WiSe 23/24: Geologie (WE 1)
Monobachelor Geologische Wissenschaften (StO 2017)
0153c_k150-
BSc-GG01: Erde I
0153cA1.1-
24101025
Grundkurs
Gk - Erde I (Anne Bernhardt, John timm, Jan Pleuger, Stine Gutjahr)
Zeit: Mo 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C)
-
24101102
Übung
Ü - Erde I (Andreas Beinlich, Anne Bernhardt)
Zeit: Do 15:00-17:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
-
24101202
Übung
Ü - Erde I (Anne Bernhardt, Iris Wannhoff)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
-
24101302
Übung
Ü - Erde I (Anne Bernhardt, Iris Wannhoff)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
-
24101402
Übung
Ü - Erde I (Anne Bernhardt, Laura Krone)
Zeit: Do 13:00-15:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
-
24101502
Übung
Ü - Erde I (Gina Rüdiger)
Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
-
24101602
Übung
Ü - Erde I (Anne Bernhardt, Elis Jörg Hoffmann)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: C 014 großer Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C)
-
24101025
Grundkurs
-
BSc-GG03: Erdgeschichte und Stratigraphie
0153cA1.3-
24101925
Grundkurs
GK - Erdgeschichte und Stratigraphie (Oliver Hampe)
Zeit: Fr 10:00-15:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C)
-
24102002
Übung
Ü - Erdgeschichte und Stratigraphie (Oliver Hampe)
Zeit: Fr 14:00-15:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
-
24102102
Übung
Ü - Erdgeschichte und Stratigraphie (Jörg Elis Hoffmann)
Zeit: Mo 14:00-15:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D)
-
24102202
Übung
Ü - Erdgeschichte und Stratigraphie (Jörg Elis Hoffmann)
Zeit: Do 15:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: C 014 großer Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C)
-
24102302
Übung
Ü - Erdgeschichte und Stratigraphie (Jörg Elis Hoffmann)
Zeit: Do 14:00-15:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: B 029 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74-100 B)
-
24101925
Grundkurs
-
BSc-GG05: Einführung in die Mineralogie/Kristallographie
0153cA1.5-
24103125
Grundkurs
GK - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie (Philipp Friedrich Gleißner, Susan Schorr)
Zeit: Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C)
-
24103202
Übung
Ü - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie (Philipp Friedrich Gleißner)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Mi C 014 großer Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C), Mi C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C), Mi C 112 Mikroskopierraum (Malteserstr. 74-100 C)
-
24103302
Übung
Ü - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie (Susan Schorr)
Zeit: Mi 14:30-16:30 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
-
24103402
Übung
Ü - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie (Philipp Friedrich Gleißner)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: C 013 kleiner Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C)
-
24103502
Übung
Ü - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie (Andreas Beinlich)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: C 014 großer Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C)
-
24103125
Grundkurs
-
BSc-GG07: Grundlagen der Hydrogeologie I
0153cA2.1-
24104225
Grundkurs
V - Grundlagen der Hydrogeologie I (Hydraulik) (Brindha Karthikeyan)
Zeit: Mo 15:00-17:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C)
-
24104202
Übung
Ü - Grundlagen der Hydrogeologie I (Hydraulik) (Brindha Karthikeyan)
Zeit: Mo 17:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C)
-
24104225
Grundkurs
-
BSc-GG08: Grundlagen der Geochemie
0153cA2.2-
24104425
Grundkurs
GK - Grundlagen der Geochemie (Harry Becker)
Zeit: Do 09:00-11:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C)
-
24104402
Übung
Ü - Grundlagen der Geochemie (Harry Becker)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C)
-
24104425
Grundkurs
-
BSc-NGCH01: Mathematik in den Geowissenschaften I
0153cA3.1-
19208801
Vorlesung
Mathematik für Geowissenschaftler I (Rupert Klein)
Zeit: Mo 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
-
19208802
Übung
Übung zu Mathematik für Geowissenschaftler I (Rupert Klein)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Di 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 7)
-
19208801
Vorlesung
-
BSc-NGCH03: Physik für Geowissenschaften
0153cA3.3-
20007401
Vorlesung
Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Marius Horch, Jacek Kozuch)
Zeit: Di 08:00-10:00, Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Di Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22), Do Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
20007402
Übung
Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Marius Horch, Jacek Kozuch)
Zeit: Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Do 08:00-10:00, Do 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, Fr 10:00-12:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 24.10.2023)
Ort: Di 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Di 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14), Di 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Di 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Di 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Di 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Di K 24/11...
