WiSe 23/24: Informatik
Gesamtes Lehrangebot der Informatik
E24n-
Gesamtes Lehrangebot der Informatik
E24nA1.1-
19000546
Mentorium
Mentoring (Ulrike Seyferth)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 04.09.2023)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19300001
Vorlesung
Konzepte der Programmierung (Max Willert)
Zeit: Mi 08:00-10:00, Fr 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
-
19300002
Übung
Übung zu Konzepte der Programmierung (Max Willert)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 12:00-14:00, Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Di 08:00-10:00, Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19300201
Vorlesung
Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion (Mahmoud Elashmawi, Günther Rothe)
Zeit: Di 14:00-16:00, Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
-
19300202
Übung
Übung zu Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion (Günther Rothe, Mahmoud Elashmawi)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 12:00-14:00, Di 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Mi 16:00-18:00, Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19300601
Vorlesung
Rechnerarchitektur (Larissa Groth)
Zeit: Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19300604
Seminar am PC
Seminar am PC zu Rechnerarchitektur (Larissa Groth)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Mo 14:00-16:00, Mi 10:00-12:00, Mi 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: T9/K 048 Rechnerpoolraum (Takustr. 9)
-
19300901
Vorlesung
Diskrete Strukturen für Informatik (Katharina Klost)
Zeit: Di 14:00-16:00, Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
-
19300902
Übung
Übung zu Diskrete Strukturen für Informatik (Katharina Klost)
Zeit: Di 08:00-10:00, Di 16:00-18:00, Mi 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00, Mi 16:00-18:00, Do 08:00-10:00, Do 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19301101
Vorlesung
Analysis für Informatik (Katharina Baum)
Zeit: Mi 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
-
19301102
Übung
Übung zu Analysis für Informatik (Katharina Baum)
Zeit: Mo 08:00-10:00, Di 12:00-14:00, Di 16:00-18:00, Mi 14:00-16:00, Mi 16:00-18:00, Do 16:00-18:00, Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7)
-
19301141
Zentralübung
Zentralübung zu Analysis für Informatik (Frederik Laszlo Wieder)
Zeit: Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
-
19301301
Vorlesung
Auswirkungen der Informatik (Lutz Prechelt)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: , Gr. Hörsaal (Raum B.001)
-
19301302
Übung
Übung zu Auswirkungen der Informatik (Linus Ververs)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 12:00-14:00, Di 12:00-14:00, Di 14:00-16:00, Mi 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00, Do 08:00-10:00, Do 16:00-18:00, Fr 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00, Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19301710
Proseminar
Proseminar: Theoretische Informatik (Helmut Alt)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7)
-
19302010
Proseminar
Proseminar: Programmiersprachen (Aruni Choudhary)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19302201
Vorlesung
Systemverwaltung (Rolf Dietze)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 26.02.2024)
Ort: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19302230
Praktikum
Praktikum: Systemverwaltung (Rolf Dietze)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
19302613
Praxisseminar
Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums (Nicolas Perkowski)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
19303501
Vorlesung
Höhere Algorithmik (László Kozma)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19303502
Übung
Übung zu Höhere Algorithmik (László Kozma, Michaela Krüger)
Zeit: Mi 08:00-10:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19303601
Vorlesung
Kryptographie und Sicherheit in Verteilten Systemen (Volker Roth)
Zeit: Mi 14:00-16:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19303602
Übung
Übung zu Kryptographie und Sicherheit in Verteilten Systemen (Volker Roth)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19303811
Seminar
Projektseminar: Datenverwaltung (Agnès Voisard, Muhammed-Ugur Karagülle)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19304506
Seminaristischer Unterricht
Projektmanagement in agilen Umgebungen (Matthias Horn)
Zeit: Mo 08:00-10:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19304801
Vorlesung
Spezielle Aspekte der Datenverwaltung: Geospatial Databases (Agnès Voisard)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19304802
Übung
Übung zu Spezielle Aspekte der Datenverwaltung: Geospatial Databases (Agnès Voisard, Muhammed-Ugur Karagülle)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19305101
Vorlesung
Telematik (Jochen Schiller)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mi 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
-
19305102
Übung
Übung zu Telematik (Jochen Schiller)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19305201
Vorlesung
Übersetzerbau (Aruni Choudhary)
Zeit: Mo 16:00-18:00, Mi 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19305202
