WiSe 23/24: Otto-Suhr-Institut für Politikwissenschaft
Politikwissenschaft - Sciences Sociales
0011b_k220-
Einführung in die Techniken wissenschaftlichen Arbeitens
0011bB1.1-
15001
Proseminar
PSTWA Wer wählt wen? Wahlverhalten in Deutschland und im Vergleich (Christoph Giang Nguyen)
Zeit: Mo 14-18 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Ihnestr.22/UG 3 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15002
Proseminar
PSTWA Wer wählt wen? Wahlverhalten in Deutschland und im Vergleich (Christoph Giang Nguyen)
Zeit: Mo 10-14 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Ihnestr.22/UG 3 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15003
Proseminar
PSTWA Politische Dynamiken im Maghreb, Mashreq und Golf (Cilja Harders Ramina Yachkaschi)
Zeit: Do 12-16 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: Garystr.55/301 Seminarraum (Garystr. 55)
-
15004
Proseminar
PSTWA Politische Repräsentation (Thorsten Faas)
Zeit: Di 14-18 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21)
-
15005
Proseminar
PSTWA Europäische Asyl- und Grenzpolitik (David Niebauer)
Zeit: Mo 14-18 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21)
-
15006
Proseminar
PSTWA Klassische Theorien des Gesellschaftsvertrags (Timo Pongrac)
Zeit: Di 14-18 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55)
-
15007
Proseminar
PSTWA Autoritärer Populismus (Kirsten Jörgensen-Ullmann)
Zeit: Fr 10-14 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21)
-
15008
Proseminar
PSTWA Zum Verhältnis von Wissen und Wissenschaft (Ursula Elisabeth Frübis)
Zeit: Mo 8-12 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Garystr.55/A Hörsaal (Garystr. 55)
-
15009
Proseminar
PSTWA Politische Beteiligung (Philippe Joly)
Zeit: Do 12-16 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: Ihnestr.22/UG 4 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15001
Proseminar
-
Einführung in die Methoden der Politikwissenschaft
0011bB1.2-
15010
Vorlesung
Methoden der empirischen Politikwissenschaft (Dieter Ohr)
Zeit: Fr 10-12 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: HFB/A Hörsaal (Garystr. 35-37)
-
15021
Proseminar
Qualitative Methoden der Politikwissenschaft (Brigitte Kerchner)
Zeit: Mo 10-12 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21)
-
15022
Proseminar
Politics of the dance(floor): Eine Autoethnographie der Affekte und Emotionen (Aletta Johanna Diefenbach)
Zeit: 02.11., 18:00 – 19:30 Uhr 04.11., 10:00 – 14:30 Uhr 24.11., 10:00 – 13:30 Uhr 01.12. 10:00 – 12:45 Uhr 15.12.2023 10:00 – 13:30 Uhr 12.01.2024 10:00 – 13:30 Uhr, 19.01. 10:00 – 12:45 Uhr 26.01. 10:00 – 13:30 Uhr, 02.02. 10:00 – 12:45 Uhr (Erster Termin: 02.11.2023)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55)
-
15023
Proseminar
Einführung in die qualitativen Methoden der Sozialforschung (Jochen Roose)
Zeit: Do 16-18 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55)
-
15010
Vorlesung
-
Theorie, Ideengeschichte und Grundlagen der Politik
0011bB2.1-
15030
Vorlesung
Moderne Politische Theorie (Bernd Ladwig)
Zeit: Do 10-12 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: HFB/D Hörsaal (Garystr. 35-37)
-
15070
Vorlesung
Transformation und Nachhaltigkeit (Philipp Lepenies)
Zeit: Mi 10-12 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: HFB/A Hörsaal (Garystr. 35-37)
-
15031
Proseminar
Politische Theorie und Ideengeschichte (Timo Pongrac)
Zeit: Mi 10-12 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55)
-
15032
Proseminar
Methodologie und politische Theorie Max Webers: Eine Einführung (Peter Wilhelm)
Zeit: Di 16-18 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55)
-
15033
Proseminar
