WiSe 23/24: Biologie
Kernfach 150 LP (Zulassung bis WS22/23; SPO 2012)
0145b_k150-
Zoologie und Evolution (Basismodul)
0145bA1.1Dieses Modul ist ein Modul welches nach Studienverlaufsplan in dieser Studiengangsversion nicht angeboten wird. Sollten Sie es noch belegen wollen, wenden Sie sich bis spätestens zum 12.September 2023 im Studienbüro Biologie. Schließen-
23100
Vorlesung
V Zoologie und Evolution (BM) (Ursula Koch, Dirk Johannes Mikolajewski, Jens Rolff)
Zeit: 1. Block; 16.10.23 - 10.11.2023, Mo, Mi, Fr; 08:00 - 10:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
23101a
Seminar
S Zoologie und Evolution Kurs A (BM) (Ursula Koch, Dirk Johannes Mikolajewski, Jens Rolff)
Zeit: 1. Block; 17.10. - 07.11.23; Di; 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Hs Zoologie (R 110) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
-
23101b
Seminar
S Zoologie und Evolution Kurs B (BM) (Ursula Koch, Dirk Johannes Mikolajewski, Jens Rolff)
Zeit: 1. Block; 18.10. - 08.11.23; Mi; 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Hs Zoologie (R 110) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
-
23101c
Seminar
S Zoologie und Evolution Kurs C (BM) (Ursula Koch, Dirk Johannes Mikolajewski, Jens Rolff)
Zeit: 1. Block; 20.10. - 10.11.23; Fr; 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: Hs Zoologie (R 110) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
-
23102a
Praktikum
P Zoologie und Evolution Kurs A (BM) (Thorsten Michael Becker, Dirk J. Mikolajewski, Charlotte Rafaluk-Mohr, Renate Radek)
Zeit: 1. Block; 16.10. - 06.11.23; Mo; 13:00 - 20:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
-
23102b
Praktikum
P Zoologie und Evolution Kurs B (BM) (Thorsten Michael Becker, Dirk J. Mikolajewski, Renate Radek, Charlotte Rafaluk-Mohr)
Zeit: 1. Block; 17.10. - 07.11.23; Di; 13.00 - 20:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
-
23102c
Praktikum
P Zoologie und Evolution Kurs C (BM) (Thorsten Michael Becker, Dirk J. Mikolajewski, Charlotte Rafaluk-Mohr, Renate Radek)
Zeit: 1. Block; 18.10. - 08.11.23; Mi; 13:00 - 20:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
-
23102d
Praktikum
P Zoologie und Evolution Kurs D (BM) (Thorsten Michael Becker, Dirk J. Mikolajewski, Renate Radek, Charlotte Rafaluk-Mohr)
Zeit: 1. Block; 19.10. - 09.11.23; Do; 13:00 - 20:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
-
23102e
Praktikum
P Zoologie und Evolution Kurs E (BM) (Thorsten Michael Becker, Dirk J. Mikolajewski, Renate Radek, Charlotte Rafaluk-Mohr)
Zeit: 1. Block; 20.10. - 10.11.23; Fr; 13:00 - 20:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
-
23100ak
Klausur
Klausur Zoologie und Evolution (BM) (Jens Rolff)
Zeit: 1. Termin: 17.11.23, 08:30 Uhr 2. Termin: 13.03.24, 10:00 Uhr (Erster Termin: 17.11.2023)
Ort: E-Exam im EEC der FU Berlin; siehe Details
-
23100
Vorlesung
-
Biochemie und Mikrobiologie (Basismodul)
0145bA2.1Dieses Modul ist ein Modul welches nach Studienverlaufsplan in dieser Studiengangsversion nicht angeboten wird. Sollten Sie es noch belegen wollen, wenden Sie sich bis spätestens zum 12.September 2023 im Studienbüro Biologie.
