SoSe 23: Biochemie
Masterstudiengang Biochemie (Studienordnung 2012)
0390a_MA120
Zuletzt geändert am 27. Januar.
Zusätzliche Infoveranstaltung für den Masterstudiengang Biochemie
Achtung! Die Termine für die Orientierungseinheit im SS 2023 werden auf folgender Website veröffentlicht, die laufend aktualisiert wird: https://www.bcp.fu-berlin.de/en/chemie/biochemie/student-representatives/Infos-fuer-Studienanfaenger/Master-Biochemistry/index.html
Achtung! Falls Sie drei Werktage vor der OE noch keine Einladungsmail erhalten haben, schreiben Sie dies bitte in einer Mail an studbiochem@zedat.fu-berlin.de. Nutzen Sie dafür bitte Ihre ZEDAT Adresse, sofern Sie diesen Account schon haben. Ansonsten reicht auch eine Mail von Ihrem privaten Account.
Speziell für die Studienanfänger des Masterstudiengangs Biochemie wird in der Woche vor Beginn der Vorlesungszeit eine spezielle Informationsveranstaltung durchgeführt.
Zusätzliche Informationen sind auf der Website der Fachschaftsinitiative (FSI) Biochemie zu finden: http://www.bcp.fu-berlin.de/en/chemie/biochemie/student-representatives/Infos-fuer-Studienanfaenger/Master-Biochemistry
Im Campus Management können Studierende des Masterstudienganges Biochemie sich nur für "Einführung in die fortgeschrittene Biochemie" anmelden. Für alle anderen Lehrveranstaltungen meldet das Studienbüro nach der "Tombola" an.
Wie die Platzvergabe ("Tombola") und das Anmeldeverfahren ablaufen werden, wird Ihnen auf der Info-Veranstaltung erläutert.
Schließen
Zusätzliche Infoveranstaltung für den Masterstudiengang Biochemie
Achtung! Die Termine für die Orientierungseinheit im SS 2023 werden auf folgender Website veröffentlicht, die laufend aktualisiert wird: https://www.bcp.fu-berlin.de/en/chemie/biochemie/student-representatives/Infos-fuer-Studienanfaenger/Master-Biochemistry/index.html
Achtung! Falls Sie drei Werktage vor der OE noch keine Einladungsmail erhalten haben, schreiben Sie dies bitte in einer Mail an studbiochem@zedat.fu-berlin.de. Nutzen Sie dafür bitte Ihre ZEDAT Adresse, sofern Sie diesen Account schon haben. Ansonsten reicht auch eine Mail von Ihrem privaten Account.
Speziell für die Studienanfänger des Masterstudiengangs Biochemie wird in der Woche vor Beginn der Vorlesungszeit eine spezielle Informationsveranstaltung durchgeführt.
Zusätzliche Informationen sind auf der Website der Fachschaftsinitiative (FSI) Biochemie zu finden: http://www.bcp.fu-berlin.de/en/chemie/biochemie/student-representatives/Infos-fuer-Studienanfaenger/Master-Biochemistry
Im Campus Management können Studierende des Masterstudienganges Biochemie sich nur für "Einführung in die fortgeschrittene Biochemie" anmelden. Für alle anderen Lehrveranstaltungen meldet das Studienbüro nach der "Tombola" an.
Wie die Platzvergabe ("Tombola") und das Anmeldeverfahren ablaufen werden, wird Ihnen auf der Info-Veranstaltung erläutert.
Schließen
Zuletzt geändert am 27. Januar
Vergabe der Praktikumsplätze ("Tombola")
Die Tombola wird am Freitag, den 14. April um 10 Uhr als WebEx Meeting stattfinden. Eine Mail mit dem Einladungslink wird an die Studierenden versendet.
Achtung! Falls Sie bis Freitag, 7. April noch keinen Einladungslink erhalten haben, schreiben Sie dies bitte in einer Mail an studbiochem@zedat.fu-berlin.de. Nutzen Sie dafür bitte Ihre ZEDAT Adresse, sofern Sie diesen Account schon haben. Ansonsten reicht auch eine Mail von Ihrem privaten Account.
Schließen
Vergabe der Praktikumsplätze ("Tombola")
Die Tombola wird am Freitag, den 14. April um 10 Uhr als WebEx Meeting stattfinden. Eine Mail mit dem Einladungslink wird an die Studierenden versendet.