Lektüreseminar John Rawls' Politischer Liberalismus (Mounir Zahran)
Zeit: Di 12-14 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Ihnestr.22/UG 1 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15034
Proseminar
Demokratie im antiken Athen (Timo Pongrac)
Zeit: Mi 12-14 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21)
-
15035
Proseminar
Probleme des Marxismus (Martin Fries)
Zeit: Fr 16-18 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21)
-
15041
Proseminar
Die Ambivalenzen der Menschenrechte (Judith Möllhoff)
Zeit: 27.10.23, 16:15-17:45 10.11.23, 13:30–15, 15:15–16:45, 17–18:30 11.11.23, 10:30–12, 13–14:30, 14:45–16:15, 16:30–18 15.12.23, 13:30–15, 15:15–16:45, 17–18:30 16.12.23, 10:30 – 12, 13 – 14:30 , 14:45 – 16:15, 16:30 – 18 09.02.24, 16:15-17:45 (Erster Termin: 27.10.2023)
Ort: 009 Seminarraum (Fabeckstr. 35 )
-
15042
Proseminar
Theorien politischer Legitimität (Cord Schmelzle)
Zeit: Mo 12-14 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Ihnestr.22/UG 2 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15030
Vorlesung
-
Politische Systeme und Vergleich
0011bB2.2-
15050
Vorlesung
Einführung in das Regierungssystem Deutschlands (Sabine Kropp)
Zeit: Di 14-16 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: HFB/C Hörsaal (Garystr. 35-37)
-
15150
Vorlesung
Einführung in die Politik in Afrika (Anja Osei)
Zeit: Mi 12-14 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: HFB/A Hörsaal (Garystr. 35-37)
-
15052
Proseminar
Polity, Politics, Policy: Was ist eigentlich Politik? (Johanna Schnabel)
Zeit: Mi 10-12 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21)
-
15071
Proseminar
Machine Learning for Political and Social Research (Ekoutiame Ahlonkor Ahlin)
Zeit: Do 14-16 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21)
-
15072
Proseminar
Politikfeldanalyse: Theorie und Empirie (Lena Partzsch)
Zeit: Mi 14-16 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Ihnestr.22/UG 3 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15073
Proseminar
Introduction: Indian Politics Today (Kirsten Jörgensen-Ullmann)
Zeit: Mi 10-12 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21)
-
15081
Proseminar
Rechtsextremismus in Deutschland (Carsten Koschmieder)
Zeit: Do 10-12 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: Ihnestr.21/F Seminarraum (Ihnestr. 21)
-
15082
Proseminar
Politische Partizipation – Parteien, Wahlen, Plebiszite (Andreas Feser)
Zeit: Mo 12-14 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21)
-
15050
Vorlesung
-
Internationale Beziehungen
0011bB2.3-
15090
Vorlesung
Einführung in die Internationalen Beziehungen (Elvira Rosert)
Zeit: Do 14-16 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: HFB/D Hörsaal (Garystr. 35-37)
-
15130
Vorlesung
Einführung in die Friedens- und Konfliktforschung (Bettina Engels)
Zeit: Mo 12-14 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: HFB/D Hörsaal (Garystr. 35-37)
-
15801
Vorlesung
Kritik und Zukunft des liberalen Skripts (Tanja Anita Börzel)
Zeit: Mo 18-20 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
-
15091
Proseminar
Deutsche Außenpolitik, China und Russland (PD Dr. Wolfgang Heinz)
Zeit: Mo 12-14 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21)
-
15092
Proseminar
Grundbegriffe der Internationalen Beziehung (Tobias Berger)
Zeit: Fr 10-12 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55)
-
15093
Proseminar
The International Politics of Covid-19 (Elvira Rosert)
Zeit: Mi 16-18 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Ihnestr.22/UG 4 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15094
Proseminar
Aktuelles aus der internationalen Politik (Elvira Rosert)