Dies gilt nicht für Studierende mit 90LP-Biologie im Kombi. Für Sie wird es für das 3.Fs nochmals regulär Angeboten. Aus technischen Gründen, finden Sie das Lehrangebot dafür aber nur unter der neuen Studiengangsversion. Schließen-
23103
Vorlesung
V Biochemie und Mikrobiologie (BM) (Haike Antelmann, Mitja Remus-Emsermann, Marcel Wiermer)
Zeit: 2. Block; 20.11. - 15.12.23; Mo, Mi, Fr; 08:00 - 10:00 (Erster Termin: 20.11.2023)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
23104a
Seminar
S Biochemie und Mikrobiologie Kurs A (BM) (Haike Antelmann, Mitja Remus-Emsermann, Marcel Wiermer)
Zeit: 2. Block; 21.11. - 12.12.23; Di; 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 21.11.2023)
Ort: Online - zeitABhängig
-
23104b
Seminar
S Biochemie und Mikrobiologie Kurs B (BM) (Haike Antelmann, Mitja Remus-Emsermann, Marcel Wiermer)
Zeit: 2. Block; 24.11. - 15.12.23; Fr; 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 24.11.2023)
Ort: Online - zeitABhängig
-
23105a
Praktikum
P Biochemie und Mikrobiologie Kurs A (BM) (Tiziana Guerra, Eberhard Klauck, Mitja Remus-Emsermann, Marcel Wiermer und weitere Mitarbeiter*innen der AG Wiermer)
Zeit: 2. Block; 20.11. - 11.12.23; Mo; 13:00 - 20:00 (Erster Termin: 20.11.2023)
Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
-
23105b
Praktikum
P Biochemie und Mikrobiologie Kurs B (BM) (Tiziana Guerra, Eberhard Klauck, Mitja Remus-Emsermann, Marcel Wiermer und weitere Mitarbeiter*innen der AG Wiermer)
Zeit: 2. Block; 21.11. - 12.12.23; Di; 13:00 - 20:00 (Erster Termin: 21.11.2023)
Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
-
23105c
Praktikum
P Biochemie und Mikrobiologie Kurs C (BM) (Tiziana Guerra, Eberhard Klauck, Mitja Remus-Emsermann, Marcel Wiermer und weitere Mitarbeiter*innen der AG Wiermer)
Zeit: 2. Block; 22.11. - 13.12.23; Mi; 13:00 - 20:00 (Erster Termin: 22.11.2023)
Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
-
23105d
Praktikum
P Biochemie und Mikrobiologie Kurs D (BM) (Tiziana Guerra, Eberhard Klauck, Mitja Remus-Emsermann, Marcel Wiermer und weitere Mitarbeiter*innen der AG Wiermer)
Zeit: 2. Block; 23.11. - 14.12.23; Do; 13:00 - 20:00 (Erster Termin: 23.11.2023)
Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
-
23105e
Praktikum
P Biochemie und Mikrobiologie Kurs E (BM) (Tiziana Guerra, Eberhard Klauck, Mitja Remus-Emsermann, Marcel Wiermer und weitere Mitarbeiter*innen der AG Wiermer)
Zeit: 2. Block; 24.11. - 15.12.23; Fr; 13:00 - 20:00 (Erster Termin: 24.11.2023)
Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
-
23103ak
Klausur
Klausur Biochemie und Mikrobiologie (BM) (Haike Antelmann, Mitja Remus-Emsermann, Marcel Wiermer)
