SoSe 23: Masterstudiengang für ein Lehramt an Integrierten Sekundarschulen und Gymnasien (ab WiSe 18/19)
Fach 1 Deutsch
0544a_m37-
Textkompetenz
0544aA1.1-
16956
Seminar
Textkompetenz Deutsch: Förderung hierarchienniedriger und hierarchiehoher Schreibkompetenzen (Necle Bulut)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: KL 32/123 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16957
Seminar
Textkompetenz Deutsch: Materialgestütztes Schreiben im Literaturunterricht (Anna-Ulrike Franken)
Zeit: So Sa 10:00-17:00 (Erster Termin: 01.07.2023)
Ort: JK 28/130 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16956
Seminar
-
Perspektiven deutschdidaktischer Forschung
0544aA1.2-
16958
Seminar
Deutschdidaktische Forschung: Professionelle Herausforderungen im Literaturunterricht (Irene Pieper)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: KL 32/123 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16959
Seminar
Deutschdidaktische Forschung: Ethik und Narration (Helen Lehndorf)
Zeit: Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: KL 32/123 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16960
Seminar
Deutschdidaktische Forschung: Serielles Erzählen im Deutschunterricht (Franz Kröber)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: JK 28/112 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16961
Seminar
Deutschdidaktische Forschung: Schreiben als Medium des Lernens (Necle Bulut)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16962
Seminar
Deutschdidaktische Forschung: Aufgaben im Literaturunterricht (Anna Ulrike Franken)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.04.2023)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16958
Seminar
-
Fach 1 - Schulpraktische Studien im Unterrichtsfach Deutsch
0544aA1.3-
16963
Seminar
Schulprakt. Studien Deutsch_Vorbereitungsseminar (Franz Kröber)
Zeit: Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: JK 28/112 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16964
Seminar
Schulprakt. Studien Deutsch: Vorbereitungsseminar (Franz Kröber)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: JK 28/112 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16965
Seminar
Schulprakt. Studien Deutsch: Vorbereitung (Franz Kröber)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2023)
Ort: JK 28/112 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16966
Seminar
Schulprakt. Studien Deutsch: Vorbereitungsseminar (Helen Lehndorf)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: KL 32/123 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16967
Seminar
Schulprakt. Studien Deutsch: Vorbereitungsseminar (Necle Bulut)
Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 21.04.2023)
Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16963
Seminar
-
Wahlmodul: Literatur im interdisziplinären Zusammenhang für angehende Lehrkräfte
0544aA1.4-
16199
Seminar
Einführung in R - Programmieren für die Geisteswissenschaften (Lisa Poggel)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16723
Hauptseminar
Traditionslinien der deutschen und englischsprachigen Gegenwartslyrik (Friederike Günther, David Wachter)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16724
Hauptseminar
Gewalt und Übersetzung (Christine Frank)
Zeit: Do 08:30-10:00 (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16725
Praxisseminar
Verfassen eines literarischen Radiobeitrags (Friederike Günther)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: JK 31/122 Geschäftszimmer (Habelschwerdter Allee 45)
-
17145
Seminar
Literaturwissenschaftliche Netzwerkanalyse (Frank Fischer)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 05.05.2023)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17430
Seminar
Digitale Stilometrie (Frank Fischer)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 02.06.2023)
Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17560
Seminar
Webscraping mit Python für die Geisteswissenschaften (Lisa Poggel)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: KL 29/207 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
16199
Seminar
-
Wahlmodul: Lernforschungsprojekt im Unterrichtsfach Deutsch
0544aA1.5-
16970
Seminar
Lernforschungsprojekt Deutsch_Forschungskolloquium Deutschdidaktik (Irene Pieper, Diana Maak)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: JK 26/101 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16970
Seminar
-
Wahlmodul: Exemplarische Lektüren für angehende Lehrkräfte B
0544aA1.6-
16710
Hauptseminar
Audiovisionen des Nokturnen: Nachtwahrnehmungen in Literatur und Medien vom 17. Jahrhundert bis zur Gegenwart (Achim Küpper)
Zeit: Sa 10:00-16:00 (Erster Termin: 22.04.2023)
Ort: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16711
Hauptseminar
Berliner Topographien (Anne Fleig)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16713
Hauptseminar
Thomas Manns frühe Erzählungen (Jürgen Brokoff)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16710
Hauptseminar
-
Literatur des 16. bis 18. Jahrhunderts
0033dC1.1-
16670
Vorlesung
Die Mittlere deutsche Literatur - eine Epoche? (Kai Bremer)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.04.2023)
Ort: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
-
16799
Vorlesung
Einführung in die digitalen Geisteswissenschaften (Frank Fischer)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16480
Seminar
Methoden der Dramenanalyse: analog und digital (Frank Fischer)
Zeit: Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: KL 32/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
16671
Vertiefungsseminar
