WiSe 23/24: Lehramt
Deutsch - Vertiefungsfach
0424b_m50-
Einführung in das Fach Deutsch in der Grundschule
0423bA1.1-
122050
Vorlesung
(V) Einführung Deutsch Grundschule (Lis Schüler)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
-
122050
Vorlesung
-
Einführung in das Studium der Sprachwissenschaft
0423bA1.2-
16616
Vorlesung
Einführung in die Sprachwissenschaft GSP (Elena Karagjosova)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
-
16616
Vorlesung
-
Lernfelder des Faches Deutsch und Schriftspracherwerb
0423bA1.3-
122051
Seminar
D3 Deutsch/Schriftspracherwerb (Marion Ziesmer)
Zeit: Blockveranstaltung: 5.-7.3. con 13-21 Uhr (Erster Termin: 05.03.2024)
Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
-
122052
Seminar
D3 Deutsch/Schriftspracherwerb (Marion Ziesmer)
Zeit: Blockveranstaltung: 12.-14.3. von 13-21 Uhr (Erster Termin: 12.03.2024)
Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
-
122053
Seminar
D3 Deutsch/Schriftspracherwerb (Marion Ziesmer)
Zeit: Blockveranstaltung: 19.3.-21.3. von 13-21 Uhr (Erster Termin: 19.03.2024)
Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
-
122054
Seminar
D3 Deutsch/Schriftspracherwerb (Marion Ziesmer)
Zeit: Blockveranstaltung: 26.-28.3. von 13-21 Uhr (Erster Termin: 26.03.2024)
Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
-
122055
Seminar
D3 Deutsch/Schriftspracherwerb (Tiner Özcelik)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 23.10.2023)
Ort: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45)
-
122056
Seminar
D3 Deutsch/Schriftspracherwerb (Tiner Özcelik)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 23.10.2023)
Ort: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45)
-
122057
Seminar
D3 Deutsch/Schriftspracherwerb (Tiner Özcelik)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
-
122058
Seminar
D3 Deutsch/Schriftspracherwerb (Johannes Bouadjadja)
Zeit: Blockveranstaltung: 26.1., 27.1., 2.2., 3.2., 9.2. online-zeitabhängig (Erster Termin: 26.01.2024)
Ort: KL 24/222 (Habelschwerdter Allee 45)
-
122059
Seminar
D3 Deutsch/Schriftspracherwerb (Anna Kochanova)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 23.10.2023)
Ort: 003 Seminarraum
-
122060
Seminar
D3 Deutsch/Schriftspracherwerb (Michael Bertuleit)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
-
122061
Seminar
D3 Deutsch/Schriftspracherwerb (Michael Bertuleit)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
-
122062
Seminar
D3 Deutsch/Schriftspracherwerb (Michael Bertuleit)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
-
122063
Seminar
D3 Deutsch/Schriftspracherwerb (Michael Bertuleit)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
-
122064
Seminar
D3 Deutsch/Schriftspracherwerb (Anna Kochanova)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 23.10.2023)
Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
-
122051
Seminar
-
Einführung in die Neuere deutsche Literatur
0423bA1.4-
16600
Vorlesung
Grundlagen der Literaturwissenschaft I - Neuere deutsche Literatur (Robert Walter-Jochum)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
-
16601
Seminar
Einführung in die Neuere deutsche Literatur | GSP (Lara Tarbuk)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16600
Vorlesung
-
Didaktische Konzepte für das Fach Deutsch
0423bA1.5-
122065
Seminar
D5 Didaktische Konzepte für Deutsch (Peter Stammerjohann)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: L 115 Seminarzentrum (Otto-von-Simson-Straße 26)
-
122066
Seminar
D5 Didaktische Konzepte für Deutsch (Marion Ziesmer)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: K 23/11
-
122067
Seminar
D5 Didaktische Konzepte für Deutsch (Marion Ziesmer)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
-
122068
Seminar
D5 Didaktische Konzepte für Deutsch (Marion Ziesmer)
Zeit: Blockveranstaltung: 13.1., 14.1. von 13-21 Uhr (Erster Termin: 13.01.2024)
Ort: Online
-
122069
Seminar
D5 Didaktische Konzepte für Deutsch (Franziska Herrmann)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
-
122070
Seminar
D5 Didaktische Konzepte für Deutsch (Franziska Herrmann)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
-
122071
Seminar
D5 Didaktische Konzepte für Deutsch (Anna Kochanova)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 24.10.2023)
Ort: KL 24/222 (Habelschwerdter Allee 45)
-
122072
Seminar
D5 Didaktische Konzepte für Deutsch (Anna Kochanova)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 24.10.2023)
Ort: L 24/27 (Habelschwerdter Allee 45)
-
122073
Seminar
D5 Didaktische Konzepte für Deutsch (Christine Paul)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 23.10.2023)
Ort: K 23/27 (Habelschwerdter Allee 45)
-
122074
Seminar
D5 Didaktische Konzepte für Deutsch (Tiner Özcelik)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 24.10.2023)
Ort: KL 24/222 (Habelschwerdter Allee 45)
-
122075
Seminar
D5 Didaktische Konzepte für Deutsch (Tiner Özcelik)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 24.10.2023)
Ort: KL 24/222 (Habelschwerdter Allee 45)
-
122076
Seminar
D5 Didaktische Konzepte für Deutsch (Tiner Özcelik)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
-
122077
Seminar
D5 Didaktische Konzepte für Deutsch (Tiner Özcelik)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
-
122065
Seminar
-
Vertiefungsmodul: Neuere deutsche Literatur und Sprache: Gattungsspezifische Textanalyse
0424bA1.6-
16635
Seminar
Erzähltheorie (Bernadette Grubner)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16636
Seminar
Erzähltheorie (Bastian Schlüter)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16637
Seminar
Erzähltheorie (Jiachuan Li)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16638
Seminar
Erzähltheorie (Simon Zeisberg)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16639
Seminar
Gattungstheorie (Lyrik) (Jana Maria Weiß)
Zeit: Do 18:00-20:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16640
Seminar
Gattungstheorie (Drama) (Christoph Jakubowsky)
Zeit: Di 08:30-10:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16641
Seminar
Gattungstheorie (Drama) (Christine Frank)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16642
Seminar
Gattungstheorie (Drama) (Cornelia Ortlieb)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16643
Seminar
Gattungstheorie (Drama) (Mara Christina Ruwe)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16635
Seminar
-
Vertiefungsmodul: Ältere deutsche Literatur und Sprache
0424bA1.7-
16644
Vorlesung
Wunderbares und Wissen (Jutta Eming)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
-
16645
Vorlesung
Erzähltheorien in der ÄdL (Ralf Schlechtweg-Jahn)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Hörsaal/Thielallee 67 (Thielallee 67)
-
16644
Vorlesung
-
Vertiefungsmodul: Linguistik für den Deutschunterricht
0424bA1.8-
16708
Vorlesung
Linguistik für den Deutschunterricht (Ulrike Sayatz)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
-
16708
Vorlesung