Zeit: Do 10-12 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: Ihnestr.22/UG 2 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15095
Proseminar
Visual global politics – visualizing international relations (Gabriele Schlag)
Zeit: Mi 16-18 (Erster Termin: 25.10.2023)
Ort: Ihnestr.22/G Hörsaal (Ihnestr. 22)
-
15096
Proseminar
The EU as a Global Actor (Tereza Novotná)
Zeit: Do 16-18 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: Ihnestr.22/G Hörsaal (Ihnestr. 22)
-
15098
Proseminar
Abgesagt
[entfällt] Städte als Akteure des Wandels in der internationalen Klimapolitik (Elisa Kochskämper)
Zeit: Fr 14-16 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21)
-
15099
Proseminar
Internationale Sicherheit – theoretische und empirische Perspektiven (Gabriele Schlag)
Zeit: Fr 12-14 (Erster Termin: 27.10.2023)
Ort: Garystr.55/C Seminarraum (Garystr. 55)
-
15111
Proseminar
Die politische Ökonomie der Staatsverschuldung (Anton Harms)
Zeit: Mi 10-12 (Erster Termin: 01.11.2023)
Ort: Ihnestr.22/UG 3 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15112
Proseminar
The international political economy of offshore finance (Andrea Binder)
Zeit: Mo 14-16 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55)
-
15113
Proseminar
Global Political Economy (Lukas Hakelberg)
Zeit: Do 10-12 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: Ihnestr.22/G Hörsaal (Ihnestr. 22)
-
15114
Proseminar
Akteure, Institutionen, Politiken (Thomas Rixen)
Zeit: Mo 14-16 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Ihnestr.22/G Hörsaal (Ihnestr. 22)
-
15115
Proseminar
Abgesagt
entfällt (entfällt)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21)
-
15121
Proseminar
Die Beziehungen der EU zu Asien (Tereza Novotná)
Zeit: Mi 14-16 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Ihnestr.22/G Hörsaal (Ihnestr. 22)
-
15122
Proseminar
Deutschland und Frankreich in der EU (Miriam Hartlapp-Zugehör)
Zeit: Di 14-16 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21)
-
15123
Proseminar
Politische Kommunikation in Europa: Social Media Diskurse im Mehrebenensystem (Tobias Heidenreich)
Zeit: Mi 10-12 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Ihnestr.21/F Seminarraum (Ihnestr. 21)
-
15124
Proseminar
Theorien Europäischer Integration (Inga Aenne Feldmann)
Zeit: Mo 14-16 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Ihnestr.22/UG 4 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15125
Proseminar
Kritik und Zukunft des liberalen Skripts (Tanja Anita Börzel)
Zeit: Mo 16-18 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Ihnestr.21/F Seminarraum (Ihnestr. 21)
-
15127
Proseminar
Politics of European Integration (Tobias Hofmann)
Zeit: Di 14-16 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Ihnestr.21/F Seminarraum (Ihnestr. 21)
-
15132
Proseminar
Interpretative Ansätze in der Friedens- und Konfliktforschung (Mariam Salehi)
Zeit: Fr 10-19 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: Ihnestr.22/UG 2 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15133
Proseminar
Politics of Memory (Laura Kotzur)
Zeit: Mi 16-18 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Garystr.55/301 Seminarraum (Garystr. 55)
-
15134
Proseminar
Urban Resistance: Negotiating the Right to the City (Myriam Ahmed)
Zeit: Fr 10-20 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55)
-
32502
Vertiefungsseminar
The Politics of US Trade (Elisabeth Winter)
Zeit: Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: 340 Hörsaal (Lansstr. 7 / 9)
-
15090
Vorlesung
-
Politikwissenschaftliche Forschung
0011bB3.1-
15541
Colloquium
Kolloquium Internationale Beziehungen und Europäische Integration (Elvira Rosert)
