SoSe 23: Osteuropastudien
Osteuropastudien (Studienordnung 2018)
0023f_MA120-
Symbolische und mediale Formen kultureller Praxis
0023fC2.1-
31302
Seminar
Kultur und Gewalt (Susanne Strätling)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: Garystr.55/323 Seminarraum (Garystr. 55)
-
31301
Seminar
Industriekultur in Ostmitteleuropa (Clemens Günther)
Zeit: Fr 10:00-16:00 (Erster Termin: 09.06.2023)
Ort: Garystr.55/A Hörsaal (Garystr. 55)
-
31302
Seminar
-
(V) Künste im kulturellen Kontext
0023fC2.2-
16435a
Vertiefungsseminar
Gegenwartslyrik und Gewalt: weibliche Stimmen aus Osteuropa (Marina Sivak)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: J 30/109 (Habelschwerdter Allee 45)
-
31303
Vertiefungsseminar
Dokumentarismus im Film (Irine Beridze)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21)
-
16435a
Vertiefungsseminar
-
Vielfalt der Moderne im östlichen Europa
0023fC1.1-
31201
Seminar
Der Staat in der Steppe. Geschichte Kasachstans im 19./20. Jahrhundert (Robert Kindler)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55)
-
31204
Seminar
Opfer zweier Diktaturen. Zwangsarbeit unter Hitler und Stalin in der osteuropäischen Erinnerung (Ruslana Bovhyria)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: Garystr.55/A Hörsaal (Garystr. 55)
-
13316a
Seminar
Empire of Gas and Oil. The Global History of (Post-)Soviet Energy (Robert Kindler)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2023)
Ort: Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55)
-
31201
Seminar
-
(V) Perspektiven der Geschichte Ost- und Ostmitteleuropas
0023fC1.2-
31202
Vertiefungsseminar
Orte der Repression. Sowjetische Speziallager in Deutschland, 1945-1950 (mit Exkursion) (Robert Kindler)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55)
-
31203
Vertiefungsseminar
Feindstudien. Ost(mittel)europas Kommunisten beobachten China, 1969-1989 (Martin Wagner)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55)
-
31202
Vertiefungsseminar
-
Komparative Wirtschaftssysteme
0023fC5.1-
10144308
Übung
Comparative Economic Systems (Ali Reza Rahimi)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: Hs 104 Hörsaal (Garystr. 21)
-
10144908
Vertiefungsvorlesung
Development Economics: Globalization & the European Union (V) (Theocharis Grigoriadis)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: Garystr.55/A Hörsaal (Garystr. 55)
-
31602
Seminar
Comparative Economic Systems (Theocharis Grigoriadis)
Zeit: Di 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55)
-
10144308
Übung
-
(V) Methoden der Wirtschaftsgeschichte und der Ressourcenökonomie
0023fC5.2-
31604
Vertiefungsseminar
Economics of Post-Soviet Education (Margarita Maximova)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2023)
Ort: Garystr.55/302a Seminarraum (Garystr. 55)
-
31603
Vertiefungsseminar
Gender and Development (Oliver Wach)
Zeit: Mo 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55)
-
31604
Vertiefungsseminar
-
Institutioneller Wandel unter Berücksichtigung innerstaatlicher und internationaler Kontextfaktoren
0023fC3.1-
31401
Seminar
Deutsche Außenpolitik zu Ost- und Südosteuropa: Herausforderungen für Politikberatung (Alexander Libman)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 24.07.2023)
Ort: Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55)
-
31402
Seminar
Authoritarianism: Concepts, Practices, Research Methods (Alexander Libman)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2023)
Ort: Garystr.55/301 Seminarraum (Garystr. 55)
-
15411
Seminar
Causal Analysis in Quantitative Political Science (Alexander Libman)
Zeit: Di 12-14 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21)
-
31401
Seminar
-
(V) Themenspezifische Vertiefung ausgewählter Politikfelder
0023fC3.2-
31404
Vertiefungsseminar
Ethical principles in social science (Anna Abalkina)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55)
-
31403
Vertiefungsseminar
Development assistance policy in post-Soviet countries (Anna Abalkina)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55)
-
31404
Vertiefungsseminar
-
Sozialer Wandel und Gesellschaftsvergleich
0023fC4.1-
31501
Vertiefungsseminar
Power Elites in Eastern Europe (Tetiana Kostiuchenko)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: Garystr.55/301 Seminarraum (Garystr. 55)
-
31503
Seminar
Sociology of Deviance and Social Problems (Mihai Varga)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2023)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55)
-
31504
Vertiefungsseminar
Biographien im Umbruch (Julia Glathe)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55)
-
30202a
Hauptseminar
Social Capital, Trust, and Networks (Tetiana Kostiuchenko)
Zeit: Di 12-14 Uhr (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: Garystr.55/302b Seminarraum (Garystr. 55)
-
30224a
Vertiefungsseminar
Questionnaire and Survey Design in Studying Corruption (Tetiana Kostiuchenko)
Zeit: Mo 10-12 Uhr (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: Garystr.55/302b Seminarraum (Garystr. 55)
-
31502
Seminar
Civil Society and War in Eastern Europe (Mihai Varga)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2023)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55)
-
31501
Vertiefungsseminar
-
(V) Spezielle Soziologien und Methoden
0023fC4.2-
30224a
Vertiefungsseminar
Questionnaire and Survey Design in Studying Corruption (Tetiana Kostiuchenko)
Zeit: Mo 10-12 Uhr (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: Garystr.55/302b Seminarraum (Garystr. 55)
-
31501
Vertiefungsseminar
Power Elites in Eastern Europe (Tetiana Kostiuchenko)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: Garystr.55/301 Seminarraum (Garystr. 55)
-
31502
Seminar
Civil Society and War in Eastern Europe (Mihai Varga)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2023)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55)
-
31506
Vertiefungsseminar
Social network analysis in the study of Eastern Europe (Tetiana Kostiuchenko)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55)
-
30202a
Hauptseminar
Social Capital, Trust, and Networks (Tetiana Kostiuchenko)
Zeit: Di 12-14 Uhr (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: Garystr.55/302b Seminarraum (Garystr. 55)
-
31503
Seminar
Sociology of Deviance and Social Problems (Mihai Varga)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2023)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55)
-
31504
Vertiefungsseminar
Biographien im Umbruch (Julia Glathe)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55)
-
31507
Vertiefungsseminar
Applying social network analysis - Practical Training (Tetiana Kostiuchenko)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: Garystr.55/204 PC-Pool (Garystr. 55)
-
30224a
Vertiefungsseminar
-
-
Sozialer Wandel und Gesellschaftsvergleich A 0023fC7.2
-
Austauschphase an der Universität Tartu 0023fC6.1
-
Institutioneller Wandel unter Berücksichtigung innerstaatlicher und internationaler Kontextfaktoren A 0023fC6.2
-
Symbolische und mediale Formen kultureller Praxis A 0023fC11.2
-
-
Disziplinär strukturierter Profilbereich
- Profilbereich Geschichte 2 Module
- Austauschphase an der HSE St. Petersburg (Schwerpunkt Kultur) 1 Modul
- Profilbereich Kultur 2 Module
- Profilbereich Politik 2 Module
- Profilbereich Soziologie 2 Module
- Profilbereich Volkswirtschaftslehre 2 Module
- Austauschphase an der Universität Tartu 2 Module
- Austauschphase an der HSE Moskau 1 Modul