-
20007430
Praktikum
Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Christoph Kohstall)
Zeit: Mo 14:00-18:00, Mi 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Mo 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Mo GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Mi 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Mi GP-Räume (Schwendenerstr. 1)
-
20007401
Vorlesung
-
BSc-NGCH04: Allgemeine und Anorganische Chemie in den Geowissenschaften
0153cA3.4-
21101a
Vorlesung
Allgemeine und Anorganische Chemie (Christian Müller)
Zeit: Mo 10-12 Uhr, Do 10-12 Uhr (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21101ak
Klausur
Prüfung: Allgemeine und Anorganische Chemie (Christian Müller)
Zeit: Mo 26.02. 09:00-12:00, Di 26.03. 09:00-12:00 (Erster Termin: 26.02.2024)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21101a
Vorlesung
-
BSc-NGMP03: Experimentalphysik für Geophysik
0153cA4.3-
20102101
Vorlesung
Experimentalphysik 1 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen) (Elke Müller)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Mo 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Do 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Do Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
-
20102102
Übung
Experimentalphysik 1 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen) (Elke Müller)
Zeit: Di 08:00-10:00, Mi 10:00-12:00, Do 08:00-10:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 24.10.2023)
Ort: Di 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Mi 189 Neuer Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10), Do 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14), Do 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14)
-
20102101
Vorlesung
-
Lineare Algebra
0182bA1.8-
19203701
Vorlesung
Lineare Algebra für Physiker (Alfonso Caiazzo)
Zeit: Di 12:00-14:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
-
19203702
Übung
Übung zu Lineare Algebra für Physiker (Alfonso Caiazzo)
Zeit: Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19203701
Vorlesung
-
Analysis
0182bA1.9-
19203801
Vorlesung
Analysis 2 (Mathematik für Physiker 3) (Rupert Klein)
Zeit: Di 12:00-14:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19203802
Übung
Übung zu Analysis 2 (Mathematik für Physiker 3) (Luigi Delle Site, Rupert Klein)
Zeit: Mi 10:00-12:00, Do 08:00-10:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 25.10.2023)
Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19203801
Vorlesung
-
BSc-GV03: Geologie von Europa
0153cB1.3-
24105708
Vertiefungsvorlesung
VV - Geologie von Europa (Jan Pleuger)
Zeit: Di 09:00-11:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: C 014 großer Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C)
-
24105702
Übung
Ü - Geologie von Europa (Jan Pleuger)
Zeit: Di 11:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: C 014 großer Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C)
-
24105708
Vertiefungsvorlesung
-
BSc-GV07: Angewandte Geophysik II
0153cB1.7-
24106608
Vertiefungsvorlesung
VV - Angewandte Geophysik II (Georg Kaufmann)
Zeit: Mi 08:00-09:30 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik (Malteserstr. 74-100 D)
-
24106602
Übung
Ü - Angewandte Geophysik II (Georg Kaufmann)
Zeit: Mi 11:00-12:30 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik (Malteserstr. 74-100 D)
-
24106608
Vertiefungsvorlesung
-
BSc-GV09: Spezielle Themen der Geophysik I
0153cB1.9-
24106901
Vorlesung
V - Grundlagen der Naturgefahren Modellierung (Cornelius Langenbruch)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 11.03.2024)