Zeit: 1. Termin 22.12.23, 09:00 2. Termin Achtung, jetzt 27.03.24; 10:00 (Erster Termin: 22.12.2023)
Ort: siehe Details
-
23103
Vorlesung
-
Botanik und Biodiversität (Basismodul)
0145bA3.1Dieses Modul ist ein Modul welches nach Studienverlaufsplan in dieser Studiengangsversion nicht angeboten wird. Sollten Sie es noch belegen wollen, wenden Sie sich bis spätestens zum 12.September 2023 im Studienbüro Biologie. Schließen-
23106
Vorlesung
V Botanik und Biodiversität (BM) (Margarete Baier, Markus Dillenberger)
Zeit: 3. Block: 08.01.- 02.02.2024; Mo, Mi, Fr; 08:00 - 10:00 (Erster Termin: 08.01.2024)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
23107a
Seminar
S Botanik und Biodiversität Kurs A (BM) (Margarete Baier, Markus Dillenberger)
Zeit: 3. Block; 09.01.2024 - 30.01.2024; Di; 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 09.01.2024)
Ort: Hs Zoologie (R 110); siehe Details
-
23107b
Seminar
S Botanik und Biodiversität Kurs B (BM) (Margarete Baier, Markus Dillenberger)
Zeit: 3. Block; 12.01.2024 - 02.02.2024; Fr; 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 12.01.2024)
Ort: Hörsaal Anorganik, Fabeckstr. 34/36; siehe Details
-
23108a
Praktikum
P Botanik und Biodiversität Kurs A (BM) (Julien Bachelier, Margarete Baier, Clément Coiffard, Thomas Griebel & Mitarbeitende der AG Baier)
Zeit: 3. Block; 10.01. - 31.01.24; Mi; 13:00 - 20:00 (Erster Termin: 10.01.2024)
Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
-
23108b
Praktikum
P Botanik und Biodiversität Kurs B (BM) (Julien Bachelier, Margarete Baier, Clément Coiffard, Thomas Griebel & Mitarbeitende der AG Baier)
Zeit: 3. Block; 11.01. - 01.02.24; Do; 13:00 - 20:00 (Erster Termin: 11.01.2024)
Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
-
23108c
Praktikum
P Botanik und Biodiversität Kurs C (BM) (Julien Bachelier, Margarete Baier, Clément Coiffard, Thomas Griebel & Mitarbeitende der AG Baier)
Zeit: 3. Block; 12.01. - 02.02.24; Fr; 13:00 - 20:00 (Erster Termin: 12.01.2024)
Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
-
23106ak
Klausur
Klausur Botanik und Biodiversität (BM) (Julien Bachelier)
Zeit: 1. Termin: 09.02.24, 08:30 (Dauer: 60 Minuten) 2. Termin: 22.03.24; 10:00 (Dauer: 60 Minuten) (Erster Termin: 09.02.2024)
Ort: siehe Termine
-
23106
Vorlesung
-
Allgemeine naturwissenschaftliche Grundlagen: Chemie
0145bB1.1Die Planung zu diesem Modul liegt im Studienbüro Chemie. Nachfragen bitte an studienbuero@chemie.fu-berlin.de stellen.-
21791a
Vorlesung
Chemie für Studierende der Veterinärmedizin, Biologie und Bioinformatik (Carlo Fasting, Johann Spandl)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21794
Praktikum
Chemiepraktikum für Studierende der Biologie (Carlo Fasting u. Mitarb.)
