WiSe 23/24: Lehramt an Integrierten Sekundarschulen und Gymnasien – Quereinstieg (ab WiSe 2019)
Fachwissenschaft und Fachdidaktik Spanisch 2
0515b_m72-
Fachdidaktik Spanisch ? Ausgewählte Themen im Profil Quereinstieg
0506bA1.1-
17030
Grundkurs
Einführung in die Didaktik der romanischen Sprachen (Daniela Caspari)
Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17031
Grundkurs
Einführung in die Didaktik der romanischen Sprachen (Ludger Schiffler)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: JK 31/227 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17120
Seminar
Medienkompetenz: Filme rezeptieren, analysieren, produzieren (Jeannine Feix)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17030
Grundkurs
-
Fachdidaktik Spanisch - Ausgewählte Themen
0569aA1.1-
17120
Seminar
Medienkompetenz: Filme rezeptieren, analysieren, produzieren (Jeannine Feix)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17120
Seminar
-
Schulpraktische Studien im Unterrichtsfach Spanisch - Fach 1
0569bA1.6-
17122
Praktikum
Betreuung Praxissemester Spanisch (Jeannine Feix)
Zeit: Fr - (Erster Termin: 01.09.2023)
Ort: keine Angabe
-
17123
Praktikum
Betreuung Praxissemester Spanisch (Jeannine Feix)
Zeit: Fr - (Erster Termin: 01.09.2023)
Ort: keine Angabe
-
17124
Seminar
Begleitung und Reflexion PS Spanisch (Jeannine Feix)
Zeit: Fr 14:00-16:00
Ort: online
-
17125
Seminar
Begleitung und Reflexion PS Spanisch (Jeannine Feix)
Zeit: Di 16:00-18:00
Ort: KL29 / 207
-
17122
Praktikum
-
Fach 2 - Schulpraktische Studien im Unterrichtsfach Spanisch
0570aA1.6-
17122
Praktikum
Betreuung Praxissemester Spanisch (Jeannine Feix)
Zeit: Fr - (Erster Termin: 01.09.2023)
Ort: keine Angabe
-
17123
Praktikum
Betreuung Praxissemester Spanisch (Jeannine Feix)
Zeit: Fr - (Erster Termin: 01.09.2023)
Ort: keine Angabe
-
17124
Seminar
Begleitung und Reflexion PS Spanisch (Jeannine Feix)
Zeit: Fr 14:00-16:00
Ort: online
-
17125
Seminar
Begleitung und Reflexion PS Spanisch (Jeannine Feix)
Zeit: Di 16:00-18:00
Ort: KL29 / 207
-
17122
Praktikum
-
Lernersprache - Spanisch
0569aA1.2-
54990
Sprachpraktische Übung
Lernersprache (Patricia Acevedo-Kallweit)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: K 25/10 Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
54990
Sprachpraktische Übung
-
Lernersprache - Spanisch
0569bA1.2-
54990
Sprachpraktische Übung
Lernersprache (Patricia Acevedo-Kallweit)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: K 25/10 Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
54990
Sprachpraktische Übung
-
Spanische Philologie
0570aA1.7-
17009
Hauptseminar
Linguistik für den Sprachunterricht (Ulrich Reich)
Zeit: Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17075
Hauptseminar
Interaktionale Linguistik des Spanischen und Portugiesischen (Malte Felix Rosemeyer)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: , KL 29/207 Übungsraum
-
17085
Hauptseminar
Presse der Aufklärung in Spanien und Portugal: die 'Spectators' (Hans Fernández)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: , J 30/109
-
33510
Hauptseminar
Landschaftsdarstellungen und Naturkonzepte in den lateinamerikanischen Literaturen (Susanne Klengel)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: 214 (Seminarraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin
-
17009
Hauptseminar
-
Spanische Philologie
0570bA1.7-
17009
Hauptseminar
Linguistik für den Sprachunterricht (Ulrich Reich)
Zeit: Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17075
Hauptseminar
Interaktionale Linguistik des Spanischen und Portugiesischen (Malte Felix Rosemeyer)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: , KL 29/207 Übungsraum
-
17085
Hauptseminar
Presse der Aufklärung in Spanien und Portugal: die 'Spectators' (Hans Fernández)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: , J 30/109
-
33510
Hauptseminar
Landschaftsdarstellungen und Naturkonzepte in den lateinamerikanischen Literaturen (Susanne Klengel)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: 214 (Seminarraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin
-
17009
Hauptseminar
-
Spanisch Sprachwiss. Basismodul 1a
0053cA2.1-
17002
Vorlesung
