WiSe 23/24: Lehramt für Mathematik
Bachelor Lehramt Mathematik (2. ÄO (2010) zur StO/PO 2004)
0082c_k90-
Analysis I
0084cA1.1-
19202801
Vorlesung
Analysis I (Holger Reich)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
-
19202802
Übung
Übung zu Analysis I (Holger Reich)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mi 12:00-14:00, Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: A3/SR 115 (Arnimallee 3-5)
-
19202801
Vorlesung
-
Analysis II
0084cA1.2-
19211601
Vorlesung
Analysis II (Claudia Schillings)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
-
19211602
Übung
Übung zu Analysis II (Claudia Schillings)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 08:00-10:00, Mi 16:00-18:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19211601
Vorlesung
-
Lineare Algebra I
0084cA1.4-
19201401
Vorlesung
Lineare Algebra I (Alexandru Constantinescu)
Zeit: Mo 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
-
19201402
Übung
Übung zu Lineare Algebra I (Alexandru Constantinescu)
Zeit: Di 08:00-10:00, Di 16:00-18:00, Mi 14:00-16:00, Do 08:00-10:00, Do 16:00-18:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
-
19201401
Vorlesung
-
Lineare Algebra II
0084cA1.5-
19211701
Vorlesung
Lineare Algebra II (Niels Lindner)
Zeit: Mi 12:00-14:00, Fr 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
-
19211702
Übung
Übung zu Lineare Algebra II (Niels Lindner)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Di 14:00-16:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19211701
Vorlesung
-
Computerorientierte Mathematik I
0084cA1.6-
19200501
Vorlesung
Computerorientierte Mathematik I (5 LP) (Claudia Schillings)
Zeit: Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
-
19200502
Übung
Übung: Computerorientierte Mathematik I (Ilja Klebanov, Claudia Schillings)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 12:00-14:00, Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Mi 10:00-12:00, Mi 16:00-18:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5)
-
19200501
Vorlesung
-
Stochastik I
0084cA1.8-
19200601
Vorlesung
Stochastik I (Nicolas Perkowski)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mi 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19200602
Übung
Übung zu Stochastik I (Nicolas Perkowski, Immanuel Zachhuber)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19200601
Vorlesung
-
Algebra und Zahlentheorie
0084cB2.5-
19200701
Vorlesung
Algebra und Zahlentheorie (Alexander Schmitt)
Zeit: Mo 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: , Hs A (Raum B.006, 200 Pl.), T9/Gr. Hörsaal
-
19200702
Übung
Übung zu Algebra und Zahlentheorie (Alexander Schmitt)
Zeit: Mi 16:00-18:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5)
-
19200701
Vorlesung
-
-
Schulpraktische Studien im Fach Mathematik (fachbezogenes Unterrichten) 0082cB1.7
-
Computerorientierte Mathematik II 0084cA1.7
-
Elementargeometrie 0084cB2.6
-
Proseminar Mathematik 0162aA1.14
-