Institutsübergreifende Bachelorstudiengänge
60 LP Sprache und Gesellschaft (SPO gültig ab WS 17/18)
0531a_m60-
Sprache und Macht
0530aA2.1-
16828
Seminar
Sprachpolitik: Sprachpolitik: deutsche, europäische und globale Perspektiven (Truus De Wilde)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: JK 31/227 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16829
Seminar
Sprachpolitik (Kirsten Middeke)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: JK 31/227 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16831
Seminar
S2-Sprache und Kommunikation
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: KL 29/208 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
16834
Seminar
Gender ohne Sternchen (Ulrich Reich)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: keine Angabe
-
16835
Seminar
Narrative der postmigrantischen Gesellschaft im DaF-Unterricht (Narges Roshan)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: JK 26/101 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16809
Seminar
Afrikaans: Struktur, Geschichte, Status (Matthias Hüning)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: KL 29/235 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
16828
Seminar
-
Sprache und Kommunikation
0530aA2.2-
16830
Seminar
Korpuslinguistik und Diskursanalyse (Anatol Stefanowitsch)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16831
Seminar
S2-Sprache und Kommunikation
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: KL 29/208 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
16832
Seminar
Kulturelles im Dialekt (Horst Simon)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16830
Seminar
-
Sprache und Raum
0530aA2.3-
16809
Seminar
Afrikaans: Struktur, Geschichte, Status (Matthias Hüning)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: KL 29/235 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
16832
Seminar
Kulturelles im Dialekt (Horst Simon)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16809
Seminar
-
Sprache und Individuum
0530aA2.4-
16834
Seminar
Gender ohne Sternchen (Ulrich Reich)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: keine Angabe
-
16835
Seminar
Narrative der postmigrantischen Gesellschaft im DaF-Unterricht (Narges Roshan)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: JK 26/101 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16833
Seminar
Sprachliche in Organisationen (Antje Wilton)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: KL 29/207 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
16834
Seminar
-
Deutsch als Fremd- und Zweitsprache
0530aA2.5-
16835
Seminar
Narrative der postmigrantischen Gesellschaft im DaF-Unterricht (Narges Roshan)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: JK 26/101 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16836
Seminar
Deutsch als Fremdsprache - synchron und diachron (Liv Büchler)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: keine Angabe
-
16835
Seminar
-
Grundlagen der Sprachwissenschaft
0530aA1.1-
16820
Vorlesung
Grundlagen der Sprachwissenschaft (Matthias Hüning)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16821
Übung
Ü-Grundlagen der Sprachwissenschaft (Silvina Espíndola Moschner)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 21.10.2024)
Ort: keine Angabe
-
16822
Übung
Ü-Grundlagen der Sprachwissenschaft (Martin Konvicka)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.10.2024)
Ort: JK 31/227 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16826
Übung
Ü-Grundlagen der Sprachwissenschaft
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 22.10.2024)
Ort: keine Angabe
-
16820
Vorlesung
-
Grundlagen der Soziolinguistik
0530aA1.2-
16823
Seminar
S-Grundlagen der Soziolinguistik (Martin Konvicka)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: JK 31/227 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16824
Seminar
S-Grundlagen der Soziolinguistik (Truus De Wilde)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: keine Angabe
-
16823
Seminar
-
Empirische Methoden der Sprachwissenschaft
0530aA1.3-
16825
Übung
Ü-Empirische Methoden der Sprachwissenschaft (Judith Meinschaefer)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: JK 31/227 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16827
Übung
Ü-Empirische Methoden der Sprachwissenschaft (Camila Antonio Barros)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: 0.3099B Seminarraum (Zugang von der L-Strasse) (Fabeckstr. 23/25)
-
17131
Colloquium
Colloquium on Experimental Methods in Linguistics (Judith Meinschaefer)
Zeit: Mi 14:00-15:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16825
Übung