Zeit: Do 16-18 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: Ihnestr.22/UG 3 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15543
Colloquium
Neuere Tendenzen der Systemanalyse (Sabine Kropp)
Zeit: Di 16-18 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Ihne 21 / F
-
15544
Colloquium
Kolloquium Friedens- und Konfliktforschung (Bettina Engels)
Zeit: Mo 10-12 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21)
-
15545
Colloquium
Kolloquium für Abschlussarbeiten am Arbeitsbereich Internationale und Vergleichende Politische Ökonomie (Thomas Rixen)
Zeit: Mo 12-14 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Ihnestr.21/F Seminarraum (Ihnestr. 21)
-
15546
Colloquium
Aktuelle Probleme und Debatten: Politik im Maghreb, Mashreq und Golf (Cilja Harders)
Zeit: Mi 12-14 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55)
-
15547
Colloquium
Colloquium für Abschlussarbeiten zur Umwelt- und Klimapolitik (Lena Partzsch)
Zeit: Do 14-16 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: Ihnestr.22/UG 3 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15548
Colloquium
[entfält] Kolloquium Vergleichende Politikwissenschaft und EU (Miriam Hartlapp-Zugehör)
Zeit: Do 16-18 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: keine Angabe
-
15549
Colloquium
Kolloquium Politikwissenschaft (Philipp Lepenies)
Zeit: Mi 12-14 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55)
-
15550
Colloquium
Kolloquium zur politischen Soziologie (Thorsten Faas)
Zeit: Do 16-18 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21)
-
15551
Colloquium
Politische Theorie und Philosophie (Bernd Ladwig)
Zeit: Di 18-20 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55)
-
15552
Colloquium
Kolloquium Politik Afrikas (Anja Osei)
Zeit: Mi 14-16 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Garystr.55/301 Seminarraum (Garystr. 55)
-
15553
Colloquium
Kolloquium: Politikwissenschaftliche Geschlechterforschung (Jule Govrin)
Zeit: Di 16-18 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Ihnestr.22/UG 4 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
30234
Colloquium
Colloquium (Dieter Ohr)
Zeit: Tue, 18-20 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Garystr.55/302a Seminarraum (Garystr. 55)
-
32515
Colloquium
M.A. Colloquium Political Science (Lora Anne Viola)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: 203 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9)
-
33754a
Kolloquium
Sozialwissenschaftliches Kolloquium für Abschlussarbeiten (Markus Hochmüller)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: 243 (Seminarraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin
-
15541
Colloquium
-
Deutschland und Frankreich in Europa
0011bB3.2-
15297
Hauptseminar
Deutschland und Frankreich: politische Institutionen, Prozesse und ausgewählte Politikfelder (Jana Windwehr)
Zeit: Mo 10-12 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Ihnestr.21/F Seminarraum (Ihnestr. 21)
-
15297
Hauptseminar
-
Theorie, Ideengeschichte und Grundlagen der Politik
0011bB4.1-
15171
Hauptseminar
Abgesagt
Leo Strauss: "Naturrecht und Geschichte"-Revisited (Rainer Alisch)
Zeit: Di 10-12 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Garystr.55/323 Seminarraum (Garystr. 55)
-
15173
Hauptseminar
Grounds of social criticism: Jürgen Habermas and Axel Honneth (Pedro Teixeira)
Zeit: Mi 12-14 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Ihnestr.22/UG 2 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15174
Hauptseminar
Dominante Formen des Nationalismus im gegenwärtigen Europa (Andrzej Marcin Suszycki)
Zeit: Mi 12-14 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Ihnestr.21/F Seminarraum (Ihnestr. 21)
