WiSe 23/24: Informatik
Bachelor Informatik (135 LP, Studienordnung 2016)
0086d_k135-
Funktionale Programmierung
0086cA1.1-
19305601
Vorlesung
Funktionale Programmierung (Katharina Klost)
Zeit: Mi 08:00-10:00, Fr 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
-
19305604
Seminar am PC
Übung zu Funktionale Programmierung (Katharina Klost)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19305601
Vorlesung
-
Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion
0086cA1.4-
19300201
Vorlesung
Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion (Mahmoud Elashmawi, Günther Rothe)
Zeit: Di 14:00-16:00, Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
-
19300202
Übung
Übung zu Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion (Günther Rothe, Mahmoud Elashmawi)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 12:00-14:00, Di 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Mi 16:00-18:00, Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19300201
Vorlesung
-
Rechnerarchitektur, Betriebs- und Kommunikationssysteme
0086cA2.1-
19300601
Vorlesung
Rechnerarchitektur (Larissa Groth)
Zeit: Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19300604
Seminar am PC
Seminar am PC zu Rechnerarchitektur (Larissa Groth)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Mo 14:00-16:00, Mi 10:00-12:00, Mi 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: T9/K 048 Rechnerpoolraum (Takustr. 9)
-
19300601
Vorlesung
-
Auswirkungen der Informatik
0086cA3.1-
19301301
Vorlesung
Auswirkungen der Informatik (Lutz Prechelt)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: , Gr. Hörsaal (Raum B.001)
-
19301302
Übung
Übung zu Auswirkungen der Informatik (Linus Ververs)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 12:00-14:00, Di 12:00-14:00, Di 14:00-16:00, Mi 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00, Do 08:00-10:00, Do 16:00-18:00, Fr 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00, Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19301301
Vorlesung
-
Logik und Diskrete Mathematik
0086cA5.1-
19300901
Vorlesung
Diskrete Strukturen für Informatik (Katharina Klost)
Zeit: Di 14:00-16:00, Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
-
19300902
Übung
Übung zu Diskrete Strukturen für Informatik (Katharina Klost)
Zeit: Di 08:00-10:00, Di 16:00-18:00, Mi 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00, Mi 16:00-18:00, Do 08:00-10:00, Do 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19300901
Vorlesung
-
Analysis für Informatik
0086cA5.3-
19301101
Vorlesung
Analysis für Informatik (Katharina Baum)
Zeit: Mi 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
-
19301102
Übung
Übung zu Analysis für Informatik (Katharina Baum)
Zeit: Mo 08:00-10:00, Di 12:00-14:00, Di 16:00-18:00, Mi 14:00-16:00, Mi 16:00-18:00, Do 16:00-18:00, Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7)
-
19301101
Vorlesung
-
Wissenschaftliches Arbeiten in der Informatik
0086cA6.1-
19319701
Vorlesung
Wissenschaftliches Arbeiten in der Informatik (Volker Roth)
Zeit: Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.12.2023)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19301710
Proseminar
Proseminar: Theoretische Informatik (Helmut Alt)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7)
-
19302010
Proseminar
Proseminar: Programmiersprachen (Aruni Choudhary)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19334910
Proseminar
Methoden zur Analyse von Graphen und Netzwerken (Katharina Baum, Pauline Hiort)
Zeit: Mi 16:00-17:30 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19319701
Vorlesung
-
Wissenschaftliches Arbeiten Praktische Informatik
0086cB1.4-
19303811
Seminar
Projektseminar: Datenverwaltung (Agnès Voisard, Muhammed-Ugur Karagülle)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19305811
Seminar
Seminar: Beiträge zum Software Engineering (Lutz Prechelt)
Zeit: Do 10:00-12:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7)
-
19306017
Seminar/Proseminar
Seminar/Proseminar: Data Visualization and Mining (Agnès Voisard, Muhammed-Ugur Karagülle)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19311917
Seminar/Proseminar
Seminar/Proseminar: Künstliche Intelligenz - Autonome Fahrzeuge (Daniel Göhring)
Zeit: Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7)
-
19328217
Seminar/Proseminar
Seminar/Proseminar: New Trends in Information Systems (Agnès Voisard)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19333417
Seminar/Proseminar
Seminar/Proseminar: Explainable AI for Data Science (Grégoire Montavon)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19334617
Seminar/Proseminar
Seminar/Proseminar: Multi-Agent Reinforcement Learning (Tim Landgraf)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7)
