WiSe 24/25: Lehramt
Sachunterricht in Verbindung mit Gesellschaftswissenschaften
0432b_m45-
Basismodul Sachunterricht
0432bA1.1-
122200
Seminar
SU1 Sachunterricht - Einführung (Julia Eckoldt)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45)
-
122201
Seminar
SU1 Sachunterricht - Einführung (Julia Eckoldt)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45)
-
122202
Seminar
SU1 Sachunterricht - Einführung (Stephan Weichert)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: KL 23/123 (Habelschwerdter Allee 45)
-
122203
Seminar
SU1 Sachunterricht - Einführung (Stephan Weichert)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45)
-
122204
Seminar
SU1 Sachunterricht - Einführung (Catrin Jäger)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45)
-
122205
Seminar
SU1 Sachunterricht - Einführung (Catrin Jäger)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: KL 23/123 (Habelschwerdter Allee 45)
-
122206
Seminar
SU1 Sachunterricht - Einführung (Stephan Weichert)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45)
-
122207
Seminar
SU1 Sachunterricht - Einführung (Stephan Weichert)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 23.10.2024)
Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45)
-
122208
Seminar
SU1 Sachunterricht - Einführung (N.N.)
Zeit: Mo 10:00-14:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: KL 23/123 (Habelschwerdter Allee 45)
-
122209
Seminar
SU1 Sachunterricht - Einführung (N.N.)
Zeit: Mo 10:00-14:00 (Erster Termin: 21.10.2024)
Ort: KL 23/123 (Habelschwerdter Allee 45)
-
122210
Seminar
SU1 Sachunterricht - Einführung (N.N.)
Zeit: Do 10:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45)
-
122211
Seminar
SU1 Sachunterricht - Einführung (Julia Eckoldt)
Zeit: Mi 14:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: KL 23/123 (Habelschwerdter Allee 45)
-
122212
Seminar
SU1 Sachunterricht - Einführung (Catrin Jäger)
Zeit: Blockveranstaltung: 10., 17., 18., 24., 25.1. (Erster Termin: 10.01.2025)
Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45)
-
122213
Projektseminar
SU2 Sachunterricht - Technische Perspektive (Hilde Köster)
Zeit: Blockveranstaltung: 9.-11.10. von 10-17 Uhr (Erster Termin: 09.10.2024)
Ort: KL 23/123 (Habelschwerdter Allee 45)
-
122214
Projektseminar
SU2 Sachunterricht - Technische Perspektive (Hilde Köster)
Zeit: Blockveranstaltung: 18.10. von 14-18 Uhr; 19.10. von 10-18 Uhr; 26.10. von 10-19- Uhr (Erster Termin: 25.02.2025)
Ort: KL 23/123 (Habelschwerdter Allee 45)
-
122200
Seminar
-
Aufbaumodul Sachunterricht
0432bA1.2-
122215
Seminar
SU3 SU - Historische Perspektive (Nadia Madany Mamlouk)
Zeit: Blockveranstaltung: Zu Beginn der vorlesungsfreien Zeit; konkrete Termine folgen
Ort: KL 23/123 (Habelschwerdter Allee 45)
-
122216
Seminar
SU3 SU - Historische Perspektive (Nadia Madany Mamlouk)
Zeit: Blockveranstaltung: Zu Beginn der vorlesungsfreien Zeit; konkrete Termine folgen
Ort: KL 23/123 (Habelschwerdter Allee 45)
-
122217
Seminar
SU3 SU - Historische Perspektive (Nina Kim Dunker)
Zeit: Blockveranstaltung: 18.-20.2. von 9-18 Uhr (Erster Termin: 18.02.2025)
Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45)
-
122218
Seminar
SU3 SU - Historische Perspektive (Nina Kim Dunker)
Zeit: Blockveranstaltung: 1., 2.11.; 29., 30.11. (Erster Termin: 01.11.2024)
Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45)
-
122219
Seminar
SU3 SU - Historische Perspektive (Louise Glodde)
Zeit: Do 10:00-14:00 (Erster Termin: 24.10.2024)
Ort: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45)
-
122220
Seminar
SU3 SU - Historische Perspektive (N.N.)
