Institut für Theaterwissenschaft (WE 7)
Kernfach Theaterwissenschaft (SPO gültig ab WS 22/23)
0051e_k90-
Grundlagen Auffühungsanalyse
0051eA1.1-
17510
Seminar
Einführung in die Aufführungsanalyse (Thekla Neuß)
Zeit: Mo 10:00-14:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: SR I Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17511
Seminar
Aufführ.–Dispositiv–Öffentl.: Einf. in die Aufführungsanalyse (Hans Roth)
Zeit: Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17530
Praxisseminar
Einführung in die Dramaturgie (Inka M. Paul)
Zeit: Mo 14:00-18:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: 103 Sitzungsraum (Grunewaldstr. 35)
-
17531
Praxisseminar
Körper im digital. Schwindel (Marina Dessau)
Zeit: Do 24.10. 16:00-18:00, Mo 17.02. 10:00-18:00 (Erster Termin: 24.10.2024)
Ort: 103 Sitzungsraum (Grunewaldstr. 35)
-
17532
Praxisseminar
Tanzzeit verorten
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: DanceLab (Grunewaldstr. 35)
-
17510
Seminar
-
Grundlagen Theaterhistoriographie
0051eA1.2-
17514
Seminar
Theaterhistographie mittels d. Gesch. v. Bln. Bühnen (Peter Jammerthal)
Zeit: Mi 10:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: SR I Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17501
Vorlesung
Theorien der Schauspielkunst I (Doris Kolesch)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35)
-
17502
Vorlesung
Body Concepts (Lucia Ruprecht)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35)
-
17712
Vorlesung
Rechtliche Rahmenbedingungen und Fragestellungen für Kultur und Medien (Anna-Sophie Hollenders)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35)
-
17514
Seminar
-
Grundlagen Theatertheorie
0051eA1.3-
17512
Seminar
Einführung in die Ästhetik: Fem. Kunst (Jenny Schrödl)
Zeit: Di 10:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17513
Seminar
Einf. in die Ästhetik: Theater W. Benjamin (Sarah Ralfs)
Zeit: Mi 14:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: SR I Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17500
Vorlesung
Einführung in die Theaterwissenschaft (Jan Lazardzig)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35)
-
17512
Seminar
-
Gegenwartstheater
0051eB1.1-
17522
Seminar
Gegen Identität. Queere Theorie, queere Performance (Thore Martin Walch)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: SR II Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17524
Seminar
Alors on dance- Tanz u Arbeit (Kirsten Maar)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17525
Seminar
Spotlight Pulizer/Oscar:La La Land/Hamilton (Frédéric Osbert Döhl)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17527
Seminar
Klangkunst im öffentlichen Raum (Miriam Akkermann)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: SR II Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17540
Methodenübung
Erkunden-Entwerfen-Probieren (Stefan Nolte)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35)
-
17541
Methodenübung
Dis_ability Aesth. & Perform.kritik (Theresa Schütz)
Zeit: Mi 10:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: 103 Sitzungsraum (Grunewaldstr. 35)
-
17522
Seminar
-
Theatergeschichte
0051eB1.2-
17520
Seminar
Terror und Theater (Azadeh Sharifi)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17521
Seminar
Die andere Gesch. d. Wiener Festwochen (Azadeh Sharifi)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: 103 Sitzungsraum (Grunewaldstr. 35)
-
17523
Seminar
Theaterrealismus (Matthias Warstat)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: SR IV Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17527
Seminar
Klangkunst im öffentlichen Raum (Miriam Akkermann)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: SR II Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17501
Vorlesung
Theorien der Schauspielkunst I (Doris Kolesch)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35)
-
17502
Vorlesung
Body Concepts (Lucia Ruprecht)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35)
-
17712
Vorlesung
Rechtliche Rahmenbedingungen und Fragestellungen für Kultur und Medien (Anna-Sophie Hollenders)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35)
-
17520
Seminar
-
Theorie und Ästhetik
0051eB1.3-
17521
Seminar
Die andere Gesch. d. Wiener Festwochen (Azadeh Sharifi)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: 103 Sitzungsraum (Grunewaldstr. 35)
-
17522
Seminar
Gegen Identität. Queere Theorie, queere Performance (Thore Martin Walch)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: SR II Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17523
Seminar
Theaterrealismus (Matthias Warstat)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: SR IV Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17524
Seminar
Alors on dance- Tanz u Arbeit (Kirsten Maar)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17527
Seminar
Klangkunst im öffentlichen Raum (Miriam Akkermann)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: SR II Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17501
