WiSe 23/24: Masterstudiengang für ein Lehramt an Integrierten Sekundarschulen und Gymnasien (ab WiSe 18/19)
Fach 1 Chemie
0542a_m37-
Chemie der Metalle
0095cA1.2-
21103a
Vorlesung
Anorganische Chemie I: Chemie der Metalle (Günther Thiele)
Zeit: Mo 09:00-10:00, Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21103b
Übung
Übungen Anorganische Chemie I: Chemie der Metalle (Günther Thiele)
Zeit: Mo 08:00-09:00 (Erster Termin: 23.10.2023)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21103ak
Klausur
Prüfung: Anorganische Chemie I: Chemie der Metalle (Günther Thiele)
Zeit: Mo 19.02. 10:00-12:00, Di 09.04. 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.02.2024)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21103a
Vorlesung
-
Reaktionsmechanismen der Organischen Chemie
0095cA2.2-
21202a
Vorlesung
OC 2: Reaktionsmechanismen der Organischen Chemie (Siegfried Eigler)
Zeit: Di 8-10 Uhr, Do 8-10 Uhr (alle 2 Wochen) (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21202b
Übung
Übungen OC 2: Reaktionsmechanismen der Organischen Chemie (Siegfried Eigler u. Mitarb.)
Zeit: Unregelmäßig im 2-3 Wochen-Rhythmus (Wechselnd Vorlesungs- und Übungswochen, Ankündigung in der Vorlesung) (Erster Termin: 26.10.2023)
Ort: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21202ak
Klausur
Prüfung: OC 2: Reaktionsmechanismen der Organischen Chemie (Siegfried Eigler)
Zeit: Do 15.02. 08:00-10:00, Di 26.03. 09:00-11:00 (Erster Termin: 15.02.2024)
Ort: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21202a
Vorlesung
-
Themenübergreifend: Professionelle naturwissenschaftliche Präsentationen (5 LP)
0095cA7.1-
21901
Seminar
Professionelle naturwissenschaftliche Präsentationen (Jelena Wiecko, Reinhold Zimmer)
Zeit: Mi 10-12 Uhr oder Do 12-14 Uhr Vorbesprechung und Informationen per Email. (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: SR Anorganik (V005) (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21901
Seminar
-
Elektrochemie
0095cB1.2-
21303a
Vorlesung
Physikalische Chemie III: Elektrochemie (Thomas Risse)
Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: SR PTC (Raum A.006, EG) (Arnimallee 22)
-
21303b
Übung
Übungen Physikalische Chemie III: Elektrochemie (Thomas Risse)
Zeit: Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 23.10.2023)
Ort: SR PTC (Raum A.006, EG) (Arnimallee 22)
-
21303ak
Klausur
Prüfung: Physikalische Chemie III: Elektrochemie (Thomas Risse)
Zeit: Fr 23.02. 08:00-12:00, Mi 27.03. 08:00-12:00 (Erster Termin: 23.02.2024)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21303a
Vorlesung
-
Quantentheorie der Atome und Moleküle
0095cB1.5-
21302a
Vorlesung
Physikalische Chemie II: Atombau und chemische Bindung (Bettina Keller)
Zeit: Di 10:00-12:00, Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21302ak
Klausur
Prüfung: Physikalische Chemie II: Atombau und chemische Bindung (Bettina Keller)
Zeit: Do 29.02. 13:00-16:00, Do 28.03. 10:00-13:00 (Erster Termin: 29.02.2024)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21302b
Übung
Übungen Physikalische Chemie II: Atombau und chemische Bindung (Bettina Keller)
Zeit: s. LV-Details (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: s. LV-Details
-
21302c
Seminar
Seminar Quantentheorie der Atome und Moleküle für Studierende der Biochemie sowie Lehramt Chemie (Bettina Keller und Beata Paulus)
Zeit: n. V.
Ort: n. V.