-
15181
Hauptseminar
Polarisierung und Zusammenhalt in der Demokratie (Cord Schmelzle)
Zeit: Mo 16-18 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Garystr.55/323 Seminarraum (Garystr. 55)
-
15172
Hauptseminar
Theorie der Bedürfnisse (Bernd Ladwig)
Zeit: Di 12-14 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Garystr.55/A Hörsaal (Garystr. 55)
-
15182
Hauptseminar
Cities, rights and memories (Glenda Vicenzi Mariana Caldas)
Zeit: Mo 16-18 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21)
-
15191
Hauptseminar
Markt und Staat (Thomas Rixen)
Zeit: Mi 14-16 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21)
-
15171
Hauptseminar
Abgesagt
-
Politische Systeme und Vergleich
0011bB4.2-
15221
Hauptseminar
Digitalisierung in Wirtschaft und Gesellschaft in Deutschland - aktive Gestaltung oder nachholende Entwicklung durch staatliche Politik? (Oliver Pfirrmann)
Zeit: Di 12-14 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Ihnestr.22/UG 2 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15222
Hauptseminar
Abgesagt
Development through state politics? (Lena Partzsch)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: keine Angabe
-
15223
Hauptseminar
Globale Umweltpolitik: Vorreiter Deutschland? (Lena Partzsch)
Zeit: Do 10-12 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21)
-
15212
Hauptseminar
Federalism and Decentralization (Johanna Schnabel)
Zeit: Do 10-12 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21)
-
15213
Hauptseminar
Abgesagt
Policy-Analyse am Beispiel der Wohnungspolitik [entfällt] (Antonios Souris)
Zeit: entfällt (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Ihne 21 / F
-
15231
Hauptseminar
Politische Kommunikation (Julia Reuschenbach)
Zeit: Mo 14-16 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21)
-
15221
Hauptseminar
-
Internationale Beziehungen
0011bB4.3-
15242
Hauptseminar
Internationale Menschenrechtspolitik (Tobias Berger)
Zeit: Fr 12-14 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55)
-
15252
Hauptseminar
Die EU als normative Macht? Debatten und Fälle (Gabriele Schlag)
Zeit: Do 16-18 (Erster Termin: 26.10.2023)
Ort: Garystr.55/A Hörsaal (Garystr. 55)
-
15254
Hauptseminar
EU-Sozialpolitik und ökologischer Wandel: Herausforderungen, Synergien und Trade-Offs (Miriam Hartlapp-Zugehör Maura Kratz)
Zeit: Do 14-16 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: Garystr.55/302a Seminarraum (Garystr. 55)
-
15282
Hauptseminar
Critical Approaches to Transitional Justice in the MENA Region (Günes Dasli)
Zeit: Fr 14-16 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: Garystr.55/302a Seminarraum (Garystr. 55)
-
15241
Hauptseminar
Russia, China, and Beyond: Challenges to the Liberal International Order (Thomas Risse)
Zeit: Do 12-14 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: Ihnestr.22/G Hörsaal (Ihnestr. 22)
-
15243
Hauptseminar
De-/Regulierung Sozialer Medien und demokratische Öffentlichkeiten – Digitalpolitik im nationalen, EU und internationalen Kontext (Gabriele Schlag)
Zeit: Fr 10-12 (Erster Termin: 27.10.2023)
Ort: Ihnestr.21/F Seminarraum (Ihnestr. 21)
-
15251
Hauptseminar
Democratic Principles on Trial: One Case at a Time (Kriszta Kovács Gábor Attila Tóth)
Zeit: Di 16-18 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Ihnestr.22/UG 2 Seminarraum (Ihnestr. 22)
-
15281
Hauptseminar
Democratic Institutions and Development with a special focus on Africa (Matthew Sabbi)
Zeit: Mo 12-14 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Garystr.55/302a Seminarraum (Garystr. 55)
-
15242
Hauptseminar
-
-
Studium am Institut d’Etudes Politiques de Paris 0011bA1.1
-