WiSe 23/24: AUSGELAUFEN: Masterstudiengang für das Lehramt an Grundschulen bis 30.09.2022
Bildungswissenschaft ab WiSe 15/16 (bis 30.09.2022)
0436a_k45
-
Lernforschungsprojekt in der Grundschule
0436aA1.3
-
124200
Vorlesung
(V) Erziehungswissenschaft
(Holger Gärtner)
Zeit: zeitunabhängige online-Vorlesung als Block-Veranstaltung zu Beginn des Semesters (Oktober/November)
(Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Online - zeitUNabhängig
-
124250
Schulpraktikum
Schulpraktikum Ewi (ISS/Gym/GS)
(Katharina Krysmanski)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
124201
Projektseminar
Lernforschungsprojekt Schnellläufer
(Katharina Krysmanski)
Zeit: Termine siehe LV-Details
(Erster Termin: 12.09.2023)
Ort: online und einzelne Präsenztermine vor Ort in K 23/27
-
124202
Projektseminar
Lernforschungsprojekt Schnellläufer
(Katharina Krysmanski)
Zeit: Termine siehe LV-Details
(Erster Termin: 12.09.2023)
Ort: online und einzelne Präsenztermine vor Ort in K 23/27
-
124203
Projektseminar
Lernforschungsprojekt Schnellläufer
(Katharina Krysmanski)
Zeit: Termine siehe LV-Details
(Erster Termin: 13.09.2023)
Ort: online und einzelne Präsenztermine vor Ort in K 23/27
-
124204
Projektseminar
Lernforschungsprojekt
(Katharina Krysmanski)
Zeit: Termine siehe LV-Details
(Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: online und einzelne Präsenztermine vor Ort in JK 26/201
-
124205
Projektseminar
Lernforschungsprojekt
(Katharina Krysmanski)
Zeit: Termine siehe LV-Details
(Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: online und einzelne Präsenztermine vor Ort in JK 26/201
-
124206
Projektseminar
Lernforschungsprojekt
(Anabel Bach)
Zeit: Do 08:00-10:00
(Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: teils online asynchon, teils Präsenztermine vor Ort in JK 31/228
-
124207
Projektseminar
Lernforschungsprojekt
(Anabel Bach)
Zeit: Do 10:00-12:00
(Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: teils online asynchon, teils Präsenztermine vor Ort in JK 31/228
-
124208
Projektseminar
Lernforschungsprojekt
(Anabel Bach)
Zeit: Do 12:00-14:00
(Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: teils online asynchon, teils Präsenztermine vor Ort in JK 31/228
-
124209
Projektseminar
Lernforschungsprojekt
(Anabel Bach)
Zeit: Fr 08:00-10:00
(Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: teils online asynchon, teils Präsenztermine vor Ort in 004 Seminarraum (Fabeckstr. 35)
-
124210
Projektseminar
Lernforschungsprojekt
(Anabel Bach)
Zeit: Fr 10:00-12:00
(Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: teils online asynchon, teils Präsenztermine vor Ort in 004 Seminarraum (Fabeckstr. 35)
-
124211
Projektseminar
Lernforschungsprojekt
(Anabel Bach)
Zeit: Fr 12:00-14:00
(Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: teils online asynchon, teils Präsenztermine vor Ort in 004 Seminarraum (Fabeckstr. 35)
-
124212
Projektseminar
Lernforschungsprojekt
(Christopher Kellermann)
Zeit: Do 14:00-16:00
(Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: teils online asynchon, teils Präsenztermine vor Ort in 023 Seminarraum (Fabeckstr. 35)
-
124213
Projektseminar
Lernforschungsprojekt
(Christopher Kellermann)
Zeit: Do 16:00-18:00
(Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: teils online asynchon, teils Präsenztermine vor Ort in 023 Seminarraum (Fabeckstr. 35)
-
124214
Projektseminar
Lernforschungsprojekt
(Anja Böhnke)
Zeit: Mo 10:00-12:00
(Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: teils online asynchon, teils Präsenztermine vor Ort in 002 Seminarraum (Fabeckstr. 35)
