Informatik
Bachelor Informatik (150 LP, Studienordnung 2014)
0086c_k150-
Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion
0086cA1.4-
19300101
Vorlesung
Algorithmen und Datenstrukturen (Wolfgang Mulzer)
Zeit: Di 16:00-18:00, Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: , HFB/A Hörsaal, HFB/C Hörsaal, Hs 1a Hörsaal, Hs 1b Hörsaal, Hs 2 Hörsaal
-
19300102
Übung
Übung zu Algorithmen und Datenstrukturen (Wolfgang Mulzer)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Mi 16:00-18:00, Do 16:00-18:00, Fr 14:00-16:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19300101
Vorlesung
-
Nichtsequentielle und verteilte Programmierung
0086cA1.5-
19322101
Vorlesung
Nebenläufige, parallele und verteilte Programmierung (Claudia Müller-Birn, Barry Linnert)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mi 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
-
19322102
Übung
Übung zu Nebenläufige, parallele und verteilte Programmierung (Barry Linnert)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Do 08:00-10:00, Do 14:00-16:00, Fr 10:00-12:00, Fr 14:00-16:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19322101
Vorlesung
-
Rechnerarchitektur, Betriebs- und Kommunikationssysteme
0086cA2.1-
19300701
Vorlesung
Betriebs- und Kommunikationssysteme (Larissa Groth)
Zeit: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
-
19300704
Seminar am PC
Übung zu Betriebs- und Kommunikationssysteme (Larissa Groth)
Zeit: Mo 08:00-10:00, Mo 14:00-16:00, Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Do 08:00-10:00, Do 10:00-12:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/K 038 Rechnerpoolraum (Takustr. 9)
-
19300701
Vorlesung
-
Datenbanksysteme
0086cA3.2-
19301501
Vorlesung
Datenbanksysteme (Agnès Voisard)
Zeit: Di 14:00-16:00, Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
-
19301502
Übung
Übung zu Datenbanksysteme (Muhammed-Ugur Karagülle)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Di 08:00-10:00, Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Do 08:00-10:00, Do 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, Fr 14:00-16:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19301501
Vorlesung
-
Softwaretechnik
0086cA3.3-
19301401
Vorlesung
Softwaretechnik (Barry Linnert)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
-
19301402
Übung
Übung zu Softwaretechnik (Barry Linnert, Linus Ververs)
Zeit: Mo 16:00-18:00, Di 08:00-10:00, Di 10:00-12:00, Di 16:00-18:00, Mi 08:00-10:00, Mi 10:00-12:00, Mi 14:00-16:00, Do 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19301401
Vorlesung
-
Grundlagen der Theoretischen Informatik
0086cA4.1-
19301201
Vorlesung
Grundlagen der theoretischen Informatik (Katharina Klost)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Mi 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19301202
Übung
Übung zu Grundlagen der theoretischen Informatik (Katharina Klost)
Zeit: Di 10:00-12:00, Di 16:00-18:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19301201
Vorlesung
-
Lineare Algebra für Informatik
0086cA5.2-
19301001
Vorlesung
Lineare Algebra für (Bio-)Informatik (Max Willert)
Zeit: Mi 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
-
19301002
Übung
Übung zu Lineare Algebra für (Bio-)Informatik (Max Willert)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Di 08:00-10:00, Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19301001
Vorlesung
-
Wissenschaftliches Arbeiten in der Informatik
0086cA6.1-
19319701
Vorlesung
Wissenschaftliches Arbeiten in der Informatik (Wolfgang Mulzer)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 07.05.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19301710
Proseminar
Proseminar: Theoretische Informatik (Günther Rothe)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19311917
Seminar/Proseminar
Seminar/Proseminar: Künstliche Intelligenz - Autonome Fahrzeuge (Daniel Göhring)
Zeit: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19313017
Seminar/Proseminar
S/PS: Entscheidungen im Software Engineering (Lutz Prechelt, Linus Ververs)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19313310
