WiSe 22/23: Biologie
Kernfach 150 LP (Zulassung bis WS22/23; SPO 2012)
0145b_k150Informationen zu den Vertiefungsmodulen
Erklärungen, welche Vertiefungsmodule und in welchen Kombinationen belegt werden können, sowie weitere Informationen zu Vertiefungsmodulen finden Sie hier.
SchließenVerteilungen:
Informationen zu verbindlichen Fristen, Zeiten, Orten und Formen (Live-Verteilung oder Formular) der Verteilungen finden Sie ausschließlich auf der Verteilungs-Website der Biologie.
Schließen-
Neurobiologie und Verhalten (Vertiefungsmodul)
0145bC6.1-
23123a
Vorlesung
V Verhalten (VM) (Mirjam Knörnschild, Constance Scharff)
Zeit: 2. Block; 21.11. - 02.12.2022; Mo, Mi, Fr; 08:00 - 10:00 (Erster Termin: 21.11.2022)
Ort: Online - zeitUNabhängig
-
23124a
Vorlesung
V Neurobiologie (VM) (Peter Robin Hiesinger, Mathias Wernet)
Zeit: 2. Block; 21.11. - 08.12.2022; Mo, Di, Mi, Do; 08:30 - 10:00 (Erster Termin: 21.11.2022)
Ort: Gottlieb-Haberlandt-Hörsaal (R 005) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23123b
Seminar
S Verhalten (VM) (Constance Scharff und MitarbeiterInnen)
Zeit: 2. Block; 05.12. - 16.12.2022; Mo, Mi, Fr; 09:00 - 11:00 (Erster Termin: 05.12.2022)
Ort: Online - zeitABhängig
-
23124b
Seminar
S Neurobiologie (VM) (Peter Robin Hiesinger, Mathias Wernet)
Zeit: 2. Block; 22.11. - 13.12.2022; Di, Fr; 10:00 - 11:00; an praktikumsfreien Tagen (Erster Termin: 22.11.2022)
Ort: Online - zeitABhängig
-
23123c
Praktikum
P Verhalten (VM) (Constance Scharff und MitarbeiterInnen)
Zeit: 2. Block; 05.12. - 16.12.2022; 13:00 - 19:00 (Erster Termin: 05.12.2022)
Ort: Online - zeitABhängig
-
23124c
Praktikum
P Neurobiologie (VM) (Nurelhoda Abdel Muti, Peter Robin Hiesinger, Emil Kind, Dagmar Malun, Mathias Wernet)
Zeit: 2. Block; 21.11. - 16.12.2022; siehe Details (Erster Termin: 21.11.2022)
Ort: Kursraum D/E (R 2/3) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
-
23123ak
Klausur
Klausur Verhalten (VM) (Constance Scharff)
Zeit: 1. Termin: 06.01.23, 14:00 Uhr 2. Termin: 27.03.23, 14:00 Uhr (Erster Termin: 06.01.2023)
Ort: E-Exam im E-Examination Center 2 (Takustr. 39) und E-Examination Center 1 (Fabeckstr. 34-36)
-
23124ak
Klausur
Klausur Neurobiologie (VM) (Mathias Wernet, Peter Robin Hiesinger)
Zeit: 1. Termin: 06.01.23, 14:00 Uhr 2. Termin: 27.03.23, 14:00 Uhr (Erster Termin: 06.01.2023)
Ort: E-Exam im E-Examination Center 2 (Takustr. 39) und E-Examination Center 1 (Fabeckstr. 34-36)
-
23123a
Vorlesung
-
Biochemie/Mikrobiologie (Vertiefungsmodul)
0145bC5.1-
23126ak
Klausur
Klausur Biochemie (VM) (Marcel Wiermer)
Zeit: 1. Termin: 10.02.23; 10:00 2. Termin: 24.03.23; 12:00 (Erster Termin: 10.02.2023)
Ort: Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23126a
Vorlesung
V Biochemie (VM) (Marcel Wiermer)