Achtung! Falls Sie bis Freitag, 7. April noch keinen Einladungslink erhalten haben, schreiben Sie dies bitte in einer Mail an studbiochem@zedat.fu-berlin.de. Nutzen Sie dafür bitte Ihre ZEDAT Adresse, sofern Sie diesen Account schon haben. Ansonsten reicht auch eine Mail von Ihrem privaten Account.
Schließen
-
Forschungsprojekt – Strukturbiochemie (10 LP)
0390aD3.1-
216280a
Forschungsseminar
Forschungsseminar: Strukturbiochemie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
Ort: n.V.
-
216280b
Forschungspraktikum
Forschungspraktikum: Strukturbiochemie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
Ort: n.V.
-
216280a
Forschungsseminar
-
Forschungsprojekt – Molekularbiologie (10 LP)
0390aD3.2-
216480a
Forschungsseminar
Forschungsseminar: Molekularbiologie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
Ort: n.V.
-
216480b
Forschungspraktikum
Forschungsprojekt: Molekularbiologie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
Ort: n.V.
-
216480a
Forschungsseminar
-
Forschungsprojekt – Molekulare Biomedizin (10 LP)
0390aD3.3-
216680a
Forschungsseminar
Forschungsseminar: Molekulare Biomedizin (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
Ort: n.V.
-
216680b
Forschungspraktikum
Forschungsprojekt: Molekulare Biomedizin (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
Ort: n.V.
-
216680a
Forschungsseminar
-
Forschungsprojekt – Strukturbiochemie (5 LP)
0390aD2.1-
216280a
Forschungsseminar
Forschungsseminar: Strukturbiochemie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
Ort: n.V.
-
216280b
Forschungspraktikum
Forschungspraktikum: Strukturbiochemie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
Ort: n.V.
-
216280a
Forschungsseminar
-
Forschungsprojekt – Molekularbiologie (5 LP)
0390aD2.2-
216480a
Forschungsseminar
Forschungsseminar: Molekularbiologie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
Ort: n.V.
-
216480b
Forschungspraktikum
Forschungsprojekt: Molekularbiologie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
Ort: n.V.
-
216480a
Forschungsseminar
-
Forschungsprojekt – Molekulare Biomedizin (5 LP)
0390aD2.3-
216680a
Forschungsseminar
Forschungsseminar: Molekulare Biomedizin (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
Ort: n.V.
-
216680b
Forschungspraktikum
Forschungsprojekt: Molekulare Biomedizin (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
Ort: n.V.
-
216680a
Forschungsseminar
-
Spezielle Aspekte der Strukturbiochemie (5 LP)
0390aD1.1-
216201a
Seminar
Strukturaufklärung von Biomolekülen durch Röntgenkristallographie (Markus Wahl; Berhard Loll)
Zeit: 02.05. - 12.05.23, Mo, Mi, Fr - 9-:00 - 11:00 Uhr
Ort: Takustr. 6, room 323 (Wahl group)
-
216201b
Seminar
Spezielle Aspekte der Röntgenstrukturanalyse (Oliver Daumke, Bernhard Loll, Gert Weber, Manfred Weiss)
Zeit: see additional information 15.05. - 19.05.23 and 22.05.-26.05.23, Mo, Mi, Fr - 9:00 - 11:00 Uhr
Ort: see additional information
-
216202a
Seminar
Quantitative Fluoreszenzmikroskopie (Helge Ewers, Bas van Bommel)
Zeit: Block seminar: 26.06. - 07.07.2023; 10:00 h (Erster Termin: 26.06.2023)
Ort: Thielallee 63, room by announcement
-
216211a
Seminar
Biologische NMR-Spektroskopie (Sigrid Milles, Hartmut Oschkinat)
Zeit: Block seminar and practical course S/P : 25.09. - 06.10.2023, Seminar: 9:00 - 10:00 h
Ort: Leibniz-Institut für Molekulare Pharmakologie (FMP) , Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin, Gebäude/building 81, EG, big seminar room
-
216212a