-
21302a
Vorlesung
-
Chemie der Nichtmetalle
0095cB1.6-
21104a
Vorlesung
Anorganische Chemie II: Chemie der Nichtmetalle (Sebastian Hasenstab-Riedel)
Zeit: Di 09:00-10:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21104b
Übung
Übungen Anorganische Chemie II: Chemie der Nichtmetalle (Sebastian Hasenstab-Riedel)
Zeit: Beginn: s. A. (Erster Termin: 24.10.2023)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21104ak
Klausur
Prüfung: Anorganische Chemie II: Chemie der Nichtmetalle (Sebastian Hasenstab-Riedel)
Zeit: Mi 21.02. 10:00-12:00, Mo 18.03. 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.02.2024)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21104a
Vorlesung
-
Bioorganische Chemie
0095cB1.7-
21204a
Vorlesung
BioOC 1: Grundlagen der Bioorganischen Chemie (Kevin Pagel)
Zeit: Erster Termin am 20.10.2023 im HS A (Arnimallee 22), danach nebenan im HS B. (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21204b
Übung
Übungen BioOC 1: Grundlagen der Bioorganischen Chemie (Kevin Pagel)
Zeit: s. LV-Details (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: s. LV-Details
-
21204ak
Klausur
Prüfung: BioOC 1: Grundlagen der Bioorganischen Chemie (Kevin Pagel)
Zeit: Fr 16.02. 10:00-13:00, Fr 05.04. 10:00-13:00 (Erster Termin: 16.02.2024)
Ort: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21204a
Vorlesung
-
Naturwissenschaftliche Messdatenerfassung und -verarbeitung
0095cB1.8-
21431a
Vorlesung
Messen in der Chemie (Roman Flesch)
Zeit: Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21431b
Übung
Übungen Messen in der Chemie (Roman Flesch)
Zeit: Fr 14:00-16:00; Vorbesprechung: s. 21431a (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21431ak
Klausur
Prüfung: Messen in der Chemie (Roman Flesch)
Zeit: Fr 16.02. 14:00-17:00 (Erster Termin: 16.02.2024)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21431a
Vorlesung
-
Aktuelle chemiebezogene Forschung im Chemieunterricht
0542aA1.1-
21721a
Vorlesung
Aktuelle chemiebezogene Forschung im Chemieunterricht - fachwissenschaftlicher Teil (Christoph Schalley)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: SR PTC (Raum A.006, EG) (Arnimallee 22)
-
21721b
Seminar
Seminar aktuelle chemiebezogene Forschung im Chemieunterricht - fachwissenschaftlicher Teil (Christoph Schalley)
Zeit: Di 14:00-15:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: SR PTC (Raum A.006, EG) (Arnimallee 22)
-
21721a
Vorlesung
-
Organische Synthesechemie und Syntheseplanung
0542aA1.13-
21203a
Vorlesung
OC 3: Synthetisch wichtige Organische Reaktionen (Manuel Häußler)
Zeit: Mo 08:00-10:00, Mi 10:00-12:00. Die Übungen finden während der Vorlesungszeiten statt. (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21203b
Übung
Übungen OC 3: Synthetisch wichtige Organische Reaktionen (Manuel Häußler)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 25.10.2023)
Ort: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21203ak
Klausur
Prüfung: OC 3: Synthetisch wichtige Organische Reaktionen (Manuel Häußler)
Zeit: Di 27.02. 13:00-18:00, Do 21.03. 09:00-15:00 (Erster Termin: 27.02.2024)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21203a
Vorlesung
-
Molekülspektroskopie
0542aA1.14-
21305a
Vorlesung
Physikalische Chemie V: Molekülspektroskopie (Thomas Risse)
Zeit: Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21305aak
Klausur
Prüfung: Physikalische Chemie V: Molekülspektroskopie (Thomas Risse)
Zeit: Do 22.02. 08:00-12:00, Di 26.03. 12:30-16:30 (Erster Termin: 22.02.2024)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21305a
Vorlesung
-
Grundlagen der Radiochemie
0542aA1.16-
21161a
Vorlesung
Grundlagen der Radiochemie (Nina Huittinen)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21161b
Praktikum
Praktikum Grundlagen der Radiochemie (Nina Huittinen, Mathias Ellwanger und Mitarb.)
Zeit: Einwöchig/ganztägig in zwei-drei Blöcken: voraussichtlich Ende Februar - Anfang März
Ort: Praktikumslabor F 101 (Fabeckstr. 34/36)
-
21161ak
Klausur
Prüfung: Grundlagen der Radiochemie (Nina Huittinen)
Zeit: Anmeldung durch Studierende notwendig (Erster Termin: 21.02.2024)
Ort: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21161a
Vorlesung
-
Theoretische Chemie
0542aA1.18-
21306a
Vorlesung
Einführung in die Theoretische Chemie (Bettina Keller, Burkhard Schmidt)
Zeit: Vorbesprechung am 19.10.2023, 10:00 - 11:30 Uhr, PC-Pool Chemie (A.-106), UG1, Arnimallee 22 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: PC-Pool Chemie (A.-106), UG1, Arnimallee 22
