrobiologie für das Fach Biochemie
0361bA3.3-
23702a
Seminar
S Genetik und Mikrobiologie für das Fach Biochemie (Marc Joachim Ferdinand Escher, Léa Faivre, Mitja Remus-Emsermann, Daniel Schubert)
Zeit: vorlesungsfreie Zeit; 11.03. - 22.03.24; 16:00 - 18:00 bzw. im Anschluss an das Praktikum (Erster Termin: 11.03.2024)
Ort: Blended Learning, Gottlieb-Haberlandt-Hörsaal (R 005)
-
23702b
Praktikum
P Genetik und Mikrobiologie für das Fach Biochemie (Marc Joachim Ferdinand Escher, Léa Faivre, Mitja Remus-Emsermann, Daniel Schubert)
Zeit: 11.03.- 22.03.2024; ganztags; ab 09:00 (Erster Termin: 11.03.2024)
Ort: 025/026 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23702a
Seminar
-
Grundlagen der Biochemie
0361bA4.1-
21601a
Vorlesung
Biochemie I - Grundlagen der Biochemie (Helge Ewers, Florian Heyd, Markus Wahl)
Zeit: Mi 12:00 - 14:00 Uhr; Vorbesprechung Di, 17.10.23, 12:00 - 14:00 Uhr (HS A, Arnimallee 22)) (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21601b
Übung
Übungen zur Biochemie I - Grundlagen der Biochemie (Helge Ewers, Florian Heyd, Markus Wahl)
Zeit: Di/Mi 24.10.23-14.2.24 (s. Lektionen, LV-Details) (Erster Termin: 24.10.2023)
Ort: Ort nach Ansage je nach Übungsgruppe
-
21601a
Vorlesung
-
Stoffwechsel und Regulation
0361bA4.2-
21602a
Vorlesung
Biochemie II - Stoffwechsel und Regulation (Lydia Herzel, Matthias Peiser, Sigmar Stricker)
Zeit: Fr 8:00 - 10:00 Uhr (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: Hörsaal/Thielallee 67, 1. Termin: Van't Hoff Straße 6 SR102a
-
21602b
Übung
Übungen Biochemie II - Stoffwechsel und Regulation (Lydia Herzel, Matthias Peiser, Sigmar Stricker)
Zeit: Di/Mi 8-10 (s. LV-Details) (Erster Termin: 24.10.2023)
Ort: Di Raum 102A (Vant-Hoff-Str. 6), Mi Raum 102A (Vant-Hoff-Str. 6)
-
21602a
Vorlesung
-
Methoden der Biochemie
0361bA4.4-
21604a
Vorlesung
Biochemie IV - Methoden der Biochemie (Christian Freund, Petra Knaus, Markus Wahl, Helge Ewers, Florian Heyd, Bernhard Loll)
Zeit: Di 16:15 Uhr bis 18:00 Uhr (erster Termin 17.10.23) (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Raum 102A (Vant-Hoff-Str. 6)
-
21604b
Übung
Übungen Biochemie IV - Methoden der Biochemie (Christian Freund, Tarek Hilal, Petra Knaus, Markus Wahl, Helge Ewers, Florian Heyd, Bernhard Loll, Jana Sticht)
Zeit: Mi 16:15 Uhr bis 18:00 Uhr (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Raum 102A (Vant-Hoff-Str. 6)
-
21604a
Vorlesung
-
Praktikum Basistechniken der Biochemie
0361bA4.5-
21605a
Seminar
Basistechniken und Vortragsseminare zu den Grundpraktika der Biochemie (Florian Heyd, Petra Knaus, Sutapa Chakrabarti, Helge Ewers, Christian Freund, Tarek Hilal, Markus Wahl, Paul Markus Müller)
Zeit: Blockseminar, die genauen Termine werden im Praktikum bekannt gegeben. (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Präsenz, Ort nach Ansage
-
21605b
Praktikum
Basistechniken der Biochemie (Florian Heyd)
Zeit: Blockveranstaltung 16.10.2023-20.10.2023, ganztägig
Ort: 001/002 Praktikumsraum, SR 003, Takustr. 6 (nach Ansage)
-
21605a
Seminar
-
Praktikum Nukleinsäuren, Proteine und Enzymkinetik
0361bA4.6-
21606a
Seminar
Seminar zum Praktikum Nukleinsäuren, Proteine und Enzymkinetik (Christian Freund, Florian Heyd, Tarek Hilal, Markus Wahl)
Zeit: Blockseminar 23.10.2023 - 10.11.2023 und 13.11.2023 - 08.12.2023, i. d. Regel Mo, Mi, Do 9:00 bis 12:00 Uhr Di, Fr 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr Die genauen Termine werden im Praktikum bekannt gegeben. (Erster Termin: 23.10.2023)
Ort: nach Ansage (Takustraße 6 oder Van't Hoff Straße 6)
-
21606b
Praktikum
Nukleinsäuren, Proteine und Enzymkinetik (Florian Heyd, Christian Freund, Tarek Hilal, Markus Wahl)
Zeit: Blockpraktikum 23.10.2023 - 10.11.2023 und 13.11.2023 - 08.12.2023 Mo - Fr ganztägig (Erster Termin: 23.10.2023)