Vorlesung
Theorien der Schauspielkunst I (Doris Kolesch)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35)
-
17502
Vorlesung
Body Concepts (Lucia Ruprecht)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35)
-
17712
Vorlesung
Rechtliche Rahmenbedingungen und Fragestellungen für Kultur und Medien (Anna-Sophie Hollenders)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35)
-
17521
Seminar
-
Aktuelle Tendenzen des Gegenwartstheaters
0051eB1.4-
17522
Seminar
Gegen Identität. Queere Theorie, queere Performance (Thore Martin Walch)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: SR II Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17523
Seminar
Theaterrealismus (Matthias Warstat)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: SR IV Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17525
Seminar
Spotlight Pulizer/Oscar:La La Land/Hamilton (Frédéric Osbert Döhl)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17526
Seminar
Dramaturgy as social a. polit. practice (Kirsten Maar)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: SR IV Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17528
Seminar
Performative Künste in der Kritik (Anna Henrike Leißner)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 14.10.2024)
Ort: SR II Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17501
Vorlesung
Theorien der Schauspielkunst I (Doris Kolesch)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35)
-
17502
Vorlesung
Body Concepts (Lucia Ruprecht)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35)
-
17712
Vorlesung
Rechtliche Rahmenbedingungen und Fragestellungen für Kultur und Medien (Anna-Sophie Hollenders)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35)
-
17522
Seminar
-
Theatergeschichte: Formen, Strukturen, Praktiken
0051eB1.5-
17520
Seminar
Terror und Theater (Azadeh Sharifi)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17521
Seminar
Die andere Gesch. d. Wiener Festwochen (Azadeh Sharifi)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: 103 Sitzungsraum (Grunewaldstr. 35)
-
17523
Seminar
Theaterrealismus (Matthias Warstat)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: SR IV Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17526
Seminar
Dramaturgy as social a. polit. practice (Kirsten Maar)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: SR IV Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17501
Vorlesung
Theorien der Schauspielkunst I (Doris Kolesch)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35)
-
17502
Vorlesung
Body Concepts (Lucia Ruprecht)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35)
-
17712
Vorlesung
Rechtliche Rahmenbedingungen und Fragestellungen für Kultur und Medien (Anna-Sophie Hollenders)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35)
-
17520
Seminar
-
Theorie und Ästhetik: Begriffe, Diskurse, Kontexte
0051eB1.6-
17520
Seminar
Terror und Theater (Azadeh Sharifi)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17521
Seminar
Die andere Gesch. d. Wiener Festwochen (Azadeh Sharifi)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: 103 Sitzungsraum (Grunewaldstr. 35)
-
17522
Seminar
Gegen Identität. Queere Theorie, queere Performance (Thore Martin Walch)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: SR II Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17501
Vorlesung
Theorien der Schauspielkunst I (Doris Kolesch)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35)
-
17502
Vorlesung
Body Concepts (Lucia Ruprecht)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35)
-
17712
Vorlesung
Rechtliche Rahmenbedingungen und Fragestellungen für Kultur und Medien (Anna-Sophie Hollenders)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35)
-
17520
Seminar
-
Theater, andere Künste und Medien
0051eB1.7-
17524
Seminar
Alors on dance- Tanz u Arbeit (Kirsten Maar)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17525
Seminar
Spotlight Pulizer/Oscar:La La Land/Hamilton (Frédéric Osbert Döhl)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.10.2024)
Ort: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45)
-
17526
Seminar
Dramaturgy as social a. polit. practice (Kirsten Maar)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2024)
Ort: SR IV Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
-
17501
Vorlesung
Theorien der Schauspielkunst I (Doris Kolesch)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35)
-
17502
Vorlesung
Body Concepts (Lucia Ruprecht)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2024)
Ort: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35)
-
17712
Vorlesung
Rechtliche Rahmenbedingungen und Fragestellungen für Kultur und Medien (Anna-Sophie Hollenders)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2024)
Ort: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35)
-
17524
Seminar
-
-
affines Modul 0051eH1.1
-
affines Modul 0051eH1.2
-
affines Modul 0051eH1.3
-