Zeit: Blockpraktikum, jeweils 10:00-18:00 Uhr. 2 verschiedene Blöcke: Block A: 04.-13. März 2024 Block B: 14.-22. März 2024 (Erster Termin: 15.02.2024)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21791a
Vorlesung
-
Allgemeine naturwissenschaftliche Grundlagen: Biostatistik
0145bB3.1Dieses Modul ist ein Modul welches nach Studienverlaufsplan in dieser Studiengangsversion nicht angeboten wird. Sollten Sie es noch belegen wollen, wenden Sie sich bis spätestens zum 12.September 2023 im Studienbüro Biologie. Schließen-
23180a
Vorlesung
V Biostatistik (Felix May, Jonas Vollhüter)
Zeit: semesterbegleitend: 16.10.23 - 29.01.24; Mo; 10:15 - 11:45 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Blended Learning, online zeitUNabhängig; siehe Details
-
23180b
Übung
Ü Biostatistik (Felix May, Jonas Vollhüter)
Zeit: semesterbegleitend: 18.10.23 - 07.02.24 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Seminarraum 2 (R 034/IR) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23180ak
Klausur
Klausur Biostatistik (Felix May, Jonas Vollhüter)
Zeit: 1. Termin 16.02.24, 10:00 Uhr 2. Termib 13.03.24, 12:00 Uhr (Erster Termin: 16.02.2024)
Ort: E-Exam im E-Examination Center 2 (Takustr. 39 14195 Berlin)
-
23180a
Vorlesung
-
Tierphysiologie/Pflanzenphysiologie (Vertiefungsmodul)
0145bC2.1-
23125ak
Klausur
Klausur Pflanzenphysiologie (VM Tier- und Pflanzenphysiologie) (Margarete Baier)
Zeit: 1. Termin 13.01.24, 10 Uhr 2. Termin 22.03.24, 10 Uhr (siehe LV 23106ak) (Erster Termin: 13.01.2024)
Ort: 1. Termin: Gottlieb-Haberlandt-Hörsaal (R 005) 2. Termin: siehe LV 23106ak
-
23125a
Vorlesung
V Pflanzenphysiologie (VM) (Margarete Baier)
Zeit: 2.Block: 20.11. - 30.11.23; siehe Details (Erster Termin: 20.11.2023)
Ort: Gottlieb-Haberlandt-Hörsaal (R 005) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23125b
Seminar
S Pflanzenphysiologie (VM) (Margarete Baier)
Zeit: 2. Block: 29.11. - 15.12.23; siehe Details (Erster Termin: 29.11.2023)
Ort: Gottlieb-Haberlandt-Hörsaal (R 005) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23125c
Praktikum
P Pflanzenphysiologie (VM) (Margarete Baier, Thomas Griebel und Mitarbeiter*in der AG Baier)
Zeit: 2. Block: 20.11. - 08.12.23; siehe Details (Erster Termin: 20.11.2023)
Ort: 007 und 010 und 011/012 Praktikumsraum, Königin-Luise-Str. 12-16
-
23125ak
Klausur
-
Ökologie der Pflanzen und Tiere (Vertiefungsmodul)
0145bC3.1-
23127ak
Klausur
Klausur Lebensgemeinschaften und Biodiversität (VM) Ökologie der Pflanzen und Tiere (Stefan Hempel, India Mansour)
Zeit: 1. Termin: 23.02.24, 12:00 Uhr 2. Termin: 22.03.24, 09.00 Uhr (Erster Termin: 23.02.2024)
Ort: E-Exam im E-Examination Center 1 (Fabeckstraße 34-36 14195 Berlin)
-
23127a
Vorlesung
V Lebensgemeinschaften und Biodiversität (VM Ökologie der Tiere und Pflanzen) (India Mansour)
Zeit: 3. Block: 08.01. - 09.02.24; Mo & Mi; Fr (12.01.24); 09:00 - 11:00 (Erster Termin: 08.01.2024)
Ort: Kursraum II, Altensteinstr. 6
-
23127b
Seminar
S Lebensgemeinschaften und Biodiversität (VM Ökologie der Tiere und Pflanzen) (India Mansour)