Zeit: 3. Block; 16.01. - 10.02.23; täglich; 08:30 - 10:00 (Erster Termin: 16.01.2023)
Ort: 011/012 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23126b
Seminar
S Biochemie (VM ) (Marcel Wiermer)
Zeit: 3. Block; 16.01. - 10.02.23; täglich; 10:00 - 11:00 (Erster Termin: 16.01.2023)
Ort: 011/012 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23126c
Praktikum
P Biochemie (VM) (Marcel Wiermer)
Zeit: 3. Block; 16.01. - 10.02.23; täglich; 11:00 - 19:00 (Erster Termin: 16.01.2023)
Ort: 011/012 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23126ak
Klausur
-
Genetik der Pflanzen/Tiere (Vertiefungsmodul)
0145bC4.1-
23120a
Vorlesung
V Genetik der Tiere (VM) (Astrid Petzoldt)
Zeit: 1. und 2. Block; 07.11. - 25.11.2022; siehe Details (Erster Termin: 07.11.2022)
Ort: Online - zeitABhängig und Online - zeitUNabhängig
-
23121a
Vorlesung
V Genetik der Pflanzen (VM) ( Thomas Schmülling, Daniel Schubert)
Zeit: 1. Block; 17.10. - 11.11.2022; Mo, Mi; 08:30 - 10:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Blended Learning; Albrecht-Thaer-Weg 6, Altbau, Hörsaal
-
23120b
Seminar
S Genetik der Tiere (VM) (Astrid Petzoldt)
Zeit: 1. und 2. Block; 07.11. - 25.11.2022; siehe Details (Erster Termin: 07.11.2022)
Ort: Online - zeitABhängig und Online - zeitUNabhängig
-
23121b
Seminar
S Genetik der Pflanzen A (VM) (Bernadette Eichstädt, Jan Erik Leuendorf, Thomas Schmülling, Daniel Schubert, Sören Werner und Mitarbeiter*innen)
Zeit: 1. Block: 28.10. - 11.11.22; Fr; 09:00 - 16:00 (Erster Termin: 28.10.2022)
Ort: Blended Learning; Hörsaal, Albrecht-Thaer-Weg 6 (Altbau)
-
23122b
Seminar
S Genetik der Pflanzen B (VM) (Bernadette Eichstädt, Jan Erik Leuendorf, Thomas Schmülling, Daniel Schubert, Sören Werner und Mitarbeiter*innen)
Zeit: 1. Block; 28.10. - 11.11.22; Fr; 09:00 - 16:00 (Erster Termin: 28.10.2022)
Ort: Blended Learning; Hörsaal, Albrecht-Thaer-Weg 6 (Altbau)
-
23120c
Praktikum
P Genetik der Tiere (VM) (Astrid Petzoldt)
Zeit: 1. Block; 14.11. - 18.11.22; täglich; 09:00 - 15:00 (Erster Termin: 14.11.2022)
Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
-
23121c
Praktikum
P Genetik der Pflanzen A (VM) (Jan Erik Leuendorf, Thomas Schmülling, Daniel Schubert, Sören Werner und Mitarbeiter*innen)
Zeit: 1. Block; 17.10. - 08.11.22; Mo, 10:00 - 17:30; Di, 13:00 - 18:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: 201/204 Praktikumsraum, Albrecht-Thaer-Weg 6 (Neubau)
-
23122c
Praktikum
P Genetik der Pflanzen B (VM) (Jan Erik Leuendorf, Thomas Schmülling, Daniel Schubert, Sören Werner und Mitarbeiter*innen)
Zeit: 1. Block; 19.10. - 10.11.2022; Mi, 10:00 - 17:30; Do, 13:00 - 18:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: 201/204 Praktikumsraum, Albrecht-Thaer-Weg 6 (Neubau)
-
23120ak
Klausur