Lyrik des 16. und 17. Jahrhunderts (Kai Bremer)
Zeit: Do 08:30-10:00 (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16672
Vertiefungsseminar
Codierung von Geschlecht in der Literatur der Frühen Neuzeit (Volkhard Wels)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16673
Vertiefungsseminar
Lessings Dramen (Anne Fleig)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: JK 26/101 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16721
Hauptseminar
Identität und Fremde in der Literatur vom Mittelalter bis heute (Rita Schlusemann, Dorine Schellens)
Zeit: Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: KL 32/123; 23./30.6.: JK 31/101
-
16670
Vorlesung
-
Literatur des 19. bis 20. Jahrhunderts
0033dC1.2-
16674
Vorlesung
Autorinnen seit 1945 (Anne Fleig)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
-
16675
Vorlesung
Realismus (Jutta Müller-Tamm)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
-
16692
Vorlesung
Berlin im Krisenjahr 1923: Parallelwelten in Kunst, Literatur und Wissenschaft (Christine Frank)
Zeit: Mi 18:15-19:45 (Erster Termin: 19.04.2023)
Ort: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
-
16799
Vorlesung
Einführung in die digitalen Geisteswissenschaften (Frank Fischer)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16480
Seminar
Methoden der Dramenanalyse: analog und digital (Frank Fischer)
Zeit: Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: KL 32/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
16676
Vertiefungsseminar
Wasserfrauen. Geschlechterkonzepte in Literatur und anderen Medien (Irmela Marei Krüger-Fürhoff)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16677
Vertiefungsseminar
Abgesagt
"Der Zauberberg" im Kontext (Diego León-Villagrá)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: JK 28/112 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16678
Vertiefungsseminar
Schreiben mit Aussicht - Sommerfrische als literarischer Topos (Sara Maatz)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: JK 26/101 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16679
Vertiefungsseminar
Grausamkeit der heilen Welt: Das Volksstück und seine Neukonzeptionen (Annika Becker)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2023)
Ort: JK 26/101 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16680
Vertiefungsseminar
Goethe: Wilhelm Meisters Wanderjahre (Volkhard Wels)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16681
Vertiefungsseminar
Holocaustliteratur (Gesa Dane)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 21.04.2023)
Ort: JK 26/101 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16682
Vertiefungsseminar
Sprachen und Exile (Claudia Albert)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16674
Vorlesung
-
Gegenwartsliteratur (20./21. Jahrhundert)
0033dC1.3-
16480
Seminar
Methoden der Dramenanalyse: analog und digital (Frank Fischer)
Zeit: Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: KL 32/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
16683
Vertiefungsseminar
Gegenwartsliteratur und/als Wunderkammer (Irmela Marei Krüger-Fürhoff)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: JK 26/101 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16684
Vertiefungsseminar
Medea im Prenzlberg - Familienhölle in der Gegenwartsliteratur (Robert Walter-Jochum)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16685
Vertiefungsseminar
Transkulturelle Gegenwartsliteratur (Christine Frank)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16686
Vertiefungsseminar
Gegenwartsdramatik (Anne Fleig)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2023)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16687
Vertiefungsseminar
Gegenwartslyrik (Jutta Müller-Tamm)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.04.2023)
Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16754d
Praxisseminar
Literarisches Übersetzen in Theorie und Praxis: Kinder- und Jugendliteratur im Wandel der Zeiten und Sprachen (Nadine Püschel)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: KL 29/139
-
XR007a
Seminar
Repräsentationen von Depression & Geschlecht in der Gegenwartsliteratur (Marcella Fassio)
Zeit: Fr 12:00-16:00 (Erster Termin: 28.04.2023)
Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16688
Übung
Durs Grünbeins Berliner Lyrikband "Äquidistanz" (2022) (Friederike Günther)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2023)
Ort: JK 26/101 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16689
Übung
Jugenddramatik am Beispiel der Stücke von Sarah Nemitz und Lutz Hübner (Kai Bremer)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: JK 26/101 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16480
Seminar
-
Literatur- und Kulturtheorie
0033dC1.4-
16670
Vorlesung
Die Mittlere deutsche Literatur - eine Epoche? (Kai Bremer)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.04.2023)
Ort: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
-
16674
Vorlesung
Autorinnen seit 1945 (Anne Fleig)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
-
16675
Vorlesung
Realismus (Jutta Müller-Tamm)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
-
17020
RV
Intervenierende Künste in der Jüdischen Kulturgeschichte (Jürgen Brokoff, Mariana Simoni)
Zeit: Di 18:00-20:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
-
16480
Seminar
Methoden der Dramenanalyse: analog und digital (Frank Fischer)
Zeit: Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: KL 32/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
16690
Vertiefungsseminar