Zeit: 3. Block: 08.01. - 09.02.24; Mo & Mi; Fr (12.01.24); 11:00 - 13:00 (Erster Termin: 08.01.2024)
Ort: Kursraum II, Altensteinstr. 6
-
23127c
Praktikum
P Lebensgemeinschaften und Biodiversität A (VM Ökologie der Tiere und Pflanzen) (India Mansour)
Zeit: 3. Block: 09.01. - 09.02.24; Di, Do, Fr (nicht 12.01.24); 10:00 - 14:00 (Erster Termin: 09.01.2024)
Ort: Blended Learning (Kursraum II, Altensteinstr. 6)
-
23127ak
Klausur
-
Genetik der Pflanzen/Tiere (Vertiefungsmodul)
0145bC4.1-
23120a
Vorlesung
V Genetik der Tiere (VM) (Astrid Petzoldt)
Zeit: 1. und 2. Block; 16.10. - 17.11.2023; siehe Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: 021 Praktikumsraum (Takustr. 6)
-
23121a
Vorlesung
V Genetik der Pflanzen (VM) (Ake Henrik Johansson, Daniel Schubert)
Zeit: 1. Block; 16.10. - 20.10.2023; 09:00 - 12:00, 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Albrecht-Thaer-Weg 6, Altbau, Hörsaal
-
23120b
Seminar
S Genetik der Tiere (VM) (Astrid Petzoldt)
Zeit: 1. und 2. Block; 16.10. - 17.11.2023; siehe Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: 021 Praktikumsraum (Takustr. 6)
-
23121b
Seminar
S Genetik der Pflanzen (VM) (Bernadette Eichstädt, Léa Faivre, Ake Henrik Johansson, Daniel Schubert und Mitarbeiter*innen)
Zeit: 1. Block: 06.11. - 10.11.23; 09:00 - 16:00 (Erster Termin: 06.11.2023)
Ort: Hörsaal, Albrecht-Thaer-Weg 6 (Altbau)
-
23120c
Praktikum
P Genetik der Tiere (VM) (Astrid Petzoldt)
Zeit: 1. Block; 16.10. - 17.11.2023; siehe Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: 021 Praktikumsraum (Takustr. 6)
-
23121c
Praktikum
P Genetik der Pflanzen (VM) (Bernadette Eichstädt, Léa Faivre, Ake Henrik Johansson, Daniel Schubert und Mitarbeiter*innen)
Zeit: 1. Block; 23.10. - 03.11.23; Mo, Mi, Fr 09:00 - 19:00; Di, Do 13:00 - 19:00 (Erster Termin: 23.10.2023)
Ort: 011/012 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23120ak
Klausur
Klausur Genetik der Tiere (VM) (Astrid Petzoldt)
Zeit: 1. Termin: 24.11.23, 10:00 Uhr 2. Termin: 22.03.24, 12:00 Uhr (Erster Termin: 24.11.2023)
Ort: E-Exam im E-Examination Center 2 (Takustr. 39 14195 Berlin)
-
23121ak
Klausur
Klausur Genetik der Pflanzen (VM) (Ake Henrik Johansson, Daniel Schubert)
Zeit: 1. Termin: 17.11.23; 10:00 2. Termin: siehe Details (Erster Termin: 17.11.2023)
Ort: E-Exam im E-Examination Center 2 (Takustr. 39 14195 Berlin)
-
23120a
Vorlesung
-
Biochemie/Mikrobiologie (Vertiefungsmodul)
0145bC5.1-
23126ak
Klausur
Klausur Biochemie (VM) (Marcel Wiermer)
Zeit: 1. Termin: 16.02.24; 12:00 2. Termin: 21.03.24; 14:00 (Erster Termin: 16.02.2024)
Ort: 1. Termin: Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (Königin-Luise-Str. 12/16) 2. Termin: Gottlieb-Haberlandt-Hörsaal (Königin-Luise-Str. 12/16)
-
23126a
Vorlesung
V Biochemie (VM) (Marcel Wiermer)
Zeit: 3. Block; 15.01. - 19.01.24; 09:00 - 12:00, 14:00 - 16:00 (Erster Termin: 15.01.2024)
Ort: 011/012 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23126b
Seminar
