WiSe 22/23: Otto-Suhr-Institut für Politikwissenschaft
Politikwissenschaft (Studienordnung 2013)
0257b_MA120-
(P) Forschungsprojekt
0257bB4.1-
15531
Projektseminar
Radical politics and (non)violent resistance, Teil 1 (Jannis Julien Grimm)
Zeit: Do 14-16 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Garystr.55/301 Seminarraum (Garystr. 55)
-
15532
Projektseminar
Wahlsysteme und politische Repräsentation, Teil 1 (Thorsten Faas)
Zeit: Do 8-10 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21)
-
15533
Projektseminar
[entfällt]
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: keine Angabe
-
15534
Projektseminar
Internationale Normen erforschen: Theorie und Empirie, Teil 1 (Elvira Rosert)
Zeit: Mi 12-14 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Ihnestr.22/UG 4 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15535
Projektseminar
Transformation, Affekt und Emotion (Teil 1) (Cilja Harders)
Zeit: Mi 16-18 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Ihnestr.22/UG 3 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15641
Projektseminar
Corona und Care: Feministische, intersektionale und dekoloniale Perspektiven, Teil 1 (Gülay Caglar)
Zeit: Fr 12-14 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55)
-
15531a
Projektseminar
Radical politics and (non)violent resistance, Teil 2 (Jannis Julien Grimm)
Zeit: Do 16-18 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Garystr.55/301 Seminarraum (Garystr. 55)
-
15532a
Projektseminar
Wahlsysteme und politische Repräsentation, Teil 2 (Thorsten Faas)
Zeit: Do 10-12 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21)
-
15533a
Projektseminar
[entfällt]
Zeit: Fr 10:00-16:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: keine Angabe
-
15534a
Projektseminar
Internationale Normen erforschen: Theorie und Empirie, Teil 2 (Elvira Rosert)
Zeit: Mi 14-16 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Ihnestr.22/UG 4 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15536a
Projektseminar
Transnationale soziale Bewegungen 2 (Bettina Engels)
Zeit: Mo 10-12 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55)
-
15531
Projektseminar
-
(V) Globales Regieren
0257bB3.1-
15491
Seminar
Kritik und Zukunft des liberalen Skripts zu Auseinandersetzungen über und in liberalen Ordnungen (Michael Zürn)
Zeit: Mi 18-20 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21)
-
15492
Seminar
Peace building in South Asia from IR perspectives (Mohamed Shareef Asees (S@R))
Zeit: Mo 12-14 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Ihnestr.21/F Seminarraum (Ihnestr. 21)
-
15493
Seminar
Global Perspectives on Megatrends and the Role of Think Tanks in International Cooperation. (Berthold Kuhn)
Zeit: Mo 10-12 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Garystr.55/302b Seminarraum (Garystr. 55)
-
15494
Seminar
Aktuelle Debatten in den kritischen Sicherheitsstudien (Tobias Berger)
Zeit: Di 10-12 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Garystr.55/C Seminarraum (Garystr. 55)
-
15611
Seminar
Gender and Diversity Politics in Higher Education (Gülay Caglar, Sabina García Peter)
Zeit: Do 14-16 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55)
-
15501
Seminar
Knowledge Politics (Mariam Salehi)
Zeit: Di 12-14 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21)
-
15491
Seminar
-
(V) Internationale Wirtschaftsbeziehungen und regionale Integration
0257bB3.2-
15522
Seminar
The fiscal state in crisis (Lukas Hakelberg)
Zeit: Mo 14-16 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Ihnestr.22/G Hörsaal (Ihnestr. 22)
-
15511
Seminar
Researching the EU (Tobias Hofmann)
Zeit: Di 16-18 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21)
-
15521
Seminar
Banks and banking in global politics (Andrea Binder)
Zeit: Mo 10-12 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21)
-
15522
Seminar
-
(V) Pol. Theorie und Ideengeschichte
0257bB1.1-
15422
Seminar
(Menschen)Würde (Bernd Ladwig)
Zeit: Do 14-16 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21)
