WiSe 22/23: Internationale Beziehungen
Masterstudiengang Internationale Beziehungen (STO 2019)
0015d_MA120Das VV des MAIB bezieht sich auf Informationen der relevanten Fachbereiche der Freien Universität Berlin (FU), Humboldt-Universität zu Berlin (HU) und der Universität Potsdam (UP) zum Stichtag.
Es können dabei nicht alle Änderungen und Informationen übernommen werden, die seit diesem Stichtag in den regulären VVs vorgenommen wurden.
Vorlesungsverzeichnis der Humboldt-Universität zu Berlin
Vorlesungsverzeichnis der Universität Potsdam
Anmeldung der Lehrveranstaltungen
Für IB-relevante Kurse, die von anderen Fachbereichen oder Instituten, als dem Institut für Sozialwissenschaften (HU), dem Otto-Suhr-Institut für Politikwissenschaft (FU) und der Wirtschafts- und Sozialwissenschaftlichen Fakultät (UP) angeboten werden, besteht kein Anspruch auf Teilnahme. Bitte beachten Sie, dass die Aufnahme fachfremder Studierender im Ermessen der Dozierenden liegt. Klären Sie Ihre gewünschte Teilnahme daher im Vorfeld mit den Dozierenden!!!
Für die Anmeldungen für MAIB-Kurse gelten die regulären Anmeldungsfristen der Fachbereiche an HU, UP und FU.
Darüber hinaus ist die Anmeldung auf den elektronischen e-Learning Plattformen der Universitäten wichtig, um Zugang zu relevanten Informationen und Unterlagen zu bekommen (Kurspläne, Reader etc.).
Hierfür gelten die von der jeweiligen Universität bzw. dem/der Dozenten/Dozentin festgelegten Verfahren und Fristen!
Anmeldungen Lehrveranstaltungen/ Studienorganisationsportale über:
FU Campus Management
UP PULS
HU AGNES
e-Learning Portale:
FU Blackboard
HU Moodle
UP Moodle
Abgabefristen Prüfungsleistungen
Die Frist zur Abgabe von Hausarbeiten endet am 31. März (WiSe) bzw. am 30. September (SoSe).
Abgabefrist für Hausarbeiten in Blockseminaren: WiSe: 30.04.; SoSe: 31.10..
-
Internationale Institutionen und transnationale Politik
0015dA1.1Ausschließlich folgende Überblicks-Lehrveranstaltungen werden als Kern-Hauptseminare oder Vorlesung im Pflichtmodul 1 "Internationale Institutionen und transnationale Politik" anerkannt:
UP430511g Theories of International Institutions Thomas Sommerer UP430511d Die Legitimität internationaler Organisationen
Thomas Sommerer -
15491
Seminar
Kritik und Zukunft des liberalen Skripts zu Auseinandersetzungen über und in liberalen Ordnungen (Michael Zürn)
Zeit: Mi 18-20 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21)
-
33821a
Seminar
Transnationale Gendertheorie: Kritikfelder und Interventionen (Teresa Orozco Martinez)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: 201 (Seminarraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin
-
UP430511b
Seminar
Internationale Menschenrechtspolitik (Andrea Margit Liese)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: 3.06.S25
-
UP430511d
Seminar
Legitimität internationaler Organisationen (Thomas Sommerer)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: 3.06.S28
-
UP430511e
Seminar
Normative Foundations and Discourses in Global Health (Elena Sondermann)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 03.11.2022)
Ort: 3.06.S28
-
UP430511g
Vorlesung
Theories of International Institutions (Thomas Sommerer)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: 3.06.H02
-
15491
Seminar
-
Internationale Wirtschaftsbeziehungen und politische Ökonomie
0015dA1.2Ausschließlich folgende Überblicks-Lehrveranstaltungen werden als Kern-Hauptseminare oder Vorlesung im Pflichtmodul 2 "Internationale Wirtschaftsbeziehungen und politische Ökonomie" anerkannt:
15472 Entwicklungstheorie und -politik Philipp Lepenies 15521 Banks and banking in global politics Andrea Binder 15522 The fiscal state in crisis Lukas Hakelberg 33810 Entwicklungstheorie und-strategien Barbara Fritz, Raquel Rojas Scheffer -
15521
Seminar
Banks and banking in global politics (Andrea Binder)
Zeit: Mo 10-12 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21)
-
15522
Seminar
The fiscal state in crisis (Lukas Hakelberg)
Zeit: Mo 14-16 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Ihnestr.22/G Hörsaal (Ihnestr. 22)
-
14241
Seminar
China and International Trade (Till Schöfer)
Zeit: Do 18:00-20:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: 1.2001
-
15472
Seminar
Entwicklungstheorie und -politik (Philipp Lepenies)
Zeit: Di 12-14 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Ihnestr.21/F Seminarraum (Ihnestr. 21)
-
15483
Seminar
Kapital, Staat und Markt in Nahost. Zur Politischen Ökonomie des Nahost-Konfliktsystems (Sabine Hofmann)
Zeit: Fr 12-14 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21)
-
HU53727b
Seminar
From Rule-Taker to Rule-Maker: Analyzing China's Changing Role in the Global Economy (Sarah Eaton)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Institutsgebäude - 301 Johannisstraße 10 (JO10)
-
15521
