Institut für Theaterwissenschaft (WE 7)
M.A. Filmwissenschaft (SPO gültig ab WS 17/18)
0254c_MA120-
Filmanalyse und -geschichte
0254cA1.1-
17600
Vorlesung
Das Kino und die ökologische Krise (Matthias Grotkopp)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35)
-
17601
Vorlesung
Audiovis. Darst. audiovis. Arbeit (Dennis Göttel)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35)
-
17630
Seminar
Affektökonomien filmischer Bilder (Hauke Lehmann)
Zeit: Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: K 25 Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17631
Seminar
Filmkundliche Fernsehsendungen (Dennis Göttel)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17600
Vorlesung
-
Filmästhetik und Kunst-/Medientheorie
0254cA1.2-
17600
Vorlesung
Das Kino und die ökologische Krise (Matthias Grotkopp)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35)
-
17601
Vorlesung
Audiovis. Darst. audiovis. Arbeit (Dennis Göttel)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35)
-
17630
Seminar
Affektökonomien filmischer Bilder (Hauke Lehmann)
Zeit: Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: K 25 Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17631
Seminar
Filmkundliche Fernsehsendungen (Dennis Göttel)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17600
Vorlesung
-
Vertiefung: Methode
0254cA1.3-
17632
Hauptseminar
Doing Film History (Sabine Nessel)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: SR IV Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17633
Hauptseminar
Projektor u. Pinsel-Film u Malerei
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: 103 Sitzungsraum (Grunewaldstr. 35)
-
17634
Hauptseminar
Ade-Griesebach-Schanelec-Speth (Matthias Grotkopp)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: K 25 Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17630
Seminar
Affektökonomien filmischer Bilder (Hauke Lehmann)
Zeit: Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: K 25 Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17631
Seminar
Filmkundliche Fernsehsendungen (Dennis Göttel)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17632
Hauptseminar
-
Vertiefung: Theorie
0254cA1.4-
17632
Hauptseminar
Doing Film History (Sabine Nessel)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: SR IV Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17633
Hauptseminar
Projektor u. Pinsel-Film u Malerei
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: 103 Sitzungsraum (Grunewaldstr. 35)
-
17634
Hauptseminar
Ade-Griesebach-Schanelec-Speth (Matthias Grotkopp)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: K 25 Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17630
Seminar
Affektökonomien filmischer Bilder (Hauke Lehmann)
Zeit: Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: K 25 Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17631
Seminar
Filmkundliche Fernsehsendungen (Dennis Göttel)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17632
Hauptseminar
-
Prokjektarbeit
0254cA1.5-
17635
Projektseminar
Film hören (Eunice Martins)
Zeit: Mi 10:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 23.10.2024)
Ort: SR II Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17636
Methodenübung
Video Essays (Michael Baute)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 24.10.2024)
Ort: K 031 Seminarraum (Anbau Cinepoetics) (Grunewaldstr. 35)
-
17635
Projektseminar
-
Aktuelle Forschungsfragen
0254cA1.8-
17632
Hauptseminar
Doing Film History (Sabine Nessel)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: SR IV Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17633
Hauptseminar
Projektor u. Pinsel-Film u Malerei
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: 103 Sitzungsraum (Grunewaldstr. 35)
-
17634
Hauptseminar
Ade-Griesebach-Schanelec-Speth (Matthias Grotkopp)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: K 25 Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17640
Colloquium
Abschluss-Mastercolloquium (Dennis Göttel)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: K 031 Seminarraum (Anbau Cinepoetics) (Grunewaldstr. 35)
-
17641
Colloquium
Abschluss-Mastercolloquium (Matthias Grotkopp)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: K 031 Seminarraum (Anbau Cinepoetics) (Grunewaldstr. 35)
-
17642
Colloquium
Abschluss-/Mastercolloquium (Sabine Nessel)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: SR IV Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17632
Hauptseminar
-
-
Aktuelle Forschungsfragen 0254cA1.6
-
Colloquium zur Masterarbeit 0254cA1.7
-