Masterstudiengang für ein Lehramt an Integrierten Sekundarschulen und Gymnasien (ab WiSe 18/19)
Studienfach 2 Politische Bildung/Politikwissenschaft
0568a_m42-
(WB) Politische Theorie und Ideengeschichte
0257bC2.1-
15421
Seminar
Politische Lektüre des Werkes von Friedrich Nietzsche: Zwischen Feminismus, Faschismus und Transhumanismus (Maurice Schuhmann)
Zeit: Di 10-12 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 4 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15422
Seminar
Entwicklungstheorie und -politik (Philipp Lepenies)
Zeit: Di 12-14 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Ihnestr. 21/F
-
15423
Seminar
Das Ende der Demokratie wie wir sie kennen? (Bernd Ladwig)
Zeit: Do 12-14 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Garystr.55/323 Seminarraum (Garystr. 55)
-
15421
Seminar
-
(WP) Konstitution politischer Ordnungen
0257bC2.2-
15433
Seminar
Nachhaltige Entwicklung (Lepenies, Philipp)
Zeit: Di 10-12 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55)
-
15432
Seminar
Intellektuelle und Macht. Welchen Einfluss haben Intellektuelle auf die politische Ordnung? (Roberta Astolfi)
Zeit: Mi 12-14 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 1 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15433
Seminar
-
(WB) Politische Systeme
0257bC2.3-
15451
Seminar
Föderale Demokratien. Deutschland und Kanada im Vergleich (Sabine Kropp)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: Ihnestr.21/F Seminarraum (Ihnestr. 21)
-
15462
Seminar
Wahlen in Deutschland und den USA (Thorsten Faas)
Zeit: Do 14-16 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21)
-
15461
Seminar
Moderner Rechtsextremismus (Carsten Koschmieder)
Zeit: Do 12-14 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Ihnestr.21/F Seminarraum (Ihnestr. 21)
-
15451
Seminar
-
(WB) Vergleichende und regionale Politikanalyse
0257bC2.4-
15472
Seminar
Transformation zur Nachhaltigkeit – Typen, Chancen und Grenzen wissenschaftlicher Politikberatung (Dirk Messner)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 2 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15481
Seminar
Politik, Staat und Gesellschaft in Israel: Ideologische Programmatik, parteipolitische Interpretation und gesellschaftlicher Wandel (Sabine Hofmann)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 25.10.2024)
Ort: Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21)
-
15482
Seminar
Politics and Policy in the US (Christian Lammert)
Zeit: Do 12-14 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: R. 340 (Lansstr. 7-9)
-
32513
Seminar
tbc
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: 340 Hörsaal (Lansstr. 7 / 9)
-
33320a
Seminar
Kleinstaaten in der internationalen Politik: Karibik und Zentralamerika (Günther Maihold)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: K02 Seminarraum (Kellerraum), Rüdesheimer Str. 54-56, 14195 Berlin
-
15472
Seminar
-
(WB) Globales Regieren
0257bC2.5-
15491
Seminar
Qualitative Analysen von internationalen Normdynamiken (Diana Panke)
Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 2 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15492
Seminar
Qualitative Inhaltsanalyse: Die internationale Dimension des Populismus (Sören Stapel)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55)
-
15493
Seminar
Das liberale Wahrheitsregime und seine Kritiker (Michael Zürn)
Zeit: Mi 18:00-20:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: Garystr.55/C Seminarraum (Garystr. 55)
-
15502
Seminar
Performative Ansätze der Friedens- und Konfliktforschung (Sven Chojnacki)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: Garystr.55/C Seminarraum (Garystr. 55)
-
15501
Seminar
Globalizing Critical Security Studies (Markus Hochmüller)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55)
-
15491
Seminar
-
(WB) Internationale Wirtschaft und regionale Integration
0257bC2.6-
15511
Seminar
Researching the European Union (Tobias Hofmann)
Zeit: Di 18:00-20:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 2 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15521
Seminar
Aktuelle Debatten der Internationalen und Vergleichenden Politischen Ökonomie (Thomas Rixen)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Ihnestr.22/G Hörsaal (Ihnestr. 22)
-
15522
Seminar
Theorien der Internationalen und Vergleichenden Politischen Ökonomie (Thomas Rixen)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Ihnestr.22/G Hörsaal (Ihnestr. 22)
-
15523
Seminar
Ökonomische Ungleichheit in den OECD Staaten seit Simon Kuznets bis heute (Martyna Berenika Linartas)
Zeit: FR 10-18 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 3 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15511
Seminar
-
Perspektiven der politischen Bildung in Theorie und Praxis
0567aA1.1-
15533
Projektseminar
Erinnerung nach Kolonialismus und Nationalsozialismus: Perspektiven historisch-politischer Bildung - Teil 1 (Hagen Schmitz)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 3 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15533a
Projektseminar
Erinnerung nach Kolonialismus und Nationalsozialismus: Perspektiven historisch-politischer Bildung - Teil 2 (Hagen Schmitz)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 3 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15533
Projektseminar
-
Wahlmodul: Forschungskolloquium – Politische Bildung/Politikwissenschaft
0567aA1.10-
15371
Colloquium
Forschungsseminar Politikdidaktik: Betreuung von Masterarbeiten (Sabine Achour)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: Ihnestr.22/G Hörsaal (Ihnestr. 22)
-
15371
Colloquium
-
Theoretische Grundlagen und Forschungsfragen der Politikdidaktik
0567aA1.2-
15331
Hauptseminar
Kritische politisch-ökonomische Bildung (Joanna Bedersdorfer)
Zeit: Mi 12-14 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 4 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15331
Hauptseminar
-
Schulpraktische Studien Fach 2 Politische Bildung/Politikwissenschaft
0568aA1.3-
15351
Praktikum
Praktikum (Myoung-Le Seo)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
15352
Praktikum
Praktikum (Girnus, Luisa)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
15354
Praktikum
Praktikum (Katharina Röll-Berge)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
15355
Praktikum
Praktikum (Sabine Achour)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
15356
Praktikum
Praktikum (Hagen Schmitz)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
15357
Praktikum
Praktikum (Hagen Schmitz)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
15361
Seminar
Begleitseminar zum Praxissemester (Myoung-Le Seo)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 24.09.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 5 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15362
Seminar
Begleitseminar (Katharina Röll-Berge)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.09.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 1 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15363
Seminar
Begleitseminar (Katharina Röll-Berge)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 10.09.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 1 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15351
Praktikum
-
Demokratietheorien in der politischen Bildung
0568aA1.4-
15331
Hauptseminar
Kritische politisch-ökonomische Bildung (Joanna Bedersdorfer)
Zeit: Mi 12-14 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 4 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15331
Hauptseminar