Ort: P-Raum 001, SR 003, Hs Kristallographie Takustr. 6 oder P-Raum 001, Thielallee 63 (nach Ansage)
-
21606a
Seminar
-
Praktikum Lipide und Kohlenhydrate
0361bA4.7-
21607a
Seminar
Seminar zum Praktikum Lipide und Kohlenhydrate (Helge Ewers, Jerome Jatzlau, Sutapa Chakrabarti, Paul Markus Müller)
Zeit: Blockseminar: 08.01.2024 - 26.01.2024 und 29.01.2024 - 16.02.2024 i. d. Regel Mo, Mi, Do 9:00 bis 12:00 Uhr Di, Fr 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr Die genauen Termine werden im Praktikum bekannt gegeben. (Erster Termin: 08.01.2024)
Ort: nach Ansage
-
21607b
Praktikum
Lipide und Kohlenhydrate (Helge Ewers, Jerome Jatzlau, Sutapa Chakrabarti, Paul Markus Müller)
Zeit: Blockpraktikum 08.01.2024 - 26.01.2024 und 29.01.2024 - 16.02.2024 Mo - Fr, ganztägig (Erster Termin: 08.01.2024)
Ort: Thielallee 63, Praktikumsraum 001/002
-
21607a
Seminar
-
Aufbaukurs Mathematik für das Fach Chemie
0361bB1.1-
21502a
Vorlesung
Mathematik II (Marcus Weber)
Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21502b
Übung
Übungen Mathematik II (Marcus Weber)
Zeit: Einteilung in die Übungsgruppen erfolgt in der ersten Vorlesung (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: s. LV-Details
-
21502ak
Klausur
Prüfung: Mathematik II (Marcus Weber)
Zeit: Mo 26.02. 09:00-12:00, Mo 08.04. 09:00-12:00 (Erster Termin: 26.02.2024)
Ort: Hörsaal des Zuse Institut Berlin (ZIB), Takustraße 7, EG, Rundbau
-
21502a
Vorlesung
-
Zoologie und Evolution für das Fach Biochemie
0361bB1.12-
23710a
Vorlesung
V Zoologie und Evolution für das Fach Biochemie (Ursula Koch, Dirk Johannes Mikolajewski, Jens Rolff)
Zeit: 1. Block; 16.10. - 10.11.23; siehe LV-Nummer 23100 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
23710b
Seminar
S Zoologie und Evolution für das Fach Biochemie A (Ursula Koch, Dirk J. Mikolajewski, Jens Rolff)
Zeit: 1. Block; 17.10. - 07.11.23; Di; 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Hs Zoologie (R 110) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
-
23710c
Seminar
S Zoologie und Evolution für das Fach Biochemie B (Ursula Koch, Dirk Johannes Mikolajewski, Jens Rolff)
Zeit: 1. Block; 18.10. - 08.11.23; Mi; 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Hs Zoologie (R 110) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
-
23710d
Seminar
S Zoologie und Evolution für das Fach Biochemie C (Ursula Koch, Dirk Johannes Mikolajewski, Jens Rolff)
Zeit: 1. Block; 20.10. - 10.11.23; Fr; 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: Hs Zoologie (R 110) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
-
23710a
Vorlesung
-
Aktuelle Themen der Biochemie
0361bB1.13-
23711a
Vorlesung
V Biostatistik für das Fach Biochemie (Felix May, Jonas Vollhüter)
Zeit: semesterbegleitend: 16.10.23 - 29.01.24; Mo; 10:15 - 11:45 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Blended Learning, online zeitUNabhängig, 1. Termin Präsenz
-
23711b
Übung
Ü Biostatistik für das Fach Biochemie (Felix May, Jonas Vollhüter)
Zeit: semesterbegleitend: Fr, 20.10.23 - 09.02.24; Fr; 10:15 - 11:45 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: Seminarraum 2 (R 034/IR) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23711a
Vorlesung
-
Spezielle Aspekte der Biochemie
0361bB1.14-
216709b
Seminar
(P) Methoden der Wissenschaftskommunikation (Jerome Jatzlau)
Zeit: Termine werden in der ersten Session besprochen. Für weitere Informationen bitte die Lehrenden kontaktieren. Erster Termin: 25.10.2023
Ort: Thielallee 63, Raum 221 (AG Knaus)
-
216709b
Seminar
-
Wahlpflichtmodul (5 LP)
0361bB1.16-
21692a
Vorlesung
Evolution - Konzepte und Anwendungen (Jens Peter Fürste, Werner Schröder, Paul Wrede)
Zeit: Di und Do 16-18 Uhr (die genauen Zeiten werden in der Vorbesprechung am 17.10.2023 von 16 -18 Uhr vereinbart) (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Thielallee 63, Seminarraum