-
19334717
Seminar/Proseminar
Seminar/Proseminar: Machine Learning for Process Control (Grégoire Montavon)
Zeit: Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19335011
Seminar
Netzwerke, dynamische Modelle und ML für Datenintegration in den Lebenswissenschaften (Katharina Baum)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19303811
Seminar
-
Wissenschaftliches Arbeiten Theoretische Informatik
0086cB1.5-
19306711
Seminar
Seminar über Algorithmen (László Kozma)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7)
-
19319811
Seminar
Seminar: Markov Chains II (Katinka Wolter)
Zeit: Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: T9/137 Konferenzraum (Takustr. 9)
-
19331617
Seminar/Proseminar
Seminar/Proseminar: Informationstheoretische Grundlagen von ML (Gerhard Wunder)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19335011
Seminar
Netzwerke, dynamische Modelle und ML für Datenintegration in den Lebenswissenschaften (Katharina Baum)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19306711
Seminar
-
Wissenschaftliches Arbeiten Technische Informatik
0086cB1.6-
19310817
Seminar/Proseminar
Seminar/Proseminar: Technische Informatik (Emmanuel Baccelli)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: T9/K 040 Multimediaraum (Takustr. 9)
-
19319811
Seminar
Seminar: Markov Chains II (Katinka Wolter)
Zeit: Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: T9/137 Konferenzraum (Takustr. 9)
-
19329617
Seminar/Proseminar
Seminar/Proseminar: IoT im Smart Home (Larissa Groth)
Zeit: Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: K 063 Hardwarepraktikum (Takustr. 9)
-
19310817
Seminar/Proseminar
-
Softwareprozesse
0089cA1.18-
19306101
Vorlesung
Softwareprozesse (Lutz Prechelt)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19306102
Übung
Übung zu Softwareprozesse (Lutz Prechelt, Linus Ververs)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19306101
Vorlesung
-
Übersetzerbau
0089cA1.19-
19305201
Vorlesung
Übersetzerbau (Aruni Choudhary)
Zeit: Mo 16:00-18:00, Mi 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19305202
Übung
Übung zu Übersetzerbau (Aruni Choudhary)
Zeit: Mi 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 25.10.2023)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19305201
Vorlesung
-
Softwareprojekt Praktische Informatik A
0089cA1.23-
19308412
Projektseminar
Softwareprojekt: Datenverwaltung (Agnès Voisard)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19314012
Projektseminar
Softwareprojekt: Semantische Technologien (Adrian Paschke)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7)
-
19319312
Projektseminar
Softwareprojekt: Coding IxD (Claudia Müller-Birn)
Zeit: Mi 09:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: keine Angabe
-
19323612
Projektseminar
Softwareprojekt: AMOS-Projekt (Lutz Prechelt)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
19332012
Projektseminar
Softwareprojekt: Usable Machine Learning (Marian Margraf)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19334412
Projektseminar
SWP: Frameworks für die Lehre in der Technischen Informatik (Larissa Groth)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/K 040 Multimediaraum (Takustr. 9)
-
19308412
Projektseminar
-
Aktuelle Forschungsthemen der Praktischen Informatik
0089cA1.27-
19320701
Vorlesung
Secure Software Engineering (Jörn Eichler)
Zeit: Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19327201
Vorlesung
Datenkompression (Heiko Schwarz)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19328301
Vorlesung
Data Visualization (Claudia Müller-Birn)
Zeit: Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19328601
Vorlesung
Kryptowährungen und Blockchain (Justus Purat)
Zeit: Mo 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19334301
Vorlesung
Advanced Robotics (Daniel Göhring)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19334501
Vorlesung
Self-Supervised Learning (Tim Landgraf)
Zeit: Mo 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 23.10.2023)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
-
19320702
Übung
Übung zu Secure Software Engineering (Jörn Eichler)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19327202
Übung
Übung zur Datenkompression (Heiko Schwarz)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7)
-
19328302
Übung
Übung zu Data Visualization (Claudia Müller-Birn)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19328602
Übung
Übung zu Kryptowährungen und Blockchain (Katinka Wolter, Justus Purat)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19334302
Übung
Practice Seminar for Advanced Robotics (Daniel Göhring)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19334502