Übung
Übung zu Übersetzerbau (Aruni Choudhary)
Zeit: Mi 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 25.10.2023)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19305601
Vorlesung
Funktionale Programmierung (Katharina Klost)
Zeit: Mi 08:00-10:00, Fr 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
-
19305604
Seminar am PC
Übung zu Funktionale Programmierung (Katharina Klost)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19305811
Seminar
Seminar: Beiträge zum Software Engineering (Lutz Prechelt)
Zeit: Do 10:00-12:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7)
-
19306017
Seminar/Proseminar
Seminar/Proseminar: Data Visualization and Mining (Agnès Voisard, Muhammed-Ugur Karagülle)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19306101
Vorlesung
Softwareprozesse (Lutz Prechelt)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19306102
Übung
Übung zu Softwareprozesse (Lutz Prechelt, Linus Ververs)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19306711
Seminar
Seminar über Algorithmen (László Kozma)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7)
-
19308312
Projektseminar
Softwareprojekt: Anwendungen von Algorithmen (Mahmoud Elashmawi)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19308412
Projektseminar
Softwareprojekt: Datenverwaltung (Agnès Voisard)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19310817
Seminar/Proseminar
Seminar/Proseminar: Technische Informatik (Emmanuel Baccelli)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: T9/K 040 Multimediaraum (Takustr. 9)
-
19311720
Kurs
Arbeits- und Lebensmethodik (Lutz Prechelt)
Zeit: Mo 18:00-20:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19311917
Seminar/Proseminar
Seminar/Proseminar: Künstliche Intelligenz - Autonome Fahrzeuge (Daniel Göhring)
Zeit: Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7)
-
19312101
Vorlesung
Betriebssysteme (Barry Linnert)
Zeit: Di 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19312102
Übung
Übung zu Betriebssysteme (Barry Linnert)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19312904
Seminar am PC
Seminar am PC zu Grundlagen der Fachdidaktik Informatik (Ralf Romeike)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: KöLu24-26/SR 016 (vorrang Schülerlabor) (Königin-Luise-Str. 24 / 26)
-
19312911
Seminar
Seminar: Grundlagen der Fachdidaktik Informatik (Ralf Romeike)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: KöLu24-26/SR 016 (vorrang Schülerlabor) (Königin-Luise-Str. 24 / 26)
-
19313120
Kurs
Lehrerweiterbildungskurs (Winfried Klemt, Stefan Schmidt)
Zeit: Mo 08:00-16:00, Di 08:00-16:00 (Erster Termin: 11.09.2023)
Ort: KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe (Königin-Luise-Str. 24 / 26)
-
19313273
Brückenkurs
Brückenkurs Mathematik für Studienanfänger*innen der Informatik und Bioinformatik (Max Willert)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 02.10.2023)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
-
19314012
Projektseminar
Softwareprojekt: Semantische Technologien (Adrian Paschke)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7)
-
19315030
Praktikum
Schulpraktische Studien Informatik II: Unterrichtspraktikum (Ralf Romeike)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
19315111
Seminar
Schulpraktische Studien Informatik III: Nachbereitungsseminar (Ralf Romeike)
Zeit: Fr 09:00-12:30, Fr 13:00-16:30 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: KöLu24-26/SR 016 (vorrang Schülerlabor) (Königin-Luise-Str. 24 / 26)
-
19315312
Projektseminar
Softwareprojekt: Verteilte Systeme (Justus Purat)
Zeit: Di 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/137 Konferenzraum (Takustr. 9)
-
19315733
Berufspraktikum
Berufspraktikum Informatik (Volker Roth)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
19319312
Projektseminar
Softwareprojekt: Coding IxD (Claudia Müller-Birn)
Zeit: Mi 09:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: keine Angabe
-
19319701
Vorlesung
Wissenschaftliches Arbeiten in der Informatik (Volker Roth)
Zeit: Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.12.2023)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19319811
Seminar
Seminar: Markov Chains II (Katinka Wolter)
Zeit: Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: T9/137 Konferenzraum (Takustr. 9)
-
19320501
Vorlesung
Kryptoanalyse symmetrischer Verfahren (Marian Margraf)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19320502
Übung
Übung zu Kryptoanalyse symmetrischer Verfahren (Marian Margraf)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19320701
Vorlesung
Secure Software Engineering (Jörn Eichler)
Zeit: Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19320702
Übung
Übung zu Secure Software Engineering (Jörn Eichler)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19323612
Projektseminar
Softwareprojekt: AMOS-Projekt (Lutz Prechelt)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
19325620
Kurs
Einführungskurs zur Durchführung und Planung von Tutorien (Max Willert, Ulrike Bücking)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 25.09.2023)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19327201
Vorlesung
Datenkompression (Heiko Schwarz)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19327202
