WiSe 23/24: Bachelorstudiengang Physik
Monobachelor Physik (StO 2012)
0182b_k150
-
Analysis II
0084dA1.2
-
19211601
Vorlesung
Analysis II
(Claudia Schillings)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details
(Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
-
19211602
Übung
Übung zu Analysis II
(Claudia Schillings)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 08:00-10:00, Mi 16:00-18:00, Fr 14:00-16:00
(Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
Lineare Algebra II
0084dA1.5
-
19211701
Vorlesung
Lineare Algebra II
(Niels Lindner)
Zeit: Mi 12:00-14:00, Fr 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details
(Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
-
19211702
Übung
Übung zu Lineare Algebra II
(Niels Lindner)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Di 14:00-16:00, Fr 14:00-16:00
(Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
Stochastik I
0084dA1.8
-
19200601
Vorlesung
Stochastik I
(Nicolas Perkowski)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mi 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details
(Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19200602
Übung
Übung zu Stochastik I
(Nicolas Perkowski, Immanuel Zachhuber)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Di 08:00-10:00
(Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
Funktionalanalysis
0084dB2.2
-
19201901
Vorlesung
Funktionalanalysis
(Dirk Werner)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details
(Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19201902
Übung
Übung zu Funktionalanalysis
(Dirk Werner, Immanuel Zachhuber)
Zeit: Do 16:00-18:00
(Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
-
Algebra und Zahlentheorie
0084dB2.5
-
19200701
Vorlesung
Algebra und Zahlentheorie
(Alexander Schmitt)
Zeit: Mo 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00
(Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: , Hs A (Raum B.006, 200 Pl.), T9/Gr. Hörsaal
-
19200702
Übung
Übung zu Algebra und Zahlentheorie
(Alexander Schmitt)
Zeit: Mi 16:00-18:00, Do 12:00-14:00
(Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5)
-
Biophysik
0182bA2.1
-
20101001
Vorlesung
Biophysik für Bachelor
(Joachim Heberle, Stephan Block, Jacek Kozuch)
Zeit: Di 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details
(Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Di 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Di 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14), Fr 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Fr 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14)
-
20101002
Übung
Biophysik für Bachelor
(Joachim Heberle, Stephan Block, Jacek Kozuch)
Zeit: Do 10:00-12:00, Do 16:00-18:00
(Erster Termin: 26.10.2023)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14)
-
Astronomie und Astrophysik
0182bA2.2
-
20101101
Vorlesung
Einführung in die Astronomie und Astrophysik
(Beate Patzer)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details
(Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Mo 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Fr 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Fr 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14)
-
20101102
Übung
Einführung in die Astronomie und Astrophysik
(Beate Patzer)
Zeit: Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00
(Erster Termin: 24.10.2023)
Ort: 2.3.12 Übungs-/Praktikumraum (Dachgeschoss Trakt 3) (Arnimallee 14)
-
Computerphysik
0182bA2.4
-
20101201
Vorlesung
Computergestützte Methoden der exakten Naturwissenschaften
(Roland Netz)
Zeit: Do 12:00-14:00, & 08:00-10:00 & 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details
(Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Di 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Do 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14)
-
20101202
Übung
Computergestützte Methoden der exakten Naturwissenchaften
(Roland Netz)
Zeit: Di 16:00-18:00, Mi 14:00-16:00, Do 10:00-12:00
(Erster Termin: 24.10.2023)
Ort: Di 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Di 1.3.50 PC-Pool (Arnimallee 14), Mi 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Mi 1.3.50 PC-Pool (Arnimallee 14), Do 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Do 1.3.50 PC-Pool (Arnimallee 14)
-
Biophysik_A
0182bA2.5
-
20123701
Vorlesung
Licht-Materie-Wechselwirkung
(José Luis Pérez Lustres)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Fr 12:00-14:00
(Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Mo 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14), Fr 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14)
-
20123702
Übung
Licht-Materie-Wechselwirkung
(José Luis Pérez Lustres)
Zeit: Di 12:00-14:00, Di 16:00-18:00, Do 12:00-14:00
(Erster Termin: 24.10.2023)
Ort: Di 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Do 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14)
-
Einführung in die Physik
0182bA1.1
-
20100501
Vorlesung
Einführung in die Physik
(Piet Brouwer, Wolfgang Kuch)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 09:00-11:00, Fr 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details
(Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Mo 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Mi 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Fr 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)
-
20100502
Übung
Einführung in die Physik
(Piet Brouwer, Wolfgang Kuch)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Di 08:00-10:00, Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Mi 12:00-14:00, Do 08:00-10:00, Do 10:00-12:00
(Erster Termin: 23.10.2023)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14)
-
Grundlagen der Mess- und Labortechnik
0182bA1.3
-
20100630
Praktikum
Grundlagen der Mess- und Labortechnik (GP I, SK)
(Tobias Kampfrath, Beate Schattat, Christoph Kohstall)
Zeit: Mi 14:00-18:00, Fr 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details
(Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: Mi GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Fr GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Fr Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22)
-
20100730
Praktikum
Grundlagen der Mess- und Labortechnik (GP II, SK)
(Tobias Kampfrath, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
Zeit: Mi 14:00-18:00, Fr 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details
(Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Mi 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Mi GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Fr GP-Räume (Schwendenerstr. 1)
-
Struktur der Materie
0182bA1.4
-
Quantenmechanik
0182bA1.6
-
20100901
Vorlesung
Quantenmechanik
(Felix von Oppen)
Zeit: Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Do 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details
(Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: Di 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Di 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Do 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)
-
20100902
Übung
Quantenmechanik
(Felix von Oppen)
Zeit: Di 18:00-20:00, Mi 10:00-12:00, Mi 14:00-16:00, Do 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00
(Erster Termin: 24.10.2023)
Ort: Di 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Mi 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Mi 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Do 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Do 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14)
-
Lineare Algebra
0182bA1.8
-
19203701
Vorlesung
Lineare Algebra für Physiker
(Alfonso Caiazzo)
Zeit: Di 12:00-14:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details
(Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
-
19203702
Übung
Übung zu Lineare Algebra für Physiker
(Alfonso Caiazzo)
Zeit: Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Mi 14:00-16:00
(Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
Analysis
0182bA1.9
-
19203801
Vorlesung
Analysis 2 (Mathematik für Physiker 3)
(Rupert Klein)
Zeit: Di 12:00-14:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details
(Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19203802
Übung
Übung zu Analysis 2 (Mathematik für Physiker 3)
(Luigi Delle Site, Rupert Klein)
Zeit: Mi 10:00-12:00, Do 08:00-10:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details
(Erster Termin: 25.10.2023)
Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
-
Numerik I
0084dA1.9
-
Höhere Analysis
0084dB2.1
-
Funktionentheorie
0084dB2.3
-
Stochastik II
0084dB2.4
-
Elementargeometrie
0084dB2.6
-
Geometrie
0084dB2.7
-
Kern- und Elementarteilchenphysik
0182bA2.3
-
Elektrodynamik und Optik
0182bA1.2
-
Analytische Mechanik
0182bA1.5
-
Theoretische Elektrodynamik
0182bA1.7