Übung
Übung zu self-supervised Learning (Manuel Heurich)
Zeit: Di 12:00-14:00, Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19320701
Vorlesung
-
Spezielle Aspekte der Praktischen Informatik
0089cA1.28-
19320701
Vorlesung
Secure Software Engineering (Jörn Eichler)
Zeit: Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19327201
Vorlesung
Datenkompression (Heiko Schwarz)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19328301
Vorlesung
Data Visualization (Claudia Müller-Birn)
Zeit: Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19328601
Vorlesung
Kryptowährungen und Blockchain (Justus Purat)
Zeit: Mo 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19334301
Vorlesung
Advanced Robotics (Daniel Göhring)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19334501
Vorlesung
Self-Supervised Learning (Tim Landgraf)
Zeit: Mo 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 23.10.2023)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
-
19320702
Übung
Übung zu Secure Software Engineering (Jörn Eichler)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19327202
Übung
Übung zur Datenkompression (Heiko Schwarz)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7)
-
19328302
Übung
Übung zu Data Visualization (Claudia Müller-Birn)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19328602
Übung
Übung zu Kryptowährungen und Blockchain (Katinka Wolter, Justus Purat)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19334302
Übung
Practice Seminar for Advanced Robotics (Daniel Göhring)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19334502
Übung
Übung zu self-supervised Learning (Manuel Heurich)
Zeit: Di 12:00-14:00, Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19320701
Vorlesung
-
Spezielle Aspekte der Datenverwaltung
0089cA1.29-
19304801
Vorlesung
Spezielle Aspekte der Datenverwaltung: Geospatial Databases (Agnès Voisard)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19304802
Übung
Übung zu Spezielle Aspekte der Datenverwaltung: Geospatial Databases (Agnès Voisard, Muhammed-Ugur Karagülle)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19304801
Vorlesung
-
Spezielle Aspekte der Softwareentwicklung
0089cA1.30-
19320701
Vorlesung
Secure Software Engineering (Jörn Eichler)
Zeit: Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19335201
Vorlesung
Cybersecurity and AI III (Gerhard Wunder)
Zeit: Di 12:00-13:30, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19320702
Übung
Übung zu Secure Software Engineering (Jörn Eichler)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19335202
Übung
Übung zu Cybersecurity and AI III (Gerhard Wunder)
Zeit: Fr 14:00-15:30 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19320701
Vorlesung
-
Ausgewählte Themen der Praktischen Informatik
0089cA1.31-
19330101
Vorlesung
Maschinelles Lernen für Data Science (Grégoire Montavon)
Zeit: Di 16:00-18:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
-
19330102
Übung
Übung zu Maschinelles Lernen Data Science (Grégoire Montavon)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19330101
Vorlesung
-
Höhere Algorithmik
0089cA2.1-
19303501
Vorlesung
Höhere Algorithmik (László Kozma)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19303502
Übung
Übung zu Höhere Algorithmik (László Kozma, Michaela Krüger)
Zeit: Mi 08:00-10:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19303501
Vorlesung
-
Softwareprojekt - Theoretische Informatik A
0089cA2.10-
19308312
Projektseminar
Softwareprojekt: Anwendungen von Algorithmen (Mahmoud Elashmawi)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19308312
Projektseminar
-
Aktuelle Forschungsthemen der Theoretischen Informatik
0089cA2.3-
19320501
Vorlesung
Kryptoanalyse symmetrischer Verfahren (Marian Margraf)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19320502
Übung
Übung zu Kryptoanalyse symmetrischer Verfahren (Marian Margraf)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19320501
Vorlesung
-
Spezielle Aspekte der Theoretischen Informatik
0089cA2.7-
19320501
Vorlesung
Kryptoanalyse symmetrischer Verfahren (Marian Margraf)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19327201
Vorlesung
Datenkompression (Heiko Schwarz)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19335201
Vorlesung
Cybersecurity and AI III (Gerhard Wunder)
Zeit: Di 12:00-13:30, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19320502
Übung
Übung zu Kryptoanalyse symmetrischer Verfahren (Marian Margraf)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19327202
Übung
Übung zur Datenkompression (Heiko Schwarz)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7)
-
19335202
Übung
Übung zu Cybersecurity and AI III (Gerhard Wunder)