Seminar
Biophysikalische Methoden (Daniel Roderer)
Zeit: block seminar and practical course S/P: 11.9. - 22.09.23, seminar: 9:00 - 10:00 h, practical course: 10:00 - 17:00 h
Ort: Leibniz-Institut für Molekulare Pharmakologie (FMP) , Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin, Gebäude/building 81, ground floor, seminar room
-
216302a
Seminar
Strukturuntersuchungen an supramolekularen Architekturen und Proteinen mit elektronenmikroskopischen Methoden (Kai Ludwig, Tarek Hilal)
Zeit: Block course 19.06. – 30.06.23 (9:00 - 18:00 h);
Ort: Fabeckstr. 36a, room 205 (Research Center of Electron Microscopy)
-
216321a
Seminar
Integrative Strukturbiologie (Oliver Daumke)
Zeit: Mo 9:15 - 10:15 h, Beginn 17.04.2023
Ort: Max-Delbrück-Centrum für Molekulare Medizin (MDC), Robert-Rössle-Straße 10 13125 Berlin, Haus 31.2., SR 0211 und Online zeitAbhängig
-
216321b
Seminar
Aktuelle Strukturbiologie (Oliver Daumke)
Zeit: Mi 11:15 - 12:15 h, Beginn 19.04.23
Ort: Max-Delbrück-Centrum für Molekulare Medizin (MDC), Robert-Rössle-Straße 10 13125 Berlin, Haus 31.2., SR 0211 und Online zeitAbhängig
-
216331a
Vorlesung
Glykobiologie (Oren Moscovitz, Christian Roth)
Zeit: Mo 17:00-18:30 Uhr (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: SR 14.01, Takustr. 3 ab 08.05.23 (HS B, Arnimallee 22 bis 24.4.23)
-
216331b
Seminar
Glykobiologie (Oren Moscovitz, Christian Roth)
Zeit: Mi 17:00 -18:30 Uhr (Erster Termin: 19.04.2023)
Ort: SR Chemie-64 (Raum B.-132, UG1) (Arnimallee 22)
-
216461a
Seminar
Produktion und biophysikalische Analyse ausgewählter Membranproteine Teil 1 (Ramona Schlesinger)
Zeit: block seminar and practical course S/P: 04.09. - 15.09.23 Seminar: 9:00h - 10:00 h (practical course: 10:00 - 18:00 h)
Ort: FB Physik, Abt. Genetische Biophysik, Arnimallee 14
-
216462
Seminar
Produktion und biophysikalische Analyse ausgewählter Membranproteine Teil 2 (Joachim Heberle u. Mitarb.)
Zeit: block course: 18.09. - 22.09.2023, all day; This module can only be attended in combination with S/P 216461a,b! (Tombola: Friday, 14.04.23, 10:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
Ort: FB Physik, AG Heberle, Experimentelle Molekulare Biophysik, , Arnimallee 14
-
216602a
Seminar
Molekulare Immunologie (Miguel Alvaro Benito, Christian Freund)
Zeit: block course: 8.5.-19.5.23
Ort: Thielallee 63, annex building (seminar room) 8.5.-12.5. Thielallee 63, Room 008 15.5.-19.5. Thielallee 63, annex building (seminar room)
-
216201a
Seminar
-
Spezielle Aspekte der Molekularbiologie (5 LP)
0390aD1.2-
216202a
Seminar
Quantitative Fluoreszenzmikroskopie (Helge Ewers, Bas van Bommel)
Zeit: Block seminar: 26.06. - 07.07.2023; 10:00 h (Erster Termin: 26.06.2023)
Ort: Thielallee 63, room by announcement
-
216402a
Seminar
Nukleinsäuren (Synthese, Ribozyme, in vitro Selektion) (Jens Peter Fürste, Paul Markus Müller, Werner Schröder)
Zeit: block seminar: 07.08. - 18.08.23, Start: 07.08.23, 09:00 h. The exact schedule will be announced during the first course day.
Ort: Thielallee 63, annex building (seminar room)
-
216404a
Seminar
Seminar zur Bioanalytischen Massenspektrometrie / Proteomanalyse (Benno Kuropka)
Zeit: block course: 19.06. - 30.06.2023; 9:00 - 10:30 h
Ort: Thielallee 63, annex building (seminar room)
-
216405a
Seminar
Mechanisms of Alternative Splicing Regulation (Florian Heyd, Marco Preußner)
Zeit: block seminar: 19.06.- 30.06.23; begin: 19.06.23, 9:00 h, The exact schedule will be announced during the first course day.