Proseminar
Proseminar: Interactive Intelligent Systems - A Human-Centered Perspective (Claudia Müller-Birn, Valeria Zitz)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19328217
Seminar/Proseminar
Seminar/Proseminar: New Trends in Information Systems (Muhammed-Ugur Karagülle)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7)
-
19329617
Seminar/Proseminar
Seminar/Proseminar: IoT im Smart Home (Larissa Groth)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: K 063 Hardwarepraktikum (Takustr. 9)
-
19331617
Seminar/Proseminar
Seminar/Proseminar: Informationstheoretische Grundlagen von ML (Gerhard Wunder)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19336717
Seminar/Proseminar
Von Krankenakten zu Proteinen: Datenbanken für biomedizinische Daten und ihre Bedeutung für die Forschung (Katharina Baum)
Zeit: Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 12.04.2024)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19319701
Vorlesung
-
Wissenschaftliches Arbeiten Praktische Informatik
0086cB1.4-
19303811
Seminar
Projektseminar: Datenverwaltung (Muhammed-Ugur Karagülle)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19306411
Seminar
Seminar: IT-Sicherheit (Volker Roth)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19307111
Seminar
Seminar: Zuverlässige Systeme (Justus Purat)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19311917
Seminar/Proseminar
Seminar/Proseminar: Künstliche Intelligenz - Autonome Fahrzeuge (Daniel Göhring)
Zeit: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19313017
Seminar/Proseminar
S/PS: Entscheidungen im Software Engineering (Lutz Prechelt, Linus Ververs)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19323111
Seminar
Seminar: Security Engineering (Jörn Eichler)
Zeit: Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19328217
Seminar/Proseminar
Seminar/Proseminar: New Trends in Information Systems (Muhammed-Ugur Karagülle)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7)
-
19334011
Seminar
Seminar: Explainable AI for Decision Making (Grégoire Montavon)
Zeit: Mi 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7)
-
19335011
Seminar
Netzwerke, dynamische Modelle und ML für Datenintegration in den Lebenswissenschaften (Katharina Baum, Pascal Iversen)
Zeit: Fr 12:00-13:30 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: T9/137 Konferenzraum (Takustr. 9)
-
19336717
Seminar/Proseminar
Von Krankenakten zu Proteinen: Datenbanken für biomedizinische Daten und ihre Bedeutung für die Forschung (Katharina Baum)
Zeit: Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 12.04.2024)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19303811
Seminar
-
Wissenschaftliches Arbeiten Theoretische Informatik
0086cB1.5-
19306411
Seminar
Seminar: IT-Sicherheit (Volker Roth)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19306711
Seminar
Seminar über Komplexitätstheorie (Michaela Krüger)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19331617
Seminar/Proseminar
Seminar/Proseminar: Informationstheoretische Grundlagen von ML (Gerhard Wunder)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19335011
Seminar
Netzwerke, dynamische Modelle und ML für Datenintegration in den Lebenswissenschaften (Katharina Baum, Pascal Iversen)
Zeit: Fr 12:00-13:30 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: T9/137 Konferenzraum (Takustr. 9)
-
19306411
Seminar
-
Wissenschaftliches Arbeiten Technische Informatik
0086cB1.6-
19307111
Seminar
Seminar: Zuverlässige Systeme (Justus Purat)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19329617
Seminar/Proseminar
Seminar/Proseminar: IoT im Smart Home (Larissa Groth)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: K 063 Hardwarepraktikum (Takustr. 9)
-
19307111
Seminar
-
Bildverarbeitung
0089cA1.1-
19303001
Vorlesung
Bildverarbeitung (Daniel Göhring)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19303002
Übung
Übung zu Bildverarbeitung (Daniel Göhring)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19303001