-
21306b
Übung
Computerübungen Einführung in die Theoretische Chemie (Bettina Keller)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 26.10.2023)
Ort: PC-Pool Chemie (Raum A.-106, UG1) (Arnimallee 22)
-
21306a
Vorlesung
-
Forschungsbasierte Analyse und Evaluation von Chemieunterricht
0542aA1.2-
21731
Seminar
Forschungsbasierte Analyse und Evaluation von Chemieunterricht I (Claus Bolte)
Zeit: Di 16:00 - 18:30 Uhr 5 Termine a 3 Ustd bis zum 14.11.2023 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Seminarraum Haderslebener Str.9
-
21732
Projektseminar
Forschungsbasierte Analyse und Evaluation von Chemieunterricht II (Claus Bolte)
Zeit: Di 16:00-18:30 Uhr 11 Termine a 3 Ustd ab dem 21.11.2023 (Erster Termin: 21.11.2023)
Ort: Seminarraum Haderslebener Str.9
-
21731
Seminar
-
Organometallchemie
0542aA1.23-
21122a
Vorlesung
Organometallchemie (Moritz Malischewski)
Zeit: Mo 13:00-14:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21122b
Übung
Übungen Organometallchemie (Moritz Malischewski)
Zeit: Mo 12:00-13:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21122ak
Klausur
Prüfung: Organometallchemie (Moritz Malischewski)
Zeit: Do 22.02. 12:00-14:00, Fr 15.03. 12:00-14:00 (Erster Termin: 22.02.2024)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21122a
Vorlesung
-
Fortgeschrittene Synthesemethoden
0542aA1.24-
21224a
Vorlesung
OC 4: Fortgeschrittene Synthesemethoden (John James Molloy)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21224b
Übung
Übungen OC 4: Fortgeschrittene Synthesemethoden (John Molloy)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 23.10.2023)
Ort: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21224ak
Klausur
Prüfung: OC 4: Fortgeschrittene Synthesemethoden (John James Molloy)
Zeit: Mo 19.02. 13:00-16:00, Fr 22.03. 09:00-12:00 (Erster Termin: 19.02.2024)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21224a
Vorlesung
-
Naturstoffchemie und fortgeschrittene Bioorganische Chemie
0542aA1.27-
21223a
Vorlesung
BioOC 2: Naturstoffchemie und fortgeschrittene Bioorganische Chemie (Beate Koksch)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21223b
Übung
Übungen BioOC 2: Naturstoffchemie und fortgeschrittene Bioorganische Chemie (Beate Koksch u. Mitarb.)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 31.10.2023)
Ort: SR 23.02 (Takustr. 3)
-
21223ak
Klausur
Prüfung: BioOC 2: Naturstoffchemie und fortgeschrittene Bioorganische Chemie (Beate Koksch)
Zeit: Di 13.02. 10:00-12:00, Di 19.03. 10:00-12:00 (Erster Termin: 13.02.2024)
Ort: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21223a
Vorlesung
-
Fach 1 - Schulpraktische Studien im Unterrichtsfach Chemie
0542aA1.3-
21712
Schulpraktikum
Schulpraktische Studien Chemie - Unterrichtspraktikum (Claus Bolte, Sabine Streller, Dennis Dietz)
Zeit: Schulpraktikum vom September 2023 bis Januar 2024 (Erster Termin: 01.09.2023)
Ort: Berliner Schulen
-
21713
Seminar
Schulpraktische Studien Chemie - Begleitseminar (Claus Bolte, Dennis Dietz)
Zeit: Verbindliche Vorbesprechung und 1. Treffen Mi. 06.09.2023, 16:00-18:30 (Erster Termin: 06.09.2023)
Ort: Seminarraum Haderslebener Str. 9
-
21712
Schulpraktikum
-
Introduction to Macromolecular Chemistry
0542aA1.30-
21261a
Vorlesung
Makro 1: Introduction to Macromolecular Chemistry (Rainer Haag, Wiebke Fischer)
Zeit: 16.10.-30.10.2023, jeweils 09:00-12:00 und 14:00-15:30 Uhr (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: s.A.
-
21261b
Übung
Übungen Makro 1: Introduction to Macromolecular Chemistry (Wiebke Fischer)
Zeit: 16.10.-30.10.2023, jeweils 15:30-17:00 Uhr (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: SR Anorganik (V005) (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21261a
Vorlesung
-
-
Umweltchemie: Luft, Wasser, Boden 0095cB1.3
-
Chemische Reaktionskinetik 0095cB1.4
-
Chemische Experimentiertechniken für die Schule 0095cB1.9
-
Moderne Anorganische Molekül- und Festkörperchemie 0542aA1.11
-
Moleküldynamik 0542aA1.19
-
Koordinationschemie 0542aA1.22
-
Physikalisch-Organische Chemie 0542aA1.25
-
Stereoselektive Synthese 0542aA1.26
-
Bioanorganische Chemie 0542aA1.29
-
Umweltchemie: Energie und spezielle Atmosphärenchemie 0542aA1.31
-
Naturwissenschaften integriert unterrichten und differenziert reflektieren 0542aA1.32
-
Synthetische Konzepte in der Polymerchemie 0542aA1.33
-
Physikalisch-chemische Konzepte zum Thema Farbe, Farben und Farbstoffe 0542aA1.4
-
Synthetische Konzepte zum Thema Farbe, Farben und Farbstoffe 0542aA1.5
-