Geologie (WE 1)
Master Geologische Wissenschaften (StO/PO 2012)
0106c_MA120-
HG004: Angewandte Hydrogeologie I
0106cA4.2-
24125801
Vorlesung
MSc-HG004: VI - Angewandte Hydrogeologie I, Aus- und Bewertung hydrogeol. Daten (Nadine Göppert)
Zeit: Mo 13:00-14:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: G 107 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G)
-
24125802
Übung
MSc-HG004: ÜI - Angewandte Hydrogeologie I (Nadine Göppert)
Zeit: Mo 14:00-15:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: G 107 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G)
-
24125801
Vorlesung
-
GG003:Geochemie radiogener Isotope
0106cA2.3-
24112408
Vertiefungsvorlesung
MSc-GG003: VV - Geochemie radiogener Isotope (Harry Becker)
Zeit: Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: B 029 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74-100 B)
-
24112402
Übung
MSc-GG003: Ü - Geochemie radiogener Isotope (Harry Becker)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: B 029 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74-100 B)
-
24112408
Vertiefungsvorlesung
-
GG022:Isotopenuhren in Erdoberflächenprozessen
0106cA2.6-
24116401
Vorlesung
MSc-GG018: V - Isotopenuhren in Erdoberflächenprozessen (Friedhelm von Blanckenburg)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.07.2024)
Ort: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D)
-
24116402
Übung
MSc-GG018: Ü - Isotopenuhren in Erdoberflächenprozessen (Friedhelm von Blanckenburg)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.07.2024)
Ort: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D)
-
24116401
Vorlesung
-
SC001:Geowissenschaftliche Themen
0106cA1.1-
24110050
Kolloquium
C - Institutskolloquium (Jürgen Schmidt)
Zeit: Do 13:00-15:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C)
-
24110411
Seminar
AG Seminar Hydrogeologie (Göppert) (Nadine Göppert)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: B 029 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74-100 B)
-
24110611
Seminar
AG Seminar Mineralogie-Petrologie (John) (Timm John)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Im Haus L, Raum 639
-
24110911
Seminar
Group Seminar - Exoplanets (Heike Rauer)
Zeit: Fr 09:00-11:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: , D 211 Seminarraum
-
24111211
Seminar
AG Seminar Planetare Geodynamik(Noack) (Engin Keles)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: D 211 Seminarraum (Malteserstr. 74-100 D)
-
24111511
Seminar
AG Seminar zur laufenden Arbeit (N.N.)
Zeit: Do 15:00-17:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: B 139 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74-100 B)
-
24111611
Seminar
AG Seminar Paläoklimatologie (Kaboth-Bahr) (Stefanie Kaboth-Bahr)
Zeit: Do 18.04. 11:00-13:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Virtueller Raum Geo01
-
24111711
Seminar
Planetologie Literaturseminar (Ralf Jaumann)
Zeit: Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik (Malteserstr. 74-100 D)
-
24111811
Seminar
Geophysikalisches Seminar (Stine Gutjahr)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: D 144 Seminarraum Geophysik (Malteserstr. 74-100 D)
-
24111911
Seminar
TRR 170 Late Accretion onto Terrestrial Planets (Harry Becker)
Zeit: Mo 14:30-16:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: C 014 großer Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C)
-
24110111
Seminar
AG Seminar Geochemie (Becker) (Philipp Friedrich Gleißner, Jörg Elis Hoffmann)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: B 139 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74-100 B)
-
24110211
Seminar
AG Seminar Geophysik (Kaufmann) (Georg Kaufmann)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Raum D.113
-
24110311
Seminar
Seminar: Allgemeine und Angewandte Seismologie (Shapiro) (Serge Shapiro)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: D 144 Seminarraum Geophysik (Malteserstr. 74-100 D)
-
24110711
Seminar
AG Seminar Geowissenschaften – Abschlussarbeiten/Artikeln schreiben und Ergebnisse bekannt machen (Pavel Tarasov)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D)
-
24110811
Seminar
Elektromagnetische Tiefenforschung (Ritter) (Oliver Ritter)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: D 144 Seminarraum Geophysik (Malteserstr. 74-100 D)
-
24111111
Seminar
AG Seminar Planetologie (Postberg) (Frank Postberg)
Zeit: Do 15:00-17:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik (Malteserstr. 74-100 D)
-
24111311
Seminar
AG Seminar Sedimentäre Systeme (Bernhardt) (Alexander Rohrmann, Stefanie Tofelde)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: B 139 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74-100 B)
-
24110050
Kolloquium
-
GP003: Physik der Erde II: Eiszeiten als geodynamisches Werkzeug
0106cA3.1-
24121901
Vorlesung
MSc-GP003: V - Physik der Erde II - Eiszeiten als geodynamisches Werkzeug (Georg Kaufmann)
Zeit: Mi 09:00-11:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: C 013 kleiner Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C)
-
24121911
Seminar
MSc-GP003: S - Physik der Erde II - Eiszeiten als geodynamisches Werkzeug (Georg Kaufmann)
Zeit: Mi 11:00-13:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: C 013 kleiner Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C)
-
24121901
Vorlesung
-
-
HG003: Modellierung in der Hydrogeologie I 0106cA4.1
-
HG005: Angewandte Hydrogeologie II 0106cA4.3
-
HG006: Angewandte Hydrogeologie III 0106cA4.4
-
P003: Faziesinterpretation 0106cA5.1
-
P005: Ecosystem Dynamics in the Phanerozoic 0106cA5.2
-
GG001:Oberflächenprozesse und Beckendynamik 0106cA2.1
-
GG002:Thermodynamik und Kinetik von geologischen Prozessen 0106cA2.2
-
GG004:Dynamik der Erde 0106cA2.4
-
GG017:Geochemie stabiler Isotope 0106cA2.5
-
GP009: Seismologie I: Erdbeben und Struktur der Erde 0106cA3.2
-