Vorlesung
-
Computergrafik
0089cA1.2-
19303201
Vorlesung
Computergrafik (Marco Block-Berlitz)
Zeit: Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19303202
Übung
Übung zu Computergrafik (Marco Block-Berlitz)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19303201
Vorlesung
-
Softwareprojekt Praktische Informatik A
0089cA1.23-
19308412
Projektseminar
Softwareprojekt: Datenverwaltung (Muhammed-Ugur Karagülle)
Zeit: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14)
-
19314012
Projektseminar
Softwareprojekt: Semantische Technologien (Adrian Paschke)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19322512
Projektseminar
Softwareprojekt: GPU Offloading and Compiler Optimization (Barry Linnert)
Zeit: Mi 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19323612
Projektseminar
Softwareprojekt: AMOS-Projekt (Lutz Prechelt, Dirk Riehle)
Zeit: Mi 10:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Online - zeitABhängig
-
19329012
Projektseminar
Softwareprojekt: Continual Learning (Manuel Heurich)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19329912
Projektseminar
Softwareprojekt: Threat Assessment and Hacking Challenge (Volker Roth)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19333912
Projektseminar
Softwareprojekt: Lab Machine Learning for Data Science (Grégoire Montavon)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: T9/K 036 Rechnerpoolraum (Takustr. 9)
-
19334212
Projektseminar
Softwareprojekt: Maschinelles Lernen in den Lebenswissenschaften (Katharina Baum)
Zeit: Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19334412
Projektseminar
SWP: Szenario-Management im Future Security Lab (Larissa Groth)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/K 040 Multimediaraum (Takustr. 9)
-
19337112
Projektseminar
Softwareprojekt: Open Hardware (Tim Landgraf)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19308412
Projektseminar
-
Aktuelle Forschungsthemen der Praktischen Informatik
0089cA1.27-
19302801
Vorlesung
Angewandte Biometrie (Volker Roth, Andreas Wolf)
Zeit: Mo 08:00-10:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19325301
Vorlesung
Cluster Computing (Barry Linnert)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19327401
Vorlesung
Bild- und Videocodierung (Heiko Schwarz)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19330601
Vorlesung
Mensch-Computer Interaktion (Claudia Müller-Birn, Valeria Zitz)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7)
-
19331101
Vorlesung
Human Centered Data Science (Claudia Müller-Birn)
Zeit: Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19333701
Vorlesung
Ethics and Epistemology of AI (Christoph Benzmüller)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Virtueller Raum 19
-
19302802
Übung
Übung zu Angewandte Biometrie (Andreas Wolf)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19325302
Übung
Übung zu Cluster Computing (Barry Linnert)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/K 048 Rechnerpoolraum (Takustr. 9)
-
19327402
Übung
Übung zu Bild- und Videocodierung (Heiko Schwarz)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19330602
Übung
Übung zu Human Computer Interaction I (Claudia Müller-Birn)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19331102
Übung
Übung zu Human Centered Data Science (Claudia Müller-Birn)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
-
19333702
Übung
Übung zu Ethics and Epistemology of AI (Christoph Benzmüller)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Virtueller Raum 17
-
19302801
Vorlesung
-
Spezielle Aspekte der Praktischen Informatik
0089cA1.28-
19302801
Vorlesung
Angewandte Biometrie (Volker Roth, Andreas Wolf)
Zeit: Mo 08:00-10:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19325301
Vorlesung
Cluster Computing (Barry Linnert)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19327401
Vorlesung
Bild- und Videocodierung (Heiko Schwarz)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19330601
Vorlesung
