WiSe 23/24: Computational Sciences
Computational Sciences
0496a_MA120-
Selected topics in theoretical computational sciences
0496aC1.11-
19225101
Vorlesung
Weiche Materie: Mathematische Aspekte, Physikalische Modellierung und Computersimulation (Luigi Delle Site)
Zeit: Mi 08:00-10:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Arnimallee 9
-
19225102
Übung
Übung zu Soft Matter: mathematical aspects, physical modeling and Computer Simulation (Luigi Delle Site)
Zeit: Mo 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: keine Angabe
-
19225101
Vorlesung
-
Forschungsprojekt A
0496aC1.4-
19236912
Projektseminar
Forschungsprojekt A (Felix Höfling)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
19236912
Projektseminar
-
Forschungsseminar computational sciences
0496aC1.6-
19226511
Seminar
Seminar Mehrskalenmethoden in molekularen Simulationen (Luigi Delle Site)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: Arnimallee 9
-
19227611
Seminar
Seminar Uncertainty Quantification & Inverse Problems (Ilja Klebanov, Claudia Schillings)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19226511
Seminar
-
Physik der Erde I
0496aC2.1-
24121701
Vorlesung
MSc-GP002: V - Physik der Erde I: Physik der Erde (Georg Kaufmann)
Zeit: Do 09:00-10:30 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: D 144 Seminarraum Geophysik (Malteserstr. 74-100 D)
-
24121702
Übung
MSc-GP002:ÜV - Physik der Erde I: Physik der Erde (Georg Kaufmann)
Zeit: Do 11:00-12:30 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: D 144 Seminarraum Geophysik (Malteserstr. 74-100 D)
-
24121701
Vorlesung
-
Thermodynamik und Kinetik von geologischen Prozessen
0496aC2.10-
24112201
Vorlesung
MSc-GG002: V - Thermodynamik und Kinetik von geologischen Prozessen (Johannes Christiaan Vrijmoed)
Zeit: Fr 09:00-11:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: C 014 großer Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C)
-
24112202
Übung
MSc-GG002: Ü - Thermodynamik und Kinetik von geologischen Prozessen (Johannes Christiaan Vrijmoed)
Zeit: Fr 11:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: G 111 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G)
-
24112201
Vorlesung
-
Forschungsprojekt C
0496aC2.5-
19237112
Projektseminar
Forschungsprojekt C (Felix Höfling)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
19237112
Projektseminar
-
Wetter- und Klimadiagnose
0496aC3.1-
24303701
Vorlesung
V - Wetter- und Klimadiagnose (Uwe Ulbrich, Rene Preusker, Kerstin Schepanski)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: 189 Neuer Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
-
24303704
Seminar am PC
S/PC - Wetter- und Klimadiagnose (Ingo Kirchner, Rene Preusker)
Zeit: Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: 059 PC-Pool 1 (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
-
24303711
Seminar
S - Wetter- und Klimadiagnose (Uwe Ulbrich, Henning Rust)
Zeit: Do 12:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.12.2023)
Ort: 189 Neuer Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
-
24303701
Vorlesung
-
Theoretische Meteorologie I
0496aC3.10-
24303101
Vorlesung
V - Theoretische Meteorologie 1 (Cedrick Ansorge)
Zeit: Mittwoch + Donnerstag (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: 189 Neuer Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
-
24303102
Übung
Ü - Theoretische Meteorologie 1 (Cedrick Ansorge)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: 189 Neuer Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
-
24303101
Vorlesung
-
Forschungsprojekt B
0496aC3.2-
19237012
Projektseminar
Forschungsprojekt B (Felix Höfling)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
19237012
Projektseminar
-
Forschungsprojekt D
0496aC3.3-
19237212
Projektseminar
Forschungsprojekt D (Felix Höfling)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
19237212
Projektseminar
-
Klimavariabilität und -modelle
0496aC3.5-
24302701
Vorlesung
V - Klimavariabilität und -modelle (Stephan Pfahl, Kerstin Schepanski, Maik Thomas)
Zeit: Mo 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: 189 Neuer Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
-
24302702
Übung
Ü - Klimavariabilität und -modelle (Ingo Kirchner)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: 059 PC-Pool 1 (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
-
24302711
Seminar
S - Klimavariabilität und -modelle (Stephan Pfahl)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: 189 Neuer Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
-
24302701
Vorlesung
-
Satellitenmeteorologie
0496aC3.7-
24303401
Vorlesung
V - Satellitenmeteorologie (Kerstin Schepanski)
Zeit: Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: 041 Alter Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
-
24303402
Übung
Ü - Satellitenmeteorologie (Rene Preusker)
Zeit: Fr 08:00-11:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: 059 PC-Pool 1 (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
-
24303401
Vorlesung
-
Molecular simulation I
0496aC1.1-
20122901
Vorlesung
Computational Molecular Physics (Cecilia Clementi)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Mo 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Mi 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14)
-
20122902
Übung
Computational Molecular Physics (Cecilia Clementi)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 24.10.2023)
Ort: 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14)
-
20122901
Vorlesung
-
Quantenchemie
0496aC1.2-
21321a
Vorlesung
Quantenchemie (Beata Paulus)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21321b
Übung
Übungen Quantenchemie ( Beata Paulus u. Mitarb.)
Zeit: s. LV-Details (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: PC-Pool Chemie (Raum A.-106, UG1) (Arnimallee 22)
-
21321ak
Klausur
Prüfung: Quantenchemie (Beata Paulus)
Zeit: Mi 28.02. 09:00-12:00, Mo 25.03. 08:00-12:00 (Erster Termin: 28.02.2024)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21321a
Vorlesung
-
Forschungsprojekt E
0496aC1.5-
19237312
Projektseminar
Forschungsprojekt E (Felix Höfling)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
19237312
Projektseminar
-
Markov modeling
0496aC1.7-
19248001
Vorlesung
Data Science for Dynamical Systems (Feliks Nüske)
Zeit: Mo 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19248002
Übung
Data Science for Dynamical Systems (Feliks Nüske)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19248001
Vorlesung
-
Quantenchemische Korrelationsmethoden
0496aC1.9-
21341a
Vorlesung
Quantum chemistry on the computer I: Correlation Methods (Dirk Andrae)
Zeit: n. V. (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: PC-Pool Chemie (Raum A.-106, UG1) (Arnimallee 22)
-
21341b
Übung
Tutorial Quantum chemistry on the computer I: Correlation Methods (Dirk Andrae)
Zeit: n.V. (Erster Termin: 25.10.2023)
Ort: Arnimallee 22, PC-Pool Chemie (Raum A.-106, UG1)
-
21341a
Vorlesung
-
-
Selected topics in applied computational sciences 0496aC1.12
-
Seismik II 0496aC2.2
-
Dynamik der Erde 0496aC2.3
-
Physik der Erde II 0496aC2.7
-
Theoretische Meteorologie II 0496aC3.11
-
Modelle für Wetter und Umwelt 0496aC3.6
-
Quantenreaktionsdynamik 0496aC1.10
-
Dichtefunktionaltheorie 0496aC1.3
-
Molecular simulation II 0496aC1.8
-