Ort: C 013 kleiner Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C)
-
24106902
Übung
Ü - Grundlagen der Naturgefahren Modellierung (Cornelius Langenbruch)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 11.03.2024)
Ort: C 013 kleiner Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C)
-
24106901
Vorlesung
-
BSc-GV12: Petrologie der Magmatite/Metamorphite
0153cB2.3-
24107608
Vertiefungsvorlesung
VV2 - Petrologie der Magmatite/Metamorphite (Metamorphite) (Andreas Beinlich)
Zeit: Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: B 029 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74-100 B)
-
24107602
Übung
Ü2 - Petrologie der Magmatite/Metamorphite (Metamorphite) (Andreas Beinlich)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 21.12.2023)
Ort: C 112 Mikroskopierraum (Malteserstr. 74-100 C)
-
24107608
Vertiefungsvorlesung
-
BSc-GV14: Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalyse und Röntgenbeugung
0153cB2.5-
24108008
Vertiefungsvorlesung
VV1 - Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik (Andreas Beinlich)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.03.2024)
Ort: C 014 großer Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C)
-
24108004
Seminar am PC
PC-S1 - Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik (Andreas Beinlich)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.03.2024)
Ort: G 107 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G)
-
24108008
Vertiefungsvorlesung
-
BSc-GV15: Paläoökologie
0153cB2.6-
24108408
Vertiefungsvorlesung
VV A - Paläoökologie (Einführung) (Georg Adolf Heiß)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 25.03.2024)
Ort: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D)
-
24108508
Vertiefungsvorlesung
V2 - Paläoökologie (Mikrofazies der Karbonate) (Theresa Kutzner)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 04.03.2024)
Ort: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D)
-
24108502
Übung
Ü - Paläoökologie (Mikrofazies der Karbonate) (Georg Adolf Heiß)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 04.03.2024)
Ort: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D)
-
24108408
Vertiefungsvorlesung
-
-
BSc-GG02: Erde II 0153cA1.2
-
BSc-GG04: Praxis I: Grundlagen 0153cA1.4
-
BSc-GG06: Allgemeine Paläontologie 0153cA1.6
-
BSc-GG09: Sedimentologie 0153cA2.3
-
BSc-GG10: Angewandte Geophysik I 0153cA2.4
-
BSc-GG11: Tektonik I 0153cA2.5
-
BSc-NGCH02: Mathematik in den Geowissenschaften II 0153cA3.2
-
BSC-NGCH05: Praktikum Allgemeine und Anorganische Chemie in den Geowissenschaften 0153cA3.5
-
BSc-NGMP04: Physikalisches Praktikum Geophysik 0153cA4.4
-
BSc-GV01: System Erde 0153cB1.1
-
BSc-GV02: Geländearbeit zu geowissenschaftlichen Themen 0153cB1.2
-
BSc-GV04: Praxis II: Geologische Kartierung 0153cB1.4
-
BSc-GV05: Geologische Methoden-Vertiefung 0153cB1.5
-
BSc-GV06: Praxis III: Geologische Geländearbeit 0153cB1.6
-
BSc-GV08: Praxis IV: Geophysikalische Geländearbeit 0153cB1.8
-
BSc-GV10: Grundlagen der Hydrogeologie II 0153cB2.1
-
BSc-GV11: Praktische Hydrogeologie 0153cB2.2
-
BSc-GV13: Spezielle Mineralogie/Petrologie 0153cB2.4
-
BSc-GV16: Mikropaläontologie und Biostratigraphie 0153cB2.7
-
Vertiefungsmodul 1 0153cB3.8
-
Vertiefungsmodul 2 0153cB3.9
-
-
Grundlagenphase
- Geowissenschaftliches Grundwissen Module BSc-GG01 bis BSc-GG06 6 Module
- Geowissenschaftliches Grundwissen Module BSc-GG07 bis BSc-GG11 5 Module
- Naturwissenschaftliches Grundwissen mit chemischer Betonung 5 Module
- Naturwissenschaftliches Grundwissen mit mathematischer-physikalischer Betonung 4 Module