Mensch-Computer Interaktion (Claudia Müller-Birn, Valeria Zitz)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7)
-
19331101
Vorlesung
Human Centered Data Science (Claudia Müller-Birn)
Zeit: Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19333701
Vorlesung
Ethics and Epistemology of AI (Christoph Benzmüller)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Virtueller Raum 19
-
19336901
Vorlesung
Advanced Data Visualization for Artificial Intelligence (Georges Hattab)
Zeit: Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19302802
Übung
Übung zu Angewandte Biometrie (Andreas Wolf)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19325302
Übung
Übung zu Cluster Computing (Barry Linnert)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/K 048 Rechnerpoolraum (Takustr. 9)
-
19327402
Übung
Übung zu Bild- und Videocodierung (Heiko Schwarz)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19330602
Übung
Übung zu Human Computer Interaction I (Claudia Müller-Birn)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19331102
Übung
Übung zu Human Centered Data Science (Claudia Müller-Birn)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
-
19333702
Übung
Übung zu Ethics and Epistemology of AI (Christoph Benzmüller)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Virtueller Raum 17
-
19336902
Übung
Ü: Advanced Data Visualization for Artificial Intelligence (Georges Hattab)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19302801
Vorlesung
-
Spezielle Aspekte der Softwareentwicklung
0089cA1.30-
19335301
Vorlesung
Cybersecurity and AI IV: Angriffe (Gerhard Wunder)
Zeit: Di 12:00-13:30 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19336901
Vorlesung
Advanced Data Visualization for Artificial Intelligence (Georges Hattab)
Zeit: Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19335302
Übung
Übung zu Cybersecurity und AI IV (Gerhard Wunder)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19336902
Übung
Ü: Advanced Data Visualization for Artificial Intelligence (Georges Hattab)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19335301
Vorlesung
-
Künstliche Intelligenz
0089cA1.9-
19303701
Vorlesung
Künstliche Intelligenz (Grégoire Montavon)
Zeit: Di 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
-
19303702
Übung
Übung zu Künstliche Intelligenz (Grégoire Montavon)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
-
19303701
Vorlesung
-
Softwareprojekt - Theoretische Informatik A
0089cA2.10-
19308312
Projektseminar
Softwareprojekt: Anwendungen von Algorithmen (Mahmoud Elashmawi)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19308312
Projektseminar
-
Aktuelle Forschungsthemen der Theoretischen Informatik
0089cA2.3-
19238501
Vorlesung
Kernel Methods and Applications (Feliks Nüske)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19322701
Vorlesung
Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren (Marian Margraf)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19238502
Übung
Übung zu Kernel Methods and Applications (Feliks Nüske)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14)
-
19322702
Übung
Übung zu Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren (Marian Margraf)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19238501
Vorlesung
-
Ausgewählte Themen der Theoretischen Informatik
0089cA2.5-
19315401
Vorlesung
Randomized Algorithms (László Kozma)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19315402
Übung
Übung zu Fortgeschrittene Themen der Algorithmik (László Kozma)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19315401
Vorlesung
-
Fortgeschrittene Themen der Theoretischen Informatik
0089cA2.6-
19315401
Vorlesung
Randomized Algorithms (László Kozma)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19315402
Übung
Übung zu Fortgeschrittene Themen der Algorithmik (László Kozma)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19315401
Vorlesung
-
Spezielle Aspekte der Theoretischen Informatik
0089cA2.7-
19238501
Vorlesung
Kernel Methods and Applications (Feliks Nüske)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19322701