Einführung in die romanistische Sprachwissenschaft (Ulrich Reich)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: , Online
-
17002
Vorlesung
-
Spanisch Sprachwiss. Basismodul 2a
0053cA2.2-
17072
Vorlesung
Die spanische Sprache (Malte Felix Rosemeyer)
Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: , JK 27/106
-
17065
Proseminar
Empirische Methoden der Sprachwissenschaft (Camila Antonio Barros)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: , KL 29/207 Übungsraum
-
17066
Proseminar
Syntax des Spanischen (Sarah Waldmann)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: , K 31/201
-
17070
Proseminar
Empirische Perspektiven auf die Variation des Spanischen (Ulrich Reich)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
17071
Proseminar
Evaluativmorphologie im Spanischen (Barbara Schirakowski)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: , JK 31/125
-
17072
Vorlesung
-
Spanisch Literaturwiss. Basismodul 1a
0053cA3.1-
17080
Seminar
Einführung in die spanische Literaturwissenschaft (Manuela Barney Seidel)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: , JK 31/227
-
17081
Seminar
Einführung in die spanische und portugiesische Literaturwissenschaft (Hans Fernández)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: , J 30/109
-
17082
Proseminar
Spanische Literatur des Mittelalters (Hans Fernández)
Zeit: Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: , J 30/109
-
17083
Proseminar
Geisterhäuser. Das Unheimliche in der spanischen und lateinamerikanischen Literatur (Manuela Barney Seidel)
Zeit: Mi 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: , KL 29/110
-
17084
Proseminar
Modernismen - Rubén Darío und Fernando Pessoa (Hans Fernández)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: , J 30/109
-
17080
Seminar
-
Spanisch Literaturwiss. Basismodul 2a
0053cA3.2-
17082
Proseminar
Spanische Literatur des Mittelalters (Hans Fernández)
Zeit: Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: , J 30/109
-
17083
Proseminar
Geisterhäuser. Das Unheimliche in der spanischen und lateinamerikanischen Literatur (Manuela Barney Seidel)
Zeit: Mi 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: , KL 29/110
-
17084
Proseminar
Modernismen - Rubén Darío und Fernando Pessoa (Hans Fernández)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: , J 30/109
-
17082
Proseminar
-
Spanisch Landeskunde Basismodul 1a
0053cA4.1-
17060
Grundkurs
Aproximació als Paisos Catalans (Maria Burguera Mas)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: , K 29/204
-
17088
Grundkurs
La Edad de Plata de la cultura Española (1868-1936) (Ester Yanez Tortosa)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: , K 31/201
-
17140
Grundkurs
Introducción a la cultura vasca (Roberto Dagnino)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: , JK 31/124
-
33500
Proseminar
Culturas transpacíficas de América Latina (Puo-An Wu Fu)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: 003 (Seminarraum) Boltzmannstraße 1 14195 Berlin
-
54995
Grundkurs
Pueblos originarios de América Latina (Patricia Acevedo-Kallweit)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: K 25/10 Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
54996
Proseminar
Música urbana en Argentina (María Sipaila-Bittner)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: KL 25/112 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
-
17060
Grundkurs
-
Grundlagen der spanischen Sprach- und Literaturwissenschaft
0515bA3.1-
17072
Vorlesung
Die spanische Sprache (Malte Felix Rosemeyer)
Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: , JK 27/106
-
17072
Vorlesung
-
-
Variante 1: Fachdidaktik Spanisch Entwicklung, Forschung und Evaluation 0569aA1.4
-
Variante 2: Fachdidaktik Spanisch Entwicklung, Forschung und Evaluation 0569aA1.5
-
Fachdidaktik Spanisch - Entwicklung, Forschung und Evaluation Variante 1 0569bA1.4
-
Fachdidaktik Spanisch - Entwicklung, Forschung und Evaluation Variante 2 0569bA1.5
-
Grundlagen der spanischen Sprach- und Literaturwissenschaft 0515bA2.2
-
Schriftliche und mündliche Sprachkompetenz im Unterricht - Spanisch 0569aA1.3
-
Schriftliche und mündliche Sprachkompetenz im Unterricht - Spanisch 0569bA1.3
-