Ort: Takustr. 6, room 003 (seminar room)
-
216406a
Seminar
Gene Editing mit CRISPR/Cas9 für Zellbiologie (Francesca Bottanelli)
Zeit: block course 05.06. - 16.06.23; 09:00-10:30 h The exact schedule will be announced during the seminar.
Ort: Thielallee 63, room 321 (Bottanelli group)
-
216451a
Seminar
Abgesagt
Zellfreie Synthese von Membranproteinen (Stefan Kubick)
Zeit: block course 04.09. - 15.09.23
Ort: Fraunhofer Institute for Cell Therapy and Immunology (IZI), Bioanalytics and Bioprocesses branch, Am Mühlenberg 13, 14476 Potsdam-Golm, 2.WO24
-
216461a
Seminar
Produktion und biophysikalische Analyse ausgewählter Membranproteine Teil 1 (Ramona Schlesinger)
Zeit: block seminar and practical course S/P: 04.09. - 15.09.23 Seminar: 9:00h - 10:00 h (practical course: 10:00 - 18:00 h)
Ort: FB Physik, Abt. Genetische Biophysik, Arnimallee 14
-
216462
Seminar
Produktion und biophysikalische Analyse ausgewählter Membranproteine Teil 2 (Joachim Heberle u. Mitarb.)
Zeit: block course: 18.09. - 22.09.2023, all day; This module can only be attended in combination with S/P 216461a,b! (Tombola: Friday, 14.04.23, 10:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
Ort: FB Physik, AG Heberle, Experimentelle Molekulare Biophysik, , Arnimallee 14
-
216501a
Vorlesung
Membranproteine: Klassifizierung, Struktur und Funktion (Stefan Kubick)
Zeit: Di 18:00 - 19:00 h (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: Hs Biochemie Thielallee 63
-
216501b
Seminar
Seminar zur Vorlesung Membranproteine: Klassifizierung, Struktur und Funktion (Stefan Kubick)
Zeit: Di 19:00 - 20:00 h (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: Hs Biochemie Thielallee 63
-
216506
Seminar
Aktuelle Themen der Proteinbiochemie (Christian Freund)
Zeit: nach Vereinbarung please contact the instructor for further information.
Ort: Seminarraum 021 (Freund Group), Thielallee 63
-
216531
Seminar
Einführung in die Epigenomik (Alexander Meissner)
Zeit: Thursday, 21.09.23 09:30-17:00 h and Friday, 22.09.23 09:30 - 16:00 h
Ort: MPIMG, Ihnestr. 63, seminar room 2, 14195 Berlin
-
216542
Vorlesung
Emerging Viruses (Susann Kummer)
Zeit: 07.06 - 09.06.23., 14.06. - 16.06.23 and 21.06.- 22.06.23 from 09:00 - 10.30 h
Ort: Online - zeitABhängig
-
216611a
Seminar
Intrazellulärer Membrantransport in der Signaltransduktion (Michael Krauß, York Posor)
Zeit: briefing: Fr., 22.05.23, 17:00 - 18:00 h; online, Seminar: 12.06. - 14.06.23, 15:00 - 18:00 h , FMP
Ort: Leibniz-Forschungsinstitut für Molekulare Pharmakologie (FMP); Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch, room A2.16
-
216612a
Seminar
Chemische Biologie: Proteinsynthese, Labeling und Funktion (Christian Hackenberger)
Zeit: block course 24.04.- 05.05.23, seminars will take place during the practical course 216612b. First date: 24.04.23, 9:00 Uhr
Ort: Leibniz-Forschungsinstitut für Molekulare Pharmakologie (FMP); Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch, room A3.16
-
216621a
Seminar
In vivo Analyse des muskuloskeletalen Systems (Sigmar Stricker)
Zeit: 05.06. - 16.06.23, (The exact schedule will be announced during the first course day.)