Vorlesung
Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren (Marian Margraf)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19335301
Vorlesung
Cybersecurity and AI IV: Angriffe (Gerhard Wunder)
Zeit: Di 12:00-13:30 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19238502
Übung
Übung zu Kernel Methods and Applications (Feliks Nüske)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14)
-
19322702
Übung
Übung zu Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren (Marian Margraf)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19335302
Übung
Übung zu Cybersecurity und AI IV (Gerhard Wunder)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19238501
Vorlesung
-
Aktuelle Forschungsthemen der Technischen Informatik
0089cA3.10-
19325301
Vorlesung
Cluster Computing (Barry Linnert)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19327401
Vorlesung
Bild- und Videocodierung (Heiko Schwarz)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19335301
Vorlesung
Cybersecurity and AI IV: Angriffe (Gerhard Wunder)
Zeit: Di 12:00-13:30 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19325302
Übung
Übung zu Cluster Computing (Barry Linnert)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/K 048 Rechnerpoolraum (Takustr. 9)
-
19327402
Übung
Übung zu Bild- und Videocodierung (Heiko Schwarz)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19335302
Übung
Übung zu Cybersecurity und AI IV (Gerhard Wunder)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19325301
Vorlesung
-
Spezielle Aspekte der Technischen Informatik
0089cA3.11-
19325301
Vorlesung
Cluster Computing (Barry Linnert)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19327401
Vorlesung
Bild- und Videocodierung (Heiko Schwarz)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19335301
Vorlesung
Cybersecurity and AI IV: Angriffe (Gerhard Wunder)
Zeit: Di 12:00-13:30 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19325302
Übung
Übung zu Cluster Computing (Barry Linnert)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/K 048 Rechnerpoolraum (Takustr. 9)
-
19327402
Übung
Übung zu Bild- und Videocodierung (Heiko Schwarz)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19335302
Übung
Übung zu Cybersecurity und AI IV (Gerhard Wunder)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19325301
Vorlesung
-
Mobilkommunikation
0089cA3.3-
19303901
Vorlesung
Mobilkommunikation (Jochen Schiller)
Zeit: Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19303901
Vorlesung
-
Softwareprojekt - Technische Informatik A
0089cA3.6-
19315312
Projektseminar
Softwareprojekt: Verteilte Systeme (Justus Purat)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19322512
Projektseminar
Softwareprojekt: GPU Offloading and Compiler Optimization (Barry Linnert)
Zeit: Mi 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19334412
Projektseminar
SWP: Szenario-Management im Future Security Lab (Larissa Groth)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/K 040 Multimediaraum (Takustr. 9)
-
19315312
Projektseminar
-
Analysis II
0084dA1.2-
19211601
Vorlesung
Analysis II Sommer (Holger Reich)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
-
19211602
Übung
Übung zu Analysis II (Holger Reich)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, Do 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A3/SR 115 (Arnimallee 3-5)
-
19211601
Vorlesung
-
Lineare Algebra II
0084dA1.5-
19211701
Vorlesung
Lineare Algebra II Sommer (Alexandru Constantinescu)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
-
19211702
Übung
Übung zu Lineare Algebra II (Alexandru Constantinescu)
Zeit: Do 08:00-10:00, Do 10:00-12:00, Do 16:00-18:00, Fr 08:00-10:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
-
19211701
Vorlesung
-
Computerorientierte Mathematik II
0084dA1.7-
19211901
Vorlesung
Computerorientierte Mathematik II (5 LP) (Claudia Schillings)
Zeit: Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
-
19211902
Übung
Übung zu Computerorientierte Mathematik II (Claudia Schillings)