Übung
Übung zur Datenkompression (Heiko Schwarz)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7)
-
19328217
Seminar/Proseminar
Seminar/Proseminar: New Trends in Information Systems (Agnès Voisard)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19328301
Vorlesung
Data Visualization (Claudia Müller-Birn)
Zeit: Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19328302
Übung
Übung zu Data Visualization (Claudia Müller-Birn)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19328601
Vorlesung
Kryptowährungen und Blockchain (Justus Purat)
Zeit: Mo 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19328602
Übung
Übung zu Kryptowährungen und Blockchain (Katinka Wolter, Justus Purat)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19329617
Seminar/Proseminar
Seminar/Proseminar: IoT im Smart Home (Larissa Groth)
Zeit: Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: K 063 Hardwarepraktikum (Takustr. 9)
-
19330101
Vorlesung
Maschinelles Lernen für Data Science (Grégoire Montavon)
Zeit: Di 16:00-18:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
-
19330102
Übung
Übung zu Maschinelles Lernen Data Science (Grégoire Montavon)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19330212
Projektseminar
Projektseminar: Einführung in die Profilbereiche Data Science (Katharina Jahn, Katinka Wolter)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14)
-
19330252
RV
Einführung in die Profilbereiche Data Science (Katharina Jahn, Katinka Wolter)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14)
-
19330313
Praxisseminar
Programming for Data Science (Sandro Andreotti)
Zeit: Mi 10:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: A6/108/109 Seminarraum nur über das Sekretariat Buchmann/Engel zu reservieren
-
19330401
Vorlesung
Statistics for Data Science (Vesa Kaarnioja)
Zeit: Mo 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19330402
Übung
Übung zu Statistics for Data Science (Vesa Kaarnioja)
Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19330811
Seminar
Seminar: digi4all - Kompetenzen für das Unterrichten in einer digitalisierten Welt (Ralf Romeike)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
19331617
Seminar/Proseminar
Seminar/Proseminar: Informationstheoretische Grundlagen von ML (Gerhard Wunder)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19332012
Projektseminar
Softwareprojekt: Usable Machine Learning (Marian Margraf)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19332270
Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung
Begrüßungsveranstaltung für Studierende des MSc Data Science (Katinka Wolter)
Zeit: Mo 16.10. 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19333417
Seminar/Proseminar
Seminar/Proseminar: Explainable AI for Data Science (Grégoire Montavon)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19333611
Seminar
Seminar Deep Learning for biomedical applications (Vitaly Belik)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: , T9/055 Seminarraum
-
19333812
Projektseminar
How can we design systems for intelligent vehicles? (Martin Aleksandrov)
Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19334301
Vorlesung
Advanced Robotics (Daniel Göhring)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19334302
Übung
Practice Seminar for Advanced Robotics (Daniel Göhring)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19334412
Projektseminar
SWP: Frameworks für die Lehre in der Technischen Informatik (Larissa Groth)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/K 040 Multimediaraum (Takustr. 9)
-
19334501
Vorlesung
Self-Supervised Learning (Tim Landgraf)
Zeit: Mo 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 23.10.2023)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
-
19334502
Übung
Übung zu self-supervised Learning (Manuel Heurich)
Zeit: Di 12:00-14:00, Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19334617
Seminar/Proseminar
Seminar/Proseminar: Multi-Agent Reinforcement Learning (Tim Landgraf)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7)
-
19334717
Seminar/Proseminar
Seminar/Proseminar: Machine Learning for Process Control (Grégoire Montavon)
Zeit: Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19334910
Proseminar
Methoden zur Analyse von Graphen und Netzwerken (Katharina Baum, Pauline Hiort)
Zeit: Mi 16:00-17:30 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19335011
Seminar
Netzwerke, dynamische Modelle und ML für Datenintegration in den Lebenswissenschaften (Katharina Baum)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19335111
Seminar
Machine Learning for Materials Science (Philipp Florian Benner, Alexander Karl Kister)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19335201
Vorlesung
Cybersecurity and AI III (Gerhard Wunder)
Zeit: Di 12:00-13:30, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19335202
Übung
Übung zu Cybersecurity and AI III (Gerhard Wunder)
Zeit: Fr 14:00-15:30 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19335520
Kurs
Abgesagt
Programmierung in C (Larissa Groth)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 04.03.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19000546
Mentorium