Aspekte kinder- und jugendliterarischer Phantastik (Bastian Schlüter)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16691
Vertiefungsseminar
Lyrik im Anthropozän (Dorit Müller)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: JK 28/112 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16754d
Praxisseminar
Literarisches Übersetzen in Theorie und Praxis: Kinder- und Jugendliteratur im Wandel der Zeiten und Sprachen (Nadine Püschel)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: KL 29/139
-
16670
Vorlesung
-
Deutsche Literatur von den Anfängen bis ins 13. Jahrhundert
0033dC2.1-
16694
Vertiefungsseminar
Apokalyptisches Erzählen (Elke Koch)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: JK 31/122 Geschäftszimmer (Habelschwerdter Allee 45)
-
16696
Vertiefungsseminar
Wunderzeichen (Jutta Eming)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16721
Hauptseminar
Identität und Fremde in der Literatur vom Mittelalter bis heute (Rita Schlusemann, Dorine Schellens)
Zeit: Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: KL 32/123; 23./30.6.: JK 31/101
-
16695
Übung
Recht und Literatur (Marie-Luise Musiol)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16697
Übung
Exegese (Ralf Schlechtweg-Jahn)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16694
Vertiefungsseminar
-
Deutsche Literatur vom 13. bis ins 16. Jahrhundert
0033dC2.2-
16694
Vertiefungsseminar
Apokalyptisches Erzählen (Elke Koch)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: JK 31/122 Geschäftszimmer (Habelschwerdter Allee 45)
-
16696
Vertiefungsseminar
Wunderzeichen (Jutta Eming)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16695
Übung
Recht und Literatur (Marie-Luise Musiol)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16697
Übung
Exegese (Ralf Schlechtweg-Jahn)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16694
Vertiefungsseminar
-
Literatur- und Kulturtheorie in der Mediävistik
0033dC2.3-
16698
Vorlesung
Höllenschlund und Himmelskrone - Jenseitskonzepte (Elke Koch)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16694
Vertiefungsseminar
Apokalyptisches Erzählen (Elke Koch)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: JK 31/122 Geschäftszimmer (Habelschwerdter Allee 45)
-
16699
Kolloquium
Reformationsflugschriften (Ralf Schlechtweg-Jahn)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: JK 31/122 Geschäftszimmer (Habelschwerdter Allee 45)
-
16698
Vorlesung
-
Literarische und audiovisuelle Werke des 20. und 21. Jahrhunderts
0544aA2.10-
16968
Hauptseminar
Werke des 20. und 21. Jahrhunderts: Die Gegenwart des Nature Writing (Irene Pieper)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: KL 32/123 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16969
Hauptseminar
Werke des 20. und 21. Jahrhunderts: Berlin erhören - Erstellung eines transmedialen Audioguides (Franz Kröber)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2023)
Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16968
Hauptseminar
-
Neuere Literatur: Exemplarische Lektüren für angehende Lehrkräfte A
0544aA2.8-
16674
Vorlesung
Autorinnen seit 1945 (Anne Fleig)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
-
16675
Vorlesung
Realismus (Jutta Müller-Tamm)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
-
16710
Hauptseminar
Audiovisionen des Nokturnen: Nachtwahrnehmungen in Literatur und Medien vom 17. Jahrhundert bis zur Gegenwart (Achim Küpper)
Zeit: Sa 10:00-16:00 (Erster Termin: 22.04.2023)
Ort: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16711
Hauptseminar
Berliner Topographien (Anne Fleig)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16713
Hauptseminar
Thomas Manns frühe Erzählungen (Jürgen Brokoff)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16674
Vorlesung
-
Vertiefungsmodul Sprachstruktur
0033dC3.1-
16702
Vertiefungsseminar
Grammatische Theorien auf dem Prüfstand (Jessica Nowak)
Zeit: Fr 08:30-10:00 (Erster Termin: 21.04.2023)
Ort: JK 26/101 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16703
Übung
Grammatische Theorien auf dem Prüfstand (Jessica Nowak)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.04.2023)
Ort: JK 26/101 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16702
Vertiefungsseminar
-
Vertiefungsmodul Sprachfunktion
0033dC3.2-
16700
Vertiefungsseminar
Spracherwerb und Sprachgebrauch (Rosario Tomasello)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: JK 28/112 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16701
Übung
Spracherwerb und Sprachgebrauch (Rosario Tomasello)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: JK 28/112 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16700
Vertiefungsseminar
-
Vertiefungsmodul Sprachwandel
0033dC3.3-
16704
Seminar
Pragmatische Variation (Horst Simon)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2023)
Ort: JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16705
Übung
Pragmatische Variation (Horst Simon)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2023)
Ort: JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16704
Seminar
-
Vertiefungsmodul Sprachstruktur
0033eC3.1-
16702
Vertiefungsseminar
Grammatische Theorien auf dem Prüfstand (Jessica Nowak)
Zeit: Fr 08:30-10:00 (Erster Termin: 21.04.2023)
Ort: JK 26/101 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16703
Übung
Grammatische Theorien auf dem Prüfstand (Jessica Nowak)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.04.2023)
Ort: JK 26/101 (Habelschwerdter Allee 45)
-
16702
Vertiefungsseminar
-
-
Ältere Literatur: Exemplarische Lektüren für angehende Lehrkräfte A 0544aA2.9
-
Vertiefungsmodul: Linguistik für den Deutschunterricht 0424aA1.8
-