WiSe 24/25: Geschichte (Friedrich-Meinecke-Institut - WE 1)
Geschichte 60 LP (Studienordnung 2020)
0009e_m60-
Theorie, Methodik und Geschichte der Geschichtswissenschaft
0008eA1.1-
13150
Vorlesung
Theorie, Methodik und Geschichte der Geschichtswissenschaft (Oliver Janz)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
-
13000
Seminar
Theorie, Methodik und Geschichte der Geschichtswissenschaft (Theresia Raum)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13001
Seminar
Theorie, Methodik und Geschichte der Geschichtswissenschaft (Sebastian Zellner)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13025
Seminar
Theorie, Methodik und Geschichte der Geschichtswissenschaft (Sören Lund Sörensen)
Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13151
Seminar
Theorie, Methodik und Geschichte der Geschichtswissenschaft (Oliver Janz)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13154
Seminar
Theorie, Methodik und Geschichte der Geschichtswissenschaft (Anna Karla)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13155
Seminar
Theorie, Methodik und Geschichte der Geschichtswissenschaft (Anne Füllenbach)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13150
Vorlesung
-
Einführung in die Alte Geschichte
0008eA1.2-
13026
Vorlesung
Einführung in die Alte Geschichte (Klaus Geus)
Zeit: -
Ort: Online - zeitUNabhängig
-
13026
Vorlesung
-
Einführung in die Geschichte der Frühen Neuzeit
0008eA1.4-
13100
Vorlesung
Einführung in die Geschichte der Frühen Neuzeit (Alexander Schunka)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
-
13100
Vorlesung
-
Historische Probleme in epochenübergreifender Perspektive - Gesellschaft
0008eB1.1-
13027
Vertiefungsseminar
Palmyra (Sören Lund Sörensen)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: A 125 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13027
Vertiefungsseminar
-
Historische Probleme in epochenübergreifender Perspektive - Politik
0008eB1.2-
13101
Vertiefungsseminar
Formen der Energienutzung im Europa der Frühen Neuzeit (Helge Wendt)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13102
Vertiefungsseminar
Die Geschichte Preußens in der Frühen Neuzeit (Luc Wodzicki)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13101
Vertiefungsseminar
-
Historische Probleme in epochenübergreifender Perspektive - Vorstellungswelten
0008eB1.3-
13002
Vertiefungsseminar
Soziale Randgruppen und Außenseiter in der Antike (Theresia Raum)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20)
-
13002
Vertiefungsseminar
-
Regionale Perspektiven der Geschichte - Lateinamerika
0008eB2.3-
13249a
Vorlesung
Das koloniale Hispanoamerika in globalgeschichtlicher Perspektive (Nikolaus Böttcher)
Zeit: Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: 201 (Seminarraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin
-
13249a
Vorlesung
-
-
Einführung in die Geschichte des Mittelalters 0008eA1.3
-
Einführung in die Neueste Geschichte 0008eA1.5
-
Regionale Perspektiven der Geschichte - Osteuropa 0008eB2.1
-
Regionale Perspektiven der Geschichte - Nordamerika 0008eB2.2
-
Regionale Perspektiven der Geschichte - weitere Regionen 0008eB2.4
-