WiSe 22/23: Institut für Englische Philologie (WE 6)
30 LP Englische Philologie (SPO gültig ab SoSe 2012)
0146c_m30-
VM-A1 Modernity and Alterity in the Literatures of Medieval Britain
0042dC1.1-
17350
Vorlesung
V-Literatures of Medieval Britain: Late Medieval English Literature (Wolfram Keller)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: KL 32/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
17351
Vertiefungsseminar
S-Literatures of Medieval Britain: Re-Writing Chaucer (Wolfram Keller)
Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17350
Vorlesung
-
VM-A2 Literary Studies: Periods-Genres-Concepts
0042dC1.2-
17353
Vorlesung
V-Lit. Stud.: Periods-Genres-Concepts: English Poetry: History (Andreas Mahler)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17356
Vertiefungsseminar
S-Lit. Stud.: Periods-Genres-Concepts: English Poems: 16th to 21st Century (Andreas Mahler)
Zeit: Di 18:00-20:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17357
Vertiefungsseminar
S-Lit. Stud.: Periods-Genres-Concepts: Worlding Blake (Jennifer Wawrzinek)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 26.11.2022)
Ort: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17353
Vorlesung
-
VM-A3 Colonial and Postcolonial Literatures
0042dC1.3-
17360
Vertiefungsseminar
S-Colonial and Postcolonial Literatures: Postcolonial Shakespeare (Stephan Laqué)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17361
Vertiefungsseminar
S-Colonial and Postcolonial Literatures: The Postcolonial Metropolis (Stephan Laqué)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17360
Vertiefungsseminar
-
VM-A4 Culture-Gender-Media
0042dC1.4-
17367
Vertiefungsseminar
S-Culture-Gender-Media: Victorian London: Culture, Gender and Media (Sabine Schülting)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17368
Vertiefungsseminar
S-Culture-Gender-Media: Mothers (Cordula Lemke)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17367
Vertiefungsseminar
-
VM-A5 Sociolinguistics and Varieties of English
0042dC1.5-
17370
Vertiefungsseminar
S-Socioling. and Varieties of English: Researching Multilingualism (Antje Wilton)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17370
Vertiefungsseminar
-
VM-A6 Structure of English
0042dC1.6-
17381
Vertiefungsseminar
S-Language Change II: Construction Morphology (Anatol Stefanowitsch)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17381
Vertiefungsseminar
-
VM-A7 Semantics and Pragmatics
0042dC1.7-
17375
Übung
Ü-Semantics and Pragmatics I: History and Basic Concepts (Martin Konvicka)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17376
Vertiefungsseminar
S-Semantics and Pragmatics II: Meaning and Reference (Ferdinand von Mengden)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: KL 29/207 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
17375
Übung
-
VM-A8 Language Change
0042dC1.8-
17380
Übung
Ü-Language Change I (Antje Wilton)
Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17381
Vertiefungsseminar
S-Language Change II: Construction Morphology (Anatol Stefanowitsch)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17380
Übung