WiSe 23/24: Lehramt für Mathematik
60-LP-Modulangebot Mathematik (SPO 2017)
0083e_m60-
Mathematik entdecken I (10 LP)
0082fA1.1-
19233701
Vorlesung
Mathematik entdecken I (Christian Haase)
Zeit: Mi 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
-
19233702
Übung
Übung zu Mathematik entdecken I (Christian Haase)
Zeit: Di 08:00-10:00, Mi 16:00-18:00, Do 10:00-12:00, Do 14:00-16:00, Do 16:00-18:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: A3/SR 120 (Arnimallee 3-5)
-
19233701
Vorlesung
-
Analysis I (10 LP)
0082fA1.4-
19202801
Vorlesung
Analysis I (Holger Reich)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
-
19202802
Übung
Übung zu Analysis I (Holger Reich)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mi 12:00-14:00, Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: A3/SR 115 (Arnimallee 3-5)
-
19202801
Vorlesung
-
Lineare Algebra I (10 LP)
0082fA1.5-
19201401
Vorlesung
Lineare Algebra I (Alexandru Constantinescu)
Zeit: Mo 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
-
19201402
Übung
Übung zu Lineare Algebra I (Alexandru Constantinescu)
Zeit: Di 08:00-10:00, Di 16:00-18:00, Mi 14:00-16:00, Do 08:00-10:00, Do 16:00-18:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
-
19201401
Vorlesung
-
Analysis II (10 LP)
0082fA2.1-
19211601
Vorlesung
Analysis II (Claudia Schillings)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
-
19211602
Übung
Übung zu Analysis II (Claudia Schillings)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 08:00-10:00, Mi 16:00-18:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19211601
Vorlesung
-
Lineare Algebra II (10 LP)
0082fA2.2-
19211701
Vorlesung
Lineare Algebra II (Niels Lindner)
Zeit: Mi 12:00-14:00, Fr 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
-
19211702
Übung
Übung zu Lineare Algebra II (Niels Lindner)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Di 14:00-16:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19211701
Vorlesung
-
Zahlen, Gleichungen, algebraische Strukturen (10 LP)
0082fA2.3-
19200701
Vorlesung
Algebra und Zahlentheorie (Alexander Schmitt)
Zeit: Mo 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: , Hs A (Raum B.006, 200 Pl.), T9/Gr. Hörsaal
-
19200702
Übung
Übung zu Algebra und Zahlentheorie (Alexander Schmitt)
Zeit: Mi 16:00-18:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5)
-
19200701
Vorlesung
-
Wahrscheinlichkeit und Statistik (10 LP)
0082fA3.1-
19220901
Vorlesung
Wahrscheinlichkeit und Statistik (Tibor Szabo)
Zeit: Di 08:00-10:00, Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
-
19220902
Übung
Übung zu Wahrscheinlichkeit und Statistik (Felix Funk)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 12:00-14:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14)
-
19220901
Vorlesung
-
Proseminar Mathematik - Lehramt (5 LP)
0082fA3.2-
19214010
Proseminar
Proseminar "Zaubertricks mit mathematischem Hintergrund" (Ehrhard Behrends)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 7)
-
19229917
Seminar/Proseminar
Proseminar/Seminar Mathematik & Nachhaltigkeit (Georg Loho)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
-
19234810
Proseminar
Frauen in der Geschichte der Mathematik und Informatik (Anina Mischau)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19240317
Seminar/Proseminar
Proseminar/Seminar Mathematik, KI & Lehre (Georg Loho)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
-
19214010
Proseminar
-
Computerorientierte Mathematik I (5 LP)
0082fA4.1-
19200501
Vorlesung
Computerorientierte Mathematik I (5 LP) (Claudia Schillings)
Zeit: Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
-
19200501
Vorlesung
-
Computeralgebra
0082fA4.3-
19203419
Seminaristische Übung
Computeralgebra (Karin Schaller)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 04.03.2024)
Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
-
19203419
Seminaristische Übung
-
-
Computerorientierte Mathematik II (5 LP) 0082fA4.2
-