-
15421
Seminar
Martha C. Nussbaums neoaristotelische politische Theorie (Timo Pongrac)
Zeit: Mo 14-16 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Ihnestr.21/F Seminarraum (Ihnestr. 21)
-
15423
Seminar
The Semantics, Metaphysics, and Politics of Race (Daniel James)
Zeit: Mo 14-16 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Ihnestr.22/UG 4 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15424
Seminar
Nachhaltige Entwicklung (Philipp Lepenies)
Zeit: Mi 10-12 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Ihnestr.22/UG 1 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15425
Seminar
Abgesagt
[entfällt] Michel Foucault: Die Ordnung der Dinge (Martin Voß)
Zeit: Mo 10-12 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: keine Angabe
-
15422
Seminar
-
(V) Konstitution politischer Ordnungen
0257bB1.2-
15433
Seminar
Theories of Workplace Democracy (Pedro Teixeira)
Zeit: Do 14-16 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Ihnestr.21/F Seminarraum (Ihnestr. 21)
-
15434
Seminar
Suizidbeihilfe und Abtreibung in Gesetzgebung und Rechtsprechung (Sabine Berghahn)
Zeit: Mo 12-14 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Ihnestr.22/UG 2 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15431
Seminar
Lektürekurs (Daniel Schulz)
Zeit: Mi 10-12 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Ihnestr.22/UG 4 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15432
Seminar
Transformationstheorien (Brigitte Kerchner)
Zeit: Mo 12-14 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21)
-
15433
Seminar
-
(V) Politische Systeme
0257bB2.1-
15451
Seminar
Wissen und Expertise in Politik und Verwaltung (Sabine Kropp)
Zeit: Mo 14-16 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Garystr.55/A Hörsaal (Garystr. 55)
-
15453
Seminar
Industrie 4.0 => Arbeit 4.0 => Politik 4.0? Herausforderungen und Steuerungsmöglichkeiten von Politikfeldern im digitalen Wandel (Oliver Pfirrmann)
Zeit: Di 12-14 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Ihnestr.22/UG 1 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15461
Seminar
Moderner Rechtsextremismus (Carsten Koschmieder)
Zeit: Do 12-14 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Ihnestr.21/F Seminarraum (Ihnestr. 21)
-
15452
Seminar
Techniken der Empirischen Parlamentsanalyse in R (Christoph Giang Nguyen)
Zeit: Di 12-14 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Ihnestr.22/UG 2 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15451
Seminar
-
(V) Vergleichende und regionale Politikanalyse
0257bB2.2-
14239
Seminar
Urbanisierung in der VR China: soziale Ungleichheit und Stadtforschung (Bettina Gransow-van Treeck)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25)
-
15471
Seminar
Indian Politics Today (Kirsten Jörgensen-Ullmann)
Zeit: Fr 10-12 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21)
-
15472
Seminar
Entwicklungstheorie und -politik (Philipp Lepenies)
Zeit: Di 12-14 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Ihnestr.21/F Seminarraum (Ihnestr. 21)
-
15481
Seminar
[entfällt]
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: keine Angabe
-
15482
Seminar
Arbeiter*innenorganisationen, Gewerkschaften und Arbeitskonflikte in Afrika (Bettina Engels)
Zeit: Mo 12-14 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Ihnestr.22/UG 3 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15483
Seminar
Kapital, Staat und Markt in Nahost. Zur Politischen Ökonomie des Nahost-Konfliktsystems (Sabine Hofmann)
Zeit: Fr 12-14 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21)
-
32512a
Seminar
Democratic Backsliding? The United States in Perspective (Christian Lammert)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: 319 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9)
-
33815a
Seminar
Demokratische Regierungsführung und neuer Militarismus in Lateinamerika (Günther Maihold)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55)
-
14239
Seminar