Chemie
Kernfach und Modulangebot Chemie (Studienordnung 2004)
E50g
-
Vertiefungsmodule des Bereichs Anorganische, Analytische, Physikalische, Theoretische Chemie
E50gB1.1
-
21103a
Vorlesung
Anorganische Chemie I: Chemie der Metalle
(Christian Müller)
Zeit: Mo 09:00-10:00, Di 10:00-12:00
(Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21103b
Übung
Übungen Anorganische Chemie I: Chemie der Metalle
(Christian Müller)
Zeit: Mo 08:00-09:00
(Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21105a
Vorlesung
Anorganische Chemie III: Moderne Anorganische Molekül- und Festkörperchemie
(Nina Huittinen)
Zeit: Di 09:00-10:00, Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details
(Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21105b
Übung
Übungen Anorganische Chemie III: Moderne Anorganische Molekül- und Festkörperchemie
(Nina Huittinen)
Zeit: Di 08:00-09:00
(Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21161a
Vorlesung
Grundlagen der Radiochemie
(Nina Huittinen)
Zeit: Mi 16:00-18:00
(Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21161b
Praktikum
Praktikum Grundlagen der Radiochemie
(Nina Huittinen, Mathias Ellwanger und Mitarb.)
Zeit: Einwöchig/ganztägig in zwei bis drei Blöcken:
voraussichtlich: 26.08.-30.08., 02.09.-06.09., 23.09.-27.09.
Ort: Praktikumslabor F 101 (Fabeckstr. 34/36)
-
21431a
Vorlesung
Messen in der Chemie
(Roman Flesch)
Zeit: Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details
(Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21431b
Übung
Übungen Messen in der Chemie
(Roman Flesch)
Zeit: Fr 16:00-18:00; Vorbesprechung: s. 21431a
(Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21792a
Vorlesung
Chemische Experimentiertechniken für die Schule
(Roman Flesch, Rainer Kickbusch, Johann Spandl)
Zeit: Freitags 13 - 18 Uhr HS AC, weitere Termine in der vl-freien Zeit
(Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: HS Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21792b
Seminar
Seminar zu Chemische Experimentiertechniken für die Schule
(Rainer Kickbusch)
Zeit: Termine s. 21792a
(Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Ort s. 21792a
-
21792c
Praktikum
Praktikum zu Chemische Experimentiertechniken für die Schule
(Roman Flesch, Rainer Kickbusch, Johann Spandl)
Zeit: s. A.
(Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: s. A.
-
Vertiefungsmodule des Bereichs Organische Chemie und Biochemie
E50gB2.1
-
21202a
Vorlesung
OC 2: Reaktionsmechanismen der Organischen Chemie
(Siegfried Eigler)
Zeit: Di 8-10 Uhr, Do 8-10 Uhr (alle 2 Wochen)
(Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21202b
Übung
Übungen OC 2: Reaktionsmechanismen der Organischen Chemie
(Siegfried Eigler, Xin Chen)
Zeit: Unregelmäßig im 2-3 Wochen-Rhythmus (Wechselnd Vorlesungs- und Übungswochen, Ankündigung in der Vorlesung)
(Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21203a
Vorlesung
OC 3: Synthetisch wichtige Organische Reaktionen
(Ievgen Donskyi)
Zeit: Mo 08:00-10:00, Mi 10:00-12:00.
Die Übungen finden während der Vorlesungszeiten statt.
(Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21203b
Übung
Übungen OC 3: Synthetisch wichtige Organische Reaktionen
(Ievgen Donskyi)
Zeit: Mi 10:00-12:00
(Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21204a
Vorlesung
BioOC 1: Grundlagen der Bioorganischen Chemie
(Kevin Pagel, Christian Roth)
Zeit: Fr 10:00-12:00
(Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Hs Kristallographie (Takustr. 6)
-
21204b
Übung
Übungen BioOC 1: Grundlagen der Bioorganischen Chemie
(Kevin Pagel, Christian Roth)
Zeit: s. LV-Details
(Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: s. LV-Details
-
21221a
Vorlesung
PhOC 1: Physikalisch-Organische Chemie / Physical Organic Chemistry
(Christoph Schalley)
Zeit: Do 12:00-14:00
(Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21221b
Übung
Übungen PhOC 1: Physikalisch-Organische Chemie / Physical Organic Chemistry
(Christoph Schalley)
Zeit: Do 14:00-16:00
(Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21222a
Vorlesung
OC 5: Stereoselektive Synthese
(John James Molloy)
Zeit: Di 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details
(Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21222b
Übung
Übungen OC 5: Stereoselektive Synthese
(John James Molloy)
Zeit: Dienstag 14-15 Uhr alle 2 Wochen
(Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22)