S Biochemie (VM ) (Tiziana Guerra, Marcel Wiermer und weitere Mitarbeiter*innen der AG Wiermer)
Zeit: 3. Block; 05.02. - 09.02.24; täglich; 09:00 - 16:00 (Erster Termin: 05.02.2024)
Ort: 011/012 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23126c
Praktikum
P Biochemie (VM) (Tiziana Guerra, Marcel Wiermer und weitere Mitarbeiter*innen der AG Wiermer)
Zeit: 3. Block; 22.01. - 02.02.24; täglich; 09:00 - 19:00 (Erster Termin: 22.01.2024)
Ort: 011/012 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23126ak
Klausur
-
Neurobiologie und Verhalten (Vertiefungsmodul)
0145bC6.1-
23123a
Vorlesung
V Verhalten (VM) (Jana Petri, Constance Scharff)
Zeit: 2. Block; 20.11. - 01.12.2023; Mo, Mi, Fr; 08:00 - 10:00 (Erster Termin: 20.11.2023)
Ort: Seminarraum 003; Takustr. 6
-
23124a
Vorlesung
V Neurobiologie (VM) (Peter Robin Hiesinger, Mathias Wernet)
Zeit: 2. Block; 20.11. - 08.12.2023; Mo, Di, Mi, Fr; 08:15 - 09:45 (Erster Termin: 20.11.2023)
Ort: Hs Zoologie (R 110) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
-
23123b
Seminar
S Verhalten (VM) (Constance Scharff und Mitarbeiter*innen)
Zeit: 2. Block; 04.12. - 15.12.2023; Mo, Mi, Fr; 09:00 - 11:00 (Erster Termin: 04.12.2023)
Ort: 003 Seminarraum EG (Takustr. 6)
-
23124b
Seminar
S Neurobiologie (VM) (Peter Robin Hiesinger, Mathias Wernet)
Zeit: 2. Block; 21.11. - 12.12.2023; Di, Fr; 10:00 - 11:00 (Erster Termin: 21.11.2023)
Ort: Ehrenberg-Saal (R 126-132) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
-
23123c
Praktikum
P Verhalten (VM) (Constance Scharff und Mitarbeiter*innen)
Zeit: 2. Block; 04.12. - 15.12.2023; 13:00 - 19:00 (Erster Termin: 04.12.2023)
Ort: Seminarraum 003 und Praktikumsraum 001-002; Takustrr. 6
-
23124c
Praktikum
P Neurobiologie (VM) (Edouard Joseph Babo, Peter Robin Hiesinger, Emil Kind, Dagmar Malun, Mathias Wernet)
Zeit: 2. Block; 20.11. - 15.12.2023; siehe Details (Erster Termin: 20.11.2023)
Ort: Kursraum D/E (R 2/3) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
-
23123ak
Klausur
Klausur Verhalten (VM) (Jana Petri, Constance Scharff)
Zeit: 1. Termin: 21.12.23, 10:00 Uhr 2. Termin: 25.03.24, 14:00 Uhr (Erster Termin: 21.12.2023)
Ort: E-Exam im E-Examination Center 2 (Takustr. 39 14195 Berlin)
-
23124ak
Klausur
Klausur Neurobiologie (VM) (Mathias Wernet, Peter Robin Hiesinger)
Zeit: 1. Termin: 21.12.23, 08:30 Uhr 2. Termin: 25.03.24, 14:00 Uhr (Erster Termin: 21.12.2023)
Ort: E-Exam im E-Examination Center 2 (Takustr. 39 14195 Berlin)
-
23123a
Vorlesung
-
Projekt- und Laborarbeit für den Bachelorstudiengang Biologie (13 LP)
0145bD1.1-
23190z
Praktikum
Projekt- und Laborarbeit für den Bachelorstudiengang Biologie (Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Bachelorstudiengangs)
Zeit: -
Ort: keine Angabe
-
23190z
Praktikum
-
-
Genetik und Zellbiologie (Basismodul) 0145bA4.1
-
Ökologie (Basismodul) 0145bA5.1
-
Neurobiologie und Verhalten (Basismodul) 0145bA6.1
-
Allgemeine naturwissenschaftliche Grundlagen: Physik 0145bB2.1
-
Evolution und Diversität der Tiere/Pflanzen (Vertiefungsmodul) 0145bC1.1
-