WiSe 22/23: Biologie
Kernfach 90 LP (Lehramt /Zulasung bis WS22/23/ SPO2020)
0098d_k90Verteilungen:
Informationen zu verbindlichen Fristen, Zeiten, Orten und Formen (Live-Verteilung oder Formular) der Verteilungen finden Sie ausschließlich auf der Verteilungs-Website der Biologie.
Schließen-
Physiologische Biologie (Aufbaumodul)
0098dB3.1-
23130ak
Klausur
Klausur Physiologische Biologie (AM) (Ursula Koch)
Zeit: 1. Termin: 18.11.22; 14:00 2. Termin: 21.03.23; 14:00 (Erster Termin: 18.11.2022)
Ort: Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23132a
Seminar
S Physiologische Biologie A (AM) (Margarete Baier, Ursula Koch, Constance Scharff, Marcel Wiermer)
Zeit: siehe entsprechende Praktikumsgruppe (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: siehe entsprechende Praktikumsgruppe
-
23133a
Seminar
S Physiologische Biologie B (AM) (Margarete Baier, Ursula Koch, Constance Scharff, Marcel Wiermer)
Zeit: siehe entsprechende Praktikumsgruppe (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: siehe entsprechende Praktikumsgruppe
-
23134a
Seminar
S Physiologische Biologie C (AM) (Margarete Baier, Ursula Koch, Constance Scharff, Marcel Wiermer)
Zeit: siehe entsprechende Praktikumsgruppe (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: siehe entsprechende Praktikumsgruppe
-
23132b
Praktikum
P Physiologische Biologie A (AM) (Margarete Baier, Thorsten Michael Becker, Thomas Griebel, Ursula Koch, Constance Scharff, Marcel Wiermer)
Zeit: 1. Block; 18.10. - 08.11.22; Di; 09:15 - 19:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: siehe Details
-
23133b
Praktikum
P Physiologische Biologie B (AM) (Margarete Baier, Thorsten Michael Becker, Thomas Griebel, Ursula Koch, Constance Scharff, Marcel Wiermer)
Zeit: 1. Block; 19.10. - 09.11.22; Mi; 09:15 - 19:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: siehe Details
-
23134b
Praktikum
P Physiologische Biologie C (AM) (Margarete Baier, Thorsten Michael Becker, Thomas Griebel, Ursula Koch, Constance Scharff, Marcel Wiermer)
Zeit: 1. Block; 20.10. - 10.11.22; Do; 09:15 - 19:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: siehe Details
-
23130ak
Klausur
-
Humanbiologie (Aufbaumodul)
0098dB5.1-
23170ak
Klausur
Klausur Humanbiologie (AM) (Katja Nowick)
Zeit: 1. Termin: 17.02.23; 14:00 Uhr 2. Termin: 29.03.23; 09:00 Uhr (Erster Termin: 29.03.2023)
Ort: E-Exam im E-Examination Center 2 (Takustr. 39 14195 Berlin)
-
23171
Vorlesung
V Humanbiologie (AM) (Katja Nowick, Andreas Diefenbach)
Zeit: semesterbegleitend: 17.10.22 - 30.01.23; Mo; 10:00 - 11:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Blended Learning; Grosser Hörsaal der Zoologie; Königin-Luise-Str. 1/3
-
23172
Seminar
S Humanbiologie (AM) (Katja Nowick, Andreas Diefenbach)
Zeit: semesterbegleitend: 17.10.22 - 30.01.23; Mo; 11:00 - 12:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Blended Learning; Grosser Hörsaal der Zoologie; Königin-Luise-Str. 1/3
-
23173a
Praktikum
P Humanbiologie A (AM) (Andreas Diefenbach, Vladimir Jovanovic, Vladimir Bajic)
Zeit: semesterbegleitend: 18.10.22 - 07.02.23; Di; 08:00 - 12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
-
23173c
Praktikum
P Humanbiologie B (AM) (Andreas Diefenbach, Vladimir Jovanovic, Vladimir Bajic)
Zeit: semesterbegleitend: 19.10.22 - 08.02.23; Mi; 08:00 - 12:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
-
23170ak
Klausur
-
Molekulare Biologie (Aufbaumodul)
0098dB4.1-
23141a
Seminar
S Molekulare Biologie A (AM) (Bernadette Eichstädt, Janine Lützkendorf, Mitja Remus-Emsermann)
Zeit: siehe zugehöriges Praktikum (Erster Termin: 27.02.2023)
Ort: siehe zugehöriges Praktikum
-
23142a
Seminar
S Molekulare Biologie B (AM) (Bernadette Eichstädt, Janine Lützkendorf, Mitja Remus-Emsermann)
Zeit: siehe zugehöriges Praktikum (Erster Termin: 27.02.2023)
Ort: siehe zugehöriges Praktikum
-
23141b
Praktikum
P Molekulare Biologie A (AM) (Bernadette Eichstädt, Janine Lützkendorf, Mitja Remus-Emsermann)
Zeit: Block: 27.02. - 10.03.23; täglich; 07:00 - 13:00 (Erster Termin: 27.02.2023)
Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
-
23142b
Praktikum
P Molekulare Biologie B (AM) (Bernadette Eichstädt, Janine Lützkendorf, Mitja Remus-Emsermann)
Zeit: Block: 27.02. - 10.03.23; täglich; 14:00 - 20:00 (Erster Termin: 27.02.2023)
Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
-
23140ak
Klausur
Klausur Molekulare Biologie (AM) (Mitja Remus-Emsermann, Bernadette Eichstädt, Janine Lützkendorf)
Zeit: 1. Termin 31.03.23, 10:00 Uhr 2. Termin 17.05.23, 10:00 Uhr (Erster Termin: 31.03.2023)
Ort: E-Exam im E-Examination Center 2 (Takustr. 39 14195 Berlin)
-
23141a
Seminar
-
-
Organismische Biologie (Aufbaumodul) 0098dB1.1
-
Systematische Biologie (Aufbaumodul) 0098dB2.1
-