Klausur Genetik der Tiere (VM) (Astrid Petzoldt)
Zeit: 1. Termin: 02.12.22, 10:00 Uhr 2. Termin: 23.03.23, 10:00 Uhr (Erster Termin: 02.12.2022)
Ort: E-Exam im E-Examination Center 2 (Takustr. 39 14195 Berlin)
-
23121ak
Klausur
Klausur Genetik der Pflanzen (VM) (Thomas Schmülling, Jan-Erik Leuendorf, Daniel Schubert, Sören Werner)
Zeit: 1. Termin: 18.11.22; 10:00 - 11.00 2. Termin: 20.03.23; 14:00 - 15:00 (Erster Termin: 18.11.2022)
Ort: Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (Königin-Luise-Str. 12/16)
-
23120a
Vorlesung
-
Tierphysiologie/Pflanzenphysiologie (Vertiefungsmodul)
0145bC2.1-
23125ak
Klausur
Klausur Pflanzenphysiologie (VM Tier- und Pflanzenphysiologie) (Margarete Baier)
Zeit: 1. Termin 14.01.23, 10 Uhr 2. Termin 24.03.23, 10 Uhr (siehe LV 23106ak) (Erster Termin: 14.01.2023)
Ort: 1. Termin: Gottlieb-Haberlandt-Hörsaal (R 005) 2. Termin: siehe LV 23106ak
-
23125a
Vorlesung
V Pflanzenphysiologie (VM) (Margarete Baier)
Zeit: 2.Block: 21.11. - 25.11.22; täglich; 08:00 - 10:00 (Erster Termin: 21.11.2022)
Ort: Seminarraum 1 (R 033) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23125b
Seminar
S Pflanzenphysiologie (VM) (Margarete Baier)
Zeit: 2. Block: 21.11.22 - 16.12.22; siehe Details (Erster Termin: 21.11.2022)
Ort: Seminarraum 1 (R 033) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23125c
Praktikum
P Pflanzenphysiologie (VM) (Margarete Baier, Thomas Griebel)
Zeit: 2. Block: 21.11.22 - 16.12.22; siehe Details (Erster Termin: 21.11.2022)
Ort: 007 und 010 und 011/012 Praktikumsraum, Königin-Luise-Str. 12-16
-
23125ak
Klausur
-
Ökologie der Pflanzen und Tiere (Vertiefungsmodul)
0145bC3.1-
23127ak
Klausur
Klausur Lebensgemeinschaften und Biodiversität (VM) Ökologie der Pflanzen und Tiere (India Mansour)
Zeit: 1. Termin: 17.02.23, 12:00 Uhr 2. Termin: 24.03.23, 14.00 Uhr (Erster Termin: 10.02.2023)
Ort: E-Exam im E-Examination Center 2 (Takustr. 39 14195 Berlin)
-
23127a
Vorlesung
V Lebensgemeinschaften und Biodiversität (VM Ökologie der Tiere und Pflanzen) (India Mansour)
Zeit: 3. Block: 09.01. - 10.02.23; Mo, Mi, Fr; n.V. (Erster Termin: 09.01.2023)
Ort: Blended Learning (Kursraum II, Altensteinstr. 6)
-
23127b
Seminar
S Lebensgemeinschaften und Biodiversität (VM Ökologie der Tiere und Pflanzen) (India Mansour)
Zeit: 3. Block: 09.01. - 10.02.23; Mo, Mi, Fr; n.V. (Erster Termin: 09.01.2023)
Ort: Blended Learning (KR II, Altensteinstr. 6)
-
23127c
Praktikum
P Lebensgemeinschaften und Biodiversität A (VM Ökologie der Tiere und Pflanzen) (India Mansour)
Zeit: 3. Block: 10.01. - 10.02.23; Di, Do, Fr; n.V. (Erster Termin: 10.01.2023)
Ort: Blended Learning (Kursraum II, Altensteinstr. 6)
-
23127ak
Klausur
-
-
Evolution und Diversität der Tiere/Pflanzen (Vertiefungsmodul) 0145bC1.1
-