Zeit: Fr 14:00-15:30 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19320501
Vorlesung
-
Kryptographie und Sicherheit in Verteilten Systemen
0089cA2.8-
19303601
Vorlesung
Kryptographie und Sicherheit in Verteilten Systemen (Volker Roth)
Zeit: Mi 14:00-16:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19303602
Übung
Übung zu Kryptographie und Sicherheit in Verteilten Systemen (Volker Roth)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19303601
Vorlesung
-
Betriebssysteme
0089cA3.1-
19312101
Vorlesung
Betriebssysteme (Barry Linnert)
Zeit: Di 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19312102
Übung
Übung zu Betriebssysteme (Barry Linnert)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19312101
Vorlesung
-
Aktuelle Forschungsthemen der Technischen Informatik
0089cA3.10-
19328601
Vorlesung
Kryptowährungen und Blockchain (Justus Purat)
Zeit: Mo 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19334301
Vorlesung
Advanced Robotics (Daniel Göhring)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19335201
Vorlesung
Cybersecurity and AI III (Gerhard Wunder)
Zeit: Di 12:00-13:30, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19328602
Übung
Übung zu Kryptowährungen und Blockchain (Katinka Wolter, Justus Purat)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19334302
Übung
Practice Seminar for Advanced Robotics (Daniel Göhring)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19335202
Übung
Übung zu Cybersecurity and AI III (Gerhard Wunder)
Zeit: Fr 14:00-15:30 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19328601
Vorlesung
-
Spezielle Aspekte der Technischen Informatik
0089cA3.11-
19328601
Vorlesung
Kryptowährungen und Blockchain (Justus Purat)
Zeit: Mo 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19334301
Vorlesung
Advanced Robotics (Daniel Göhring)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19335201
Vorlesung
Cybersecurity and AI III (Gerhard Wunder)
Zeit: Di 12:00-13:30, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19328602
Übung
Übung zu Kryptowährungen und Blockchain (Katinka Wolter, Justus Purat)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19334302
Übung
Practice Seminar for Advanced Robotics (Daniel Göhring)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19335202
Übung
Übung zu Cybersecurity and AI III (Gerhard Wunder)
Zeit: Fr 14:00-15:30 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19328601
Vorlesung
-
Telematik
0089cA3.5-
19305101
Vorlesung
Telematik (Jochen Schiller)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mi 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
-
19305102
Übung
Übung zu Telematik (Jochen Schiller)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19305101
Vorlesung
-
Softwareprojekt - Technische Informatik A
0089cA3.6-
19315312
Projektseminar
Softwareprojekt: Verteilte Systeme (Justus Purat)
Zeit: Di 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/137 Konferenzraum (Takustr. 9)
-
19334412
Projektseminar
SWP: Frameworks für die Lehre in der Technischen Informatik (Larissa Groth)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/K 040 Multimediaraum (Takustr. 9)
-
19315312
Projektseminar
-
-
Objektorientierte Programmierung für Stud. mit Programmierkenntnissen 0086cA1.2
-
Objektorientierte Programmierung für Stud. ohne Programmierkenntnisse 0086cA1.3
-
Nichtsequentielle und verteilte Programmierung 0086cA1.5
-
Datenbanksysteme 0086cA3.2
-
Softwaretechnik 0086cA3.3
-
Grundlagen der Theoretischen Informatik 0086cA4.1
-
Lineare Algebra für Informatik 0086cA5.2
-
Grundlagen der Technischen Informatik 0086cB1.1
-
Forschungspraktikum 0086cB1.2
-
Basisdidaktik Informatik 0086cB1.3
-
Bildverarbeitung 0089cA1.1
-
Medizinische Bildverarbeitung 0089cA1.10
-
Modellgetriebene Softwareentwicklung 0089cA1.11
-
Mustererkennung 0089cA1.12
-
Netzbasierte Informationssysteme 0089cA1.13
-
Rechnersicherheit 0089cA1.16
-
Semantisches Geschäftsprozessmanagement 0089cA1.17
-
Computergrafik 0089cA1.2
-
Verteilte Systeme 0089cA1.20
-
XML-Technologien 0089cA1.21
-
Praktiken professioneller Softwareentwicklung 0089cA1.22
-
Computer-Vision 0089cA1.3
-
Datenbanktechnologie 0089cA1.4
-
Empirische Bewertung in der Informatik 0089cA1.5
-
Grundlagen des Softwaretestens 0089cA1.7
-
Künstliche Intelligenz 0089cA1.9
-
Modelchecking 0089cA2.2
-
Algorithmische Geometrie 0089cA2.4
-
Ausgewählte Themen der Theoretischen Informatik 0089cA2.5
-
Fortgeschrittene Themen der Theoretischen Informatik 0089cA2.6
-
Semantik von Programmiersprachen 0089cA2.9
-
Ausgewählte Themen der Technischen Informatik 0089cA3.12
-
Mikroprozessor-Praktikum 0089cA3.2
-
Mobilkommunikation 0089cA3.3
-
Robotik 0089cA3.4
-