-
21694a
Vorlesung
Biochemie und globale Erwärmung (Sutapa Chakrabarti, Florian Heyd)
Zeit: Vorlesung Fr von 15:00 – 16:30 Uhr, Seminar im Anschluss (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: SR PTC (Raum A.006, EG) (Arnimallee 22)
-
23711a
Vorlesung
V Biostatistik für das Fach Biochemie (Felix May, Jonas Vollhüter)
Zeit: semesterbegleitend: 16.10.23 - 29.01.24; Mo; 10:15 - 11:45 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Blended Learning, online zeitUNabhängig, 1. Termin Präsenz
-
21692b
Seminar
Evolution - Konzepte und Anwendungen (Jens Peter Fürste, Werner Schröder, Paul Wrede)
Zeit: Di und Do 16-18 Uhr (die genauen Zeiten werden in der Vorbesprechung am 17.10.2023 von 16 -18 Uhr vereinbart) (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Thielallee 63, Seminarraum
-
21694b
Seminar
Biochemie und globale Erwärmung (Sutapa Chakrabarti, Florian Heyd)
Zeit: Fr von 16:30 – 17:00 Uhr im Anschluss an Vorlesung (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: SR PTC (Raum A.006, EG) (Arnimallee 22)
-
23711b
Übung
Ü Biostatistik für das Fach Biochemie (Felix May, Jonas Vollhüter)
Zeit: semesterbegleitend: Fr, 20.10.23 - 09.02.24; Fr; 10:15 - 11:45 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: Seminarraum 2 (R 034/IR) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
21692a
Vorlesung
-
Wahpflichtmodul (5 LP)
0361bB1.17-
21692a
Vorlesung
Evolution - Konzepte und Anwendungen (Jens Peter Fürste, Werner Schröder, Paul Wrede)
Zeit: Di und Do 16-18 Uhr (die genauen Zeiten werden in der Vorbesprechung am 17.10.2023 von 16 -18 Uhr vereinbart) (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Thielallee 63, Seminarraum
-
21694a
Vorlesung
Biochemie und globale Erwärmung (Sutapa Chakrabarti, Florian Heyd)
Zeit: Vorlesung Fr von 15:00 – 16:30 Uhr, Seminar im Anschluss (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: SR PTC (Raum A.006, EG) (Arnimallee 22)
-
23711a
Vorlesung
V Biostatistik für das Fach Biochemie (Felix May, Jonas Vollhüter)
Zeit: semesterbegleitend: 16.10.23 - 29.01.24; Mo; 10:15 - 11:45 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Blended Learning, online zeitUNabhängig, 1. Termin Präsenz
-
21692b
Seminar
Evolution - Konzepte und Anwendungen (Jens Peter Fürste, Werner Schröder, Paul Wrede)
Zeit: Di und Do 16-18 Uhr (die genauen Zeiten werden in der Vorbesprechung am 17.10.2023 von 16 -18 Uhr vereinbart) (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Thielallee 63, Seminarraum
-
21694b
Seminar
Biochemie und globale Erwärmung (Sutapa Chakrabarti, Florian Heyd)
Zeit: Fr von 16:30 – 17:00 Uhr im Anschluss an Vorlesung (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: SR PTC (Raum A.006, EG) (Arnimallee 22)
-
23711b
Übung
Ü Biostatistik für das Fach Biochemie (Felix May, Jonas Vollhüter)
Zeit: semesterbegleitend: Fr, 20.10.23 - 09.02.24; Fr; 10:15 - 11:45 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: Seminarraum 2 (R 034/IR) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
21692a
Vorlesung
-
Elektrochemie
0361bB1.2-
21303a
Vorlesung
Physikalische Chemie III: Elektrochemie (Thomas Risse)
Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: SR PTC (Raum A.006, EG) (Arnimallee 22)
-
21303b
Übung
Übungen Physikalische Chemie III: Elektrochemie (Thomas Risse)
Zeit: Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 23.10.2023)
Ort: SR PTC (Raum A.006, EG) (Arnimallee 22)
-
21303a
Vorlesung
-
Grundlagen der Radiochemie
0361bB1.3-
21161a
Vorlesung
Grundlagen der Radiochemie (Nina Huittinen)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21161b
Praktikum
Praktikum Grundlagen der Radiochemie (Nina Huittinen, Mathias Ellwanger und Mitarb.)