-
124215
Projektseminar
Lernforschungsprojekt
(Anja Böhnke)
Zeit: Mo 12:00-14:00
(Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: teils online asynchon, teils Präsenztermine vor Ort in 010 Seminarraum (Fabeckstr. 35)
-
124216
Projektseminar
Lernforschungsprojekt
(Anja Böhnke)
Zeit: Di 10:00-12:00
(Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: teils online asynchon, teils Präsenztermine vor Ort in 017 Seminarraum (Fabeckstr. 35)
-
124217
Projektseminar
Lernforschungsprojekt
(Anja Böhnke)
Zeit: Di 12:00-14:00
(Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: teils online asynchon, teils Präsenztermine vor Ort in K 23/11
-
124218
Projektseminar
Lernforschungsprojekt
(Gesine Fuchs)
Zeit: Do 10:00-12:00
(Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: Online - zeitABhängig (mit asychronen Arbeitsphasen)
-
124219
Projektseminar
Lernforschungsprojekt
(Gesine Fuchs)
Zeit: Do 12:00-14:00
(Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: Online - zeitABhängig (mit asychronen Arbeitsphasen)
-
124220
Projektseminar
Lernforschungsprojekt
(Gesine Fuchs)
Zeit: Fr 10:00-12:00
(Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: Online - zeitABhängig (mit asychronen Arbeitsphasen)
-
124221
Projektseminar
Lernforschungsprojekt
(Gesine Fuchs)
Zeit: Fr 12:00-14:00
(Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: Online - zeitABhängig (mit asychronen Arbeitsphasen)
-
124222
Projektseminar
Lernforschungsprojekt
(Annette Vogt-Daldrup)
Zeit: Mi 12:00-14:00
(Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Online - zeitABhängig (mit asychronen Arbeitsphasen)
-
124223
Projektseminar
Lernforschungsprojekt
(Annette Vogt-Daldrup)
Zeit: Mi 14:00-16:00
(Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Online - zeitABhängig (mit asychronen Arbeitsphasen)
-
124224
Projektseminar
Lernforschungsprojekt
(Annette Vogt-Daldrup)
Zeit: Do 12:00-14:00
(Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: Online - zeitABhängig (mit asychronen Arbeitsphasen)
-
124225
Projektseminar
Lernforschungsprojekt im Deutschunterricht
(Annette Vogt-Daldrup)
Zeit: Do 14:00-16:00
(Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: Online - zeitABhängig (mit asychronen Arbeitsphasen)
-
124226
Projektseminar
Lernforschungsprojekt
(Katharina Holder)
Zeit: Mi 12:00-14:00
(Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Online - zeitABhängig (mit asychronen Arbeitsphasen)
-
124227
Projektseminar
Lernforschungsprojekt
(Katharina Holder)
Zeit: Mi 14:00-16:00
(Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Online - zeitABhängig (mit asychronen Arbeitsphasen)
-
124228
Projektseminar
Lernforschungsprojekt
(Katharina Holder)
Zeit: Do 14:00-16:00
(Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: Online - zeitABhängig (mit asychronen Arbeitsphasen)
-
124229
Projektseminar
Lernforschungsprojekt
(Katharina Holder)
Zeit: Do 16:00-18:00
(Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: Online - zeitABhängig (mit asychronen Arbeitsphasen)
-
124230
Projektseminar
Lernforschungsprojekt
(Serap Zorba)
Zeit: Di 14:00-16:00
(Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Online - zeitABhängig (mit asychronen Arbeitsphasen)
-
124231
Projektseminar
Lernforschungsprojekt
(Serap Zorba)
Zeit: Di 16:00-18:00
(Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Online - zeitABhängig (mit asychronen Arbeitsphasen)
-
124232
Projektseminar
Lernforschungsprojekt
(Serap Zorba)
Zeit: Do 12:00-14:00
(Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: Online - zeitABhängig (mit asychronen Arbeitsphasen)
-
124233
Projektseminar
Lernforschungsprojekt
(Serap Zorba)
Zeit: Do 14:00-16:00
(Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: Online - zeitABhängig (mit asychronen Arbeitsphasen)
-
124234
Projektseminar
Lernforschungsprojekt
(Marina Wenger)
Zeit: Mi 10:00-12:00
(Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Online - zeitABhängig (mit asychronen Arbeitsphasen)
-
124235
Projektseminar
Lernforschungsprojekt
(Marina Wenger)
Zeit: Mi 12:00-14:00
(Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Online - zeitABhängig (mit asychronen Arbeitsphasen)
-
124236
Projektseminar
Lernforschungsprojekt
(Marina Wenger)
Zeit: Do 08:00-10:00
(Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: Online - zeitABhängig (mit asychronen Arbeitsphasen)
-
124237
Projektseminar
Lernforschungsprojekt
(Marina Wenger)
Zeit: Do 10:00-12:00
(Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: Online - zeitABhängig (mit asychronen Arbeitsphasen)
-
124238
Projektseminar
Abgesagt
Lernforschungsprojekt
(Marlene Handke)
Zeit: Fr 10:00-12:00
(Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: Online - zeitABhängig (mit asychronen Arbeitsphasen)
-
124239
Projektseminar
Lernforschungsprojekt
(Dominik Endemann)
Zeit: Do 14:00-16:00
(Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: Online - zeitABhängig (mit asychronen Arbeitsphasen)
-
124240
Projektseminar
Lernforschungsprojekt
(Madeleine Kreutzmann)
Zeit: Mi 08:00-10:00
(Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Online - zeitABhängig (mit asychronen Arbeitsphasen)
-
124241
Projektseminar
Lernforschungsprojekt
(Madeleine Kreutzmann)
Zeit: Do 10:00-12:00
(Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: Online - zeitABhängig (mit asychronen Arbeitsphasen)
-
124242
Projektseminar
Lernforschungsprojekt
(Sascha Hein)
Zeit: Mi 14:00-16:00
(Erster Termin: 25.10.2023)
Ort: Online - zeitAbhängig
-
124243
Projektseminar
Lernforschungsprojekt
(Sascha Hein)
Zeit: Mi 16:00-18:00
(Erster Termin: 25.10.2023)
Ort: Online - zeitABhängig
-
124244
Projektseminar
Lernforschungsprojekt
(Sarah Tan)
Zeit: Termine siehe LV-Details
(Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Online - zeitUNabhängig sowie einzelne Online - Präsenztermine
-
124245
Projektseminar
Lernforschungsprojekt
(Daniela Niesta-Kayser)
Zeit: Di 16:00-18:00
(Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: teils online, teils Präsenztermine vor Ort in 002 Seminarraum (Fabeckstr. 35)
-
124246
Projektseminar
Lernforschungsprojekt
(Hauke Straehler-Pohl)
Zeit: Di 14:00-16:00
(Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: 003 Seminarraum
-
34000
Seminar
DaZ/SB vor Vorlesungsbeginn für UDK Studierende
(N.N.)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
17208
Schulpraktikum
Schulpraktikum DaZ/SB, Grundschule und ISS/GYM
(Heike Baake)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
17201
Seminar
DaZ/SB (MA), für Auslandsstudierende: 1 Grundschule
(Geeske Strecker)
Zeit: Mo -
(Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: online
-
17203
Seminar
DaZ/SB (MA): Willkommensklassen 1
(Geeske Strecker)
Zeit: Do 12:00-14:00
(Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: KL 29/110 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17204
Seminar
DaZ/SB (MA): Willkommensklassen 2
(Geeske Strecker)
Zeit: Do 14:30-16:00
(Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17205
Seminar
DaZ/SB (MA), Grundschule: 1
(Heike Baake)
Zeit: Mo 14:00-16:00
(Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: JK 26/101 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17206
Seminar
DaZ/SB (MA), Grundschule: 2
(Heike Baake)
Zeit: Mo 16:00-18:00
(Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: JK 26/101 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17207
Seminar
DaZ/SB (MA), Grundschule: 3, Schnellläufer*innen Block
(Heike Baake)
Zeit: Mi 14:00-18:00
(Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: 006 Seminarraum, Fabeckstr. 35
-
17209
Seminar
DaZ/SB (MA), Grundschule: 4
(Heike Baake)
Zeit: Do 14:30-16:00
(Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: 019 Fabeck 35
-
17210
Seminar
DaZ/SB (MA), Grundschule: 5
(Heike Baake)
Zeit: Do 16:00-18:00
(Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: JK 28/130 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17211
Seminar
DaZ/SB (MA), Grundschule: 6
(Barbara Krischer)
Zeit: Do 14:30-16:00
(Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: 009, Fabeck 35
-
17212
Seminar
DaZ/SB (MA), Grundschule: 7
(Barbara Krischer)
Zeit: Do 16:00-18:00
(Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: JK 28/112 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17213
Seminar
DaZ/SB (MA), Grundschule: 8
(Barbara Krischer)
Zeit: Fr 10:00-12:00
(Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17214
Seminar
DaZ/SB (MA), Grundschule: 9
(Barbara Krischer)
Zeit: Fr 12:00-14:00
(Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: JK 28/130 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17215
Seminar
DaZ/SB (MA), Grundschule: 10
(Marei Kölling)
Zeit: Do 14:30-16:00
(Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: 003 Seminarraum, Fabeckstr. 35
Raum 211B
-
Variante B: Schulpraktische Studien - Unterrichtsfach Französisch
0436aA3.3
-
Variante A: Schulpraktische Studien - Unterrichtsfach Französisch
0436aA3.6
-
Wahlmodul: Allgemeine Grundschulpädagogik - Erziehungsprozesse in der
Grundschule
0436aA4.1
-
122016
Seminar
(S) WM: Allgemeine Grundschulpädagogik
(Nanine Yvonne Lilla)
Zeit: Blockveranstaltung: 16.2., 23.2., 1.3., 15.3.
(Erster Termin: 16.02.2024)
Ort: 018 Seminarraum (Fabeckstr. 35
)
-
-
Pädagogische Diagnostik in der Grundschule
0436aA1.1
-
Lernförderung und Lernmotivation in der Grundschule
0436aA1.2
-
Schulentwicklung und Schulgestaltung
0436aA2.1
-
Variante A: Schulpraktische Studien - Gestaltung und Reflexion von Bildungs-
und Sozialisationsprozessen in der Grundschule
0436aA3.1
-
Variante C: Schulpraktische Studien - Gestaltung und Reflexion von Bildungs-
und Sozialisationsprozessen in der Grundschule
0436aA3.10
-
Variante B: Schulpraktische Studien - Unterrichtsfach Englisch
0436aA3.2
-
Variante B: Schulpraktische Studien - Gestaltung und Reflexion von Bildungs-
und Sozialisationsprozessen in der Grundschule
0436aA3.4
-
Variante A: Schulpraktische Studien - Unterrichtsfach Englisch
0436aA3.5
-
Variante C: Schulpraktische Studien - Gestaltung und Reflexion von Bildungs-
und Sozialisationsprozessen in der Grundschule
0436aA3.7
-
Variante A: Schulpraktische Studien - Gestaltung und Reflexion von Bildungs-
und Sozialisationsprozessen in der Grundschule
0436aA3.8
-
Variante B: Schulpraktische Studien - Gestaltung und Reflexion von Bildungs-
und Sozialisationsprozessen in der Grundschule
0436aA3.9
-
Wahlmodul: Professionelle pädagogische Beziehungen reflektieren
0192bA1.4
-
Wahlmodul: Vertiefung - Sprachbildung / DaZ
0192bA1.5
-
Wahlmodul: Spezielle Themen - Sprachbildung / DaZ
0192bA1.6
-
Wahlmodul: Gender, Diversity und Sexuelle Vielfalt im Fachunterricht
0192bA1.7