WiSe 23/24: Lehramt für Informatik
Modulangebot Informatik (30 LP, Studienordnung 2018)
0132c_m30-
Informatik A
0132cA1.1-
19300001
Vorlesung
Konzepte der Programmierung (Max Willert)
Zeit: Mi 08:00-10:00, Fr 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
-
19305601
Vorlesung
Funktionale Programmierung (Katharina Klost)
Zeit: Mi 08:00-10:00, Fr 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
-
19300002
Übung
Übung zu Konzepte der Programmierung (Max Willert)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 12:00-14:00, Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Di 08:00-10:00, Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19305604
Seminar am PC
Übung zu Funktionale Programmierung (Katharina Klost)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19300001
Vorlesung
-
Informatik B
0132cA1.2-
19300201
Vorlesung
Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion (Mahmoud Elashmawi, Günther Rothe)
Zeit: Di 14:00-16:00, Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
-
19300202
Übung
Übung zu Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion (Günther Rothe, Mahmoud Elashmawi)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 12:00-14:00, Di 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Mi 16:00-18:00, Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19300201
Vorlesung
-
Auswirkungen der Informatik
0132cA2.1-
19301301
Vorlesung
Auswirkungen der Informatik (Lutz Prechelt)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: , Gr. Hörsaal (Raum B.001)
-
19301302
Übung
Übung zu Auswirkungen der Informatik (Linus Ververs)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 12:00-14:00, Di 12:00-14:00, Di 14:00-16:00, Mi 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00, Do 08:00-10:00, Do 16:00-18:00, Fr 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00, Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19301301
Vorlesung
-
-
Datenbanksysteme für Nebenfach 0132cA2.2
-
Grundlagen der theoretischen Informatik für Nebenfach 0132cA2.3
-
Nichtsequentielle Programmierung 0132cA2.4
-
Verteilte Programmierung 0132cA2.5
-