Ort: Thielallee 63, room 121 (Stricker group)
-
216202a
Seminar
-
Spezielle Aspekte der molekularen Biomedizin (5 LP)
0390aD1.3-
212505
Vorlesung
Polymere in Medizin und Pharmazie – vom molekularen Design zur klinischen Anwendung (Andreas Lendlein)
Zeit: Blockkurs: 05. und 06.06.2023, jeweils 9:00-16:45 (Erster Termin: 05.06.2023)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21359
Vorlesung
Nanotechnologie: Charakterisierung von Nanomaterialien in biologischen Systemen, Aufnahme/ Biokinetik, Exposition und Toxizitätstestung (Andrea Haase)
Zeit: Mo 10-12 Uhr (Beginn voraussichtlich 24.04.2023; Rückfragen bitte an: andrea.haase@bfr.bund.de (Erster Termin: 24.04.2023)
Ort: SR Chemie-24 (Raum B.-131, UG1) (Arnimallee 22)
-
216202a
Seminar
Quantitative Fluoreszenzmikroskopie (Helge Ewers, Bas van Bommel)
Zeit: Block seminar: 26.06. - 07.07.2023; 10:00 h (Erster Termin: 26.06.2023)
Ort: Thielallee 63, room by announcement
-
216402a
Seminar
Nukleinsäuren (Synthese, Ribozyme, in vitro Selektion) (Jens Peter Fürste, Paul Markus Müller, Werner Schröder)
Zeit: block seminar: 07.08. - 18.08.23, Start: 07.08.23, 09:00 h. The exact schedule will be announced during the first course day.
Ort: Thielallee 63, annex building (seminar room)
-
216405a
Seminar
Mechanisms of Alternative Splicing Regulation (Florian Heyd, Marco Preußner)
Zeit: block seminar: 19.06.- 30.06.23; begin: 19.06.23, 9:00 h, The exact schedule will be announced during the first course day.
Ort: Takustr. 6, room 003 (seminar room)
-
216406a
Seminar
Gene Editing mit CRISPR/Cas9 für Zellbiologie (Francesca Bottanelli)
Zeit: block course 05.06. - 16.06.23; 09:00-10:30 h The exact schedule will be announced during the seminar.
Ort: Thielallee 63, room 321 (Bottanelli group)
-
216451a
Seminar
Abgesagt
Zellfreie Synthese von Membranproteinen (Stefan Kubick)
Zeit: block course 04.09. - 15.09.23
Ort: Fraunhofer Institute for Cell Therapy and Immunology (IZI), Bioanalytics and Bioprocesses branch, Am Mühlenberg 13, 14476 Potsdam-Golm, 2.WO24
-
216541a
Seminar
Methoden der molekularen Virologie (Annette Mankertz)
Zeit: block seminar: 05.06. - 16.06.2023, 9:00 - 10:30 h, Robert-Koch-Institute; Seestraße 10, 13353 Berlin, Meeting point: gate keeper Briefing: 31.05.2023, 17:00 h Online
Ort: Robert-Koch-Institute; Seestraße 10, 13353 Berlin
-
216602a
Seminar
Molekulare Immunologie (Miguel Alvaro Benito, Christian Freund)
Zeit: block course: 8.5.-19.5.23
Ort: Thielallee 63, annex building (seminar room) 8.5.-12.5. Thielallee 63, Room 008 15.5.-19.5. Thielallee 63, annex building (seminar room)
-
216611a
Seminar
Intrazellulärer Membrantransport in der Signaltransduktion (Michael Krauß, York Posor)
Zeit: briefing: Fr., 22.05.23, 17:00 - 18:00 h; online, Seminar: 12.06. - 14.06.23, 15:00 - 18:00 h , FMP
Ort: Leibniz-Forschungsinstitut für Molekulare Pharmakologie (FMP); Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch, room A2.16
-
216612a
Seminar
Chemische Biologie: Proteinsynthese, Labeling und Funktion (Christian Hackenberger)
Zeit: block course 24.04.- 05.05.23, seminars will take place during the practical course 216612b. First date: 24.04.23, 9:00 Uhr
Ort: Leibniz-Forschungsinstitut für Molekulare Pharmakologie (FMP); Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch, room A3.16
-
216621a
Seminar
In vivo Analyse des muskuloskeletalen Systems (Sigmar Stricker)
Zeit: 05.06. - 16.06.23, (The exact schedule will be announced during the first course day.)