Zeit: Di 08:00-10:00, Di 16:00-18:00, Mi 16:00-18:00, Do 08:00-10:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
-
19211901
Vorlesung
-
Numerik I
0084dA1.9-
19212001
Vorlesung
Numerik I (Volker John)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe (Königin-Luise-Str. 24 / 26)
-
19212002
Übung
Übung zu Numerik I (Volker John)
Zeit: Di 08:00-10:00, Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19212001
Vorlesung
-
Wissenschaftliches Arbeiten in der Mathematik
0084dB1.1-
19203311
Seminar
Abgesagt
Proseminar/Seminar Gruppentheorie (Kivanc Ersoy)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19226511
Seminar
Seminar Mehrskalenmethoden in molekularen Simulationen (Luigi Delle Site)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: keine Angabe
-
19229917
Seminar/Proseminar
Proseminar/Seminar Das Buch der Beweise (Pavle Blagojevic)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
19239911
Seminar
Nonlinear Dynamics (Bernold Fiedler, Isabelle Schneider)
Zeit: Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 7)
-
19247111
Seminar
Gewöhnliche Differentialgleichungen (Marita Thomas, Robert Lasarzik)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: keine Angabe
-
19247411
Seminar
Seminar: Stochastik in Action (Nicolas Perkowski, Ana Djurdjevac)
Zeit: Di 14:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19203311
Seminar
Abgesagt
-
Spezialthemen der Mathematik
0084dB2.11-
19248102
Übung
Mathematik und Nachhaltigkeit (Sofia Garzón Mora)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
-
19248103
Vorlesung/Übung
Mathematik und Nachhaltigkeit (Georg Loho, Jan-Hendrik de Wiljes, Sofia Garzón Mora, Benedikt Weygandt)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
-
19248102
Übung
-
Funktionentheorie
0084dB2.3-
19212801
Vorlesung
Funktionentheorie (Alexander Schmitt)
Zeit: Mo 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
-
19212802
Übung
Übung zu Funktionentheorie (Jan Sevenster)
Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
-
19212801
Vorlesung
-
Stochastik II
0084dB2.4-
19212901
Vorlesung
Stochastik II (Nicolas Perkowski)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19212902
Übung
Übung zu Stochastik II (Nicolas Perkowski, Immanuel Zachhuber)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19212901
Vorlesung
-
Geometrie
0084dB2.7-
19213101
Vorlesung
Geometrie (Georg Loho)
Zeit: Di 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19213102
Übung
Übung zur Geometrie (Sophie Rehberg)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5)
-
19213101
Vorlesung
-
Datenstrukturen und Datenabstraktion mit Anwendung
0084dB2.8-
19300101
Vorlesung
Algorithmen und Datenstrukturen (Wolfgang Mulzer)
Zeit: Di 16:00-18:00, Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: , HFB/A Hörsaal, HFB/C Hörsaal, Hs 1a Hörsaal, Hs 1b Hörsaal, Hs 2 Hörsaal
-
19300102
Übung
Übung zu Algorithmen und Datenstrukturen (Wolfgang Mulzer)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Mi 16:00-18:00, Do 16:00-18:00, Fr 14:00-16:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19300101
Vorlesung
-
Mathematisches Projekt
0084dB2.9-
19248103
Vorlesung/Übung
Mathematik und Nachhaltigkeit (Georg Loho, Jan-Hendrik de Wiljes, Sofia Garzón Mora, Benedikt Weygandt)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
-
19248103
Vorlesung/Übung
-
Diskrete Mathematik I
0084dB3.2-
19214701
Vorlesung
Diskrete Mathematik I (Tibor Szabo)
Zeit: Di 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19214702
Übung
Übung zu Diskrete Mathematik I (Silas Rathke)
Zeit: Di 16:00-18:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5)
-
19214701
Vorlesung
-
Statistik für Biowissenschaften II
0260cA2.6-
60100101
Vorlesung
Statistik für Biowissenschaften II (Konrad Neumann, Regina Stegherr)
Zeit: Di 16:00-18:00, Do 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
-
60100102
Übung
Übung zu Statistik für Biowissenschaften II (Konrad Neumann, Regina Stegherr)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7)
-
60100101
Vorlesung
-
Molekularbiologie und Biochemie I