Zeit: Einwöchig/ganztägig in zwei-drei Blöcken: voraussichtlich Ende Februar - Anfang März
Ort: Praktikumslabor F 101 (Fabeckstr. 34/36)
-
21161ak
Klausur
Prüfung: Grundlagen der Radiochemie (Nina Huittinen)
Zeit: Anmeldung durch Studierende notwendig (Erster Termin: 21.02.2024)
Ort: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21161a
Vorlesung
-
Naturwissenschaftliche Messdatenerfassung und -verarbeitung
0361bB1.6-
21431a
Vorlesung
Messen in der Chemie (Roman Flesch)
Zeit: Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21431b
Übung
Übungen Messen in der Chemie (Roman Flesch)
Zeit: Fr 14:00-16:00; Vorbesprechung: s. 21431a (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21431ak
Klausur
Prüfung: Messen in der Chemie (Roman Flesch)
Zeit: Fr 16.02. 14:00-17:00 (Erster Termin: 16.02.2024)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21431a
Vorlesung
-
Organische Synthesechemie und Syntheseplanung
0361bB1.7-
21203a
Vorlesung
OC 3: Synthetisch wichtige Organische Reaktionen (Manuel Häußler)
Zeit: Mo 08:00-10:00, Mi 10:00-12:00. Die Übungen finden während der Vorlesungszeiten statt. (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21203b
Übung
Übungen OC 3: Synthetisch wichtige Organische Reaktionen (Manuel Häußler)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 25.10.2023)
Ort: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21203ak
Klausur
Prüfung: OC 3: Synthetisch wichtige Organische Reaktionen (Manuel Häußler)
Zeit: Di 27.02. 13:00-18:00, Do 21.03. 09:00-15:00 (Erster Termin: 27.02.2024)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21203a
Vorlesung
-
Quantentheorie der Atome und Moleküle
0361bB1.8-
21302a
Vorlesung
Physikalische Chemie II: Atombau und chemische Bindung (Bettina Keller)
Zeit: Di 10:00-12:00, Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21302ak
Klausur
Prüfung: Physikalische Chemie II: Atombau und chemische Bindung (Bettina Keller)
Zeit: Do 29.02. 13:00-16:00, Do 28.03. 10:00-13:00 (Erster Termin: 29.02.2024)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21302b
Übung
Übungen Physikalische Chemie II: Atombau und chemische Bindung (Bettina Keller)
Zeit: s. LV-Details (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: s. LV-Details
-
21302c
Seminar
Seminar Quantentheorie der Atome und Moleküle für Studierende der Biochemie sowie Lehramt Chemie (Bettina Keller und Beata Paulus)
Zeit: n. V.
Ort: n. V.
-
21302a
Vorlesung
-
-
Genetik und Zellbiologie für das Fach Biochemie 0361bA3.1
-
Erkennung, Transport und Modifikation von Proteinen 0361bA4.3
-
Neurobiologie und Verhalten für das Fach Biochemie 0361bB1.10
-
Ökologie für das Fach Biochemie 0361bB1.11
-
Spezielle Methoden der Biochemie 0361bB1.15
-
Introduction to Macromolecular Chemistry 0361bB1.4
-
Moleküldynamik 0361bB1.5
-
Umweltchemie: Luft, Wasser, Boden 0361bB1.9
-