Zeit: Do 10:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45)
-
122221
Seminar
SU3 SU - Historische Perspektive (N.N.)
Zeit: Blockveranstaltung (Erster Termin: 24.10.2024)
Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45)
-
122222
Seminar
SU3 SU - Historische Perspektive (Wanda Möller)
Zeit: Blockveranstaltung: 1., 2.11.; 29., 30.11. (Erster Termin: 01.11.2024)
Ort: K 23/11 Digilab (Habelschwerdter Allee 45)
-
122223
Seminar
SU3 SU - Historische Perspektive (Wanda Möller)
Zeit: Blockveranstaltung: 18.-20.2. von 9-18 Uhr (Erster Termin: 18.02.2025)
Ort: K 23/11 Digilab (Habelschwerdter Allee 45)
-
122224
Seminar
SU3 SU - Historische Perspektive (Gisela Romain)
Zeit: Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45)
-
122225
Seminar
SU3 SU - Historische Perspektive (Gisela Romain)
Zeit: Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 25.10.2024)
Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45)
-
122215
Seminar
-
Vertiefungsmodul Sachunterricht
0432bA1.3-
122228
Seminar
SU5 Vertiefungsmodul Sachunterricht (Nina Kim Dunker)
Zeit: Mi 10:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: Online - zeitABhängig
-
122240
Seminaristischer Unterricht
SU6 Vertiefungsmodul Sachunterricht (Nadia Madany Mamlouk)
Zeit: Di 10:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: KL 23/123 (Habelschwerdter Allee 45)
-
122241
Seminaristischer Unterricht
SU6 Vertiefungsmodul Sachunterricht (Nadia Madany Mamlouk)
Zeit: Di 10:00-14:00 (Erster Termin: 22.10.2024)
Ort: KL 23/123 (Habelschwerdter Allee 45)
-
122242
Seminaristischer Unterricht
SU6 Vertiefungsmodul Sachunterricht (Frederik Ernst)
Zeit: Mi 10:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: KL 23/123 (Habelschwerdter Allee 45)
-
122243
Seminaristischer Unterricht
SU6 Vertiefungsmodul Sachunterricht (Frederik Ernst)
Zeit: Mi 10:00-14:00 (Erster Termin: 23.10.2024)
Ort: KL 23/123 (Habelschwerdter Allee 45)
-
122244
Seminaristischer Unterricht
SU6 Vertiefungsmodul Sachunterricht (Nadia Madany Mamlouk)
Zeit: Do 10:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: KL 23/123 (Habelschwerdter Allee 45)
-
122245
Seminaristischer Unterricht
SU6 Vertiefungsmodul Sachunterricht (Nadia Madany Mamlouk)
Zeit: Do 10:00-14:00 (Erster Termin: 24.10.2024)
Ort: KL 23/123 (Habelschwerdter Allee 45)
-
122246
Seminar
SU7 Vertiefungsmodul Sachunterricht (Klaus Vormoor)
Zeit: Mo 10:00-14:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45)
-
122247
Seminar
SU7 Vertiefungsmodul Sachunterricht (Klaus Vormoor)
Zeit: Mo 10:00-14:00 (Erster Termin: 21.10.2024)
Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45)
-
122228
Seminar
-
Theorien, Methoden und Geschichte der Geschichtswissenschaften - GSP
0432bA1.4-
13100
Vorlesung
Einführung in die Geschichte der Frühen Neuzeit (Alexander Schunka)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
-
13150
Vorlesung
Theorie, Methodik und Geschichte der Geschichtswissenschaft (Oliver Janz)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
-
13100
Vorlesung
-
-
Einführung in die Politische Bildung/Politikwissenschaft 0432bA1.5
-
Einführung in die Geographie 0432bA1.6
-