0260cA3.3-
21601a
Vorlesung
Biochemie I - Grundlagen der Biochemie (Helge Ewers, Florian Heyd, Markus Wahl)
Zeit: Mi 12:00 - 14:00 Uhr; Vorbesprechung Di, 16.04.23, 12:00 - 14:00 Uhr (HS Anorganik Fabeckstraße 34/36)) (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21601b
Übung
Übungen zur Biochemie I - Grundlagen der Biochemie (Helge Ewers, Florian Heyd, Markus Wahl)
Zeit: Di/Mi 23.4.24-17.7.24 (s. Lektionen, LV-Details) (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: Ort nach Ansage je nach Übungsgruppe
-
21601a
Vorlesung
-
Molekularbiologie und Biochemie III
0260cA3.5-
21699a
Vorlesung
Molekularbiologie und Biochemie III (Sutapa Chakrabarti, Sigmar Stricker, Holger Sieg)
Zeit: erster Termin: Fr. 19.04.2024, 10:15 - 11:45 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Hörsaal Thielallee 67
-
21699b
Übung
Übungen zu Molekularbiologie und Biochemie III (Sutapa Chakrabarti, Sigmar Stricker, Holger Sieg)
Zeit: erster Termin: Mi. 24.04.2024, 12:15-13:45 h (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: Hörsaal Thielallee 67
-
21699a
Vorlesung
-
Medizinische Physiologie
0260cA3.7-
60100201
Vorlesung
Medizinische Physiologie (Mathias Steinach)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
60100211
Seminar
Seminar zu Medizinische Physiologie (Mathias Steinach)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
60100230
Praktikum
Praktikum zu Medizinische Physiologie (Mathias Steinach)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
60100201
Vorlesung
-
-
Funktionale Programmierung 0086cA1.1
-
Objektorientierte Programmierung für Stud. mit Programmierkenntnissen 0086cA1.2
-
Objektorientierte Programmierung für Stud. ohne Programmierkenntnisse 0086cA1.3
-
Auswirkungen der Informatik 0086cA3.1
-
Logik und Diskrete Mathematik 0086cA5.1
-
Analysis für Informatik 0086cA5.3
-
Grundlagen der Technischen Informatik 0086cB1.1
-
Forschungspraktikum 0086cB1.2
-
Basisdidaktik Informatik 0086cB1.3
-
Medizinische Bildverarbeitung 0089cA1.10
-
Modellgetriebene Softwareentwicklung 0089cA1.11
-
Mustererkennung 0089cA1.12
-
Netzbasierte Informationssysteme 0089cA1.13
-
Rechnersicherheit 0089cA1.16
-
Semantisches Geschäftsprozessmanagement 0089cA1.17
-
Softwareprozesse 0089cA1.18
-
Übersetzerbau 0089cA1.19
-
Verteilte Systeme 0089cA1.20
-
XML-Technologien 0089cA1.21
-
Praktiken professioneller Softwareentwicklung 0089cA1.22
-
Spezielle Aspekte der Datenverwaltung 0089cA1.29
-
Computer-Vision 0089cA1.3
-
Ausgewählte Themen der Praktischen Informatik 0089cA1.31
-
Datenbanktechnologie 0089cA1.4
-
Empirische Bewertung in der Informatik 0089cA1.5
-
Grundlagen des Softwaretestens 0089cA1.7
-
Höhere Algorithmik 0089cA2.1
-
Modelchecking 0089cA2.2
-
Algorithmische Geometrie 0089cA2.4
-
Kryptographie und Sicherheit in Verteilten Systemen 0089cA2.8
-
Semantik von Programmiersprachen 0089cA2.9
-
Betriebssysteme 0089cA3.1
-
Ausgewählte Themen der Technischen Informatik 0089cA3.12
-
Mikroprozessor-Praktikum 0089cA3.2
-
Robotik 0089cA3.4
-
Telematik 0089cA3.5
-
Analysis III 0084dA1.3
-
Computerorientierte Mathematik I 0084dA1.6
-
Stochastik I 0084dA1.8
-
Höhere Analysis 0084dB2.1
-
Aktuelle Themen der Mathematik 0084dB2.10
-
Spezialthemen der reinen Mathematik 0084dB2.12
-
Spezialthemen der angewandten Mathematik 0084dB2.13
-
Funktionalanalysis 0084dB2.2
-
Algebra und Zahlentheorie 0084dB2.5
-
Elementargeometrie 0084dB2.6
-
Differentialgleichungen I 0084dB3.1
-
Algebra I 0084dB3.3
-
Numerik II 0084dB3.4
-
Differentialgeometrie I 0084dB3.5
-
Topologie I 0084dB3.6
-
Höhere Algorithmik mit Anwendung 0084dB3.7
-
Visualisierung 0084dB3.8
-
Algorithmische Bioinformatik 0260cA1.5
-
Statistik für Biowissenschaften I 0260cA2.5
-
Allgemeine Chemie 0260cA3.1
-
Allgemeine Biologie 0260cA3.2
-
Molekularbiologie und Biochemie II 0260cA3.4
-
Genetik und Genomforschung 0260cA3.6
-
Neurobiologie 0260cA3.8
-
Anwendungsbereich alle weiteren Studienfächer 0086cC3.1
-
Anwendungsbereich alle weiteren Studienfächer 0086cC3.2
-
Anwendungsbereich alle weiteren Studienfächer 0086cC3.3
-