SoSe 23: Institut für Sozial- und Kulturanthropologie
Kernfach Sozial- und Kulturanthropologie (Studienordnung 2018)
0108d_k90-
Sprachen A – Transkulturelle Sprachkompetenz
0108dA2.1-
29670
Sprachpraktische Übung
Swahili II (Neema Kasabo-Hartmann)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: Ihnestr.22/UG 2 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
29671
Sprachpraktische Übung
Bahasa Indonesia II (Oliver Venz)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: Ihnestr.22/UG 5 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
29670
Sprachpraktische Übung
-
Sprachen B Spracherwerb
0108dA3.1-
54700
Sprachpraktische Übung
Arabisch ABV Einstiegsmodul 1.Teil, 1.Gr. (Mohd Al Drubi)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: JK 27/022a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
54701
Sprachpraktische Übung
Arabisch ABV Einstiegsmodul 1.Teil, 2.Gr. (Nadia El-Ali)
Zeit: Di 08:30-10:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: Di KL 25/104 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr L 23/25 Medienunterstützter Unterrichtsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
54702
Sprachpraktische Übung
Arabisch ABV Einstiegsmodul 1.Teil, 3.Gr. (Ava Nojoumi)
Zeit: Di 14:00-16:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: Di JK 30/021 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 24/105 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
54703
Sprachpraktische Übung
Arabisch ABV Einstiegsmodul 1.Teil, 4.Gr. (Farid El-Ghawaby)
Zeit: Mo 08:30-10:00, Mi 08:30-10:00 (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: Mo KL 25/137 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi KL 25/137 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
54810
Sprachpraktische Übung
Polnisch ABV Einstiegsmodul 1.Teil (Barbara Luise Janisch)
Zeit: Mo 08:00-10:00, Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: Mo L 23/25 Medienunterstützter Unterrichtsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi KL 26/130 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
54840
Sprachpraktische Übung
Russisch ABV Einstiegsmodul 1. Teil, 1. Gr. (Ruzanna Grigoryan-Piontek)
Zeit: Di 12:00-14:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: L 23/25 Medienunterstützter Un
-
54841
Sprachpraktische Übung
Russisch ABV Einstiegsmodul 1. Teil, 2. Gr. (Ruzanna Grigoryan-Piontek)
Zeit: Di 14:00-16:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: L 23/25 Medienunterstützter Un
-
54842
Sprachpraktische Übung
Russisch ABV Einstiegsmodul 1. Teil, 3. Gr. (Victoria Korol)
Zeit: Mi 16:00-18:00, Fr 08:30-10:00 (Erster Termin: 19.04.2023)
Ort: Mi KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr KL 25/137 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
54900
Sprachpraktische Übung
Türkisch ABV Einstiegsmodul 1.Teil, 1.Gr. (Yetis Akdemir)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: Mo KL 24/121b Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi KL 24/121b Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
54901
Sprachpraktische Übung
Türkisch ABV Einstiegsmodul 1.Teil, 2.Gr. (Pervin Tongay)
Zeit: Mo 08:30-10:00, Mi 08:30-10:00 (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: Mo KL 25/122a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi K 26/21 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
54902
Sprachpraktische Übung
Türkisch ABV Einstiegsmodul 1.Teil, 3.Gr. (Pervin Tongay)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: Di KL 29/239 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 26/130 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
54704
Sprachpraktische Übung
Arabisch ABV Einstiegsmodul 2.Teil/GM2, 1.Gr. (Mohd Al Drubi)
Zeit: Di 14:00-16:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: K 24/10 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
54705
Sprachpraktische Übung
Arabisch ABV Einstiegsmodul 2.Teil/GM2, 2.Gr. (Heba Tebakhi)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: Mo KL 25/137 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr KL 25/104 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
54706
Sprachpraktische Übung