Seminar
-
EU Studien
0015dA2.3-
30201
Grundkurs
LECTURE: Introduction to European Integration (Swen Hutter)
Zeit: Di 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Garystr.55/A Hörsaal (Garystr. 55)
-
15511
Seminar
Researching the EU (Tobias Hofmann)
Zeit: Di 16-18 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21)
-
HU530555
Seminar
Political Actors engaging for the "rule of law" (Claudia-Yvette Matthes)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Institutsgebäude - 002 Universitätsstraße 3b (UNI 3) - (Unterrichtsraum)
-
HU530710
Seminar
Governing Wider Europe (Sinem Adar)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Institutsgebäude - K12B Universitätsstraße 3b (UNI 3) - (Übungsraum mit DV)
-
30201
Grundkurs
-
(WPF) Transformationen, Regionen und Vergleichende Außenpolitik
0015dA2.1-
14553
Vertiefungsseminar
Politics and Society in the Middle East (Erol Saglam)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: 1.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) or online
-
15471
Seminar
Indian Politics Today (Kirsten Jörgensen-Ullmann)
Zeit: Fr 10-12 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21)
-
31103
Vertiefungsseminar
Varieties of Post-Socialist State-Society Relations (Sebastian Hoppe; Mihai Varga)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55)
-
32512a
Seminar
Democratic Backsliding? The United States in Perspective (Christian Lammert)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: 319 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9)
-
33815a
Seminar
Demokratische Regierungsführung und neuer Militarismus in Lateinamerika (Günther Maihold)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55)
-
HU530739
Seminar
Sociological concepts in international migration (Irene Paneda Fernandez, Jonas Wiedner)
Zeit: Mo 18:00-20:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Institutsgebäude - 205 Universitätsstraße 3b (UNI 3) - (Unterrichtsraum)
-
HU530746
Seminar
Russia's War Against Ukraine (Gwendolyn Sasse)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Institutsgebäude - 207 Dorotheenstraße 26 (DOR 26)
-
HU53472a
Seminar
Soziale Bewegungen in Asien aus transregionaler Perspektive: Contentious Politics & die Belt and Road Initiative (Andrea Fleschenberg, Daniel Fuchs)
Zeit: 14-tägig (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: Institutsgebäude - 301 Johannisstraße 10 (JO10) - (Unterrichtsraum)
-
UP429911
Seminar
Climate and energy transition policy (Johan Lilliestam)
Zeit: Mo 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: 3.06.S23
-
UP430411a
Seminar
Demokratische Stabilität und Regression im internationalen Vergleich (Steffen Ganghof)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: 3.06.S23
-
UP430411b
Seminar
Die Politik der Menschenrechte (Simone Wegmann)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: 3.06.S21
-
UP430411c
Seminar
Institutional Change between Autocracy and Democracy (Anna Fruhstorfer)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: 3.06.S25
-
14553
Vertiefungsseminar
-
(WPF) Internationale Konflikte, Sicherheit und Frieden
0015dA2.2-
31101
Vorlesung
War & Peace [Krieg & Frieden] (Theocharis Grigoriadis, Alexander Libman)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Garystr.55/A Hörsaal (Garystr. 55)
-
UP430511c
Seminar
Violence in International Relations (Michael Giesen)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 03.11.2022)
Ort: 3.06.S24
-
15492
Seminar
Peace building in South Asia from IR perspectives (Mohamed Shareef Asees (S@R))
Zeit: Mo 12-14 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Ihnestr.21/F Seminarraum (Ihnestr. 21)
-
15494
Seminar
Aktuelle Debatten in den kritischen Sicherheitsstudien (Tobias Berger)
Zeit: Di 10-12 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Garystr.55/C Seminarraum (Garystr. 55)
-
15501
Seminar
Knowledge Politics (Mariam Salehi)
Zeit: Di 12-14 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21)
-
HU53718
Forschungsseminar
Knowledge Production in and about (Post)Conflict Zones (Daniel Bultmann)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: edison höfe - 315 Invalidenstraße 118 (I118) - (Unterrichtsraum)
-
UP430511f
Seminar
Sanktionen in der internationalen Politik (Maria Debre)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: 3.06.S13
-
UP430511h
Seminar
Climate change and its implications for regional and global security policy (Stefan Lukas)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: 1.09.2.13
-
UP430511i
Seminar
Identity, Power and War (Isabella Franchini)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: 1.09.2.05
-
UP430511j
Seminar
Maritime Sicherheit und Seemacht im 21. Jahrhundert (Torsten Albrecht)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: 1.09.2.03
-
31101
Vorlesung