Ort: Thielallee 63, room 121 (Stricker group)
-
216641a
Seminar
Molekulare und zelluläre Grundlagen neurodegenerativer Proteinaggregationskrankheiten wie Morbus Alzheimer, Parkinson-Krankheit und Prionerkrankungen (Michael Beekes)
Zeit: 1-week block course (The exact schedule will be announced during the first course day.) briefing: 19.04.23, 18.00-19.00 h, Thielallee 63, annex building (seminar room)
Ort: Robert Koch Institute; Nordufer 20, 13353 Berlin, building 1
-
216701a
Vorlesung
Einführung in die Entwicklungsbiologie: Was lernen wir von Embryos? (Sigmar Stricker)
Zeit: Blockveranstaltung 04.09. - 08.09.23, 09:00 - 12:00 Uhr (Erster Termin: 04.09.2023)
Ort: After announcement Hs Thielellee 63 or Hs B Arnimallee 22.
-
216701b
Seminar
Einführung in die Entwicklungsbiologie: Was lernen wir von Embryos? (Sigmar Stricker)
Zeit: Blockveranstaltung 11.09. - 12.09.23, jeweils 09:00 - 12:30 Uhr (Erster Termin: 11.09.2023)
Ort: After announcement Hs Thielellee 63 or Hs B Arnimallee 22
-
216703
Seminar
Journal Club "Aktuelle Themen der Signaltransduktion" (Petra Knaus)
Zeit: n. V., in der Regel donnerstags 9:30 Uhr (Hybrid) please contact the instructor for further information.
Ort: n. V.
-
216711a
Seminar
Stammzellbiologie (Nan Ma)
Zeit: 17.04. - 22.05.2023, every Monday, 15:00 -19:00 h (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: Hs Kristallographie und Online zeitABhängig
-
216711b
Seminar
Stammzell-Therapie (Nan Ma)
Zeit: 05.06.23 - 03-07.23 every monday, 15:00 -19:00 h (Erster Termin: 05.06.2023)
Ort: Hs Kristallographie und Online zeitABhängig
-
216730
Seminar
Signaltransduktion von Wachstumsfaktoren und Wechselwirkungen mit zellulärer Mechanik (Petra Knaus, Sigmar Stricker)
Zeit: block seminar with lecture and practical course: 24.04.- 26.04.2023, all day (Tombola: Friday, 14.04.2023, 10:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
Ort: 24.04.23.,10:00 h, Onlinelehre – zeitABhängig. 25.04.23, 10:30 h, Thielallee 63, room 230 (lecture hall; Lise-Meitner-Hörsaal) and rooms Knaus group, 26.04.23, 10:00 h, Onlinelehre – zeitABhängig
-
216761
Seminar
Wirkstoffentwicklung - Vom hit zum klinischen Kandidaten (Teil 2) (Roman Hillig, Holger Steuber)
Zeit: 02.05.23 - 26.05.23 jeweils Di und Fr 16:00 - 17:30 h (Erster Termin: 02.05.2023)
Ort: Online - zeitABhängig. Vertonte ppt und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit.
-
216772a
Seminar
T Zell- und ILC-Club – Immunologische Grundlagen der T Zell- und ILC-Funktionen (Andreas Radbruch, Chiara Romagnani)
Zeit: every monday, 9:15-10:00. all year
Ort: DRFZ Berlin , Charitéplatz 1, seminar room 3, 10117 Berlin und Online - zeitABhängig
-
216772b
Seminar
T Zell- und ILC-Club – Experimentelle Strategien der T Zell- und ILC-Forschung (Andreas Radbruch; Chiara Romagnani)
Zeit: every monday, 10:00 - 11:00. all year
Ort: DRFZ Berlin , Charitéplatz 1, seminar room 3, 10117 Berlin und Online - zeitABhängig
-
212505
Vorlesung
-
Studienbereich Forschung (45 LP)
- Forschungs-Themengebiet: Strukturbiochemie (15 LP) 1 Modul
- Forschungs-Themengebiet Molekularbiologie (15 LP) 1 Modul
- Forschungs-Themengebiet Molekulare Biomedizin (15 LP) 1 Modul
- Forschungs-Themengebiet eines affinen Studienfäches (Biologie, Chemie, Pharmazie, Physik, Bioinformatik, Medizin) (15 LP) 1 Modul