Arabisch ABV Einstiegsmodul 2.Teil/GM2, 3.Gr. (Heba Tebakhi)
Zeit: Mo 16:00-18:00, Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: JK 30/021 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
54812
Sprachpraktische Übung
Polnisch ABV Einstiegsmodul 2.Teil/GM2, 1.Gr. (Barbara Luise Janisch)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: Mo KL 26/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 26/130 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
54813
Sprachpraktische Übung
Polnisch ABV Einstiegsmodul 2.Teil/GM2, 2.Gr. (Anna Kus)
Zeit: Di 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: Di JK 24/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi L 23/25 Medienunterstützter Unterrichtsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
54843
Sprachpraktische Übung
Russisch ABV Einstiegsmodul 2. Teil / Grundmodul 2, 1. Gr. (Elina Smirnova)
Zeit: Di 14:00-16:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: KL 24/121b Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
54844
Sprachpraktische Übung
Russisch ABV Einstiegsmodul 2. Teil / Grundmodul 2, 2. Gr. (Elina Smirnova)
Zeit: Di 16:00-18:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: KL 24/121b Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
54845
Sprachpraktische Übung
Russisch ABV Einstiegsmodul 2. Teil / Grundmodul 2, 3. Gr. (Victoria Korol)
Zeit: Mi 14:00-16:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2023)
Ort: Mi L 23/25 Medienunterstützter Unterrichtsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr KL 25/137 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
54903
Sprachpraktische Übung
Türkisch ABV Einstiegsmodul 2.Teil/GM2, 1.Gr. (Deniz Aydin)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: Mo KL 24/105 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi KL 24/105 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
54904
Sprachpraktische Übung
Türkisch ABV Einstiegsmodul 2.Teil/GM2, 2.Gr. (Deniz Aydin)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: Di KL 24/105 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 24/105 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
54905
Sprachpraktische Übung
Türkisch ABV Einstiegsmodul 2.Teil/GM2, 3.Gr. - Ferienkurs (Yetis Akdemir)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 24.07.2023)
Ort: JK 24/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
54700
Sprachpraktische Übung
-
Studienbegleitendes Lehrangebot
0108dA0.1-
29601
Workshop
Workshops für BA-Studienanfänger:innen (Kathrin Bauer)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 27.04.2023)
Ort: Landoltweg 9-11, 14195
-
29601
Workshop
-
Methoden der Sozial- und Kulturanthropologie
0108dA1.2-
29620
Einführungskurs
Methoden der Sozial- und Kulturanthropologie (Hansjörg Dilger und Claudia Liebelt)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: HFB/B Hörsaal (Garystr. 35-37)
-
29621a
Tutorium
Tutorium A: Methoden der Sozial- und Kulturanthropologie (Hansjörg Dilger)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: Boltzmannstr.20 - Anbau Hörsaal
-
29621b
Tutorium
Tutorium B: Methoden der Sozial- und Kulturanthropologie (Hansjörg Dilger)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: Ihnestr.22/G Hörsaal (Ihnestr. 22)
-
29622a
Methodenübung
Übungsgruppe A: Methoden der Sozial- und Kulturanthropologie (Kristina Franziska Mashimi)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2023)
Ort: Boltzmannstr.20 - K019 (Anbau Hörsaal)
-
29622b
Methodenübung
Übungsgruppe B: Methoden der Sozial- und Kulturanthropologie (Kathrin Bauer)
Zeit: Do 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: Boltzmannstr.20 - (Anbau Hörsaal K019)
-
29622c
Methodenübung
Übungsgruppe C: Methoden der Sozial- und Kulturanthropologie (Henrike Kraul)
Zeit: Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: Boltzmannstr.20 - K019 (Anbau Hörsaal)
-
29622d
Methodenübung
Übungsgruppe D: Methoden der Sozial- und Kulturanthropologie (Henrike Kraul)
Zeit: Di 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: Boltzmannstr.20 - K019 (Anbau Hörsaal)
-
29620
Einführungskurs
-
-
Themen und Theorien der Sozial- und Kulturanthropologie 0108dA1.1
-