WiSe 23/24: Mathematik
Bachelor Mathematik (StO/PO 2010)
0084c_k120-
Seminar zur Mathematik
0084cB1.1-
19212411
Seminar
Seminar zur Visualisierung (Konrad Polthier)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: A3/SR 115 (Arnimallee 3-5)
-
19212411
Seminar
-
Diskrete Mathematik I
0084cB3.2-
19202001
Vorlesung
Diskrete Geometrie I (Giulia Codenotti)
Zeit: Di 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe (Königin-Luise-Str. 24 / 26)
-
19202002
Übung
Übung zu Diskrete Geometrie I (Sophie Rehberg)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19202001
Vorlesung
-
Algebra I
0084cB3.3-
19202501
Vorlesung
Basismodul: Algebra I (Alexander Schmitt)
Zeit: Mo 12:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 23.10.2023)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
-
19202502
Übung
Übung zu Algebra I (Kommutative Algebra) (Marwan Benyoussef)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe (Königin-Luise-Str. 24 / 26)
-
19202501
Vorlesung
-
Numerik II
0084cB3.4-
19202101
Vorlesung
Basismodul: Numerik II (Ana Djurdjevac)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mi 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19202102
Übung
Übung zu Basismodul: Numerik II (André-Alexander Zepernick)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19202101
Vorlesung
-
Differentialgeometrie I
0084cB3.5-
19202601
Vorlesung
Differentialgeometrie I (Konrad Polthier)
Zeit: Di 12:00-14:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5)
-
19202602
Übung
Übung zu Differentialgeometrie I (Eric Zimmermann)
Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5)
-
19202601
Vorlesung
-
Funktionalanalysis
0084cB2.2-
19201901
Vorlesung
Funktionalanalysis (Dirk Werner)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19201902
Übung
Übung zu Funktionalanalysis (Dirk Werner, Immanuel Zachhuber)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
-
19201901
Vorlesung
-
Algebra und Zahlentheorie
0084cB2.5-
19200701
Vorlesung
Algebra und Zahlentheorie (Alexander Schmitt)
Zeit: Mo 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: , Hs A (Raum B.006, 200 Pl.), T9/Gr. Hörsaal
-
19200702
Übung
Übung zu Algebra und Zahlentheorie (Alexander Schmitt)
Zeit: Mi 16:00-18:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5)
-
19200701
Vorlesung
-
Datenstrukturen und Datenabstraktion
0086bA1.3-
19300201
Vorlesung
Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion (Mahmoud Elashmawi, Günther Rothe)
Zeit: Di 14:00-16:00, Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
-
19300202
Übung
Übung zu Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion (Günther Rothe, Mahmoud Elashmawi)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 12:00-14:00, Di 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Mi 16:00-18:00, Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19300201
Vorlesung
-
-
Differentialgleichungen I 0084cB3.1
-
Topologie I 0084cB3.6
-
Höhere Algorithmik 0089bA2.4
-
Vertiefung aus der Mathematik 0084cB4.1
-
Vertiefung aus der Reinen Mathematik 0084cB4.2
-
Vertiefung aus der Angewandten Mathematik 0084cB4.3
-
Spezialvorlesung 0084cB4.4
-
Seminar zu Aktuellen Themen der Mathematik 0084cB4.5
-
Mathematisches Projekt 0084cB4.6
-
Seminar über Algorithmen 0089bA2.8
-
Höhere Analysis 0084cB2.1
-
Funktionentheorie 0084cB2.3
-
Stochastik II 0084cB2.4
-
Elementargeometrie 0084cB2.6
-